8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Теплый пол в ванной и теплые трубы вне ее

Теплый пол в ванной и теплые трубы вне ее

Приступая к ремонту ванной комнаты, владельцы квартиры или дома справедливо задумываются о необходимости устройства теплого пола. Ведь пол в ванной обычно покрывается влагонепроницаемой кафельной плиткой. При всех очевидных плюсах кафель на полу имеет свойство оставаться холодным даже в хорошо прогретом помещении. Поэтому желание повысить уровень комфорта в ванной комнате, которая активно эксплуатируется всеми обитателями квартиры, вполне обосновано. Стоит заметить, что принцип обогрева различного оборудования с помощью греющего кабеля для труб распространен весьма широко и постоянно увеличивает область своего применения.

Дополнительный обогрев поможет попутно устранить и другие проблемы, связанные с микроклиматом ванной комнаты. При устройстве теплого пола излишняя влага будет интенсивно испаряться, воздух в помещении станет сухим, а грибок и плесень лишатся привычной среды обитания и после ремонта навсегда покинут ванную. Полотенца и другие текстильные принадлежности будут оставаться сухими, теплыми и приятными. По теплому полу можно будет ходить босыми ногами, испытывая при этом только положительные эмоции.

Электрический теплый пол – отличный инструмент для решения проблемы комфортного обустройства ванной. Современные производители предлагают разные варианты нагревательных систем:

  • нагревательный кабель;
  • нагревательный мат.

Для каждого конкретного случая можно выбрать оптимальный вариант устройства пола в ванной с подогревом. Выбор зависит и от материала покрытия пола, и от допустимой толщины подстилающего слоя, и от состояния перекрытий. Вопрос выбора системы теплого пола решается в индивидуальном порядке.

Нагревательные маты для пола ванной используются довольно часто, конструкция термоматов позволяет располагать их на ровной поверхности практически в любых строительных конструкциях.

При усложненной конфигурации пола с перепадами по высоте специалисты рекомендуют обустраивать теплые полы с помощью нагревательного кабеля. Нагревательные маты и нагревательный кабель известных поставщиков Thermo и Devi пользуются большой популярностью и отличаются высоким качеством.

Современные электрические системы экономичны в эксплуатации. Они оборудованы термостатами, позволяющими поддерживать оптимальный температурный режим в помещении ванной комнаты, где смонтирован электрический теплый пол. Профессиональная установка нагревательного мата или электрического кабеля гарантирует долговечную и безукоризненную работу системы обогрева.

Не используйте водяной теплый пол в квартирах. Или почему в квартире холодно и бежит прохладная вода вместо горячей.

Периодически в квартирах встречаю теплый пол в которых теплоносителем является нагретая вода из центральной системы водоснабжения или отопления. На вопрос знают ли хозяева квартир что такой обогрев помещения в многоквартирных домах “запрещен” они отвечают: “Мы не знали “, “купили квартиру с таким полом”и т.д. Разберемся по порядку почему нельзя и что делать если у вас такой пол присутствует.

1)Теплый водяной пол от системы отопления .

Если ваш пол подключен к системе отопления то нагрузка на систему отопления по вашему стояку (вертикальные трубы в квартире) возрастает. Квартиры по этому стояку будут получать меньше тепла. Это связано с тем что сопротивление в трубах теплого пола выше (за счет меньшего диаметра) чем в радиаторах отопления. Изначально, в проекте дома, дополнительное сопротивление теплоносителю на теплый пол не заложено. Это значит что нарушается баланс в системе отопления. Что приводит к уменьшению температуры в комнатах у ваших соседей. Также возможно вообще отсутствие отопления по стояку из-за наличия воздушной пробки в горизонтальных трубах теплого пола. Особенно в начале отопительного сезона .

Читать еще:  Пластиковые окна – европейский стиль и максимум удобства

2) Теплый пол от стояков горячего водоснабжения.

Теплый пол от системы ГВС также не желателен. Это связанно с тем что возрастает сопротивление жидкости в трубках теплого пола. Что нарушается циркуляция теплоносителя по вашему стояку. Это приводит к снижению температуры ГВС ниже нормы. И в трубах начинает протекать чуть теплая вода. Что приводит дискомфорту жильцов квартир по вашему стояку. Также приходится платить за теплую воду по тарифам горячего водоснабжения.

Как получить разрешение на теплый пол от центральных систем отопления и ГВС ?

Официальное разрешение на теплый пол в квартирах от системы отопления или ГВС практически ни кому не выдается, аргументируя это возрастающей нагрузкой на системы. Из-за одной квартиры переделывать сбалансированную систему ни кто не будет. И если и будут, то это делать очень дорого и не рентабельно.

Что делать если у вас такой пол ?

Желательно произвести отключение такой системы. На практике квартиры с теплыми полами легко вычисляются (особенно при сильно нарушенной циркуляцией). Рано или поздно придется их демонтировать. И наедятся что вас не оштрафуют.

Хочу теплый пол что делать ?

На рынке представлен большой выбор теплых полов, электрических. Если произвести анализ рынка, то можно легко подобрать их под ваши нужды. Также электрический теплый пол более гибок в настройках чем водяные полы.

Как сделать водяной теплый пол в ванной комнате?

Перед тем как начинать установку теплого водяного пола в ванной необходимо помнить о том, что такой пол нельзя делать по отдельному контуру отопления в многоквартирных жилых домах с центральным отоплением. Это категорически запрещено действующим законодательством РФ. Если в этих квартирах обустраивать водяной тёплый пол по такой схеме, то это потребует длительных и главное денежных согласований проектно-сметной документации для получения разрешения от государственных органов. А вот если речь идёт о частном домостроении или коммерческой недвижимости с автономным водяным отоплением, тогда теплый пол по отдельному контуру, для ванной комнаты с площадью не более 20 кв. м. – идеальное решение.

Может лучше электрический теплый пол в ванной?

Преимущества теплых полов с водяным теплоносителем перед электрическими или инфракрасными полами очевидны:

  • Нет необходимости прокладывать дорогостоящие электрические кабели, цена труб, применяемой арматуры и оборудования гораздо ниже чем, цена материалов для электрических полов;
  • Затраты понесённые для закупки материалов быстро окупаются на экономии электроэнергии;
  • Более равномерный прогрев пола и помещения, позволяющий создать комфортную для ноги человека температуру;
  • Электропожаробезопасность. (отсутствие возгорания, вследствие перегрева и удара электрическим током);
  • Возможность устанавливать под большими и тяжёлыми предметами или мебелью.

При всех своих преимуществах водяной тёплый пол в ванной и не только требует хорошей подготовки строительной поверхности. Это нужно для того, чтобы получился идеальный пол с подогревом. Необходимо его монтировать на поверхность с неровностями с разницей по высоте не более 30 мм.

Теплообменник для водяного пола. Нужен ли?

Ещё, каких то, 20 лет назад при монтаже и эксплуатации такого пола возникала проблема регулирования температуры отдельного контура водяного теплого пола в ванной. Проблема состояла в том, что при подключении параллельно водяного теплого пола ванной к системе отопления дома, состоящей из водогрейного котла, смесительного устройства и коллектора, возникла необходимость снижения температуры воды в трубах тёплого пола. Причина в том, что котёл системы отопления дома нагревает воду до температуры около 100 градусов, а для её понижения до необходимых для работы тёплого пола 40-45 градусов, необходимо установить теплообменник. Теплообменник — довольно громоздкий и дорогостоящий агрегат, требующий для установки труда высококвалифицированных монтажников теплового оборудования. К тому же, за ним нужно вести учащённый контроль в эксплуатации и работу его, в отличие от водогрейных котлов, тяжело и дорого автоматизировать.

Читать еще:  Уже в ноябре в эксплуатацию вступит один из участков трассы м-4 «Дон»

Подключение теплого пола в ванной при помощи термостатического комплекта

Решить данную проблему в современных условиях для помещений не более 20 кв.м., позволяет подключение труб водяного теплого пола в ванной к системе отопления при помощи термостатического комплекта. Например, Thermo-floor R508M Giacomini(Италия). Этот комплект позволяет выполнить весь спектр работ по монтажу теплого пола в ванной. С его помощью можно параллельно подключить к системе отопления водяной тёплый пол в ванной. Достоинством параллельного подключения, в отличие от последовательного, является то, что нет необходимости выводить из работы всю систему отопления дома, при каких либо авариях или неисправностях в полу ванной.

Особенно актуальным становится применение комплекта в условиях русской зимы. Ведь в ваннах обычно для лучшего прогрева помещения устанавливают, как правило, ещё и радиаторы отопления. Возможности комплекта позволяют подключить трубы водяного теплого пола в ванной непосредственно к радиатору отопления, но даже если в ванной нет радиатора, то можно теплый пол подключить к полотенцесушителю. При таком подключении включать или отключать водяной тёплый пол можно в любое время, не зависимо от отопления в других помещениях. И что немаловажно, для подключения теплого пола с использованием комплекта к системе отопления требуется немного труда. Монтировать оборудование теплого пола в ванной сможет любой человек, когда либо, работавший с современными фитингами и металлопластиковыми трубами или трубами из сшитого полиэтилине, диаметром 16 дюймов.

Преимущества термостатического комплекта

Комплект позволяет при помощи головки с термостатом и клапана регулировать температуру воды от +8 до 32 градусов. Для этого не требуется электроэнергии. Спуск воздуха из системы производится, при помощи специального автоматического клапана. Все комплектующие комплекта монтируются в распределительной коробке, которая укрепляется на высоте не ниже 40 см. Подключение к сети водоснабжения теплого пола осуществляется при помощи фитингов для металлопластиковых или полипропиленовых труб. Крепление распределительной коробки на стене осуществляется при помощи специальных креплений. Конструкция распределительной коробки позволяет выполнить устанавливать её как в цементной штукатурке, так и за стенами из гипсокартона или других строительных материалов. После монтажа пола при помощи этой системы не остаётся каких либо выступающих частей. Включение отопления пола или регулировка его температуры нагрева производится простым поворотом термостатической головки, немного выступающей над стеной.

Пережить холода. Выбираем теплый пол, который спасет в межсезонье и просто будет радовать

Еще чуть-чуть, и в Беларуси наступит то тяжелое, смутное время, когда отопление еще не включили (не положено), а в квартире уже дубак, аж кровь стынет. В ход сразу пойдут возмущения и ругательства, а уже потом — обогреватели всех мастей, теплые пижамы и бесконечные чаи. Ежегодные коммунальные неудобства устранить нельзя (кто мы такие, чтобы нарушать традиции), но победить их все-таки можно. Самые простые ритуалы перечислены выше, чуть более сложный, но зато не портящий эстетику помещений рассмотрим сегодня. Итак, теплый пол — какой выбрать, как его монтировать, бояться ли электромагнитного излучения и внезапного удара током.

Читать еще:  Где взять в аренду манипулятор в Санкт-Петербурге

Когда-то теплые полы были уделом исключительно обеспеченных людей: отжалеть немалые суммы на предмет не первой необходимости был готов далеко не каждый, а потому в «обогретые» квартиры ходили на экскурсии все друзья и родственники — посмотреть и потрогать диво дивное. Сейчас системы заметно подешевели, появилась конкуренция, и вот уже практически каждый первый новосел думает, куда ему постелить как минимум метр-другой теплого пола. Да еще и дизайнеры нередко подливают масла в огонь, предлагая хозяевам коттеджей (а порой и квартир) полностью отказаться от традиционной разводки труб отопления в пользу электрических кабелей, которые спрячутся под напольным покрытием и позволят полноценно заиграть панорамным окнам, «венецианским» стенам и другим прелестям. Благо калькуляторов, которые позволяют вычислить, сколько тепла уходит и сколько надо сгенерировать, в интернете хватает.

Но полный игнор классических радиаторов — это скорее редкость, а потому теплый пол чаще всего выступает в роли второй скрипки, а не полноценного обогрева и спасает человечество в межсезонье, нагревая определенные (но очень важные) кусочки пола и параллельно деликатно высушивая промокшую в слякотную погоду обувь.

— Теплый пол в основном укладывают под плитку, керамогранит, которые сами по себе довольно холодные, — рассказывает директор компании heat.by Дмитрий Казаровец. — Хотя бывали в моей практике случаи, когда люди монтировали кабели или инфракрасную пленку под ламинат и даже паркет (в этом случае надо убедиться, что на досках есть специальная пометка, позволяющая «подружить» их с теплым полом). Зачастую теплый пол укладывается на лоджиях, когда их утепляют и переоборудуют под кабинет или чилаут-зону.

Существует поверье, что для монтажа теплых полов в квартире надо брать разрешение в энергонадзоре или каком-то другом госоргане, но это неправда. Современные системы потребляют так мало электричества, что для них даже не обязательно выводить отдельную линию в щитке. Например, если мы подогреваем один «квадрат» пола в санузле, то мощность системы составляет всего 200 Вт — примерно как две старые лампочки «сотки». Если же греем «квадратов» десять, то получаем 2000 Вт — современные электрочайники имеют мощность выше.

Нагревательный кабель

Нагревательный кабель выглядит буднично и неинтересно: длинный, добротный провод, который строителям (или рукастому хозяину) предстоит самостоятельно, с сохранением определенного шага, змейкой уложить на нуждающейся в обогреве поверхности. Область применения самая широкая — от полов в санузлах до кровли коттеджей, дабы избежать появления сосулек, или тротуаров, чтобы те не покрывались коркой льда или сугробами.

Правда, есть и особенности. Двужильный кабель состоит из двух частей: холодного и горячего проводов. Первый предназначен для наиболее выгодного монтажа системы: холодная часть имеет длину 2—3 м и позволяет, не нагревая ненужные участки (стену, где закреплен регулятор, и, к примеру, пол, на котором стоит шкаф), подойти к нужной локации.

Горячий провод, как понятно из названия, греет во всю силу то, что ему поручено.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: