6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

В Саратовской области построят 1,1 млн квадратных метров жилья

В 2018 году в Саратовской области построят 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья

12.03.2018, 14:29 просмотров: 604
комментариев: 3

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, на котором обсуждались меры по реализации Послания Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров доложил о реализации задач в двух направлениях – борьба с коррупцией и развитие гражданских инициатив. По словам Игоря Пивоварова, в качестве одной из эффективных мер по борьбе с коррупцией предлагается переходить на электронный вариант предоставления государственных и муниципальных услуг. Было отмечено, что по всему региону развернута сеть МФЦ, многие государственные и муниципальные услуги предоставляются в электронном виде.

По словам вице-губернатора, чиновники всех уровней должны быть заинтересованы в росте своей эффективности и нацеленности на конкретный результат. Как подчеркнул Игорь Пивоваров, в настоящее время в центре внимания вопрос подготовки молодых кадров для госаппарата. В рамках реализации этого направления по инициативе губернатора запущен проект «Школа молодых управленцев».

В части развития гражданских инициатив докладчик обратил внимание на развитие волонтёрского движения в рамках объявленного Президентом РФ «Года добровольца», а также на совершенствование системы МСУ. Отмечено, что в регионе налажена система взаимодействия власти с населением. Жители принимают активное участие в жизни области. Так, во время реализации федерального проекта по развитию комфортной городской среды органами МСУ собрано 28 тысяч предложений от жителей региона.

Первый зампред правительства Вадим Ойкин доложил о задачах по обеспечению роста экономики на территории области. Он отметил, что в этом году регион в числе 16-ти субъектов РФ участвует в пилотном’проекте по реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения». Ожидаемый эффект от реализации программы – прирост производительности труда на предприятиях-участниках программы не менее 5% – за счёт внедрения научной организации труда, инновационных решений, совершенствования логистики. В числе других источников развития саратовской экономики Вадим Ойкин назвал увеличение инвестиций (решению этой задачи будет способствовать создание Корпорации развития), а также совершенствование малого предпринимательства и увеличение его доли в ВРП. По словам первого заместителя председателя Правительства, по итогам прошлого года доля малого и среднего бизнеса в ВРП составила 32%. Задача на 2018 год – 33,3%.

Зампред Александр Буренин доложил о мерах по обеспечению доступности жилья, созданию современной среды для жизни. В целом по итогам года планируется построить 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья, столько же – в 2019 году, 1 миллион 300 тысяч квадратных метров – в 2020 году.

Запланированы масштабные работы в части улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры. По словам Буренина, основная задача на ближайшие пять лет – привести в нормативное состояние 1 107,9 км основных и межмуниципальных дорог. Продолжатся мероприятия по приоритетному проекту “Безопасные и качественные дороги”. Еще одним направлением работы зампред Правительства назвал обновление электроэнергетики, модернизации ТЭЦ, использовании экологических видов транспорта.

В части развития АПК обозначены такие направления, как дальнейшее наращивание производства сельхозпродукции, в том числе – за счет поддержки малых форм хозяйствования, развития сельхозкооперации и т.д. Особое внимание предполагается уделить совершенствованию экспорта как одного из приоритетных направлений развития регионального АПК. Как подчеркнул зампред, для улучшения экспорта предстоит совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру, что предполагает развитие дорожной сети, строительство современных ХАБов, модернизацию и реконструкцию элеваторов, складов и отгрузочных мощностей.

Зампред Валентина Гречушкина доложила о мерах, которые запланированы в части улучшения демографической ситуации в регионе. Было отмечено, что в 2018 году продлена программа материнского капитала, предусмотрены адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего детей. Ежегодно получателями мер соцподдержки выступает более четверти населения области (55 категорий льготников, 77 видов мер поддержки).

В дошкольном образовании, по словам Валентины Гречушкиной, планируется реализация проекта по созданию мест для детей от 0 до 3 лет. На эти цели региону выделен 1 млрд рублей на два года (2018 год – 367,9 млн рублей, 2019 год – 665,3 млн рублей). Больше всего потребность в группах ясельного возраста наблюдается в Саратове (свыше 12 тысяч) и Энгельсском районе (почти 4 тысячи детей).

В рамках программы «Жилище» будут построены детсады в Саратове и Энгельсе на 160 мест в каждом.

Читать еще:  Заместитель мэра Астрахани по вопросам ЖКХ подозревается в превышении своих полномочий

В школьном образовании стартует проект ранней профориентации учащихся. Губернатор поставил задачу: войти в этой части в федеральный проект. Реализации мер по подготовке одарённых детей отвечает проект по строительству предуниверсария на 125 мест.

В направлении здравоохранения один из приоритетов – укрепление первичного звена и обеспечение доступности медицины населению. По словам Валентины Гречушкиной, продолжится модернизация материально-технической базы, строительство ФАПов, оснащение «первички» передвижными мобильными комплексами (потребность 21) и амбулаториями (необходимо 8). Для обеспечения работы службы скорой медпомощи планируется подготовить 30 специалистов.

Также в числе приоритетов – обеспечение реализации специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, инициированной президентом РФ. Валерий Радаев подчеркнул, что Саратовская область должна войти в программу. Соответствующие поручения даны зампреду Валентине Гречушкиной.

Подводя итоги, губернатор поручил руководителям органов исполнительной власти разработать план мероприятий по каждому из обозначенных президентом направлений.

«Нам нужны конкретные результаты. А для этого, как подчеркнул Владимир Путин, необходимо перестроить всю нашу работу. Главное – эффективность», – подытожил Валерий Радаев.

Правительство Саратовской области

Саратовская область выбирает вектор лидерства

В 2019 году планируется построить 1,2 млн. кв. метров жилья

Для просмотра видео включите JavaScript в вашем браузере. Проверить совместимость вашего браузера можно по этой ссылке.

Несмотря на стабильные показатели ввода жилья, в 2018 году в строительной сфере зафиксирована отрицательная динамика, подчеркнул Валерий Радаев, озвучивая итоги года перед депутатами Областной думы.

«Объём работ в финансовом выражении не превысил 59 млрд. рублей, или 91% к 2017 году. Причины на поверхности – нехватка у застройщиков собственных финансовых ресурсов и отсутствие крупных проектов в рамках госзаказа. Это тема для отдельного и очень серьезного разговора. Поручаю зампреду Бусаргину и министру Тепину в ближайшее время организовать встречу с руководителями строительных компаний и придать таким совещаниям системный характер», – поставил задачу Валерий Радаев.

Поднимая тему участников долевого строительства, Валерий Радаев подчеркнул, что в прошлом году сдано 10 домов, жильё получили 600 человек. По словам Губернатора, такой результат достигнут благодаря тесному взаимодействию с дольщиками, застройщиками, представителями надзорных органов, правоохранительных структур, депутатами Госдумы, сенаторами.

Отдельно Губернатор коснулся темы нехватки социальных объектов при микрорайонной застройке в Саратове и Энгельсе, а также в поселке Сокол Саратовского района. Обозначилась острая проблема с поликлиниками, прежде всего, в пос. Солнечный-2 и Шурова гора в Энгельсе.

«Над решением этой проблемы мы уже работаем с федеральными министерствами, курирующим программу «Жилище». Рассчитываем, что решение появится. Кроме того в текущем году в микрорайонах «Звезда», Шурова гора, «Авиатор» будут построены детские сады на 160 мест каждый. В микрорайоне «Звезда» также будет возведена школа на 825 мест. Решается вопрос о строительстве школы на 1100 мест в «Авиаторе», – заявил Валерий Радаев.

Было отмечено, что в т.г. перед отраслью строительства и ЖКХ стоят масштабные задачи. В их числе названо строительство в 2019 году 1,2 миллиона квадратных метров в рамках нацпроекта «Жильё». Всего в рамках нацпроектов до 2024 года будет построено 136 объектов на сумму 72,4 млрд. рублей. Строительство 58 из них начнётся в т.г., из них 42 должны сдать до 1 января.

Кроме того, по словам Губернатора, готовится к старту новая программа расселения аварийных домов и передача в концессию внутриквартальных теплосетей Саратова. За 6 лет предстоит расселить порядка 400 многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях, где проживает не менее 10 тысяч человек. На расселение федеральный бюджет выделяет 5,3 миллиарда рублей. Региональному минстрою глава региона поручил ускорить процесс завершения подготовки заявки.

В регионе введут максимум 1,1 млн квадратных метров жилья

25.11.2015 в 17:30, просмотров: 890

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин обнародовал статистику по возведению жилых помещений в области.

В 2014 в области построили 1,52 миллиона квадратных метров жилья,половина и которых – квартиры экономкласса. В 2015 же году Саратовская область введет не более 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Однако, в регионе продолжат строить большие объемы недорогих квартир, заверил министр.

  • Самое интересное
  • Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Популярно в соцсетях

Опрос

Цифровые сервисы в условиях режима самоизоляции – как нельзя кстати

Читать еще:  Преимущества и недостатки деревянных дверей

Многие из них не просто скрашивают наше пребывание дома, но и помогают получить важные услуги, за которыми многие привыкли обращаться «физически». Такие есть, например, у Почты России. Знаете ли вы о них? Помогают ли они вам в нынешней обстановке?

Сетевое издание «МК в Саратове» saratov.mk.ru 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-57466

Учредитель СМИ – ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Редакция СМИ – ООО «Союзпечать»

Адрес редакции: 410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, дом 203 оф. 311.

Главный редактор Никонова Татьяна Владимировна

Все права на материалы, опубликованные на сайте saratov.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте saratov.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Ввод жилья в регионе превысил 1,2 миллиона квадратных метров

Ввод многоквартирного жилья в Саратовской области в этом году превысил 1,2 миллиона квадратных метров. Такую информацию озвучил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на сегодняшней встрече с журналистами.

Министр сообщил о самых значимых итогам года в сфере строительства. В частности, он сообщил об увеличении выдачи ипотечных кредитов и подчеркнул, что уменьшения потока финансов на рынке нет.

Также Тепин напомнил об изменении правил долевого строительства – теперь граждане будут причислять средства в банк, который будет финансировать возведение домов. И напомнил, что теперь одна строительная компания сможет строить лишь один проект. Все это по его словам сможет решить проблему обманутых дольщиков.

Кроме того, министр напомнил о строительстве двух детских садов, бульвара Героев Отечества в микрорайоне Солнечный-2, завершении строительства школы в Юбилейном.

Члена УИК осудили за попытку откупиться от протокола за пьяную езду

Вячеслав Володин поздравил саратовцев с наступающим Новым годом

Еще интересные новости

В Вольске водитель погиб в аварии с автобусом

Девять районов Саратовской области заблокированы из-за снега

Дороги Саратова признали одними из худших в России

В Саратовской области прожиточный минимум на душу населения увеличился на 18 рублей

В этом году в Саратовской области вырос уровень безработицы

Вячеслав Володин поднял вопрос участия Саратовской области в государственных программах

Общество

Саратовец получил два года исправительных работ за убийство по неосторожности

Молодой саратовец, который случайно убил толкнувшего его мужчину, получил два года исправительных работ. Об этом информирует СУ СКР региона.

Согласно версии следствия, вечером 18 июля в магазин на Благодарова зашел 31-летний житель Ленинского района. За ним пришел ранее незнакомый ему 45-летний мужчина. Они были пьяны и поругались. Во время конфликта младший ударил кулаком старшего два раза по голове.

Мужчина получил травму и упал без сознания. Сотрудники магазина вызвали скорую помощь и полицию. На место прибыли медики и констатировали смерть пострадавшего.

Причиной гибели стала тупая травма головы.

Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 109 УК (убийство по неосторожности). Мужчина полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

Суд приговорил его к двум годам исправительных работ.

Общество

Избивавшего жену саратовца приговорили к 14 годам колонии

В Саратове 39-летний житель Ленинского района получил 15 лет колонии за смертельное избиение сожительницы.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, мужчину признали виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Согласно данным ведомства, 20 июня мужчина вместе со своей 38-летней сожительницей распивал алкогольные напитки в одном из домов на Моторной. В какой-то момент они поругались. Мужчина стал избивать потерпевшую, причинив ей тем самым тяжкий вред здоровью. Женщина скончалась в больнице.

Читать еще:  Какие грунты лучше для фундамента будущего здания?

Суд учел наличие у виновного судимости за аналогичное преступление и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима и ограничением свободы на 1 год.

Общество

Изнасиловавший женщину грабитель из Ершова получил 11 лет колонии

В Саратовской области 42-летний житель Ершова, который совершил кражу, грабеж, разбой и изнасилование, получил приговор. Об этом информирует СУ СКР региона.

Согласно данным следствия, ночью 15 июня ранее судимый 42-летний мужчина незаконно проник в один из домов и похитил планшет, сим-карту, флеш-карту, зарядное устройство и пачку сигарет. Общая стоимость ущерба составила 2 338 рублей. Злоумышленник скрылся.

Ночью 24 июня он снова проник в другой дом и украл 3 313 рублей. Один из жильцов услышал шум и проснулся. Грабитель успел скрыться.

Вечером 28 июня тот же мужчина в состоянии алкогольного опьянения подошел к одному из частных домов и в окне увидел девушку. Он накинул на голову капюшон толстовки, проник в незапертую дверь дома. Злоумышленник стал размахивать ножом и похитил 500 рублей.

После этого, угрожая убийством, он изнасиловал 17-летнюю девушку и скрылся. Потерпевшая сообщила о случившемся в полицию.

Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), п. “в” ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище), п. “а” ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

Суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Общество

В Балаково мужчина получил 8 лет колонии за убийство двоюродного брата

В Балаково Саратовской области 31-летний местный житель получил восемь лет колонии за убийство двоюродного брата. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры региона.

Согласно данным ведомства, днем 21 мая мужчина освободился из исправительной колонии и приехал домой в Балаково. Там его ждали родственники, чтобы отпраздновать возвращение.

Спустя некоторое время виновник торжества и его 34-летний двоюродный брат поругались. Тогда освободившийся из тюрьмы мужчина в состоянии алкогольного опьянения схватил ножницы и нанес родственнику один удар в область груди. Потерпевший мужчина скончался на месте от массивной кровопотери.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Подсудимый мужчина признал свою вину в полном объеме. В результате он получил 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Общество

Житель Саратова убил приятеля на глазах у своего сына и получил 8 лет колонии

В Заводском районе Саратова приговор получил 34-летний местный житель. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает региональное СУ СКР, 7 июня 61-летний мужчина был в гостях у своего 34-летнего приятеля в квартире дома на проспекте Энтузиастов.

Мужчины распивали алкогольные напитки на кухне. В какой-то момент они не сошлись во мнениях и начали спорить. Старший мужчина схватил сковороду и ударил ей хозяина квартиры по рукам.

Тогда 34-летний мужчина ударил старшего кулаком по лицу, а после схватил нож и ударил им в область груди и живота. Потерпевший встал из-за стола и пошел в ванную. Злоумышленник догнал его в коридоре и на глазах у своего 9-летнего сына еще два раза ударил приятеля в область спины. Мужчина упал на пол. После этого злоумышленник позвонил своей жене и сообщил о случившемся. Сначала женщина не поверила в сказанное и попросила дать трубку сыну. Когда она убедилась, что ребенок стал свидетелем трагедии, вызвала полицию и скорую помощь. Прибывшие медики констатировали смерть потерпевшего.

Мужчина полностью признал свою вину. Суд назначил ему 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Общество

По факту письма с поддержкой Михаила Туватина возбуждено уголовное дело

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: