10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Столешница из дерева и бетона своими руками

САМОДЕЛКИН ДРУГ

Столешница из дерева и бетона

Уважаемые посетители сайта » SAMODELKINDRUG» из представленного мастер-класса вы научитесь самостоятельно делать эксклюзивные, уникальные столешницы, из дерева и бетона. На сегодняшний день все более популярным становится изготовление мебели своими руками, обуславливается это тем, что можно неплохо сэкономить, потому как материал можно добыть практически бесплатно. К примеру сухое дерево спокойно можно взять в лесу, привезти домой и распилить как Вам нужно.

Наш автор так и сделал, нашел подходящее сухое деревце свалил его и на месте распилил вдоль. После того он его хорошенько зашлифовал, причем края оставил неровными, потому как они будут предавать столешнице еще больший сказочный вид.

Давайте же детально рассмотрим как автору удалось сделать такую красивую столешницу и что для этого ему понадобилось.

Материалы

  1. спил дерева
  2. цемент М-500
  3. песок
  4. гран-отсев
  5. эпоксидная смола
  6. отвердитель
  7. красящий пигмент (для бетона)
  8. воск
  9. арматура
  10. проволока
  11. доска ДСП
  12. шурупы
  13. гвозди 200 ки

Инструменты

  1. бензопила
  2. шуруповерт
  3. молоток
  4. плоскогубцы
  5. емкость для раствора
  6. шлифовальная машинка
  7. рулетка
  8. наждачная бумага

Процесс создания столешницы из дерева и бетона.

И так первым делом автор раздобыл сухое дерево и сделал продольный спил. Затем пропустил через шлифовальный станок.В доске могут быть углубления и неровности, всевозможные трещины, их нужно заполнить эпоксидной смолой.В эпоксидную смолу добавляется отвердитель, он служит для ускорения процесса отвердевания.После высыхания смолы, поверхность еще раз зашлифовывается. Затем автор готовит форму для заливки бетонного раствора. И так на фото видно что доска направлена лицевой стороной вниз, сбоку прикручены длинные шурупы, они нужны для сцепления и армирования бетона и дерева. Так же для большей прочности в конструкцию добавляется арматура. Раствор готовится из цемента марки М-500 с добавлением красящего пигмента, а так же гран-отсева и песка в пропорции 1:2 потому как столешница должна быть повышенной прочности. И так доска предварительно уложена в форму, далее форма заполняется раствором. После того как форма будет благополучно заполнена раствором ее нужно немного встрясти или создать механическую вибрацию, чтоб из бетона вышли пузырьки воздуха. Пока столешница будет сохнуть ее желательно периодически смачивать водой, так цемент приобретет большую прочность. После того как высохнет цемент, автор снимает каркас формы, раскручивает и снимает доски. ВНИМАНИЕ! делать это нужно предельно аккуратно, дабы не повредить возможно неокрепшие участки столешницы. Вот столешница извлечена из формы и теперь можно ее зашлифовать, делает это автор при помощи болгарки и вот такой насадки. После обработки в столе появятся сколы, их мастер заполняет приготовленным цементным раствором. Снова дает просохнуть поверхности. Затем производит шлифовку с добавлением воды (мокрое шлифование) Далее производится финишное шлифование с добавлением воска. Так же автор подготовил массивное основание для столешницы, потому как ее вес будет довольно таки большим и нужна крепкая опора. Столешница устанавливается и крепится с нижней части прикручивается шурупами к дереву. Вот такой замечательный обеденный стол получился у нашего автора, причем на его изготовление мастер потратил минимум средств, когда как в магазине такой стол обойдется в месячную зарплату, а может и больше. 😉 Наверняка ознакомившись с данным материалом вам захочется сотворить что то подобное, так вот чтоб не терять связь с нами и нашим сайтом, приходите к нам в группу ВКонтакте где вам всегда помогут дельным советом и объяснят что не понятно, или же Вы сами захотите поделиться своим творчеством. Мы Вам всегда рады!

Столешница из дерева и бетона своими руками в закладки 7

Необычные эклектичные столешницы становятся все более популярными. Прослеживается в них и экологическое течение со свойственным им сохранением природных текстур. Так, во многих проектах объединяются стекло, дерево, металл и бетон. В этом мастер-классе мы соединим три элемента, сделав столешницу из дерева и бетона своими руками. Металл в данном случае будет скрыт внутри конструкции.

Читать еще:  Виды строительных лесов и их применение

Для работы вам будут нужны:

  • раствор для изготовления высокопрочного бетона;
  • подходящей длины бревно;
  • стальная арматура;
  • болты из нержавеющей стали;
  • пигменты для окраски бетона;
  • воск для полировки бетона;
  • наждачная бумага;
  • пила;
  • струбцины;
  • уровень;
  • шпатели;
  • губка;
  • полиэтиленовая пленка;
  • болгарка со шлифовальными дисками;
  • эпоксидная смола;
  • пиломатериалы;
  • газовая горелка;
  • основание стола.

Шаг 1. Из бревна вам нужно будет вырезать доску. Само дерево должно быть сухим и прочным. Порода допускается любая по вашему вкусу и усмотрению. В данном случае предпочтение было отдано кедру.

При заготовке доски все ее неровные края срезать не нужно. В данном варианте столешницы они необходимы, чтобы передать все изгибы натуральной древесины.

Предполагаемая толщина доски – 5 – 7 см. Не имея достаточных навыков в работе с деревом, вы можете заказать подобную заготовку на пилораме либо в столярной мастерской.

Шаг 2. Имея на руках уже готовую для проекта доску, тщательно отшлифуйте ее поверхность. Все имеющиеся неровности, углубления и щели заполните раствором эпоксидной смолы. Наливайте его аккуратно, чтобы не образовывались пузырьки.

Если после заливки материала пузырьки воздуха все равно имеются, поднесите к залитому материалу газовую горелку и осторожно прогрейте поверхность. Во время нагревания раствора не удерживайте горелку в одном месте, чтобы древесина не загорелась и не испортилась.

Шаг 3. Оставьте доску до полного высыхания смолы.

Шаг 4. После того, как поверхность доски будет полностью сухая, тщательно затрите ее наждачной бумагой зернистостью 220 и отполируйте восковым составом.

Шаг 5. Из пиломатериалов соорудите форму для столешницы. Не делайте ее слишком большой, так как вес у итогового изделия получится приличным. Изнутри форму обработайте, чтобы бетон легче отставал от нее.

Шаг 6. По центру заготовленной формы выложите доску. В боковые ее стороны отправьте нержавеющие болты это необходимо для лучшей сцепки бетонного раствора с деревом и укрепления столешницы.

Шаг 7. На дно формы параллельно доске выложите стержни арматуры. Они дополнительно укрепят бетонное изделие.

Шаг 8. Разведите раствор высокопрочного бетона. Обязательно добавьте в него красящий пигмент. Убедитесь, что он растворился равномерно.

Шаг 9. Залейте бетон в уже подготовленную форму. Заливайте аккуратно, чтобы воздуха внутри смеси образовывалось как можно меньше. Зазора между доской и бетоном также не должно быть. В данном случае для лучшей усадки материала по форме с наружной стороны прошлись шлифовальной машинкой. Создаваемые ею вибрации помогли достичь нужной цели.

Шаг 10. Залитую бетонную поверхность обязательно выровняйте. Теперь ей нужно высохнуть. Ускорять процесс не стоит, напротив, накройте заготовку целлофаном, пусть высыхает бетон именно так. Если же температура воздуха на улице высокая и бетон схватывается слишком быстро, периодически смачивайте его поверхность водой при помощи губки.

Шаг 11. Столешницу следует достать из формы и тщательно ее отшлифовать. Для шлифовки следует брать болгарку со сменными насадками и переходить постепенно от крупной к мелкой.

Шаг 12. После шлифовки на поверхности бетона образуются небольшие ямки из-за застывших пузырьков воздуха. Могут появиться углубления и в месте соединения бетона с деревом. Эти пустоты также нужно будет заполнить раствором и дать им высохнуть. Проведите повторную шлифовку, обработайте не только бетон, но и деревянную часть столешницы. При необходимости удалите раствор и с нее.

Также нужно будет провести так называемую мокрую шлифовку, когда поверхность бетонного изделия смачивается водой и после вновь шлифуется. Будьте аккуратны во время мокрой шлифовки и соблюдайте технику безопасности во избежание травм.

Шаг 13. Покройте столешницу воском. Тщательно ее отполируйте.

Шаг 14. Установите столешницу на основание стола. Последнее должно быть очень прочным, чтобы выдержать вес бетона, металла и дерева. В данном случае оно было собрано из толстых и прочных досок и металлических уголков в качестве креплений и опор.

Читать еще:  Система Умный дом и противопожарная безопасность

Как сделать столешницу из бетона в домашних условиях?

Одним из главных украшений каждой кухни является стильная и практичная столешница. В этой статье речь пойдет о том, как сделать этот кухонный атрибут из бетона своими руками. Столешница из искусственного камня прослужит долгие годы, не потеряв первоначальный вид, а также украсит интерьер.

В настоящее время изделия из бетона пользуются большой популярностью. Из него изготавливаются цветочные горшки, вазы, подставки, тумбы, полы и многое другое. Но магазинные изделия пугают неоправданно высокой ценой, тогда как их, возможно, изготовить и дома. Создание изделий из бетона – достаточно трудоемкий процесс, но он будет под силу даже новичку.

Изготовление столешницы следует начать с подготовки. Чтобы иметь перед глазами наглядный пример будущего изделия, необходимо выполнить чертеж либо сделать эскиз, указав на нем все необходимые размеры.

Затем можно приступить к изготовлению опалубки, в которую будет залит бетон. Горизонтальную поверхность формы создает лист толстой фанеры с гладким, а лучше влагостойким покрытием. Толщина столешницы создается деревянными досками или брусьями, которые крепятся по контуру фанеры. Доски нужно обработать наждачной бумагой, чтобы на них не осталось заусенцев. Стыки элементов опалубки необходимо обработать герметиком.

Чтобы бетон не пристал к опалубке, ее можно смазать растительным маслом или обернуть полиэтиленом. Все используемые для изготовления формы материалы должны быть прочными, так как любой изгиб и неровность испортит вид будущей столешницы.

Из инструментов понадобится:

– рулетка;
– уровень;
– правило;
– шпатель;
– лопата, чтобы заполнить форму бетоном;
– ведра для смешивания;
– строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
– шлифовальная машинка.

Для изготовления бетонной смеси понадобится цемент высокой марки, песок, наполнитель (лучше подходит мраморная крошка), вода. Все ингредиенты должны быть тщательно перемешаны, начиная с цемента и воды.

– одна часть цемента;
– одна часть песка;
– четыре части наполнителя;

– полимерное связующее;
– половина части воды.

Для придания столешнице оригинального и красивого вида можно использовать специальные колеры, а также различные подручные материалы. Лицевую сторону изделия можно украсить бусинами, осколками стекла или зеркала, камушками, монетами, витиеватыми узорами из медной проволоки.

Когда все подготовительные работы завершены, можно приступать к следующему этапу – бетонированию. Его можно осуществить как послойно, так и одномоментно. Если столешница имеет большие габариты, то можно облегчить конструкцию, сделав верхний и нижний слой с добавлением мраморной крошке, а для среднего применив легкий пористый наполнитель (керамзит или шарики пенопласта).

Толщину столешницы следует принять равной пяти сантиметрам: такой толщины достаточно, чтобы обеспечить прочность изделия. Сделав ее слишком толстой, есть риск подвергнуть основание (кухонные тумбы) слишком большой нагрузке.

Рекомендуется армировать средний слой столешницы, чтобы исключить риск поломки от изгибающих усилий при транспортировке. Так как обычные стальные стержни очень тяжелые, лучше использовать композитную, то есть стеклопластиковую арматуру либо стеклотканевую сетку.

Во время заливки бетона в форму рекомендуется уплотнять раствор шпателем. Когда опалубка будет заполнена, излишки бетонной смеси снять с помощью правила или доски, опирая его на боковые грани опалубки и проводя из одного конца изделия в другой. После окончания бетонирования закрыть изделие пленкой. Через сутки пленку снять, заменив мокрой тканью, необходимой для правильного твердения бетона. Еще через сутки изделие наберет достаточную прочность, чтобы можно было снять опалубку.

После удаления формы столешницу необходимо поместить лицевой стороной вверх, чтобы придать ей законченный вид с помощью угловой шлифовальной машинки. Сначала поверхность шлифуется крупнозернистым кругом, который должен убрать все неровности, после чего зернистость можно уменьшить. В конце выполняется полировка с помощью войлочного круга.

Если же смесь не была достаточно уплотнена, и на ее поверхности остались неровности, их можно устранить с помощью замазки на акриловой основе. После высыхания замазки процедуру шлифования следует повторить. Стоит учитывать, что столешница должна быть тщательно отполирована, так как блеск придаст ей красоту и изысканность.

Читать еще:  5 преимуществ добавления тентов «маркиза» в интерьер вашего дома

Не стоит бояться экспериментов. Немного труда и смекалки – и вы сможете украсить дом эксклюзивными предметами интерьера!

Если же всё вышеописанное не для вас, тогда проще заказать столешницу из бетона у нас!

Мебель из бетона – брутальные самоделки

Несмотря на то, что сегодня можно купить или заказать любую мебель, многие предпочитают самостоятельное изготовление предметов обстановки. Чаще всего мебель делают из древесины (массив, щиты, отходы), о чем неоднократно рассказывалось на портале, но сегодня речь пойдет о другом универсальном материале – бетоне. В этой статье умельцами нашего портала заливается столешница из бетона для офиса и для кухни, делается мойка из бетона и реализуются другие интересные проекты.

Содержание

  • Применение бетона при изготовлении мебели
  • Бетонный стол в красном и монолитные консоли
  • Кухонная столешница из бетона
  • Бетонная столешница с мойкой в ванную и журнальный столик в черном
  • Столешница под раковину с каменной крошкой и кухонный остров в сером

Применение бетона при изготовлении мебели

Обычно бетон ассоциируется с фундаментом, перекрытиями, стяжками, лестницами и подобными массивными изделиями, которые подвергаются высоким нагрузкам в процессе эксплуатации. Изначально из бетона изготавливали только садовую мебель, но сегодня он успешно применяется и для домашней меблировки. Наиболее распространены монолитные кухни, в которых отливается не только столешница из бетона, но и перегородки. Однако встречаются и:

  • бетонные кухонные острова,
  • мойки с порталами для ванных комнат,
  • журнальные столики,
  • консоли,
  • полки,
  • подоконники,
  • компьютерные столы.

Такую мебель изготавливают как полностью из бетона, так и в комбинации с деревом или другими материалами.

Состав раствора подбирается, исходя из сферы применения, но в большинстве случаев это цементно песчаная смесь (ЦПС) с добавлением пластификаторов. В зависимости от желаемого результата, также вводят различные наполнители мелких фракций:

  • щебень,
  • гранит,
  • мраморная крошка,
  • змеевик и другие.

В крупных изделиях, таких, как столешницы или консоли, обязательно используют металлическую сетку или арматурный каркас (металлический или композитный).

Опалубку для заливки делают либо из гладких листовых материалов (листы фанеры, ламинированной фанеры, ламината, ЛДСП), либо из доски, но для лучшей распалубки доску закрывают толстой полиэтиленовой пленкой.

Существует два способа литья – прямое и обратное, в первом случае опалубка собирается на месте, и верх заливки будет лицевой стороной, во втором – форма собирается и заливается отдельно, при установке дно становится верхом. При обратной заливке проще добиться гладкой поверхности и сократить трудоемкость финишной обработки.

Как и в случае со шлифованными полами такая доводка позволяет проявить структуру, придать глянец и значительно повысить сопротивляемость поверхности истиранию.

На нашем портале тему бетонной мебели несколько лет назад открыл участник с ником Dobermax, поделившийся технологией заливки консольной столешницы своими руками для компьютерного стола из бетона.

Бетонный стол в красном и монолитные консоли

В одном из углов квартиры стоял старый, потертый стол, а мне как раз нужно было порепетировать с бетоном, и решил я создать бетонную столешницу. Собрал опалубку, арматуру в стены, связал и залил. Бетонная столешница готова.

Для бетонирования умелец использовал стандартную ЦПС, черновую выравнивающую смесь для пола и финишный наливной пол. Арматура стеклопластиковая, толщиной 4 мм, в стену «утоплена» на 8 см (насколько сверла хватило), каркас связан с шагом 15 см.

Сначала залил необходимое основание из ЦПС (пескобетон без наполнителя), чтобы не пришлось выравнивать под финишный слой, поверх пескобетона залил выравнивающую смесь. После распалубки поверхность столешницы из цемента хорошо отшлифовал, прогрунтовал и приклеил по кромке полиуретановый молдинг на несколько мм выше поверхности.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: