9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Производство ультрагладкой санитарной керамики в России — миф или реальность?

Производство ультрагладкой санитарной керамики в России — миф или реальность?

Уникальный многопрофильный медицинский центр «Новомосковский» строится в п. Коммунарка в Новой Москве. Это настоящий «город здоровья». Здесь будут лечить почти все виды заболеваний – от сосудистых до онкологических. Сейчас медцентр принимает пациентов с коронавирусной инфекцией. Медицинский центр «Новомосковский» станет одним из крупнейших лечебных учреждений столицы. На территории пло.

В связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией (COVID-19), правила оказания медицинской помощи по ОМС несколько изменились. Всем гражданам следует знать о своих правах. Новые возможности 1. Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов, доставки их на дом. Если у пациента закончился рецептурный препарат: -.

Курьеры и волонтеры могут бесплатно использовать велопрокат у 10 станций Московских центральных диаметров (МЦД) в апреле, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта столицы. «Бесплатный провоз велосипедов на МЦД и велопрокат позволят всем сотрудникам служб доставки и волонтерам создавать альтернативные маршруты и быстрее развозить продукты и вещи первой необходимости москвичам, которые соб.

8 апреля (среда) в 14:00 В ТАСС состоится пресс-конференция девелоперской компании “Кортрос” в онлайн-формате, посвященная преодолению кризиса строительными компаниями и нововведениям на рынке недвижимости в связи с пандемией коронавируса. О новых требованиях инфекционной безопасности на стройплощадках, переходе к онлайн-продажам, мерах поддержки, необходимых застройщикам в сложившейся кризи.

Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод 32 объектов капитального строительства в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с начала 2020 года. Их общая площадь составила 548,7 тыс. кв. метров, из них жилье – 291,5 тыс. «квадратов». Среди введенных объектов: первые два дома по реновации в ТиНАО в поселке Шишкин лес; три жилых дома для дольщиков ЖК «Спортивный квартал»; детск.

Стройкомплекс Москвы за месяц планирует построить инфекционный корпус на 656 мест в ТиНАО. Такая же беспрецедентная стройка по масштабам и срокам развернута в 15 регионах России, где Минобороны возводит 16 модульных инфекционных центров для предотвращения распространения коронавируса. При необходимости они смогут принимать гражданское население. Строительство Минобороны ведется в два этапа: до .

Производство ультрагладкой санитарной керамики в России — миф или реальность?

Многие россияне крайне скептически относятся к продукции отечественных брендов. Бытует миф, что иностранная сантехника превосходит изделия российских компаний на несколько пунктов. Так ли это на самом деле? И стоит ли переплачивать за «импорт», если соотношение цена-качество у иностранных брендов порой оставляет желать лучшего?

Самым наглядным примером отечественного производителя сантехники является «Самарский Стройфарфор», более известный по торговым маркам SANITA и SANITALUXE. Можно сколько угодно говорить о его истории, о традициях качества, о громких наградах – похвастаться «титулом» и «достижениями» сегодня может похвастаться каждый второй завод. Важно, чтобы производитель мог подтвердить эти лавры. «Самарский Стройфарфор» — может!

В отличие от многих (в том числе – зарубежных) конкурентов, ТМ SANITA ежедневно доказывает свое превосходство. Лучшим доказательством достойного качества санфарфора SANITA является уважение пользователей: продукция самарского завода установлена в каждом четвертом доме России. Мало того – высококлассная керамика успешно поставляется в десятки стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Средней Азии. Именно «Самарскому Стройфарфору» в свое время доверили подготовку к Олимпиаде-80, а сейчас активно закупают сантехнику для FIFA-2018.

Чем же так хороша сантехника SANITA? Почему из множества брендов россияне выбирают именно ее? Причин множество, но главным достоинством бренда считается высококачественный санфарфор. Завод уже давно отказался от выпуска фаянса, подняв стандарты качества до максимально возможных. Современное оснащение позволяет выпускать сантехнику идеальной белизны и гладкости, что так ценится нашими соотечественниками.

Читать еще:  Как выбрать цветовую гамму для стен в квартире – волшебство красочного преображения

Сочетание уникальных технологий литья под высоким давлением и длительного обжига под температурой 1200 градусов дает отличный результат – прочностью и четкостью геометрических форм сантехника SANITA не уступает «коллегам» из Европы. Однако немалое значение имеет и привлекательный дизайн: разработчики стремятся шагать в ногу со временем, не забывая про классические мотивы. Как следствие – в ассортименте бренда можно найти сантехнику на самый строгий вкус. Что самое приятное – стоимость самых эксклюзивных моделей вписывается в бюджет обычной российской семьи.

Встает вопрос – где можно купить ультрагладкую сантехнику SANITA? Все просто – продукция «Самарского Стройфарфора» представлена в 60 городах России. В фирменном магазине товар можно посмотреть и даже пощупать.

Если времени на походы по магазинам нет – к вашим услугам официальные дилеры бренда. Вы просто выбираете сантехнику SANITA на сайте https://vezuvdom.ru/catalog/manufacturer/sanita/, и ее привозят прямо к вашему дому.

А вы говорите, в России не производят высококлассную сантехнику…

Технология производства санитарной керамики

В общем виде процесс производства санитарной керамики состоит из следующих этапов:

1. Подготовка шликера

2. Получение полуфабриката

В отличие от технологии литья в гипсовые формы, где формирование и закрепление черепка происходит естественным образом в течение суток, новая технология позволяет получать полуфабрикат за 20-30 минут за счёт того, что содержащаяся в шликере вода под давлением в 13 бар уходит через микроскопические поры полимерной формы, вызывая образование черепка. За счёт того, что черепок формируется под высоким и равномерным по всей форме давлением, поверхность черепка значительно более гладкая, а само изделие более точное по геометрическим размерам, чем при формировании естественным образом по традиционной технологии. Кроме того, более высокое качество полуфабриката обуславливается и качеством самих форм, в которых он образуется. Используемые при традиционной технологии гипсовые формы рассчитаны на производство 50-60 изделий и более склонны к повреждениям во время чистки и использования, в результате чего страдает качество лицевой поверхность полуфабриката. Изготовленные же из высокопрочных полимеров формы для автоматизированных стендов литья под давлением гарантируют гладкость лицевой поверхности выпускаемых полуфабрикатов и рассчитаны на производство 20-25 тыс. изделий. При этом минимальным является использование ручного труда и как следствие, возможность нарушения
технологии производства.

3. Обработка полуфабриката

Необходимо отметить, что получаемые изделия по своим характеристикам относятся к фарфору. Он, в отличие от выпускаемых многими производителями фаянсовых изделий, за счёт использования качественных сырьевых материалов имеет более высокую плотность (практически не поглощает воду) и прочность, а, следовательно, долговечность. Благодаря этому изделия из санфарфора при надлежащем уходе со временем не приобретают нежелательного налета, не впитывают неприятный запах, легко моются.

4. Сушка

Извлечённые из форм полуфабрикаты имеют значительную влажность, в то время как влажность изделий перед глазуровкой не должна превышать 1%. Поэтому они нуждаются в сушке, которая осуществляется как в процессе движения на стеллажах (при температуре около 30о С), так и в сушилке (при температуре до 100о С). В виду того, что при изготовлении по технологии литья под высоким давлением полуфабрикат имеет более низкий показатель влажности (16-18%, против 20-22% у изготовленных по традиционной технологии) продолжительность сушки также сокращается.

5. Глазурование

После сушки полуфабрикат подвергается глазурованию — операции, от которой в значительной степени зависит внешний вид и качество готового изделия. Слой глазури выполняет не только декоративную функцию, но и защищает стенки от особо агрессивных веществ и обеспечивает более эффективную очистку изделия при смыве.

6. Обжиг

После глазурования изделия поступают в печь, где при высокой температуре (до 1200° С) осуществляется спекание полуфабриката, а также плавится глазурь. Обжиг является одной из наиболее значимых операций, т.к. непосредственно влияет на качество изделий и многие дефекты образуются на этом этапе. Учитывая значимость данной операции при производстве используется современная туннельная печь, а также дополнительная печь периодического действия. Данное оборудование позволяет производить обжиг по специальному ступенчатому режиму — с выдержками при определенной температуре. Только использование данного режима позволяет избежать полного выгорания органических соединений, присутствующих в глине, вследствие чего изделия могут быстро терять цвет, иметь неправильную форму и легко разрушатся. Неравномерный, неглубокий обжиг является причиной таких дефектов, как наколы, вскипание глазури, а также скрытых дефектов, которые со временем могут превратиться в трещину.

Читать еще:  Гидроизоляционные работы стен и кровли: виды

Наличие периодической печи позволяет организовать повторный обжиг изделий после исправления — “лечения” незначительных дефектов (мушки, наколы и др.) используя особый температурный режим. Эта процедура, используемая многими европейскими производителями, впервые реализована на отечественном предприятии и позволяет значительно повысить качество изделий.

7. Сортировка

8. Комплектация и упаковка

Польза и вред керамических изделий. Проблемы все-таки есть

Казалось бы, какие могут быть проблемы с экологией у керамических материалов? Ведь это продукт, проверенный тысячелетиями. Основой для производства керамики служат натуральные глина, песок и минеральные соединения. К тому же кирпич практически не горит, а потому пожаробезопасен. Но, оказывается, проблемы все-таки есть.

И связаны они, в первую очередь, с самим процессом производства кирпича и керамических блоков, который считается достаточно грязным и, по оценкам специалистов, сопровождается выделением в атмосферу вредных веществ.

Кроме того, не снимается с повестки дня и качество сырья, из которого изготавливается керамика. Ответственные компании, безусловно, контролируют состав глины, ее радиологические характеристики. А вот менее требовательные участники рынка смотрят на это сквозь пальцы. В результате продукция, имеющая повышенный радиационный фон, попадает к покупателю.

При этом все производители — и ответственные, и не очень — хотят выглядеть «зелеными» и супербезопасными — ведь экология сейчас в тренде! Да и покупатель нынче подкован в смысле экоустойчивости и «зеленых» строительных стандартов.

Хотят-то они хотят, но, скажем прямо, далеко не все прибегают к добросовестной сертификации своей продукции, основанной на международных «зеленых» стандартах.

— Сейчас у нас развит так называемый «гринвошинг» (зеленое отмывание), когда компании, даже крупные и уважаемые, заявляют о том, что материал безопасен, а на деле никаких доказательств этому нет, — поясняет менеджер проектов отдела экологической сертификации группы компаний «Экостандарт» Ирина Мадумарова. — Непонятно, кем эта сертификация была подтверждена, какими лабораторными испытаниями.

По словам эксперта, особенно грешат этим маленькие компании, которые во что бы то ни стало стремятся прилепить на свою продукцию значок «эко», чтобы та лучше раскупалась. Понятно, что у потребителя очень скоро появляется масса вопросов относительно безопасности купленного материала. В итоге же возникает большое недоверие к экологической маркировке в принципе.

Сегодня, по некоторым оценкам, на рынке циркулирует около 40% (!) небезопасных строительных материалов. И эта цифра заставляет специалистов-экологов всерьез тревожиться. Ведь стройматериалы определяют не только долговечность здания, но и качество воздуха в помещении, влажность, радиационный фон и многие другие жизненно важные показатели. Потребителю бывает очень сложно сориентироваться в обилии самой разнообразной продукции. А уж тем более в ее «зеленых» свойствах.

Между тем существуют проверенные, подтвержденные авторитетными общественными институтами экологические маркировки. Казалось бы, вот он, мощный инструмент борьбы за качество. Но нет! Вся загвоздка здесь в том, что система экологической сертификации на сегодняшний день — дело добровольное. И даже добросовестные производители порой с прохладцей (слишком хлопотно!) относятся к тому, чтобы представить производимый ими продукт на суд экспертов. И, оказывается, зря!

Читать еще:  Практичная прихожая: советы и рекомендации

— Именно добровольность, как это ни парадоксально, сегодня является преимуществом, — считает Ирина Мадумарова. — Когда добросовестные производители придут к мысли, что они уже доросли до «зеленого» знака на свою продукцию и в массовом порядке будут проходить добровольную сертификацию, у недобросовестных производителей не останется иного выхода, как подтягиваться к сильнейшим или уходить с рынка.

Ведь покупатель, не находя на упаковке товара заветного знака, удостоверяющего соответствие продукта требованиям экологической сертификации, быстренько вернет такую упаковку обратно на магазинную или складскую полку.

Пока сертификацию на экомаркировку, по некоторым данным, прошли лишь 47 производителей строительных материалов. «Керамист» среди них один — завод «Винербергер». Есть, правда, несколько предприятий, производящих силикатный кирпич.

— Чтобы получить на свою упаковку такой знак, нам пришлось перестроить всю свою работу. Не скажу, что это было просто, — говорит руководитель подразделения по развитию импорта упомянутой компании Александр Пестряков. — Сейчас удалось добиться того, что 30% отходов керамического производства перерабатывается.

По словам менеджера, компания пользуется возобновляемыми ресурсами. Начали выпуск керамики с натуральными добавками, например с древесными опилками: это позволило повысить теплоизоляционные свойства продукции. Кроме того, здесь уменьшили транспортное плечо: стараются использовать сырье из ближайших карьеров.

В 2015 году вышел первый каталог на русском языке Green Book. Структурно он делится на две группы. Первая — это материалы производителей, имеющих экологическую маркировку. Вторая — материалы без экологической маркировки, но отличающиеся повышенными экологическими характеристиками. Стать претендентом на попадание в заветный список можно, подав соответствующую заявку.

— Но тут надо помнить: материал может быть сам по себе безопасным, не выделять вредных веществ, но его производство может наносить непоправимый вред окружающей среде, а также не соответствовать нормам ресурсо- и энергосбережения. И понятно, что польза от такого материала, по сути, может свестись к нулю, — говорит Игорь Реунов, представитель сертификационной компании.

Так что заполучить на свою упаковку значок «эко», удостоверенный авторитетными сертифицирующими организациями, а тем более попасть в экологический каталог будет непросто. Придется поднапрячься.

Но, право, это того стоит.

Елена МАЦЕЙКО

Фото: victorborisov.ru

КСТАТИ

Какие экологические сертификации существуют на территории России

«Листок жизни» (Vitality Leaf) — российская система добровольной экологической сертификации продукции, работ и услуг по их жизненному циклу, признанная международным экспертным сообществом.

— «Экоматериал» (Ecomaterial) — система добровольной сертификации предприятий стройиндустрии, которая реализуется с 2008 года. Этот визуальный знак удостоверяет, что продукт прошел многосторонний аудит, включающий обследование самого материала, безопасности его производства и утилизации.

— «E3Awards» — ежегодная экологическая премия, проводимая в рамках международной строительной выставки MosBuild. В 2016 году премия была вручена 10 российским производителям строительных материалов, чья продукция производится в полном соответствии с мировыми экологическими стандартами.

Как происходит сертификация?

На деловой программе последней выставки ОСМ–2017 («Отечественные строительные материалы–2017») можно было познакомиться с принципами экологической сертификации строительных материалов. При аудите предприятия ему присваиваются баллы по ряду критериев, и по итогам оно получает определенный рейтинг в системе.

Например, в системе сертификации «Экоматериал» различаются три блока стандартов. Первый блок — это безопасность для здоровья человека (здесь оценивается радиационная безопасность, токсическая безопасность и так далее). Во втором блоке оценивается воздействие на природную среду (выделения в атмосферу, выбросы в воду, как утилизируются отходы на предприятии). Третий блок оценивает социальную ответственность предприятия.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: