6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Преимущества котлов на твердом топливе

Твердотопливные котлы: виды, принцип работы, преимущества эксплуатации

Современные твердотопливные котлы выступают отличной альтернативой электрическим и газовым аналогам, особенно в условиях отсутствия возможности подключения к коммуникациям или нестабильной подачи энергии.

Такое оборудование универсально, может работать на древесине, коксе, буром угле, пеллетах, торфе, различных отходах. Каждая модель функционирует наиболее эффективно с каким-то одним типом закладки, поэтому подобрать оптимальный вариант в каждом конкретном случае не составит труда.

Твердотопливные котлы экономичнее электрических, по КПД они приближаются к газовым. Причиной роста производительности стало применение инновационных технологий горения, основанных на естественных физических законах.

Основной недостаток такого оборудования – необходимость контроля и периодической закладки дров, угля.

В современных моделях участие пользователя постепенно минимизируется благодаря автоматизации большинства процессов. Ознакомиться с характеристиками таких устройств можно на сайте ateplo.ru, где они представлены в широком ассортименте и по привлекательной цене.

В зависимости от применяемой технологии выделяют несколько типов твердотопливных котлов:

  • Традиционные чугунные. Представляют собой стандартные модели, основными достоинствами которых является доступная стоимость и электронезависимость. На работу этого агрегата не окажут влияния скачки напряжения в сети, он будет стабильно функционировать в любых условиях. Его основной недостаток – необходимость частых закладок. Особенно быстро прогорает древесина (3-4 часа), уголь даёт тепловую энергию несколько дольше (до 8 часов).
  • Пеллетные. Такое оборудование использует специальные гранулы из древесины, которые засыпаются в специальный бункер и подаются из него посредством шнека. Розжиг горелки производится автоматически. Многие модели оснащаются пневматическим механизмом поступления пеллет в топку, что сводит к минимуму участие пользователя в работе котла. Ему достаточно обеспечить наличие достаточного запаса гранул на отопительный сезон и засыпать его в хранилище.
  • Пиролизные. Агрегаты, оснащённые двумя камерами. В первой производится сгорание топлива в условиях искусственно созданного дефицита кислорода, во второй потребляется энергия, выделившегося древесного газа. Наиболее предпочтительной для работы оборудования является древесина с влажностью не более 25%. Максимально полное её использование обеспечивает высокий КПД до 95% и протяжённые циклы горения от 12 часов до суток.
  • Длительного горения. Такие котлы оснащаются объёмной камерой загрузки, способной вместить до 50 кг. Для своего функционирования они могут использовать дрова, смесь угля и торфа, опилки, щепки, брикеты. Процесс горения в них определяется особым способом подачи кислорода сверху вниз. Это обеспечивает медленное постепенное тление слоёв в топке. В результате цикл работы между закладками может длиться до двух дней.

За годы своего существования твердотопливные котлы претерпели массу изменений, теперь они и близко не напоминают традиционную дровяную печь.

В условиях постоянного удорожания электричества и газа эти агрегаты могут стать достойной альтернативой: экономичной и производительной.

Твердотопливные котлы отопления: виды, преимущества и недостатки

Это удивительно, но в России котлы на твердом топливе в частном секторе используются довольно часто. И хотя на первый взгляд котел на дровах для водяного отопления дома кажется экзотическим, в местах, где дрова или уголь стоят копейки (а порой и вовсе ничего не стоят), он весьма эффективен и выгоден.

При этом нужно понимать, что котлы на дровах и котлы на углях отличаются, и сделать из одного котла «2 в 1» получится не всегда. Дровяные устройства имеют большую камеру сгорания и тонкие стенки, а угольные – более компактную и с толстыми стенками. Потому что в первом случае требуется укладка большего количества дров, а во втором – топлива меньше, но температура, которую развивает при горении уголь, значительно выше. Но сейчас есть много и “всеядных” моделей, которые принимают и уголь, и дрова.

Преимущества и недостатки твердотопливных котлов отопления

К плюсам котлов на дровах можно отнести:

– Недорогое топливо, правда не везде;

– Простая и надежная, как автомат Калашникова, конструкция, которая прослужит многие годы.

– Котел требует периодического «питания», поскольку, теплоноситель довольно быстро остывает, когда прогорает топливо. Как вариант, сглаживающий этот недостаток, монтируется большой бак с водой – теплоаккумулятор, который «копит» тепло, пока дрова или уголь горит, и постепенно отдает его, когда топливо прогорело.

– Автономность просто нулевая, оставить дом надолго невозможно, так как одна закладка дров горит в среднем 5-8 часов, и если не подкинуть вовремя топливо, то вода в трубах системы просто замерзнет.

– Котел на дровах требует периодической чистке от золы, сажи. А это занятие достаточно грязное и малоприятное.

Читать еще:  Левый тоннель метро в Москве от «Хорошевской» до «Шелепихи» завершен

Конечно, котел на дровах или угле нельзя назвать удобным или очень выгодным вариантом отопления. Однако, если в деревне или селе нет магистрального газа, а электричество дорого или недостаточно мощное, это лучший вариант относительно котлов на жидком топливе или сжиженном газе.

К тому же, минус в виде автономности можно убрать, если установить пиролизный (газогенерирующий) твердотопливный котел.

Виды твердотопливных котлов отопления

Котел на дровах классический . Простая конструкция, состоящая из камеры сгорания топлива, камеры для золы, водяного бака-рубашки и дымохода. Прост в использовании, надежен, недорог. Кроме дров, можно топить углем, опилками, пеллетами. Недостаток – каждые 5-8 часов требуется загрузка топлива. Современные продвинутые модели имеют электронную начинку, которая регулирует подачу воздуха в камеру сгорания, тем самым контролируя интенсивность сгорания топлива исходя из заданной температуры.

Пиролизные котлы отопления. Для пиролизных котлов характерно наличие двух камер: первой, верхней, куда закладываются дрова, и второй, нижней, где скапливается горючий газ от горения дров в верхней камере. Для горения, а точнее тления, подается небольшое количество воздуха, и в результате одной закладки хватает на 10-12 часов, и КПД при этом достигает 80-90 процентов.

Пиролизные котлы заметно дороже обычных, поскольку для его работы применяют электронику для контроля, дымосос, да и сталь камер сгорания должна быть высокого качества и жаростойкой. Но несмотря на цену, экономическая выгода в долгосрочной перспективе очевидна, не один вид котлов отопления не дает КПД до 90%.

Пеллетные котлы отопления. Обладают еще большей автономностью – 7-8 суток. А все дело в бункере, где храниться запас топлива – пеллеты. Автоматика подкидывает топливо в топку котла по мере необходимости. Пеллеты – экологически чистое топливо в виде гранул, производится из опилок, древесных отходов и торфа.

Удобные и практичные котлы, с высоким КПД и широким диапазоном настроек, позволяющие регулировать работу котла до мелочей.

Недостатки – дорогое оборудование и недешевое топливо.

Твердотопливные котлы отопления длительного горения. Практически то же самое, что и пиролизные котлы, с небольшими отличиями. Конструкция котла состоит из двух камер: в нижней тлеет топливо, выделяя газ, который сгорает в верхней камере, смешиваясь с воздухом.

Модели котлов бывают двух- и трехходовыми, последние являются более эффективными.

Такой котел можно назвать относительно автономным – около двух суток на дровах, и примерно 5 суток – на угле. Котел довольно всеяден, кроме угля и дров с удовольствием «кушает» пеллеты, кокс и нефтепродукты.

Если понравилась статья – подписывайтесь и ставьте палец вверх, это поможет каналу!

Преимущества и недостатки твердотопливных котлов.

Твердотопливный котел. Название говорит само за себя, – это котел, который топится углем, дровами, пеллетами и тому подобным твердым топливом. Это самый распространенный, высокоэффективный, проверенный временем вид отопительных котлов. Однако, если вы определяетесь, какой вид топлива и, соответственно, отопительного котла, выбрать – необходимо ознакомиться со всеми тонкостями и особенностями их эксплуатации. Мы поговорим о том, стоит ли в том или ином конкретном случае купить твердотопливный котел.

Преимущества твердотопливных котлов.

Твердотопливные котлы имеют массу неоспоримых преимуществ, главное из которых – доступность топлива. Наша страна богата углем и лесом, так что проблем с покупкой этого твердого топлива у вас точно не будет. Да и по цене оно сейчас в большинстве регионов доступнее, чем, к примеру, газ. Это первое.

Второе преимущество твердотопливных котлов – это возможность использования нескольких видов топлива: закончился уголь – топим дровами и т. п.

Третье преимущество – большое разнообразие твердотопливных котлов, что делает их доступными как для людей с весьма скромным бюджетом, так и для тех, кто готов потратиться, но купить твердотопливный котел с набором дополнительных опций, таких как автоматическая загрузка топлива, дополнительная тяга и т. п.

Четвертое преимущество – независимость (автономность). Для работы классического твердотопливного котла не требуется подключения ни к электричеству, ни к прочим коммуникациям.

Можно в качестве достоинств котла твердотопливного выделить также возможность использовать золу в качестве удобрения, неприхотливость котла к пыльным строительным работам (что позволяет эксплуатировать его во время ремонта или незаконченного строительства), а еще то, что для установки котла не требуется никаких разрешительных документов.

«Куппер Практик» – 8

«Куппер Практик» -14

Недостатки твердотопливных котлов.

Конечно, у котлов твердотопливных имеются и свои недостатки, связанные с их монтажом и эксплуатацией. На первом месте – необходимость всегда иметь запасы топлива и где-то их складировать, занимая при этом определенное пространство на участке.

Читать еще:  Монтаж плинтуса — Какой можно установить самому и за какой лучше не браться?

Хозяйки отмечают в качестве существенного недостатка большое количество мусора, особенно при ручной закладке угля и дров, а также при чистке (по сравнению, к примеру, с газовым котлом, который ни закладывать, ни чистить не надо). Особенно существенен этот недостаток, тогда, когда котел располагается на жилой территории дома.

К недостаткам твердотопливных котлов относится и непродолжительное время работы на одной загрузке (если речь идет о классических твердотопливных котлах).

Как выбрать котел.

Выбор твердотопливного котла зависит от ваших потребностей и возможностей. Ведь в наше время твердотопливные котлы очень разнообразны как по функционалу, так и по материалам и, соответственно, цене.

Все твердотопливные котлы можно разделить по таким критериям, как:

  • – назначение котла (одноконтурный, двухконтурный);
  • – материал теплообменника (из стали, из чугуна);
  • – способ подачи воздуха (с дополнительной тягой, с естественной тягой);
  • – способ загрузки топлива (ручная, полуавтоматическая, автоматическая).

Начнем с первого. Если вам от котла ничего кроме тепла в доме не надо, – купите одноконтурный твердотопливный котел, а вот если хотите, чтобы он еще и обеспечивал вас горячей водой – нужен двухконтурный. Мечтаете о теплых полах – необходимо купить котел с тремя контурами, но только газовый или электрический.

Второе. Твердотопливные котлы бывают стальные и чугунные. У чугунных котлов выше КПД, более длительный срок службы, теплообменник из чугуна можно отремонтировать по секциям, из которых он собственно и состоит. Это из плюсов, недостаток же чугунного котла в том, что он боится перепадов температур и механического воздействия. Стальной теплообменник, наоборот, отлично выдержит удары и перепады температур, но прослужит около 6 лет, после чего подлежит полной замене. Если сравнивать цены на чугунные и стальные котлы, то чугунные будут порядком дороже.

Третий критерий при выборе котла – способ подачи воздуха в топку. В котлах с такой опцией, как дополнительная тяга, специальный вентилятор, работающий на электричестве, направляет воздух в камеру сгорания. Это делает котел энергозависимым, т. к. если случается сбой в подаче электроэнергии, – тяга пропадает, горение топлива прекращается.

Способ загрузки топлива – четвертый критерий следует рассматривать весьма серьезно, т. к. котел с полуавтоматической и автоматической загрузкой топлива обойдется существенно дороже обычного. Вместе с тем на это стоит потратиться тем, кому приходится периодически оставлять дом на несколько дней без возможности отапливать его каким-либо другим способом.

Преимущества твердотопливных котлов

Ассортимент современного отопительного оборудования очень обширен. Это касается и котлов, предназначенных для отопления частных домов. Традиционные твердотопливные котлы продолжают пользоваться хорошим спросом, несмотря на широкое распространения.

Ассортимент современного отопительного оборудования очень обширен. Это касается и котлов, предназначенных для отопления частных домов. Традиционные твердотопливные котлы продолжают пользоваться хорошим спросом, несмотря на широкое распространения электрических и газовых модификаций. Главное преимущество котлов на твердом топливе – это автономность. Их функционирование не зависит от подачи газа или электричества. Достаточно запастись дровами/углем и можно спокойно зимовать.

Наиболее доступны по цене модели котлов, работающие по принципу обычной печи. Чаще всего они врезаются в систему отопления, по которой циркулирует жидкий теплоноситель. Котлы длительного горения и устройства для обогрева типа «Бурельян» обойдутся значительно дороже. Каждый потребитель может подобрать твердотопливный котел в соответствии со своими требованиями и финансовыми возможностями.

Все котлы данного типа можно разделить на две большие группы по типу конструкции: классические печные и длительного горения. Наиболее удобны в эксплуатации котлы, оборудованные автоматическими системами подачи топлива, очищения от золы и др.

Котлы системы Стропува

Газогенераторные устройства Стропува получили широкое распространение в странах СНГ и по всему миру. Причина этого – низкая цена и простота в эксплуатации. Топливо в таких котлах полностью прогорает за 1-5 дней в зависимости от вида твердого топлива. На одной закладке дров котел может проработать до 1,5 суток, топливных гранулах ― пеллетах до 3 суток, на торфобрикете до 2 суток, на закладке угля до 5 суток. Рекомендуемая влажность топлива – 30%, но можно сжигать топливо с повышенным содержанием влаги, при влюченном нагнетателем воздуха. Затем следующая закладка топлива в котел. Перед каждым розжигом не требуется прочистка, так как котел имеет высокий КПД и золы остаются минимум. Котлы Стропува состоят из двух цилиндров, собранных по принципу матрешки. Свободное пространство между цилиндрами заполнено теплоносителем. Внутренний цилиндр используется как топливная камера, которая выполнена из котловой стали, что позволяет предоставить потребителю гарантию в течении шести лет, не один производитель котлов на твердом топливе не может гарантировать безотказную работу на протяжении этого периода . В камеру сгорания котла нагнетается воздух посредством естественной тяги и при помощи телескопического распределителя воздуха .Этому котлу не требуются электронный блок управления. Топливо сгорает по направлению сверху вниз по принципу горения восковой свечи или перевернутой спички. В результате происходит нагрев жидкого теплоносителя, которым заполнен внешний цилиндр. Простое изобретение позволяет получить тепло для Вашего дома без особых усилий. Котлами Stropuva можно отопить: жилые дома, офисные ,торговые, складские, производственные помещения площадью от 20 до 500м2. Котлы Стропува экономны, просты в эксплуатации, компактны (максимально занимаемая площадь котлом 0.7м2), имеют приятный внешний вид. В зависимости от назначения отапливаемого помещения котел окупается за 1-2 отопительных сезона, что особенно актуально для владельцев производственных, офисных и других коммерческих помещений. В ночной период котел работает автономно и не требует надзора, что экономит Ваши деньги на заработной плате персоналу.

Читать еще:  Разновидности бамбуковых обоев: краткая характеристика

Принцип их работы предельно прост, по сути, они представляют собой компактные печи, оснащенные теплообменником. Тепло образуется в результате пламенного сгорания топлива. Дым выводится из помещения через дымоход. Котлы имеют две камеры с дверцами. Одна предназначена для загрузки топлива, вторая служит для сбора золы. Топить такие котлы можно углем, торфом или дровами. Классические котлы комплектуются двумя вариантами теплообменников – из чугунного сплава или термостойкой стали. Чугун служит дольше – не менее двадцати лет. Кроме того, он долго остывает при прекращении нагрева. Минусы чугунных теплообменников в том, что они боятся резких температурных перепадов и могут расколоться при сильном ударе. Сталь нечувствительна к механическим воздействиям и перепадам температуры. Ее недостаток – сравнительно небольшой срок службы – 10-15 лет.

Пиролизные котлы длительного горения

Их еще называют газогенераторными котлами. Они вырабатывают тепло при пиролизе – когда происходит разложение твердого топлива с его последующей газификацией. Данный процесс проходит в закрытой камере. Когда образуется газ, он поступает к соплу горелки, где смешивается с вторичным воздухом, нагнетаемым с помощью вентилятора. Затем воздушно-газовая смесь воспламеняется в камере сгорания. Сжигание осуществляется при очень высоких температурах (до 1200 градусов по Цельсию). Теплообразование длится до полного выгорания загруженного топлива. Пиролизные твердотопливные котлы отличаются высоким показателем КПД . Одна закладка дров может гореть до 10 часов. В обычном печном котле дрова сгорают в течение 4 – 6 часов. Газогенераторные котлы гораздо экономнее и удобнее в эксплуатации ,но имеют сложную конструкцию и высокую стоимость, топливо должно иметь влажность до 20%. Температура теплового носителя, циркулирующего по отопительной системе, регулируется при изменении интенсивности подачи воздуха в камеру сгорания.

Котлы типа «Бурельян»

Они также относятся к пиролизным котлам, но работают по несколько иному принципу в силу особенностей своей конструкции. Данный вид отопительного оборудования представляет собой двухкамерную автономную печь. В первой камере, расположенной снизу, топливо тлеет, выделяя газ. Попадая во вторую, верхнюю камеру, он смешивается с воздушными массами и полностью сгорает. Котлы имеют форму цилиндра, в который вварены трубы. Они расположены «змейкой» сверху вниз. Это позволяет беспрепятственно циркулировать нагретому воздуху и быстро обогревать помещение. Одна закладка топлива обеспечивает хорошую теплоотдачу котла длительного горения типа «Бурельян» на протяжении 7-8 часов. Это отличный вариант для гаража, дачи и т.п.

Автоматизированные отопительные котлы

Полное сгорание топлива в угольных моделях обеспечивается благодаря наличию двигающихся колосников, а также рубящих и переворачивающих уголь механизмов. Они могут быть транспортерными или шнековыми. Контроль интенсивности горения топлива и нагрева теплового носителя осуществляется при помощи системы принудительной воздухоподачи. Автоматические котлы имеют целый преимуществ по сравнению с простыми моделями. Они проще в обслуживании и не требуют постоянного слежения за процессом сгорания топлива. Все устройства данного вида комплектуются терморегуляторами теплоносителя. Многие модели оборудуются и датчиками, показывающими температуру в камере сгорания. КПД автоматизированных котлов – 80-85%. Наличие автоматической системы обеспечивает более экономный расход топлива.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: