26 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Современные системы радиоуправления краном

Радиоуправление кран-балкой и мостовым краном – примущества, работа, нюансы дистанционного управления

Для многих отраслей промышленности, где есть грузоподъемное оборудование, актуальна система радиоуправления краном-балкой или мостовым краном. Сегодня таких систем на рынке представлено множество, однако каждая из них обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые получает предприятие от внедрения системы радиоуправления у себя.

Производственный процесс модернизируется, безопасность для персонала, да и для оборудования, – повышается, улучшается в целом производительность предприятия и экономичность работ, надобность в крановщике отпадает (его работу будет выполнять оператор).

Вот список главных преимуществ, которые дает радиоуправление краном:

Груз очень точно опускается и поднимается, позиционируется на место, а из кабины крановщику гораздо труднее точно позиционировать груз на нужное место, особенно при больших рабочих высотах.

Кран свободно перемещается, скорость его движения не замедляется даже при работе в сильно загруженных складских помещениях, ведь оператор видит территорию, и лучше ориентируется, легче перемещается по объекту, чем если бы находился в кабине.

Перемещение груза по территории объекта осуществляется по оптимальной траектории, под полным контролем оператора, который одновременно может быть не только крановщиком, но и стропальщиком.

С одного пульта оператор может управлять двумя кранами по очереди, переключаясь с крана на кран, например если речь идет о большом цехе или рабочей площадке, где необходимо синхронное управление сразу несколькими кранами.

При редком подъеме и перемещении небольших грузов по всему цеху куда удобней пользоваться пультом, чем каждый раз крановщику забираться в кабину или все время быть там.

Безопасность для персонала повышается и условия труда в целом улучшаются, ведь оператор работает «с земли». Здесь возможен автоматический контроль зоны нахождения оператора, например если он зайдет в опасную зону, то произойдет автоматическая остановка крана, и никто не пострадает.

Система совместима с любым краном, достаточно подключить модуль управления к электроприводу, и вся конфигурация работы крана сохранится, рабочие параметры останутся прежними, но гибкости существенно добавится.

Экономичность предприятия повысится благодаря отсутствию крановщика, которого надо было бы готовить, обучать. Крановщик, стропальщик и подсобный рабочий теперь могут быть представлены в лице одного рабочего. Кроме того снижается количество пробегов крана вхолостую, а это опять же добавляет экономичности.

Как это работает

Как вы уже поняли, радиоуправление краном осуществляется дистанционно оператором с пульта. Небольшой пульт радиоуправления, кнопочный или с командоаппаратами (джойстиками), очень прост в использовании. Пара джойстиков или от 4 до 12 кнопок позволят оператору самому, «с земли», управлять краном. На пульте также обязательно есть аварийная кнопка и могут иметься кнопки для сигнальных команд.

Пульт оператора (для увеличения нажмите на картинку):

Пульт действует на расстоянии от оператора до приемника в 50-100 метров, чего обычно достаточно. При этом приемник монтируется непосредственно на кране, вблизи управляемого оборудования. Пульт же находится в руках у оператора крана, когда он работает, или например висит на шее или на поясе, пока тот его не использует. Оператор сможет управлять краном одной рукой, наловчившись обращаться с пультом.

Здесь не нужно опасаться по поводу радиочастот, – они подобраны так, чтобы не создавать никаких помех другому оборудованию, система управления краном имеет собственный частотный диапазон с кодированием, например для TELECRANE F24-60 он приходится на 415

483MHz. Питается пульт от батареек или от аккумуляторов.

Кроме пульта и приемника, система включает в себя и модуль управления краном (часто совмещенный с приемником в одном корпусе), который подключается к приводам, и служит тем самым мостиком между электроникой и приводными двигателями крана. По сути, это система управления группой реле, которые коммутируются по командам, подаваемым оператором с пульта, и принимаемым приемником. Питание приемника и модуля управления осуществляется от сети переменного тока.

Читать еще:  Как выбрать люстру и что нужно учитывать при выборе

В металлургии, в строительстве, в горной индустрии, на производстве стройматериалов и т.д — бесконечно можно перечислять сферы, где окажется очень удобным перевести краны на радиоуправление, ведь грузоподъемное и подъемно-транспортное оборудование много где используется сегодня.

Представители строительства, производств различного профиля и т. д. – наверняка захотят оптимизировать свои затраты на грузоподъемные работы, на оплату работы крановщика.. Производительность предприятия однозначно повысится, достаточно подобрать наиболее подходящую систему, установить и настроить ее у себя на объекте, – это резко модернизирует ваш бизнес.

Безусловно, в зависимости от текущей конфигурации крана придется более или менее реконструировать технику, чтобы смонтировать систему дистанционного управления, но для специалистов эта задача типична.

Крану на радиоуправлении потребуется такое же регулярное техническое обслуживание, как и любому другому оборудованию, требующему повышенного внимания. Работникам нужно будет пройти краткий курс по работе с радиоуправляемым краном.

Особенности радиоуправления мостовыми кранами

В отраслях промышленности, в которых задействовано грузоподъемное оборудование чаще всего применяется режим радиоуправления краном, так как его использование дает ряд вполне ощутимых преимуществ.

Помимо этого, у персонала (работников) появляется возможность самостоятельно совершать подъемно-транспортные операции, которые нужны в ходе работы, не нуждаясь при этом в поддержке крановщика.

Преимущества радиоуправления

Если на производстве эксплуатируется кран на радиоуправлении, появляется возможность решения следующего количества серьезных технологических задач, которые касаются повышения степени экономичности работ и производительности:

  • Не нужно уменьшать скорость работы механизмов перемещения и создаются нужные условия для свободного перемещения крана, особенно на местах, загроможденных оборудованием либо насыщенных строительными сооружениями или запасами со склада;
  • Скорость и точность: подрядчику удается быстрее совершать доводочные операции, в то время как груз поднимается или опускается более точно, нежели во время кабинного позиционирования;
  • Увеличивается уровень безопасности, улучшаются условия труда;
  • Одновременность: во время транспортировки груза, которая выполняется синхронно двумя кранами, тем не менее, благодаря одному пульту управления краном, обеспечено как одновременное передвижение механизмов, так и включение;
  • Экономичность: благодаря уменьшению количества «пустых» пробегов крана;
  • Меньшие затраты на персонал: не нужно оплачивать обучение и работу профессионала-крановщика;
  • Простота и эргономичность;
  • Дальнее действие (до 100 метров);


Система радиоуправления краном простым способом подсоединяется к электрическому приводу любого из кранов, при этом не нужно менять его конфигурации. Также сохраняются все рабочие параметры крана.

Недостатки радиоуправления

Есть негативные моменты, возникающие в планировании системы радиоуправления, или в случае, если она уже установлена. Эти моменты следует отметить.

  • Необходимость в восстановлении грузоподъемной техники (появляется в зависимости от структуры, которой обладает кран на радиоуправлении) для установки системы;
  • Потребность в постоянном техническом обслуживании системы, так как подъемный кран с системой радиоуправления требует повышенного внимания к себе;
  • Необходимость в прохождении курсов по повышению квалификации персонала, работающего с краном.

Тем не менее, все эти недостатки можно устранить благодаря самим изготовителям и тем, кто непосредственно эксплуатирует систему. Также плюсы, которые предлагает режим радиоуправления краном, по количеству превосходят все известные неудобства и изъяны.

Пульт управления

Радиоуправление мостовых кранов осуществляется при помощи малогабаритного пульта управления. Существует два вида пультов:

  • С командоаппаратами;
  • Кнопочные.

Пульт управления кран-балкой с командоаппаратом отличается тем, что у него есть два бесконтактных командоаппарата.

Пульт помогает оптимизировать затраты и делает работу на производстве более эффективной

Кнопочные же пульты управления имеют:

  1. Кнопки, предназначенные для сигнальных команд;
  2. От 4 до 12 кнопок управления;
  3. Аварийная кнопка.

Перевод кранов на радиоуправление более рационально в таких сферах:

  • Металлургия;
  • Промышленность;
  • Горная индустрия;
  • Возведение.
Читать еще:  Особенности монтажа натяжных потолков

Для каждой из этих сфер предназначено большое количество подъемного оборудования, которое можно перевести на радиоуправление. Строители, производственники и представители многих других сфер часто заинтересованы в возможности оптимизации затрат, предназначенных на содержание грузоподъемного оборудования, а также в увеличении его продуктивности.

ООО “Технекс” – Грузоподъемное оборудование под Ключ

Радиоуправление TELECRANE

TELECRANE является мировым лидером в производстве систем радиоуправления кранами для различных отраслей машиностроения и, прежде всего, для краностроения. Продукция фирмы — промышленные системы радиоуправления кранами, кран-балками, талями, лебёдками электрическими и иной техники.

ООО “Технекс” – единственный на территории Республики Беларусь официальный представитель ARRAY ELECTRONIC CO., LTD, завод-изготовитель продукции торговой марки «TELECRANE».

Серия F21-F23 (односкоростная) Серия F24+ (двухскоростная)

Преимущества комплектов радиоуправления ООО «Технекс»

1. Для переноса информации между приемниками и передатчиками не требуется копир, а используются установленные в приемнике и передатчике быстро извлекаемые карты памяти E-card:

– e-карта работает аналогично SIM-карте в мобильном телефоне;
– все данные системы радиоуправления введены на е-карту для быстого и легкого переноса данных на резервную систему в случае необходимости.
– электронные карты взаимозаменяемые между передатчиком и приемником, что позволяет в случае необходимости заменить любой из них на запасной.
– карты используются для перепрограммирования комплектов, так что отпадает необходимость подключать компьютер непосредственно к приемнику. Это очень важно при работе на высоте.
– электронные карты взаимозаменяемые между передатчиком и приемником, что позволяет в случае необходимости заменить любой из них на запасной.

2. Радиоуправление серии F21 и F24 в стандартной комплектации запрограммированы и готовы к работе. Но благодаря программному обеспечению вы можете расширить и обновить функции вашего комплекта радиоуправления (изменить режим работы кнопок, включить или отключить взаимоблокировку парных кнопок, установить время задержки срабатывания реле и т.д.).

3. Автоматический выбор частоты. Это означает, что, при использовании, одновременно могут быть использованы до 70 контроллеров в одном диапазоне передачи ( 70 допустимых индивидуальных радиоканалов против 7 у конкурентов ). Нет необходимости переключения каналов, при одновременной работе нескольких передатчиков.

4. Возможна комбинация управления одним пультом нескольких приемников (конфигурация Главный-Подчиненный).

Преимущества радиоуправления краном.

Перед управлением кранами подвесными кнопочными постами у системы радиоуправления есть ряд преимуществ:

– нет привязки работника к определенному месту, управлять краном можно как с пола, так и из кабины;

– точное отслеживание перемещений грузов и их позиционирования;

– повышенная безопасность проведения операций;

– улучшение условий работы персонала;

– существенная экономия на трудовых ресурсах.

Экономическая целесообразность установки системы радиоуправления краном.

Всех производственников и строителей интересует возможность уменьшения эксплуатационных затрат на содержание грузоподъемного оборудования, увеличения производительности с тем же штатным расписанием. Добиться выполнения подобных задач, на самом деле не составляет особого труда, достаточно будет перевести крановое оборудование на управление по радиоканалу.

Средняя стоимость системы радиоуправления составляет около пятиста белорусских рублей. Окупить вложенные средства при работах на стройплощадке можно за несколько месяцев.

Во-первых, вы экономите на зарплате крановщика. До введения радиоуправления нужны два работника — оператор, управляющий краном из кабины, и стропальщик, находящийся рядом с грузом. Установив систему радиоуправления, сам оператор располагается в удобном для наблюдения месте, сигналы стропальщика ему больше не требуются. Во-вторых, на лицо снижение затрат на эксплуатацию кранов. Строительные работы будут протекать более оперативно и комфортно для рабочих.

Если Вам требуются подвесные пульты для управления вашим оборудованием ознакомьтесь с Пульты управления XAC.

Для получения дополнительной информации вы можете проконсультироваться у наших специалистов по телефонам:

Тел/факс: 8-017–396-83-77; Велком: +375–29–1-486-486; МТС: +375–29–2-648-648

или отправить заявку на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Читать еще:  Окна Rehau – эталон качества металлопластиковых окон

Радиоуправления TELECRANE. Первый импортер. Самые низкие цены в РБ. Скидки. Монтаж. Гарантия. Подробнее

Аренда контрольных грузов.

Для проведения динамических и статических испытаний грузоподъемных кранов компания ООО «Технекс» предлагает в аренду испытательные грузы. Грузы имеют вес от 50 кг до 1 тонны, что позволяет испытывать краны грузоподъемностью от 0,5 до 5,0 тонн включительно.

Демонтаж козлового крана в короткие сроки

В апреле месяце специалисты Технекс произвели демонтаж козлового крана грузоподъемностью 12,5 тонн. Работа по демонтажу крана была произведена в короткие сроки и заняла два рабочих дня (подготовка – один день + демонтаж – один день).

Аккредитация лаборатории неразрушающего контроля

Лаборатория неразрушающего контроля ООО «Технекс» аттестована в Национальном органе по аккредитации Республики Беларусь Государственном предприятии «БГЦА»

Радиоуправление и пульты управления Товаров: 11.

Пульты XAC

Если на вашем предприятии используются тали, тельфера, краны или электрические лебедки то Вам не обойтись без пультов управления. ООО «Астикс» предлагает купить крановые пульты управления XAC-A и ПКТ .

Для того, чтобы сделать правильный выбор поста кнопочного XAC необходимо знать:
1) Какое количество кнопок необходимо (от 2х до 12);
2) Одноступенчатые или двухступенчатые кнопки;
3) Необходимость наличия кнопки аварийного останова;
4) Необходимость наличия ключ-марки;
5) Степень защиты от воздействия окружающей среды (от IP20 до IP65-67).

Тем не менее, кабельные пульты имеют один существенный недостаток – это существенное ограничение свободы перемещений оператора, обусловленное длиной кабеля. Кроме этого в процессе перемещения грузов нередки случаи обрыва кабеля постов управления и повреждение изоляции. Исключить перечисленные недостатки можно путем внедрения систем радиоуправления Telecrane

Простота конструкции, обеспечивающая работу грузоподъемных механизмов, их доступность, относительно невысокая стоимость и ремонтопригодность (замена кабеля и пульта) делают пульты управления XAC самым популярным решением.

Пульт управления тельфером XAC изготовлен из прочного пластика, яркий желтый цвет делает его более заметным, а степень защиты крановых постов IP-65 допускает их применение в условиях повышенной влажности при температуре окружающей среды от -20 до +70°С. Кроме того пульты XAC имеют небольшие габариты и вес.

Пульт ПКТ

Пульты кнопочные ПКТ-20, ПКТ-40, ПКТ-60 используют для управления электрическими грузоподъемными механизмами – тельферами, поэтому такой пост управления часто называют пульт кнопочный тельферный ПКТ.

Кнопочные посты ПКТ в зависимости от возможных передвижений электро тали могут быть:
– Пульт ПКТ 20 (ПКТ 61) – 2-х кнопочный;
– Пульт ПКТ 40 (ПКТ 62) – на 4 кнопки;
– Пост ПКТ 60 (ПКТ 63) – на 6 кнопок.

Пост кнопочный управления тельфером ПКТ предназначен для работы в следующих условиях:
– Напряжение переменного тока – до 660В, при частоте 50Гц;
– Напряжение постоянного тока –до 220В;
– Степень защиты – IP30 или IP54 по ГОСТ 14255-69;
– Климатическое исполнение – «У2» по ГОСТ 15150-69.

Для исключения случайного включения управляемого объекта, посты кнопочные тельферные оснащены электрическим замком с ключ маркой. Если ключ-марка отсутствует (электрический замок не замкнут), то нажатие кнопок не приведет к включению и соответственно к перемещению тельфера.

Исполнение пультов ПКТ:
ПКТ-20 IP30 аналог ПКТ-61 IP54
ПКТ-40 IP30 аналог ПКТ-62 IP54
ПКТ-60 IP30 аналог ПКТ-63 IP54

Предлагаем купить пост управления кнопочный ПКТ в Минске по доступным ценам, доставка к заказчику в города Беларуси. На все вопросы, связанные с приобретением, получением консультации о технических и эксплутационных характеристиках Кнопочных пультов управления, вам ответят наши менеджеры и помогут вам подобрать пульт тельферный под ваши требования.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: