8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Употребление керамического полнотелого кирпича

Употребление керамического полнотелого кирпича

Вероятно, наиболее значимым в сооружении жилья считается верный выбор и приобретение материала. Из подобных материалов выделяют керамический кирпич, который изготовляется путем обжига в печи глин и их смешений, и силикатный, он заключается на девяносто процентов из песка. Плюс до этого и малейшей части смешений. Проще всего узнается алый строительный кирпич, являющийся и наиболее крепким.

Наиболее старинным из неестественной строительной продукции является керамический полнотелый строительный кирпич. За множество столетий спецтехнология его производства примерно не изменялась, впрочем, теперь полнотелый кирпич фактически не употребляется для строителсьтва стен.
Для установки стен превосходство отдается материалу пустотелому, так как он довольно легкий, недорогой и предоставляет прекрасную термозащиту.

Тем не менее, впрочем, пустотелый строительный кирпич хуже полнотелого в крепости, оттого для строительства фундаментов, колонн и остальных несущих компонентов чаще употребляют строительный кирпич полнотелый, да и стоимость на матераил чуть-чуть больше. Плюс до этого его выбирают во время установки домашних печей, и прочих аналогичных устройств.

Особенности изготовления полнотелого кирпича

Делается полнотелый кирпич посредством обжига глиняного строительного кирпича-сырца во время температуры 1000 градусов. Положительно произведенный предоставленный материал обязан обладать красно-каштановым оттенком и во время удара испускать классический звон. В случае если при ударе полнотелый строительный кирпич издает заглушенный звук, и обладает нестандартным оттенком, то это обыкновенный брак. Бракованный строительный кирпич не способен предоставить довольную надежность и должную прочность, оттого не советуется использовать его в сооружении. Плюс до этого к браку относятся и тот кирпич вид каких не отвечает эталону. В частности, это кирпичи с небольшой трещиной материалы со сколом, искривлениями либо крупными отклонениями от обычных масштабов.

Различием строительного кирпича считается его сумрачность, она характеризует надежность на натяжение и изгиб, устойчивость к холоду, чем она будет выше тем долговечнее будет предоставленный строительный материал и влагопоглощение.

Керамический кирпич из глины — виды и габариты по стандарту

Керамический кирпич — один из самых старых материалов для строительства домов. Со временем технология практически не изменилась. Для улучшения теплотехнических характеристик придумали делать пустоты. Для сокращения времени на стройку стали производить изделия больших размеров. Увеличился ассортимент. Один размер керамического кирпича — явно недостаточно для современного строительства. Но суть производства и используемые материалы остались теми же. Как и проблемы.

Плюсы и минусы керамического кирпича

К плюсам керамики относят натуральность, безвредность. Если сравнивать керамику и силикат, то глиняные изделия немного выигрывают по теплопроводности. Если смотреть на показатели, то разница совсем небольшая. Но дом из керамики намного теплее силикатного. Дело в большей теплоемкости. Глина может запасать больше тепла и поэтому дома из нее теплее.

Керамика проигрывает силикату по звукоизоляционным свойствам, а еще по геометрии и стабильности характеристик. В этом ее основные недостатки. Да еще в высокой цене, часто бывающих высолах, с которыми бороться очень и очень непросто. Еще один минус — даже лицевая поверхность редко бывает ровной.

Керамический кирпич — традиционный материал для строительства домов, которому не одна сотня лет

Все эти недостатки объяснимы. Керамический кирпич получают путем обжига сформованных заранее параллелепипедов из глиняного раствора. Глина — природный материал, который имеет различные свойства. Разные свойства различных видов глины и является основной причиной того, что размер керамического кирпича стабильностью не отличается. Причем значительный разброс может быть и в пределах одной партии. А от партии к партии, вообще, могут быть существенные отличия. Разные характеристики исходного сырья также являются причиной широкого разброса характеристик готового продукта. Таких как прочность и плотность.

Срок службы — реальность не радует

По многим характеристикам керамика должна быть лучше того же силиката, но реальность оказывается иной. В последнее время слишком часто встречается красный керамический кирпич рассыпающийся, полуразрушенный после нескольких лет эксплуатации в нормальных условиях. Причины — сложность технологии. Для хорошего результата нужна тщательная переработка и подготовка глины, чтобы исключить известковые вкрапления, которые являются причинами «отстрелов». А это дополнительное время в и без того не коротком цикле производства. И дополнительная энергия. И недешевое оборудование, которое покупают далеко не все.

Не самая хорошая картина

Второй момент: выдержка температурного режима обжига. Пережженный керамический кирпич в кладке ведет себя нормально. Выглядит только хуже, так как темнее «нормы». Это не так страшно. А вот недожженный разрушается, рассыпается. И этим он опасен. Обжигается керамика в печи долго, и так и тянет немного сократить время, чтобы увеличить производительность. Отсюда и недожог. Или от экономии топлива, которое далеко недешевое. Так что соблюдение технологии производства керамического кирпича — это высокая цена изделий. А дорогой кирпич покупают очень неохотно. Так что разрушившийся красный кирпич, скорее всего, имел невысокую цену. А всем известно, что дешевое хорошим бывает очень редко. Тем не менее бюджет на стройку обычно не резиновый и приходится экономить.

Читать еще:  Окна Rehau – эталон качества металлопластиковых окон

По теплопроводности и некоторым другим параметрам керамический кирпич должен быть лучше

Какой бы сложной ни была технология производства, европейские поставки имеют и геометрию близкую к идеальной, и размеры стандартные, и качество стабильное. Цена у них далеко не бюджетная, но проблемы с качеством — большая редкость. Так что если средства позволяют, стараются купить импортный кирпич. Отечественный глиняный, даже дорогой, пока стабильностью качества похвастаться не может. Именно поэтому, хотя по многим параметрам керамика должна быть лучше, все чаще выбор делают в пользу силиката. Потому что за вполне вменяемые деньги можно купить хорошего качества строительный материал. Его выбирают даже несмотря на то, что он намного «холоднее». Все равно для достижения требуемого уровня энергоэффективности, приходится утеплять и керамику тоже.

Виды и размер керамического кирпича по ГОСТу 530-2012

По размерам керамические изделия делят на кирпич и камень. Керамический строительный камень отличается только большей толщиной — не менее 140 мм. Глиняный кирпич бывает полнотелым и пустотелым, рядовым (строительным) или отделочным (лицевым). Керамический камень — только рядовой и только пустотный. Пустоты в глиняном камне или кирпиче могут располагаться, как параллельно постели (рабочей поверхности, на которую кладут раствор), так и перпендикулярно. Кроме того, стандарт определяет следующие виды изделий:

Строительный, лицевой и клинкерный — это основные типы керамического кирпича

  • Фасонный кирпич. Изделие, которое отличается по форме от параллелепипеда.
  • Доборный элемент. Форма разработана специально для завершения кладки.
  • С пазогребневой системой. Керамический камень, вертикальные грани которого имеют специальную форму для соединения без раствора. Размеры выступов не нормированы. Для этого типа материала есть два специальных размера:
    • Рабочая ширина камня. Это размер без учета пазогребневых выступов. Он формирует ширину кладки.
    • Нерабочая длина камня. Расстояние от одной вертикальной поверхности до другой с учетом выступов.

Еще камень и кирпич может быть со шлифованной или нешлифованной постелью (это та часть, на которую кладут раствор). Некоторые заводы выпускают материал с насечками на ложке. Этот тип удобно использовать, если стена будет штукатуриться. Насечки нужны для лучшей адгезии со штукатуркой.

Фасонные — разновидность отделочных изделий для формирования особого рельефа

Есть еще клинкерный кирпич. Он имеет более сложную технологию изготовления, что дает ему особые свойства. Он прочнее обычного строительного, имеет более низкое водопоглощение. Поверхность его идеально ровная и гладкая, что дает возможность использовать его как отделочный материал. Но это отдельная группа изделий.

Стандартные размеры и обозначение керамического строительного (рядового) кирпича

По стандарту ГОСТ 530-2012 есть следующие размеры керамического кирпича:

  • Нормального формата или одинарный. В маркировке ставят НФ. Имеет размеры 250*120*65 мм. По предыдущему стандарту (ГОСТ 530-2007) этот размер кирпича называли одинарным. Если это материал для кладки стен, ставят КР (рядовой). Может быть полнотелым или с вертикально расположенными пустотами. По тому же стандарту есть его подвиды:
    • 0,5 НФ — 250*60*65 мм.
    • 0,7 НФ — 250*85*65 мм.
    • 0,8 НФ — 250*120*55 мм.
    • 1,3 НФ — 288*138*65 мм. Это укрупненный размер.
    • 1,4 НФ — 250*120*88 мм. Это тот вид, который по старому нормативу называют полуторным.
    • 1,8 НФ — 288*138*88 мм. Это тот, который называют двойным.

    Старый стандарт описывал размеры керамического кирпича по-другому

    Это те размеры, которые определены для керамического кирпича новым стандартом. Что касается коэффициентов, их высчитывают как долю от объема, занимаемого керамическим кирпичом стандартного размера — 250*120*65 мм.

    Виды и размеры керамического камня

    Как видите, есть два подвида рядового керамического (строительного) кирпича, ширина которых составляет 138 мм. В то же время, норматив говорит о том, что все изделия, ширина которых 140 мм и более называют керамическим строительным камнем. Так что разница в два миллиметра, в данном случае, существенная.

    Керамический камень — изделия укрупненного размера

    Размер керамического камня приведен в таблицах. В скобках даны обозначения габаритов для изделий со шлифованными гранями. Вообще, возводить стены из крупного типа получается намного быстрее, да и квадратный метр кладки обходится дешевле. Экономия идет за счет раствора. Но работать одному не получится. Один блок, хоть они все пустотные, весить может больше десяти килограмм. Устанавливать их можно только вдвоем, как и корректировать положение. Кстати, стандарт допускает делать в боковых гранях пустоты под захваты (для более удобного переноса) общим объемом не более 13%. Это действительно облегчает работу с крупноформатными блоками.

    Полнотелый и пустотелый

    Полнотелый и пустотелый керамический кирпич, хоть и производится одинаково, имеет различное назначение. Материал без пустот идет на несущие стены, с пустотами берут для лучших характеристик по теплоизоляции. Так как наличие воздушных полостей делает материал «теплее». Он хуже проводит тепло, а значит лучше его сберегает. В маркировке полнотелый обозначается буквами «по», с пустотами — буквами «пу». Количество пустот и их объем нигде не указывается. Их надо смотреть «по месту».

    Надо учесть такую особенность введенного стандарта. Полнотелый кирпич ГОСТ 530-2012 определяется как строительный материал без пустот или с пустотами меньше 13%.

    Вообще, полнотелый кирпич используют для стен, на которые может приходиться большая нагрузка. Если вам важна несущая способность кладки, необходимо уточнять не только марку изделий по прочности, но и наличие пустот. В полнотелом кирпиче их размеры и расположение никак не нормируются (если их меньше 13%).

    Вот такими могут быть изделия с пустотами и без

    В пустотелом кирпиче и камне диаметр вертикальных цилиндрических пустот не может быть больше 20 мм. Если пустота квадратная или прямоугольная, ее сторона также не может быть больше 20 мм. Положение и размеры горизонтальных пустот выбираются произвольно, что стоит помнить. Определена только минимальная толщина наружной стенки. Она не должна быть меньше 12 мм для кирпича и 8 мм для камня.

    Технические характеристики

    Стандартом определены марки прочности, морозостойкость и класс плотности. Марки прочности отображают нагрузку, которую может вынести материал. Расшифровать эту величину просто. Цифра, которая идет за буквой «М» — это количество килограмм на сантиметр квадратный, которые материал выдерживает без разрушения. Пример: М150 обозначает, что керамический кирпич этой партии выдержит нагрузку в 150 кг/см².

    Полнотелый керамический кирпич

    Керамический полнотелый кирпич – это искусственный камень правильной формы, полый внутри, то есть не содержащий пустот. Изготавливается из красной глины путем формовки и обжига.

    Используется полнотелый кирпич, благодаря своим свойства, преимущественно для устройства фундаментов, цоколей домов, возведении подвальных помещений, для возведения стен зданий, облицовки здания, кладке печей и каминов, там, где нужна повышенная прочность и огнеупорность.

    Из-за того что материал имеет широкое применение, его также называют керамический рядовой полнотелый кирпич.

    Характеристика керамического полнотелого кирпича

    Прочность полнотелого кирпича

    Полнотелый кирпич соответствует стандартным маркам прочности. Прочность кирпича обозначается соответствующей маркой, например М100, где М- это марка, а 100 – это нагрузка в килограммах которую может выдержать полнотелый кирпич при давлении на 1 см квадратный, то есть при сжатии. Полнотелый керамический кирпич бывает следующих марок плотности М-75, М-100, М-125, М-150, М-175, М-200, М-250, М-300. Марки 75-100 используют для кладки стен двух и трех этажных домов, прочность такого кирпича позволяет выдерживать вес всего здания. Марки от 125 до 200 уже можно смело использовать для сооружения фундаментов и цокольных этажей. Полнотелый кирпич М200 и М300 используется даже для устройства фундаментов многоэтажных домов.

    Теплопроводность полнотелого кирпича

    Кирпич как и любой стеновой материал обладает свойством проводить температуру от нагретой поверхности внутренней средой дома во внешнюю среду, более холодную. Процесс происходит в результате электромагнитного взаимодействия атомов, электронов и квазичастиц (фононы). Показатель величины теплопроводности – это коэффициент теплопроводности λ, Вт/. Это количество теплоты, которое проходит через единицу площади сечения изделия за единичный промежуток времени.

    Значения коэффициентов теплопроводности: ≤ 0.20 – высокая теплопроводность; 0.2 Татьяна :

    Добытую на карьере глину доставляют на завод. Придают ей однородную структуру путём измельчения, разрыхления и удаления примесей. Если глина жирная, в неё добавлют песок. Полученную смесь формуют и сушат, получая таким образом кирпич-сырец.

    Керамический полнотелый кирпич: преимущества и недостатки данного материала

    На протяжении многих десятилетий керамический полнотелый кирпич считается одним из наиболее популярных строительных материалов. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете об основных преимуществах и недостатках подобных изделий.

    Что представляет собой данный материал?

    Следует понимать, что керамический полнотелый кирпич – это изделие, в котором отсутствуют пустоты. Его производят из тугоплавкой экологически чистой глины. Обычно данный материал широко применяется для возведения наружных и внутренних стен, поэтому его можно назвать универсальным.

    Благодаря прекрасным несущим способностям и уникальным характеристикам, свойственным подобным изделиям, они успешно используются для строительства любых объектов, включая подвалы, складские и промышленные помещения, а также выкладывание фундамента. Но за счет того, что количество пустот в данном кирпиче не превышает 13 %, ему свойственна высокая теплопроводность, поэтому он не способен обеспечить должную защиту ни от жары, ни от морозов.

    Особенности производства

    Сразу оговоримся, что изготовлением подобной продукции занимается кирпичный завод. Сама технология включает в себя целый ряд довольно сложных процессов, соблюдение последовательности которых отражается на качестве конечных изделий.

    Важно правильно подготовить добытое и доставленное на предприятие сырье к последующей формовке и термической обработке. Для этого глину, предварительно избавленную от каменистых включений, необходимо увлажнить с помощью пара так, чтобы она приобрела максимальную пластичность.

    Затем она отправляется на дальнейшее, полностью автоматизированное формование кирпича-сырца. Ленту сырьевого материала разрезают на заготовки определенного размера. Причем они должны быть чуть больше конечного продукта, поскольку глина, прошедшая все технологические этапы, дает незначительную усадку.

    Полученная заготовка отправляется на высушивание. Это довольно длительный процесс, ускорение которого может повлечь за собой растрескивание изделия. Затем продукт помещают в специальную печь для обжига, температура в которой достигает тысячи градусов.

    Кроме того, современный кирпичный завод может применять так называемую технологию полусухого прессования. Она включает в себя такие этапы, как увлажнение сырья с последующим перетиранием его в порошок, формовку полуфабрикатов и обжиг.

    Разнообразие ассортимента

    На сегодняшний день выпускается несколько разновидностей подобной продукции. В зависимости от размеров, в продаже можно найти кирпич керамический одинарный, модульный, утолщенный и так называемый евро-вариант. По теплотехническим характеристикам все изделия разделяются на обыкновенные и эффективные.

    Кроме того, существует еще одна классификация. В зависимости от применения, выпускается кирпич керамический рядовой полнотелый, лицевой и специальный. Первый предназначен для возведения внутренних элементов ограждающих и несущих конструкций, второй – для строительства заборов и облицовки фасадов, третий же идеально подходит для использования в условиях высоких температур.

    Преимущества и недостатки данного материала

    В настоящее время керамический полнотелый кирпич вытеснил со строительного рынка свой пустотелый аналог. Это объясняется тем, что он имеет целый ряд неоспоримых достоинств. К основным плюсам подобных изделий можно причислить экологичность, прекрасную звукоизоляцию и высокую прочность, благодаря которой его успешно используют для сооружения фундамента, возведения цокольных этажей, кладки каминных и печных труб.

    Как и у любого другого материала, у керамического кирпича имеются и недостатки. Одним из основных минусов считается сравнительно высокая стоимость подобных изделий. Кроме того, он склонен к появлению высолов. Поэтому одинарный керамический полнотелый кирпич нуждается в качественном растворе. В противном случае со временем стена приобретет не слишком эстетичный вид. В процессе капитального строительства важно использовать облицовочный материал из одной партии, иначе у вас могут появиться проблемы с оттенком.

    Полезные рекомендации

    В процессе кладки кирпичной стены желательно использовать жесткий цементно-песчаный раствор. При этом важно следить, чтобы толщина швов составляла около восьми миллиметров.

    Не следует упускать из виду то, что высокая прочность стен существенно затрудняет процесс штробления канавок, необходимых для прокладывания инженерных коммуникаций. Поэтому об этом нужно подумать еще на стадии строительства здания.

    Кроме того, кладка полнотелого кирпича подразумевает выполнение штукатурных и покрасочных работ. Это связано с тем, что материал, в котором нет пустот, недостаточно хорошо сцепляется с раствором.

    голоса
    Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: