14 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рекламная деятельность. Польза от рекламы

Влияние рекламы

Реклама в области экономических отношений

Реклама в своей основе — это прежде всего экономическое явление, поэтому всегда необходимо понимать, каково ее влияние на субъекты рынка, на участников экономических отношений. Она воздействует как на производителей, так и на потребителей товаров и услуг.

Укажем на некоторые, наиболее важные аспекты влияния рекламы на субъекты рынка.

Реклама, развивая тенденции к расширению производства товаров, содействует обеспечению занятости в производственном секторе экономики различных стран.

Реклама помогает потребителю (потенциальному покупателю) принять лучшее решение о покупке, обеспечивая его информацией о товаре.

При выводе новых товаров на рынок производители, используя возможности рекламы, обеспечивают себя эффективными средствами обшения с потребителями.

Используя различные ассоциации со свойствами товара, реклама может вызывать у потребителя усиление ощущения выгод от его приобретения, ощущение его полезности.

Реклама является одним из главных источников финансирования всех видов средств массовой информации. Доходы от рекламы могут составлять до 60% содержания журналов, 70% объема газет, около 100% времени эфира теле- и радиопрограмм.

В рекламной индустрии России (где более 2 тыс. рекламных агентств, не считая обслуживающие учреждения) в настоящее время работают более одного миллиона различных специалистов.

Рекламе отведена одна из важнейших ролей в становлении и поддержке торговых марок.

Реклама положительно воздействует на ход разработки новых видов продуктов и предоставляет эффективные способы информирования покупателей об их появлении. Все это в целом способствует привлечению инвестиций, повышению качества товаров и непрерывному расширению возможностей потребительского выбора. В отдельных случаях большие расходы, связанные с разработкой новых продуктов, благодаря рекламе частично возмещаются, поскольку потребители информируются о появлении новых товаров и создаются условия для их приобретения.

Реклама имеет определенное воздействие на уровень конкуренции. В некоторых отраслях интенсивные инвестиции в рекламу приводят к обеспечению основы для приверженности покупателей к одной марке и поэтому представляют серьезный барьер для конкурентов.

Существует определенная связь рентабельности товара с интенсивной рекламой. Это происходит благодаря такому явлению, как долговременность проведения рекламных кампании. Как показывает статистика, отрасли, допускающие высокие расходы на рекламу, зарабатывают приблизительно на 50% больше, чем другие.

Взаимоотношения рекламы и общества

Менялись исторические периоды, экономические условия, а взаимоотношения рекламы и общества всегда оставались неоднозначными: у рекламы всегда находились как сторонники, так и противники.

Всегда существуют как минимум три категории аспектов влияния рекламы на общество: социальные ценности, стиль жизни и экономический уровень благосостояния общества. Кроме того, дискутируются вопросы этики, манипуляции потребителем, выработки вкуса.

В силу своей природы реклама находится на виду. Она, несомненно, принимает участие в формировании потребительского спроса и тем самым оказывает определенное влияние на жизнедеятельность человека. Так или иначе, но реклама воздействует на формирование ценностей и образ жизни человека.

Своей деятельностью реклама усиливает тенденцию возрастания роли материальных интересов в жизни человека. И, как ни странно, именно эти материальные ценности позволяют достичь новых возможностей, иных целей. Например, покупая современное походное снаряжение (обувь, палатки, рюкзаки), человек получает возможность осуществить более интересные и занимательные путешествия. При этом реклама обладает способностью в определенной степени изменять направление и ориентацию материальных расходов потребителя, а также его привычки.

Читать еще:  Для строительства дорог в Башкортостане планируют использовать старые шины

Уровень влияния рекламы на те или иные стороны жизни определяется конкретным обществом, о котором идет речь, т.е. следует знать, какие существуют в этом обществе ценности, каков уклад жизни.

Реклама, информируя нас о товарах, становится неотъемлемой частью нашего культурного слоя, внося в него свой определенный вклад. Но она не служит формирующим началом общественных ценностей общества в отличие от искусства, литературы и религии.

Проблемы этики и рекламы постоянно находятся в поле зрения общественности, поскольку совершенно ясно, что этика рекламы и другие аспекты рекламной деятельности (социальные и экономические) тесно переплетены.

Рекламная деятельность. Польза от рекламы

С тех пор, как индустрия продаж начала стремительно развиваться и набирать обороты, каждый из магазинов использует различные методы для привлечения покупателей. В наше время способам обратить внимание потребителя на ту или иную вещь уделяется колоссальное внимание, вплоть до того, что возникли профессии — маркетолог и менеджер по продажам, которые на данный момент являются одними из самых востребованных на рынке труда.

Такие профессиональные специалисты наверняка знают, как привлечь потребителя. Поэтому они очень часто используют мобильные стенды, что по своей сути, являются компактными конструкциями, которые можно использовать не только в рекламных целях. Если вас заинтересовала данная тема, перейдите на сайт компании. Рекламное Агентство Пушка Солюшенс предлагает более подробно ознакомиться с рекламной деятельностью.

Преимущества конструкций данного типа

Прежде всего стоит выделить такие характеристики как:

  1. Возможность быстрой сборки и установки. Действительно, монтаж мобильных стендов осуществляется всего за пару минут и не требует наличия особых навыков или оборудования.
  2. Актуальность во многих ситуациях. Устройства могут быть использованы во время проведения различных выставок, семинаров, форумов и даже служить элементом интерьера определенных учреждений.
  3. Возможность не одноразового применения. Так как экраны и рекламные полотна могут с легкостью изменяться либо же заменяться, появляется возможность устанавливать один и тот же стенд на разных мероприятиях.
  4. Малый вес и габариты. Этот фактор часто является решающим при выборе средства рекламы, так как магазины не располагают неограниченной площадью, да и аккуратные, негромоздкие мобильные стенды смотрятся на порядок лучше своих стационарных собратьев.
  5. Конечно, использовать или не использовать такие конструкции личное дело каждого магазина. Но если необходимо красиво и доступно преподнести определенную информацию, такие рекламные стенды будут хорошим выбором. Возможность размещения красивых печатных постеров с матовой или глянцевой ламинацией, а также применение графических дисплеев не оставят равнодушным даже самого требовательного покупателя. Мобильные рекламные стенды являются одной из лучших возможностей повысить привлекательность помещения и увеличить число потенциальных клиентов.

Реклама

Реклама — целенаправленная мотивация населения (чем и отличается от информации) с целью извлечения выгоды.

Чтобы человек, купил то, что абсолютно ему не нужно, ему необходимо внушить следующие факты о товаре.

  • 1. Товар приносит наслаждение. Обладание им — это счастье. (Культивирует: иллюзию).
  • 2. Обладателя товара привлекает противоположный пол. (Вожделение, иллюзию)
  • 3. Безопасен. Экологичен. Приносит пользу обществу
  • 4. Использовать товар — это праведно. Тот, кто использует товар — хороший человек (гордость, иллюзия)
  • 5. Отличает тебя от других, подчеркивает твою индивидуальность.
  • 6. Только успешный человек использует товар. Товар делает из тебя лидера.
Читать еще:  Уход за ступнями ног в домашних условиях

Иллюзия — ложь в чистом виде (полностью виртуальное понятие). Однако, сказав человеку, что это и есть наслаждение и счастье, доказать обратное становится невозможно, так как это становится уже общественной нормой. Никто не согласится на то, что он потратил деньги на ерунду, даже если товар/услуга не принесла обещанного счастья, он будет утверждать обратное, так как находится в иллюзии.

Польза рекламы

Но все же, от рекламы есть кое-какая польза. Многие бесплатные проекты (сайты, печатные издания) способны жить и оставаться бесплатными только за счёт рекламы. Также, защищённый авторским правом материал, который иначе пришлось бы оплачивать (или брать без ведома автора), иногда бывает доступен в обмен на вкрапление в него рекламных роликов или показ баннеров.

Кроме того, реклама — это и какой-никакой источник информации. Далеко не все узнают о новинках на рынке и новых технологиях, моде, услугах из специализированной литературы и других сфер. Обыватель имеет всего две возможности узнать, что, мол, учёные изобрели новую ультразвуковую зубную щётку: вирусная реклама (друг/брат/сват/сосед/сокурсник купил такую же) или обычная реклама.

Реклама привносит существенный вклад и в общественный аспект межчеловеческих отношений, а именно в четвёртую ступень Пирамиды Маслоу — (потребность в уважении или почитании потребителя от демонстрации статуса), ибо заставить уважать себя при помощи модного и стильного девайса вроде Айфона гораздо легче, чем трижды более функционального и дорого неизвестного аналога и уж тем более чем-то, что создал/чего добился сам. Главное — не купить бесполезную вещь, а показывать всем вокруг, что она у тебя есть! Практическая польза сомнительна, зато психологическая для самоутверждения — огромна.

Роль Рекламы

В наши дни сложно представить себе успешную деятельность любого предприятия без хорошо организованного маркетинга и должного уровня рекламного продвижения продуктов производства.

Роль рекламы в деятельности предприятия стала ключевым моментом современной торговли.

Если выключить этот основополагающий элемент, то в производстве наступит застой, а предприниматели перестанут усовершенствовать старые марки продуктов и разрабатывать новые. Конкуренция в мире бизнеса пойдет на спад, что не замедлит сказаться на ассортименте и качестве товаров массового потребления.

Реклама: «наше все» или «мыльный пузырь»?

Реклама – это, прежде всего, продвижение идей, представляющих выгодные стороны товаров и услуг. Эта «аксиома», которая успешно подтверждается на ежегодной выставке «Реклама» в «Экспоцентре». Именно благодаря рекламе становится возможным выделение товара среди множества схожих аналогов на рынке сбыта.

Благодаря рекламе можно сформировать и укрепить положительное представление потребителя о качестве и ценных свойствах товаров и услуг.

Главная функция рекламы убедить потенциального клиента в необходимости его приобретения. Она выступает как источник информации и фактор психологического воздействия на потенциальных потребителей. Иными словами, реклама влияет на спрос, может управлять им.

  • Реклама дает возможность получения потребительского опыта. Ее можно анализировать не только как один из элементов бизнеса, но и как настоящее искусство торговли.
  • Реклама оказывает всестороннее влияние на деятельность компании. Она стимулирует внедрение новейших технологий, способствует расширению ассортимента товаров и услуг, стимулирует использование и внедрение методов менеджмента и новейших методов контроля качества производства. Желание быть конкурентоспособным подталкивает предпринимателей к изучению и внедрению рекламы в свою компанию, что приводит, при грамотном ее использовании, к расширению и совершенствованию производства, а значит и значительному увеличению прибыли предприятия.
  • Совершенно очевидно, что самым главным в организации рекламной деятельности на предприятии является создание и утверждение плана маркетинговой деятельности, его тщательное документальное оформление. В нем будет определена основная стратегия рекламы предприятия и объем затрачиваемых на нее денежных средств.
  • Реклама часто попадает под критику за то, что якобы заставляет потребителей покупать множество ненужных им товаров. Но данное мнение не состоятельно, потому как в конечном итоге, только сам покупатель решает, какой продукт ему необходим и поэтому не стоит сильно преувеличивать роль психологического воздействия рекламы на личность клиента.
Читать еще:  Как разделить комнату на несколько зон

Важные моменты роли рекламы в деятельности предприятия

Создать необходимое представление о предприятии и продуктах его производства и сформировать устойчивый спрос на них нелегко. Это требует значительных временных затрат и профессиональной подготовки кадров. Но если двигаться в правильном направлении, его результаты не замедлят проявиться: увеличение товарооборота, создание положительного имиджа организации, укрепление доверия к продукту.

Роль рекламы проявляется на нескольких основных этапах:

  • Исследование (маркетинг) свойств собственных товаров и аналогичных товаров у конкурентов, изучение потребностей потребителей данной продукции.
  • Создание главной, несущей идеи рекламы продукта.
  • Расчет бюджета и разработка бизнес-плана на проведение рекламной компании предприятия.
  • Выбор способов подачи рекламы.
  • Непосредственно создание рекламы, разработка оригинал-макета.
  • Подача материала и осуществление контроля реализации рекламы.
  • Определение эффективности рекламной компании.

Эффективность рекламы в деятельности предприятия

Эффективность рекламы определяется с помощью особых методов. Это может быть опрос рекламной аудитории, где выясняется уровень осведомленности о предприятии, представления о преимуществах и выгодах от покупки товара или использовании услуг, выяснение представлений об образе предприятия, о положительных и отрицательных сторонах проведенной рекламной компании.

Подвести итоги по определению экономической эффективности и роли рекламных мероприятий или кампаний в большинстве случаев можно только косвенно, ведь многие рыночные факторы не поддаются учету.

Относительная экономическая выгода и эффективность рекламы определяется двумя основными способами:

  • анализом объемов реализации и доходов предприятия до и после рекламной кампании;
  • сравнением полученных доходов с ассигнованиями на рекламу.

Ход мероприятий можно контролировать на любом этапе. Но следует понимать, что это всего лишь один метод из арсенала маркетинга, оказывающий основополагающее воздействие на деятельность компании и реализацию товаров и услуг.

Больше о роли рекламы в деятельности компаний можно узнать на ежегодной выставке «Реклама».

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: