3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

В последние дни 2011 года ЖКХ одобрило несколько региональных заявок

Фонд ЖКХ одобрил заявки 8 регионов на получение средств для реализации адресных программ 2011 года

Фонд ЖКХ одобрил заявки восьми регионов на получение средств для реализации адресных программ 2011 г. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда. Среди них — Иркутская область. Еще 19 субъектов РФ находятся на этапе подготовки предварительных заявок.

В то же время 17 регионов обещали внести свои заявки в фонд в апреле, но не сделали этого, 25 регионов планируют сделать это в мае, а некоторые отложили формирование заявок на июнь-июль. Это чревато срывом сроков капитального ремонта и строительства домов, которые можно проводить только в сухой сезон, отмечается в пресс-релизе. В Фонде ЖКХ считают такую ситуацию недопустимой и призывают регионы ускорить подготовку региональных и муниципальных адресных программ 2011 г.

На сегодняшний день Фонд приостановил финансирование 35 регионам. Им дано четыре месяца на устранение всех недочетов. Если нарушения не будут устранены в отведенный срок, Фонд инициирует в правительстве РФ отзыв всех предоставленных ранее этим регионам средств.
Кроме того, сегодня на селекторном совещании фонда генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин напомнил, что процедура отзыва средств уже начата в отношении Ульяновской области, которая за три года получила 2,5 млрд руб. Представитель региона доложил по селекторной связи, что нарушения устранены и область в среду внесла в Фонд соответствующий отчет. О том, как устраняются нарушения и продвигается реализация программ 2010 г отчитались также республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Карелия, Камчатский и Приморский края, Вологодская, Иркутская, Ленинградская, Мурманская, Псковская, Тверская области и Чукотский автономный округ.

Глава Фонда напомнил, что у большинства регионов-нарушителей остается меньше 3 месяцев на устранение недостатков. Кроме того, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности регионов за несоблюдение сроков реализации адресных программ. После принятия этого закона Фонд заключит дополнительные соглашения с субъектами РФ, в которых будут зафиксированы конкретные сроки завершения капитальных ремонтов МКД и расселения аварийных домов. Новая редакция закона будет предусматривать возврат полученной финансовой поддержки Фонда в случае, если эти сроки не будут соблюдены.

В действующей редакции 185-ФЗ не предусмотрен механизм ответственности регионов в случае невыполнения программ в срок, поэтому в ряде субъектов РФ до сих пор не завершены программы переселения, принятые еще в 2008-2009 гг. Так, Тверская область выполнила программы 2008-2009 гг только на 80 проц, а в Кабардино-Балкарии по программе 2009 г не переселено ни одного человека, уточняется в пресс-релизе.

Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства /Фонд ЖКХ/ была создана в июле 2007 г на основании Федерального закона N185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.

В целом по стране в ходе реализации программы предстоит расселить 13 127 аварийных домов, где проживают 222,6 тыс человек. На сегодняшний день из аварийного жилья переселены 166,5 тыс человек, еще 21,5 тыс переселенцев находятся на стадии оформления. В 2011 г на переселение из аварийного жилья Фонд готов направить 25 млрд руб.

Фонд ЖКХ одобрил заявки нескольких регионов в последние дни 2011 года

МОСКВА, 10 января – РИА Новости. Сразу восемь российских регионов в последние дни 2011 года получили одобрение своих заявок на получение помощи от Фонда ЖКХ, сообщается на сайте госкорпорации.

Фонд содействия реформированию ЖКХ реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в них регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли.

Как сообщает фонд, 28 декабря были одобрены заявки Свердловской и Тверской областей на 236,5 миллиона и 183,98 миллиона рублей соответственно (софинансирование со стороны регионов – 144 миллиона и 118 миллионов). В Свердловской области планируется расселить почти 900 человек из 33 аварийных домов, в Тверской – около 600 человек из 65 аварийных домов.

Днем позже фонд одобрил еще одну заявку Тверской области – на 251,1 миллиона рублей (софинансирование региона – 107,9 миллиона), эти деньги пойдут на капитальный ремонт 66 многоквартирных домов (7,7 тысячи жильцов) и переселение почти 400 человек из 21 аварийного дома.

Читать еще:  В Керчи будет собрана арка для моста из Краснодара в Крым

Две заявки Владимирской области были одобрены 29 декабря: 159,98 миллиона рублей из Фонда ЖКХ и 75,14 миллиона из бюджета области будут направлены на переселение более 500 человек из 20 аварийных домов, еще 38,44 миллиона из фонда и 17,56 миллиона из регионального бюджета пойдут на ремонт 18 многоквартирных домов (4 тысячи жильцов).

В тот же день Ростовская область получила добро на перечисление ей 554,84 миллиона рублей, софинансирование региона составит 422,99 миллиона – на этот почти миллиард рублей планируется переселить более 1,6 тысячи человек из 73 аварийных домов в Ростове и еще в нескольких населенных пунктах.

Курская область получит из фонда 98,91 миллиона (софинансирование – 34,15 миллиона) на переселение почти 500 человек из 22 аварийных домов, Ивановская – 24,34 миллиона (софинансирование – 10,26 миллиона) на переселение в новые квартиры 87 человек из пяти аварийных домов, Нижегородская – 38,16 миллиона (софинансирование – 30,04 миллиона) на переселение более 120 человек из 13 аварийных домов.

Еще одна заявка, одобренная 29 декабря, предполагает выделение Пермскому краю 147,3 миллиона рублей (регион добавит 167,3 миллиона) на переселение почти 700 человек из 35 аварийных домов.

По данным госкорпорации, в 2008-2011 годах Сверловская область получила из фонда в общей сложности 11,5 миллиарда рублей (софинансирование региона – 3,2 миллиарда), отремонтированы 4,3 тысячи домов (жилищные условия улучшились у почти 600 тысяч человек), расселены 404 аварийных дома (6,7 тысячи жильцов).

За это же время Тверская область получила 3,1 миллиарда рублей (софинансирование – 723,22 миллиона), отремонтированы более 1 тысячи домов (более 100 тысяч жильцов), почти 3 тысячи человек переехали в новые квартиры из 211 аварийных домов.

Владимирская область за эти годы получила 3,33 миллиарда (софинансирование – 752,46 миллиона) на ремонт почти 3,5 тысячи домов (более 370 тысяч жильцов) и на новые квартиры для почти 2,5 тысячи человек из 143 аварийных домов.

Ростовской области фонд перечислил в те же сроки 8,1 миллиарда рублей (софинансирование – 1,98 миллиарда) на ремонт более 2,3 тысяч домов (почти 350 тысяч жильцов) и расселение 347 аварийных домов (более 4,3 тысячи человек).

Фонд выделил Нижегородской области за три года 8 миллиардов рублей (софинансирование – 3,2 миллиарда), средства пошли на ремонт более 4,3 тысячи домов (более 570 тысяч жильцов) и на расселение 721 аварийного дома (почти 9 тысяч жильцов).

Ивановская область получила в 2008-2011 годах 2,6 миллиарда рублей (софинансирование – 608,74 миллиона) на ремонт почти 2 тысяч домов (почти 200 тысяч жильцов) и на переселение почти 2 тысяч человек из 123 аварийных домов.

Курской области фонд выделил за эти годы 2,8 миллиарда рублей (софинансирование – 888,7 миллиона) на ремонт почти 1,3 тысячи домов (более 170 тысяч жильцов) и расселение 146 аварийных домов более 2 тысяч жильцов).

Пермский край получил в 2008-2011 годах в общей сложности 5,87 миллиарда рублей (софинансирование – более 2 миллиардов) на ремонт более 2,2 тысячи домов (почти 300 тысяч жильцов) и переселение 8,2 тысячи человек из 381 аварийного дома, сообщает фонд.

Программу софинансирования модернизации ЖКХ пора тиражировать на всю страну

К 2018 году в Башкирии построили четыре новенькие котельные. Фото: Фонд ЖКХ

Жилье граждан должно быть теплым, из крана идти пригодная для питья вода, а коммунальные стоки качественно очищаться – это необходимые требования к современному жилью и коммунальной инфраструктуре. Но, к сожалению, в подавляющем большинстве городов России имеются проблемы с качеством коммунальных услуг. Основная часть котельных, теплосетей, систем водоснабжения и водоотведения строилась еще при Советском Союзе, и их необходимо привести в соответствие действующим нормативам и нужным мощностям. Регионам требуется масштабное обновление ЖКХ, на осуществление которого средств муниципалитетов и областных бюджетов не хватает, а для инвесторов такие проекты зачастую являются убыточными.

Сегодня в стране действует несколько государственных программ поддержки проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. Но на практике наиболее эффективным инструментом государственной поддержки развития коммунальных систем является бюджетное софинансирование проектов, которое позволяет покрыть инвестору часть капитальных затрат на строительство новых объектов или реконструкцию действующих. Уже несколько лет этот механизм развивает госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

ПРОГРАММА ФОНДА

Фонд ЖКХ помогает реализовывать проекты в малых и средних городах, покрывая до 60% капитальных затрат на новые котельные, очистные сооружения и теплосети, практически не окупаемые с точки зрения частных инвесторов.

Читать еще:  Камеры на московских дорогах «научат» к концу года определять ДТП

Такое финансирование – не единственный механизм государственной поддержки Фондом ЖКХ. Организация также возмещает часть процентной ставки по кредитам и облигационным займам, привлеченным для финансирования проектов, и выделяет средства непосредственно на подготовку проектов.

Оформить заявку на финансирование за счет средств Фонда ЖКХ в целом не сложнее, чем собрать типовые документы для привлечения кредита. Специалисты организации всегда готовы проконсультировать и оказать поддержку регионам в подготовке всех необходимых документов. Однако необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.

Фонд не поддерживает проекты, которые могут быть профинансированы за счет других госпрограмм и нацпроектов. Тем более, если для окупаемости проекта предлагается повысить тариф выше, чем предусмотрено установленными индексами совокупной платы граждан за коммунальные услуги. Поэтому на помощь могут рассчитывать лишь некрупные населенные пункты, не имеющие возможности самостоятельно реализовать проекты или привлечь к решению проблемы частных инвесторов. Получить финансирование от Фонда возможно только при наличии разработанной проектной документации, кроме того, такое мероприятие по модернизации должно быть предусмотрено схемами теплоснабжения или водоснабжения и водоотведения.

КОМПЛЕКСНАЯ ПОДДЕРЖКА

Фонд не только софинансирует проекты, он также оказывает всестороннюю консультационную поддержку регионам и контролирует реализацию проектов на всех этапах – вплоть до достижения ими заявленных целевых показателей.

Многие регионы высоко оценили комплексную поддержку госкорпорации – как информационно-консультативную, так и финансовую (см. «Только цифры»). Результаты выглядят внушительно, но это всего лишь капля в море по сравнению с потребностями отрасли! А это значит, что программу Фонда ЖКХ надо не только продолжать, но и масштабировать на всю страну, на самые удаленные ее уголки, где вряд ли можно ожидать финансирования инфраструктурных проектов за счет других источников.

– Помощь соответствующим специалистам органов власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в подготовке проектов модернизации коммунальной инфраструктуры, выделение необходимых финансовых средств, контроль за реализацией проектов на всех стадиях вплоть до достижения заявленных целевых показателей – вот основные три ключевые составляющие работы Фонда ЖКХ, способные обеспечить улучшение качества коммунальной инфраструктуры и высокую эффективность использования бюджетных средств. Но главное – это, безусловно, то, что такая поддержка позволяет обеспечить равное качество коммунальных услуг для граждан как больших, так и малых городов при сохранении доступности цен на коммунальные услуги, – резюмировала заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

ПРОЕКТЫ МАСШТАБНЫЕ

Республика Башкортостан не первый год сотрудничает с госкорпорацией. С 2016 по 2018 год в Туймазинском районе реконструировали четыре котельные, общая стоимость работ превысила 484 млн рублей, в том числе средства Фонда – более 290 млн рублей. Теперь источники тепла работают надежно и рентабельно.

Школа в поселке Маслянино Новосибирской области. Коммунальное оборудование – хоть экскурсии води! Фото: Фонд ЖКХ

В 2019 году Фонд одобрил еще три заявки от Башкирии в сфере водоотведения. До конца 2022 года планируется построить и реконструировать очистные сооружения канализации в Ишимбайском, Белорецком и Абзелиловском районах республики на сумму более 1,8 млрд рублей, в том числе за счет средств Фонда – свыше 553 млн рублей, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию.

– Проекты масштабные. В одиночку справиться с таким объемом затрат трудно, поэтому, конечно, поддержка Фонда для нас очень важна. Наша главная задача – создать максимально комфортные условия проживания для людей, и с помощью Фонда, уверен, у нас все получится, – отметил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр ЖКХ Борис Беляев.

Сложно переоценить и значение модернизации систем теплоснабжения для сибирских регионов. В Новосибирской области первые проекты с участием Фонда были реализованы в городе Обь и рабочем поселке Маслянино, которые в 2017 году получили новые газовые котельные и сети теплоснабжения. Сейчас идет реализация проектов в городе Черепаново, в котором проживает почти 20 тысяч человек: типичный райцентр, 13 котельных работают с трудом – износ достигает 98%, а тепловых сетей – 88%.

Котельная в городе Обь Новосибирской области. Было. Фото: Фонд ЖКХ

– Было понятно, что локальными ремонтами проблем не решить. Необходима комплексная модернизация всей системы теплоснабжения города. Расчеты показали, что ее стоимость – 741 млн рублей. Деньги немаленькие как для городского, так и для областного бюджета, – пояснил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. – Выходом из положения стала поддержка Фонда ЖКХ. Средства господдержки составили 60%, по 20% вложат свои средства областной бюджет и частные инвесторы, которые будут управлять объектами теплоснабжения после модернизации на условиях концессии. До начала отопительного периода 2020 года будет построено 8 новых и модернизирована одна существующая газовая котельная тепловой мощностью 40 МВт, а также 14,6 км тепловых сетей.

Котельная в городе Обь Новосибирской области. Стало. Фото: Фонд ЖКХ

Читать еще:  Садовые светильники в регулярном саду

Оформить заявку на финансирование за счет средств Фонда ЖКХ в целом не сложнее, чем собрать типовые документы для привлечения кредита.

В 2019 году – первом квартале 2020 года Фонд ЖКХ одобрил заявки от 15 регионов на поддержку инвестпроектов на условиях софинансирования в коммунальной сфере.

В 34 средних и малых населенных пунктах, в которых проживает свыше 1,48 миллиона человек, с участием Фонда планируется построить и модернизировать 48 объектов коммунальной инфраструктуры и 146 км сетей.

На проекты будет направлено почти 10 млрд рублей, из которых более 5 млрд рублей – средства Фонда ЖКХ, остальные – за счет бюджетов регионов и городов (около 2,4 млрд рублей) и средства инвесторов (почти 2,5 млрд рублей).

Фонд ЖКХ одобрил заявку Хакасии

17 октября 2011 г. в 09:31

Фонд ЖКХ одобрил заявку республики на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома. 152,89 млн рублей придут из федерального центра, 47,67 млн рублей выделят из республиканского бюджета.

14 октября 2011 года правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку РХ на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Сергей Новиков, министр регионального развития РХ, прокомментировал это сообщение: «Глава республики Виктор МИхайлович Зимин особо контролировал подготовку заявки на финансирование из средств Фонда ЖКХ, так как доступное и комфортное жилье – одно из главных направлений нашей социально-жилищной политики. Решение Фонда ЖКХ об одобрении республиканской заявки – признание нашей качественной, ответственной, взвешенной работы. Особенно важно, что деньги, которые будут направлены в Хакасию, будут обеспечивать, в том числе, развитие малоэтажного строительства. Я полагаю, что по мере развития малоэтажного строительства не только вырастет популярность этого формата недвижимости среди покупателей, но и, что для нас наиболее важно, увеличится привлекательность для застройщиков. Я вижу в малоэтажном строительстве несколько плюсов: более низкая себестоимость строительства, достаточно короткие сроки подготовки проекта и собственно строительства, возможность освоения больших территорий. Вместе с тем, грамотно применяя федеральные и республиканские деньги на малоэтажное строительство, мы сможем, эффективно используя рельеф и природные особенности территорий для малоэтажки, обеспечить комфортную плотность застройки. Предоставленную Хакасии сумму планируется освоить в 2011 – 2012 годах. Я уверен, что взятые на себя по заявке обязательства мы выполним».

Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, согласно одобренной заявке на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Хакасия получит из средств Фонда ЖКХ 152,89 млн. рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 47,67 млн. рублей. Эти средства будут направлены на переселение жителей 7 аварийных домов на территории 7 муниципальных образований. В результате реализации указанной программы в дома малоэтажной застройки переедут 178 человек.

Напомним, что в 2008 – 2010 годах республика для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда получила 815,10 млн. рублей. Объём софинансирования из республиканского бюджета составил 139,62 млн. рублей. На всю полученную сумму был проведён капитальный ремонт 486 многоквартирных домов, в которых проживают 24 838 человек, а также 548 жителей республики (которые проживали в 44 аварийных домах) получили новые квартиры, сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: