7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

В Саратовской области долгострои планируют устранить к 2019 году

Строительство долгостроя ЖСК «Времена года» может возобновиться уже в этом году

17:12, 26 апреля 2019

Возобновление строительства долгостроя ЖСК «Времена года» в Саратове может начаться уже в 2019 году. Об сегодня, 26 апреля, заявил депутат областной думы Леонид Писной на заседании рабочей группы обманутых дольщиков.

На мероприятии обсудили ситуацию с ЖСК «Времена года» на Чапаева и Зарубина. Напомним, многоквартирный дом пока не удается возвести из-за небольших домов, расположенных на земельном участке. Ранее застройщик «Геотехника-ФИН» обещал их выкупить и снести, но компания обанкротилась.

Глава Саратова Михаил Исаев напомнил, что на прошлом заседании было намечено провести мероприятия для снижения арендной платы для дольщиков. По их проблемам также должен был выступить переговорщиком председатель Общественной палаты региона Борис Шинчук. Но поскольку Шинчук на заседание не пришел, второй вопрос обсуждать не стали.

Исаев отметил, что произошло значительное снижение по арендным платежам.

«25 апреля аренда снижена в 25 раз, и «Времена года» вместо 80 тысяч рублей будут платить 4300», – сказал он.

Взявший слово Леонид Писной отметил: «Можно говорить, что экономика комплекса подлежит обработке, и она самодостаточна».

«Достаточно произвести отселение 112-го дома, и на месте имеющегося земельного участка становится 5900 кв.м для постройки. Это первый этап строительства, от него будет определенный экономический эффект. Кроме того, обработано все, что связано с пятном застройки. По каждому собственнику есть полная экономическая ясность. Если сможем найти стартовые 20 млн рублей, то в этом году дом начнет строится. Месяц прошел не зря», – сказал депутат.

«За дом этот отдельное спасибо», – поблагодарил Писного зампред правительства Роман Бусаргин.

Один из кураторов объекта, госдеп Татьяна Касаева добавила, что озвученное не означает, что у дольщиков нет текущих проблем. Однако некоторые из них будут решаться «в рабочем порядке с прокуратурой».

«Как я сказал одному депутату: мы уже в том возрасте, когда главное не начать, главное – закончить», – пошутил Писной.

«Мы очень благодарны Леониду Александровичу. Татьяну Викторовну редко беспокоим, справляемся в основном пока без нее», – рассказала взявшая слово председатель ЖСК Елена Шляхтина. Она предположила, что если найдутся деньги, кроме дома №112 получится убрать и дом №114.

«И у нас появится две секции. Может, где ищем 20 млн рублей, там и 40 млн найдем?» – сказала Шляхтина.

«Давайте найдем сначала 20», – ответил ей Роман Бусаргин.

После этого председатель ЖСК посетовала, что есть еще одна проблема, которая связана с числом участников. Ей известно о 133 дольщиках, у которых есть решение суда.

«Однако теперь к нам пытается проникнуть один субъект, Владимир Домчев. Мне говорят, что у него какие-то переуступки там. Но я не видела никаких подобных переуступок», – пояснила Елена Шляхтина.

Дольщики семи саратовских долгостроев получат компенсации

27.11.2019 в 17:23, просмотров: 682

Дольщики семи саратовских долгостроев получат компенсации от Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Как сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ, решение было принято на первом заседании Наблюдательного совета фонда.

Положительные решения приняты в отношении домов по адресам:

– г. Саратов, пр. Строителей (Фонд жилищного строительства);

– г. Саратов, ул. Ново-Астраханская, 38А (ООО «Град-Инвест»);

– г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 42 (ООО «Новый Дом»);

– Саратовская область, г. Энгельс, Берег Волги (ООО «Новый Дом»);

– г. Саратов, ул. Огородная (ООО «СаратовРегионСтройС»);

– г. Саратов, 2-й Совхозный пр., 1 очередь (ООО «СаратовРегионСтройС»);

– г. Саратов, 2-й Совхозный пр., 2 очередь (ООО «СаратовРегионСтройС»).

Жители смогут получить выплаты через банк-агент AO «Банк ДОМ.РФ».

ВАЖНО: Получить информацию о перечне подразделений Банка или записаться на подачу заявления можно на сайте Фонда (фонд214.рф) и по телефонам горячих линий: 8 (800) 700-72-14 (Фонд), 8 (800) 775-86-86 (Банк).

Принятие заявления и выплата возмещения запланированы с 3 декабря этого года.

  • Самое интересное
  • Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Популярно в соцсетях

Опрос

Цифровые сервисы в условиях режима самоизоляции – как нельзя кстати

Многие из них не просто скрашивают наше пребывание дома, но и помогают получить важные услуги, за которыми многие привыкли обращаться «физически». Такие есть, например, у Почты России. Знаете ли вы о них? Помогают ли они вам в нынешней обстановке?

Читать еще:  Цветные корректоры для лица: для чего нужны и как пользоваться

Сетевое издание «МК в Саратове» saratov.mk.ru 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-57466

Учредитель СМИ – ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Редакция СМИ – ООО «Союзпечать»

Адрес редакции: 410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, дом 203 оф. 311.

Главный редактор Никонова Татьяна Владимировна

Все права на материалы, опубликованные на сайте saratov.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте saratov.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Потенциальный долгострой на Менякина планируют достроить к марту 2018 года

Срок окончания строительства дома на улице Менякина в Новосоколовогорском поселке Саратова, который его дольщики считают потенциальным долгостроем, перенесен на март 2018 года. Об этом говорится в ответе прокуратуры региона, который опубликован сегодня на их странице в соцсетях.

В письме также говорится, что прокуроры выехали на объект и проверили степень его готовности. Они установили, что в блок-секциях «А» и «Г» полностью выполнена кирпичная кладка, кровля и утепление фасада. В блок-секциях «Б», «В» и «Д» – кирпичная кладка 8-10 этажей. Также на объекте, по данным проверяющих, смонтированы наружные сети водопровода, теплотрассы и канализации. От трансформаторной подстанции проложена кабельная линия.

В документе также сообщается, что факты нецелевого использования средств участников строительства проверяют прокуратура Волжского района и министерство строительства и ЖКХ.

Однако сами вложившиеся в строительство люди восприняли это сообщение скептически.

«Все дружно читаем и ждём марта 2018 года! Это для тех, кто любит увлекательные сказки! Остальные неравнодушные, ждём от вас предложений и действий! А то они так и будут наказывать несуществующего директора, обещать достроить и т.д.», – отреагировали они.

Отметим, в ответе ведомства также сообщается, что, по объяснениям директора ООО СК «Стройкомплекс 2002», строительные работы на объекте были прекращены из-за нехватки финансов, которая возникла «по причине длительной нереализации жилых помещений». Эти же основания способствовали переносам срока ввода в эксплуатацию и передачи дольщикам помещений с октября 2016 на декабрь 2017 года.

В ходе проведенной проверки в отношении «Стройкомплекс 2002» надзорный орган усмотрел нарушения порядка уведомления дольщиков о переносе сроков завершения строительства.

Напомним, что в связи с причинением гражданам имущественного ущерба было возбуждено уголовное дело.

В ведомстве также уточнили, что в адрес директора компании 17 июля было внесено представление, которое было удовлетворено.

«Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – говорится в ответе.

Напомним, в середине июня 2017 года дольщики многоэтажного дома на улице Менякина рассказали корреспонденту «Четвертой Власти», что застройщик – ООО СК «Стройкомплекс-2002» – постоянно переносит сроки постройки объекта якобы из-за нехватки средств. Строительство же при этом, по их словам, практически заморожено. По последней информации от собственников квартир, они не могут найти компанию-застройщика, переехавшую со своего официального адреса в неизвестном направлении. Также люди не видели застройщика в ходе нескольких встреч с ними в минстрое.

Сюжет Балаковским дольщикам пообещали сохранить площадь их квартирВвод высоток «Новостроя» в Саратове перенесли на месяцВ Балакове инвестор готов выкупить права обманутых дольщиков

До конца года в Саратове обещают сдать восемь долгостроев

Первый этаж новостройки, второй, третий, а потом на площадке все затихает, рабочие уходят, территорию огораживают, а сотни семей, вложивших в многоэтажку последние накопления, годами мотаются по инстанциям и съемным квартирам. Думаете, эти истории остались в 90-х? К сожалению нет. Еще в начале прошлого, 2013 года в регионе насчитывалось 28 проблемных домов, в которые вложились почти три тысячи человек.

Читать еще:  Контрастный душ, как неотъемлемая часть здорового образа жизни

Проблемы обманутых дольщиков на днях обсудили в правительстве региона. Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин сообщил о том, что за 2013 год удалось сократить список долгостроев на три дома – 214 семей смогли наконец-то получить заветные ключи от квартиры. В этом же году, если все пойдет по плану, новоселье смогут отметить 794 саратовца – в строй обещают ввести восемь многоэтажек.

Среди них, например, дом № 15/21 по 13-му Шелковичному проезду. В квартиры здесь вложили деньги 126 дольщиков, причем некоторые ожидали новоселья десять лет – именно столько тянется строительство десятиэтажки. Возводить ее в начале нулевых начал ЖСК «Дельфин и К», но в 2010 году кооператив обанкротился и стройка встала. Люди годами писали во все ведомства, но в итоге продолжение работ пришлось оплачивать из своего кармана.

– 17 из 25 проблемных домов в области сейчас простаивают именно из-за банкротства застройщика, и чаще всего продолжение строительства возможно только за счет дополнительных средств дольщиков, – говорит начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством областного минстроя Михаил Бутылкин. – Министерство помогает жильцам организовать весь процесс с юридической точки зрения. В случае с домом на Шелковичном проезде к концу прошлого года была проведена процедура банкротства «Дельфина», создан новый ЖСК «Меценат» и объект передан в его собственность.

Чтобы сдать десятиэтажку в эксплуатацию, нужно завершить различные отделочные работы. 24 марта на общем собрании дольщики решили необходимую сумму – около 25 миллионов – собрать своими силами. В результате каждой семье пришлось раскошелиться дополнительно на 200 тысяч рублей, новоселье им обещают в августе-сентябре.

КОНКРЕТНО

Какие проблемные дома введут в строй в этом году

1. Жилой дом по ул. Мичурина , 84. Застройщик УФСИН России по Саратовской области. 2. Жилой дом № 5 в поселке Новосоколовогорский. Застройщик ЖСК «Свой дом». 3. Жилой дом по Ильинскому проезду. Застройщик Фонд жилищного строительства. 4. Жилой дом по ул. Университетской, 59. Застройщик ГОУСПО «Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова ». ЖСК «Университетская». 5. Жилой дом № 15/21 по 13-му Шелковичному проезду. Застройщик ЖСК «Дельфин и К». 6. Жилой дом по ул. Ипподромной, 12 «Б». Застройщик ООО «Гермес-97». 7. Жилой дом на пересечении ул. Тулупная – ул. Мичурина. Застройщик ООО «УралИнтер НПК». 8. Жилой дом по ул. Муленкова , пос. Новосоколовогорский. Застройщик ЖСК «Свой дом».

Читайте также

«Цифра инфицированных будет расти – мы начали внедрять экспресс-тесты»: Минздрав рассказал о тестировании в разных странах и о тяжелых пациентах

Специалисты ведомства призвали не устраивать посиделок на кладбищах и не навещать пожилых родственников в большие выходные

В Вилейке из окна дома выпал 9-месячный мальчик: «Мать уложила ребенка спать и ушла в другую комнату к старшему сыну»

Ребенок выжил, но получил серьезные травмы

Белорусские писатели во время коронавируса в Больших онлайн-чтениях с «Комсомолкой»: есть что посмотреть дома в большие выходные

Это уже второй ролик, где известные белорусские литераторы читают фрагменты своих произведений [видео всех эпизодов проекта]

«Наши худшие опасения стали реальностью». Глава фонда «Дети Чернобыля» заявила о вспышке коронавируса в доме-интернате под Глусском

По ее информации, тест оказался положительным у 13 детей и 10 сотрудников. Специалист говорит, что шансы на выживание детей низкие – у них ослаблен иммунитет

Прокуратура проверила дом престарелых в Белыничах: больных не изолировали, средств защиты не хватало

Пять человек привлекли к дисциплинарной ответственности

«Вычли из зарплаты по 2 рубля и никого не заставляют граблями махать»: как пройдет субботник 25 апреля и кому придется идти

Узнали, доброволен ли субботник на самом деле и что делать, если вас заставляют в нем участвовать, а вы против из-за пандемии коронавируса, например

Коронавирус в Беларуси: как обычные люди и белорусские артисты помогают врачам

В рамках благотворительного марафона было собрано более 22000 белорусских рублей на закупку оборудования, материалов и средств индивидуальной защиты для белорусских медиков. Присоединяйтесь!

С 1 мая в Беларуси отменяют лимиты на количество посылок в месяц

Разовые нормы для посылок остаются прежними. Но также отменяют нормы провоза товаров для тех, кто ездит чаще, чем раз в три месяца

Читать еще:  Спорткомплекс с аквапарком построят в Ставрополе к 2019 году

Замминистра здравоохранения предупредила, что цифра инфицированных будет расти. И объяснила почему

Минздрав планирует, что обнаружат и случаи тех, кто уже перенес заболевание

Переливание донорской плазмы работает: шесть из девяти пациентов с COVID-19 пошли на поправку

Не зря Лукашенко называл доноров «золотым фондом»

Глава ВОЗ про пандемию коронавируса: «Большинство населения в мире все еще остается уязвимым»

Всемирная организация здравоохранения рассказала, что мешает бороться с распространением COVID-19 и прокомментировала субботник в Беларуси

Количество зараженных коронавирусом в Беларуси к 24 апреля 2020 года: 8773 зараженных, умерли 63 пациента

Cобрали последние новости о количестве инфицированных коронавирусом в Беларуси на 24 апреля 2020 года

У жены и детей хоккеиста команды президента, у которого выявили коронавирус, отрицательные тесты

Надежда Мелешко рассказала, как все было [видео]

Корнавирус в ЕС и у соседей: Чехия первая открыла границы, а Украина готовится к пасхальным заболевшим

Последняя информация о COVID-19 в мире. Как обстоят дела с коронавирусом в Польше, Литве, Украине и Чехии

Работодатель отказал в отпуске из-за коронавируса, отправляет только за свой счет. Это законно?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает менеджер по персоналу ЗАО «БелКП-ПРЕСС» Элеонора Рубанова

В райцентре Корма предприятие закрыли на карантин из-за коронавируса у работников

Сложная ситуация также в Буда-Кошелево, извеситно, что там умерла медсестра «скорой»

«Человек ничего не сделал, не подумал, но попал под депортацию и в графу «враг». Историк о неизвестных цифрах депортированных белорусов

За годы советской власти в отдаленные районы СССР выселили около 600 тысяч уроженцев Беларуси, 200 тысяч из них в 1940-1941 годы. Почему жители Западной Беларуси соглашались на изгнание – рассказывает историк Игорь Кузнецов

«Я на каблуках ему до пояса доставала»: история необычной девушки, рост которой всего 117 сантиметров

Про себя она говорит «117 сантиметров идеала», на ее «Инстаграм» подписаны тысячи, но она до сих пор ищет одного единственного — того, кого полюбит

Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь

Машины противопожарной службы доставят дезинфицирующие средства, антисептики и хирургические маски

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 24 апреля 2020 года: +751 случай за сутки, штрафы по 810 рублей за нарушение самоизоляции и мнение Лукашенко о комендантском часе

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом Беларуси на пятницу, 24 апреля 2020 года

«БелАЭС – это огромная боль»: о какой энергетической безопасности говорили Лукашенко и президент Литвы

Президент Литвы Гитанас Науседа впервые пообщался по телефону с президентом Беларуси Александром Лукашенко

В Китае — новая вспышка коронавируса, теперь — у границ с Россией

Клеймо «источника заразы» местные блогеры навешивают на Россию

«Сказали, что оборудование не работает, но производство не останавливалось». В Минске предприятие незаконно продавало маски коммерсантам

Маски отгружали не госаптекам и больницам, а частнику, который покупал их в 10 раз дороже

«В наследство от котов достались игрушки, а кормлю детскими смесями»: белорусский фермер растит медвежонка, потерявшего маму

Но теперь с малышкой Василисой новая проблема: в лесу она не выживет, оставить дома зверя по закону нельзя, а цирк и зоопарк от Васи отказались [фото, видео]

«Педагоги не должны выполнять двойную нагрузку и вести уроки дистанционно»: Минобразования – об учебе 60% школьников, оставшихся дома

Неделю назад в ведомстве говорили о надбавках учителям. А вопрос о том, как будут выставлять отметки тем, кто остался дома, еще прорабатывается

«Россияне тоже хотят приехать, а нельзя!» Несмотря на коронавирус, на майские праздники белорусы заполонят санатории

Некоторые агроусадьбы забронированы на 100%. Вирус людей не пугает, но в санаториях принимают меры

810 рублей за прогулку: жителей Рогачевского и Жлобинского районов оштрафовали за нарушение самоизоляции

По телефону один из них сказал, что вышел в ближайший магазин, а на самом деле был в другой деревне

Возрастная категория сайта 16+

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: