4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Строительство домов для переселенцев в Бурятии затянули

Минстрой Бурятии: подрядчики затянули сроки ввода жилья для переселенцев

В Минстрое Бурятии прокомментировали недавнее высказывание председателя наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергея Степашина о том, что Бурятия входит в число «проблемных регионов, где хуже всего с переселением жителей из аварийного жилья».

В Минстрое Бурятии прокомментировали недавнее высказывание председателя наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергея Степашина о том, что Бурятия входит в число «проблемных регионов, где хуже всего с переселением жителей из аварийного жилья».

Руководство министерства связывает это с тем, что ряд домов, строящихся для переселенцев в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в Республике Бурятия в 2012 – 2013 годах», не был сдан в намеченный срок – в 2013 году. «Подрядчики затянули со сроками, поэтому граждане до сих пор не переселены из аварийного жилья», – отметили в Минстрое РБ.

В течение февраля – марта 2014 года строительство многоквартирных домов будет завершено, а жители аварийных домов переселены, заверили в министерстве.

Более того, в Минстрое сообщили, что в июле 2013 года Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была одобрена заявка Бурятии на предоставление финансовой поддержки для реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства уже на 2013-2014 годы.

Общий объем финансирования программы на 2013-2014 годы составит 2 269,2 млн. рублей. В соответствии с заявкой республика получит из средств Фонда ЖКХ 1 355,8 млн. рублей для реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2013 году в республику из Фонда уже поступили 711,4 млн. рублей.

Указанные средства предполагается направить на переселение граждан из 74,3 тыс.кв.м. аварийного жилья в дома малоэтажной постройки на территории 14 муниципальных образований.

Реализация программы будет осуществляться путем строительства нового жилья и приобретения жилых помещений у застройщика.

Муниципалитеты уже приступили к реализации указанной программы, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Неполадки в доме для переселенцев в Бурятии устранили после вмешательства ОНФ

Фото с сайта patdolanplumbing.com

В подвале отсутствовала вентиляция, двери в квартирах не закрывались, а трубы протекали

В Общероссийский народный фронт жители новостройки по улице Титова в Закаменске обратились ещё в декабре. Они жаловались на протечки труб, затопление и отсутствие вентиляции в подвале. Кроме того, на окнах отсутствовала фурнитура, возникли проблемы с нормальным закрыванием дверей. «Фронтовики» взяли на контроль ситуацию с устранением недоделок и направили в Министерство строительства Бурятии обращение с просьбой принять срочные меры. Необходимые работы провели после новогодних праздников.

Читать еще:  Заборы на основе металлического штакетника

– Переделан тепловой узел в подвале, сейчас в квартирах температура соответствует норме. С наступлением тепла в марте в подвале должны провести ремонтные работы, – отмечают в региональном отделении ОНФ.

«Прогресс» наметился и в ситуации с предоставлением жилья для людей, которых планировалось заселить в малоэтажные дома. Застройщик значительно нарушил сроки застройки, и контракт с ним расторгли. А для переселенцев были приобретены 56 квартир на вторичном рынке.

– К нам приходит много жалоб по качеству строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, – рассказывает руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Бурятии Намжилма Борхонова.

По её словам, в Бурятии три муниципальных образования, которые особенно плохо справляются с этой программой – Кабанский и Закаменский районы, а также Улан-Удэ.

Кстати, проблема переселения улан-удэнцев из ветхого жилья активно обсуждалась на региональной конференции Общероссийского народного фронта в декабре. Речь шла, в частности, о новостройках в одном из микрорайонов бурятской столицы. Как сообщала телекомпания «АригУс», люди, переехавшие туда из центра города, буквально стонут от ужасных условий. Зимой они замерзают, а осенью и весной их заливает. В одной из квартир даже обвалился потолок. Верховный суд Бурятии обязал мэрию предоставить новые квартиры переселенцам.

– Восемь семей отказались переезжать. Они выиграли суд, но, к сожалению, на этом дело остановилась. Проворные юристы говорили по телевидению, что борются за этих жильцов, но в итоге они остались на нашей шее, – отметила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Намжилма Борхонова.

Активисты ОНФ в Бурятии проинспектировали обвалившийся дом для переселенцев в поселке Наушки

В ходе поездки в Кяхтинский район Бурятии активисты и члены регионального штаба Общероссийского народного фронта проинспектировали состояние строящегося дома для переселения жителей из аварийных домов в поселке Наушки. Итог поездки «фронтовиков» оказался неутешительным: они обнаружили нарушения в здании, прошедшем промежуточную приемку.

Читать еще:  Строительство школы на месте училища связи в Томске планируют закончить к концу 2017г

40-квартирный трехэтажный жилой дом для переселенцев из аварийного фонда должны были сдать в эксплуатацию еще в августе 2014 года. Затем сроки были перенесены на декабрь прошлого года. Но новоселья жильцы аварийных домов так и не дождались. Генеральный подрядчик за все это время успел возвести лишь два этажа. Более того, с приходом весны второй этаж здания обвалился.

По словам начальника отдела имущественных и земельных отношений Кяхтинского района Галины Сафроновой, обрушение произошло из-за несоблюдения строителями технологий заливки бетона. «Эта часть второго этажа возводилась под Новый год, и строители, видимо, просто не прогревали стену, как положено», – пояснила она.

Переселенцы утверждают, что не только второй этаж, но и весь дом строился с нарушениями. При рытье котлована под строительство дома забил источник, так что помимо всего прочего фундамент могли размыть грунтовые воды.

«Сотрудники районной администрации, присутствовавшие на встрече, сказали, что жить в этом доме можно. Но на мое предложение туда поселиться ответа не последовало, – сказал член регионального штаба ОНФ в Бурятии Николай Будуев. – Ясно, что в их глазах муниципалитет ни в чем не виноват, а виноваты застройщики».

Кроме того, в ходе дискуссии между будущими переселенцами и районным начальством выяснилось, что жители были введены в заблуждение: им сообщили, что полагающаяся по закону компенсация за аварийные дома составит 12-15 тыс. руб. за квадратный метр, тогда как утвержденный федеральными властями норматив составил на момент объявления аукциона 29 тыс. 350 руб.

Нашли активисты ОНФ и несоответствие постройки техническому заданию. «Техзадание на этот дом предусматривает устройство несущих стен толщиной в 20 см и внутренние перегородки «кирпичные, оштукатуренные по сетке». Фактически же толщина наружных стен колеблется в пределах 14-16 см. Перегородки между квартирами также монолитные, межкомнатные перегородки сделаны из гипсокартона. Самое удивительное, что здание «выдержало» промежуточную приемку – заказчик эти несоответствия принял и оплатил. Равно как и установку дверей и окон в еще недостроенном здании», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Евгений Малыгин.

«Три года строится дом с множеством изъянов, в итоге обрушается. Люди фактически никому не нужны, они живут в аварийных домах и не могут дождаться нового жилья», – возмутилась руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» бурятского отделения ОНФ Намжилма Борхонова. Она пообещала жителям поселка Наушки, что активисты Народного фронта в Бурятии будут разбираться в ситуации до конца.

Читать еще:  К строительству Керченского моста в Крым был привлечен Новосибирский субподрядчик

ОНФ: в Шадринске и Частоозерье затянули сдачу домов для переселенцев из аварийного жилья

КУРГАН, 20 марта, РИА ФедералПресс. В Зауралье региональный штаб ОНФ выявил факты срыва сроков сдачи домов в Шадринске и Частоозерье, сообщает пресс-служба «фронтовиков».

КУРГАН, 20 марта, РИА ФедералПресс. В Зауралье региональный штаб ОНФ выявил факты срыва сроков сдачи домов в Шадринске и Частоозерье, сообщает пресс-служба «фронтовиков».

Активисты ОНФ также выявили, что строительство новостроек, участвующих в федеральной программе по переселению граждан, ведется с нарушениями условий контрактов.

К примеру, в здании нет вертикальной планировки территории для эффективного водоотвода талых и дождевых вод, территория не благоустроена, нет отмостки с восточной стороны дома. Выявлен ряд других нарушений. Некачественно выполнена обратная засыпка подземной части здания, которая уже привела к провалам грунта и разрушению отмостки. В некоторых квартирах и тамбурах имеются следы протечки воды и трещины в стенах.

По контракту, здание должно быть сдано в эксплуатацию 31 декабря 2014 года, однако дом до сих пор не прошел данную процедуру из-за несоответствия требованиям. За исправлением недочетов и скорейшей сдачей дома обязались проследить местные и региональные власти.

«Это просто вопиющие нарушения, которые непозволительны при любом строительстве, не говоря уже о работе по федеральной программе. ОНФ проследит за тем, чтобы дом не был сдан до тех пор, пока все нарушения не будут устранены, и чтобы к застройщику были применены штрафные санкции за срыв сроков контракта», – заявил член регионального штаба ОНФ Андрей Кацай.

Также активисты выявили проблемы в доме в Частоозерском районе, который уже сдан в эксплуатацию. Как сообщили в департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, двухэтажное 32-квартирное здание также было построено по федеральной программе. В частности, 26 квартир предусмотрены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а 6 – для детей-сирот. Как выяснили «фронтовики», дом не соответствует требованиям и построен с многочисленными нарушениями.

Активисты регионального отделения Народного фронта в Курганской области, заявили, что проследят за тем, чтобы все недочеты были устранены.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: