18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тульские жилые дома на 70% готовы к отопительному сезону

Успеть всем: тульским коммунальщикам отвели срок на завершение подготовки инфраструктуры к зиме

29.08.2019 в 16:28, просмотров: 689

До 10 сентября должна быть завершена подготовка коммунальной инфраструктуры Тульской области к отопительному сезону.

До 10 сентября должна быть завершена подготовка коммунальной инфраструктуры Тульской области к отопительному сезону. При этом подтвердить готовность к приему тепла все потребители должны еще раньше.

В правительстве региона ответственные за жилищно – коммунальный блок рассказали о готовности Тулы и области к отопительному сезону 2019-2020. Войти в холодный период вовремя и провести его без аварий – такова задача №1, поставленная перед муниципалитетами губернатором Алексеем Дюминым.

Штатный режим

На сегодняшний день в регионе подготовка объектов теплоснабжения к зиме составляет 87%, что на 10% выше прошлогодних значений за аналогичный период, а именно, подготовлены 97% тепловых сетей, 97% котлов котельных, 81% котельных, рассказал на пресс-конференции министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

«Дата начала отопительного сезона меняется, но, учитывая погоду, мы настраиваем наших коммунальщиков на то, чтобы уже 10 сентября основные объекты были готовы к пуску тепла. Это, в первую очередь, объекты социальной сферы – школы, детские сады, больницы. Все потребители тепла должны быть готовы к его приему до 1 сентября. Пока подготовка к отопительному сезону в Тульской области идет в штатном режиме», – отметил Дючков.

В поле зрения губернатора и профильного министерства находится подготовка к отопительному сезону следующих муниципальных образований: Белевский, Заокский, Киреевский, Ясногорский районы.

Гарантировать безаварийный ход отопительного сезона сложно из-за высокой степени изношенности сетей и теплового оборудования. В этой связи в правительстве сформирован аварийных запас материально-технических средств на сумму более 72 млн рублей – это и специальная техника, и аварийное ремонтное оборудование, и материалы для устранения того или иного технологического нарушения, пояснил Дючков.

Паспорт как гарантия

Начальник региональной государственной жилищной инспекции Леонид Ивченко сообщил, что жилинспекцией приняты паспорта готовности 11 732 МКД – это более 80% от всего жилого фонда, который находится в регионе. Работа эта продолжается.

Паспорт готовности – документ, отражающий все мероприятия по подготовке МКД к отопительному сезону. Паспорт содержит информацию о готовности системы центрального отопления к пуску тепла, о наличии акта проверки дымовых и вентиляционных каналов и тд.

Подобные паспорта должен иметь весь жилой фонд, оборудованный как центральным отоплением, так и АОГВ и печным отоплением. Кстати, в регионе паспорта готовности получили почти 400 домов с печами.

«Лидерами среди муниципальных образований, где более 95% домов приняты ГЖИ, стали Тула, Белевский, Ефремовский, Одоевский районы, пос. Новогуровский, Славный», – подчеркнул Леонид Ивченко.

Что касается областного центра, то на территории Тулы расположены 3642 МКД, действует 177 котельных, протяженность тепловых сетей – 533,5 км. На сегодняшний день к отопительному сезону готовы 176 котельных из 177.

«Проведены гидравлические испытания всех тепловых сетей, на текущей неделе управляющие компании закончат опрессовку всех домов. Заменены 31,8 км ветхих тепловых сетей, до 25 сентября данные работы будут завершены. Заменены более 5,5 км водопроводных сетей, отремонтированы 202 кота котельных и 309 насосов», – рассказал заместитель главы администрации Тулы Роман Мурзин.

Когда ждать теплых батарей

Согласно действующему законодательству, отопительный сезон стартует после продолжительного (в течении пяти дней подряд) понижения температуры воздуха ниже +8 градусов. В первую очередь отапливаются социальные объекты. Параллельно все муниципальные образования должны опубликовать график пуска тепла в многоквартирные дома и телефоны «горячих линий».

Отметим, ждать горячих батарей с первых дней начала отопительного сезона потребителям не стоит, так как определенное время уходит на подготовку систем.

Читать еще:  Как выбрать троллинговый лодочный мотор?

Всё ли готово к отопительному сезону?

Готовы ли наши дома к отопительному сезону? Коммунальщики Брестской области заверили, что почти! Дома-то готовы, а вот мы, как всегда, к холодам не готовы! Хоть и лето затянулось, а всё равно мало. Но специалистам отведён срок до 1 октября, после этой даты тепло брестчанам может понадобиться в любой момент. Более серьёзное понижение температуры неминуемо. В регионе поменяли теплотрассы, утеплили фасады и реконструировали котельные. Подробнее – Ирина Никитина.

Несколько трёхэтажек на окраине Бреста, где живут полторы сотни человек (в основном пожилые люди), построили в 1980-х для работников местного колхоза. С тех пор капитального ремонта здесь не было. Между панелями развелась сырость, а талый снег с крыши стекал прямо на голову. От холода спасались много лет, но прошлой зимой чуть было не замёрзли, ведь остановилось отопление. На мелкий ремонт размениваться не стали, к аварийному дому подошли капитально. Прошлись по трещинам, утеплили стены. Пришлось даже уменьшить оконные проёмы в подъездах.

Сергей Кравчук, прораб Брестского городского ремонтно-строительного треста: « Очень много жалоб было со стороны жильцов на продувание, промокание стен, также текла кровля. Выполнили полную замену покрытия кровли, также заменялись инженерные сети: отопление, водоснабжение».

К холодам ремонт завершат, люди надеются, что за электроэнергию платить станут меньше. Раньше, говорят, часть пенсии вместе с тёплым воздухом уходила «в трубу». И так было со всеми старыми многоэтажками. Там, где оборудование изрядно износилось, заменили на новое. Только в этом году утеплили 70 домов.

Процесс подготовки к пуску тепла не одномоментный, а потому готовиться специалисты начинают ещё с весны. Задача коммунальщиков – проверить все датчики, вентили и трубы. Сдают паспорта готовности жилых помещений, промышленных зданий, котельных. Это гарантия, что нигде ничего не потечёт, не порвётся.

Пока в домах тепло, эта умная котельная спит, хоть и «греет» полмикрорайона. В сравнении со старой, советской, говорят мастера, экономия и денежная, и трудовая колоссальная.

Юрий Семенюк, мастер участка: « Полностью автоматизирована, мы только задаём верхний и нижний пределы температуры. Всё остальное она поддерживает, нагоняет температуру и уходит в сон, за счёт этого идёт экономия электроэнергии и газа».

Время ещё терпит, но в Брестской области к отопительному сезону подготовились основательно. Все теплоисточники могут включить хоть завтра. К слову, с весны только теплотрасс переложили больше 70 километров. Зато новые трубы позволят сэкономить тысячи.

Сергей Ананьев, начальник отдела котельного хозяйства и энергетики Брестского областного управления жилищно-коммунального хозяйства : «Современное оборудование – это более высокий КПД, это экономия топлива, процент снижения себестоимости. Тепловые сети – это также снижение тепловых потерь, которые закладываются в себестоимость».

В первую очередь отопительный сезон начнётся в Беларуси в социальных объектах: детских садах, школах и больницах. Следом – начнёт поступать в квартиры и жилые дома. Условный метеорологический стандарт для включения отопления – пять суток в регионе должно быть не выше +8°С. Решают власти на местах по каждому району отдельно. Но на юге страны обычно подача тепла происходит до 10 октября.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

Жилые дома дооснастят системами автоматизации, а неэффективные котельные модернизируют. Какие задачи поставлены на новый отопительный сезон обсудили на заседании облисполкома

Со вчерашнего дня в области начали отключать отопление в административных и общественных зданиях, жилых домах, общежитиях и гостиницах. Объекты социальной сферы перешли в режим протапливания. Синоптики прогнозируют теплую погоду, значит очередной отопительный сезон почти подошел к концу. Сегодня на заседании облисполкома подвели его итоги и наметили задачи на подготовку к следующему отопительному периоду 2020-2021 года.

Читать еще:  Маленькие елки своими руками, 3 мастер-класса для поделок вместе с детьми

– В целом отработали хорошо, обеспечив надежную подачу теплоэнергии потребителям, однако ряд недостатков все-таки имел место. – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Были случаи аварийного отключения электрической и тепловой энергии, выходили из строя котельные. Нужно разобраться в причинах всех недоработок и сделать конкретные выводы, чтобы недопустить подобного в будущем. В подготовке к следующему отопительному сезону предстоит выполнить много работы. Все поставленные сроки, несмотря ни на что, должны быть соблюдены.

Заместитель председателя – начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета по архитектуре и строительству облисполкома Наталья Прилепская подчеркнула, что с каждым годом отопительный сезон начинается все раньше. В последний раз системы отопления в детских садах, школах, больницах и поликлиниках, социальных учреждениях, музеях, архивах и библиотеках были включены 24 сентября, а в жилые дома, общежития и гостиницы тепло пришло 27 сентября. Это означает одно: затягивать с подготовкой нельзя. В ближайшие несколько месяцев ответственным организациям придется усердно поработать, чтобы подписать акты и паспорта готовности в срок.

– К началу отопительного сезона 2019-2020 года предприятия газо-, электро- и теплоснабжения области в целом выполнили все необходимые организационно-технические мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду, – сказала Наталья Прилепская. – В регионе были созданы запасы топлива в соответствии с потребностью, заявки потребителей на его поставку полностью удовлетворены.

РУП «Гродноэнерго», по словам Натальи Прилепской, в полном объеме выполнило капитальный ремонт основного теплотехнического оборудования, электрических сетей, подстанций, переложило более 35 километров теплосетей. Специалисты РУП «Гроднооблгаз» к началу отопительного сезона заменили семь газораспределительных пунктов, находящихся в эксплуатации более 20 лет, и почти 16 000 единиц морально устаревшего бытового газового оборудования, обследовали порядка 1 600 километров газопроводов. Жилищно-коммунальные службы полностью выполнили запланированные работы по профилактическому ремонту котельных и центральных тепловых пунктов.

Несмотря на это в течение отопительного сезона случались и аварийные ситуации. Каждый случай специалисты проанализировали и разработали комплекс мер, который поможет не допустить повторных экстренных эпизодов. Директор филиала государственного энергетического и газового надзора по Гродненской области Александр Малиновский отметил, что в целом к прошедшему отопительному сезону область была подготовлена хорошо. Единичные нарушения не привели к серьезным последствиям.

– Самую точную оценку дают нам наши потребители, – подчеркнул генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Олег Шафранский. – Заявок от них по вопросам отопления на начало отопительного сезона в прошлом году поступило значительно меньше, чем в позапрошлом. Анализ этих обращений позволил сделать вывод: сконцентрировать внимание надо на системах регулирования.

В области более 3900 многоквартирных жилых домов, находящихся на обслуживании организаций ЖКХ и подлежащих оснащению системами автоматизации и диспетчеризации (САД). Такие системы позволяют специалистам удаленно контролировать , как отапливается помещение. Свыше 2900 многоквартирных домов в регионе уже оснащены САД, еще порядка тысячи планируется дооснастить в этом году.

В целом на подготовку к новому отопительному периоду в бюджет области заложено более 15 миллионов рублей. Из них почти 4 миллиона рублей будет потрачено на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию котельных, включая их перевод на местные виды топлива. За два предыдущих года в регионе уже модернизировали более шести десятков неэффективных котельных. В результате себестоимость теплоэнергии на этих котельных значительно снизилась. В этом году нужно модернизировать еще 88 таких объектов. Кроме того, порядка 440 котельных и 250 центральных тепловых пунктов будет отремонтировано службами жилищно-коммунального хозяйства.

Свыше 11 миллионов рублей из бюджета уйдет на реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию теплосетей. К началу нового отопительного сезона РУП «Гродноэнерго» и организации ЖКХ в общем планируют переложить более 100 километров тепловых сетей по всей в области. Отремонтированы должны быть линии электропередач и подстанций. Обратить внимание нужно также на водопроводные и канализационные сети, подчеркнули на заседании.

Читать еще:  Обшивка балкона своими руками

Как следует подготовиться к новому отопительному сезону предстоит учреждениям образования, здравоохранения, культуры, домам-интернатам, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу систем тепло- и водоснабжения, энергообеспечения. Школам в первую очередь нужно будет завершить вынос котельных из подвальных помещений. Координировать работу будет областная комиссия, в состав которой войдут руководители структурных подразделений облисполкома и ответственные за подготовку к отопительному периоду организации области.

К отопительному сезону готовы почти 12 000 домов в Тульской области

Особое беспокойство у администрации Тулы ранее вызывала УК «Восход», но сейчас власти уверяют, что ситуация изменилась.

О подготовке Тульской области к отопительному сезону говорилось сегодня на брифинге. Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков рассказал, что общая подготовка объектов теплоснабжения к этому дню составляет 87%, что на 10% выше прошлогодних значений в аналогичный период. Завершиться подготовка должна до 10 сентября.

– На особом контроле министерства выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону в Белевском, Заокском, Киреевском и Ясногорском районах, – сказал Олег Дючков. – Дата начала отопительного сезона ещё не определена, но к 10 сентября прежде всего должны быть готовы к пуску тепла все соцобъекты. Также к началу сентября должны быть готовы все многоквартирные дома.

Начальник региональной Государственной жилищной инспекции Леонид Ивченко сообщил, что приняты паспорта готовности 11 732 многоквартирных домов, что составляет 80% от общего количества. При подготовке к отопительному сезону 2019-2020 выполнена опрессовка внутридомовых систем центрального отопления в 7824 многоквартирных домах, что составляет 78%. Работы подтверждены актами гидравлических испытаний системы центрального отопления. Работа по приемке паспортов готовности к зиме продолжается.

Заместитель главы администрации Тулы Роман Мурзин сообщил, что технически подготовлены к началу отопительного сезона 176 котельных из 177 планируемых (99,4%), до 9 сентября будет подготовлена котельная АО «Тульское ОКБА». Проведены гидравлические испытания на 533,2 км сетей (100%). Гидравлические испытания на всех МКД будут завершены до 5 сентября.

Особое беспокойство у администрации Тулы ранее вызывала УК «Восход».

– Работа по подготовке домов, которыми управляет УК «Восход», находится на особом контроле. Из 408 домов не опрессованы 19 домов, это произойдет в ближайшее время, – пояснил Роман Мурзин.

Также было отмечено, что к 15 ноября все 34 муниципальных образования должны получить паспорта готовности. Стоит отметить, что дата не связана с началом отопительного сезона, он может начаться и раньше (в зависимости от погодных условий) – к середине ноября все контролирующие органы, в том числе и Ростехнадзор, должны проверить документацию и дать заключение о качестве подготовки. В паспорте готовности отражаются все проведенные в рамках подготовки мероприятия, акты опрессовки домов с подписями старших по домам.

Олег Дючков напомнил, что отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура в течение недели не превышает +8°С, но местные власти могут и раньше дать старт отопительному сезону. В первую очередь тепло подается в социальные объекты, после – в МКД. На настройку систем отопления коммунальщикам дается некоторое время. К моменту старта отопительного сезона на портале «Открытый регион» будет опубликован график пуска тепла. В каждом округе и МО будет работать профильная горячая линия.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: