5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Преимущества использования солнечной энергетики: как выгодно их использовать

Преимущества использования солнечной энергетики: как выгодно их использовать

Человечество с давних времен ищет варианты использования солнечной энергии. Значительный потенциал, заложенный в ней, оценили еще древние греки – по преданию, Архимед смог создать первые параболические зеркала, которые концентрировали солнечную энергию, чтобы сжечь корабли агрессоров.

Самые простые, бытовые примеры использования солнечной энергии – это многочисленные баки для нагрева воды, которые установлены на летних душах. Современные технологии открыли возможность задействовать энергию излучения Солнца значительно продуктивнее и эффективнее. Например, вакуумные солнечные коллекторы способны достаточно производительно функционировать даже зимой, температура окружающего воздуха никак не влияет на степень нагрева теплоносителя, она зависит исключительно от количества полученного излучения.

Преимущества использования солнечной энергии: основные характеристики

Солнечная энергетика — один из наиболее привлекательных для инвесторов сегментов альтернативной энергетики. Анализ позволяет выделить основные преимущества от использования солнечной энергии:

  • Это неисчерпаемый ресурс, который можно использовать совершенно бесплатно, на интенсивность его поступления влияют только естественные (природные) факторы, он не зависит от политической обстановки, курсов валют или ситуации на энергетической бирже. Солнце продолжит свое движение по небосклону вне зависимости от того, чем занимаются люди.
  • Современные технологии обеспечивают высокую автономность объектов, использующих солнечную энергию. Даже для обслуживания мощных промышленных электростанций потребуется очень незначительное число работников.
  • Малочисленный обслуживающий персонал, минимальный объем проводимого ТО, оценка работоспособности объекта и определение неисправности до конкретной панели с помощью специализированного ПО – все это в комплексе делает эксплуатационные затраты очень незначительными. Фактически, все расходы приходятся на первоначальный этап строительства и ввод в эксплуатацию.
  • Для установки солнечной (фотогальванической) электростанции можно использовать земельные участки, которые непригодны для сельскохозяйственной деятельности, заброшенные карьеры и другие неиспользуемые земли.
  • Безотходность процесса генерации электричества – после преобразования солнечной энергии не остаются радиоактивные отходы, не выделяется сажа, углекислый газ, не остается шлак.
  • Безопасность объекта – сам процесс генерации электричества из солнечной энергии полностью экологичен, солнечная станция не представляет угрозы для окружающей среды или людей.
  • Элементы солнечной электростанции можно демонтировать, чтобы затем переустановить в другом месте. Или перепродать, например, в Европе существует целый рынок подержанных солнечных панелей.
  • Солнечная станция может стабильно работать длительное время, деградация (потеря мощности) солнечной панели в течение 25 лет не превышает 15%.

Солнечные электростанции от компании Авенстон – вы оцените все преимущества и финансовые выгоды использования солнечной энергии!

Плюсы и минусы солнечной энергии в быту и на производстве

Дата публикации: 12 ноября 2018

Использование солнечной энергии уже стало практически обыденной темой для людей, которые хотят идти в ногу со временем. Но не многие понимают, почему это так выгодно, ведь им не известны даже основные преимущества солнечной энергии.

Естественно имеются и отрицательные стороны, но они настолько незначительны, что вопросов в том, стоит ли использовать солнечные лучи, как альтернативный источник энергии, вообще не возникает.

Сейчас мы разберемся, почему это выгодно. Начнем!

Преимущества и недостатки солнечной энергии для бытового использования

Самое главное, о чем задумывается каждый здравомыслящий человек, – как мне улучшить свою жизнь? Как сделать так, чтобы мой быт стал комфортным, и я тратил на него меньше денег, при этом, не теряя всего того, чего так хочу.

Затраты на электроэнергию составляют один из самых больших платежей в жизни современного человека. Почему так? Производство электричества требует не только огромнейшего количества рабочей силы, но и безумно дорогой техники, которая не только имеет высокую цену, но и обслуживается на высшем уровне. Да, огромное количество тепловых-, атомных-, гидроэлектростанций могут обеспечить человечество нужным количеством энергии, однако, они все еще несут риск для общества. Вспомнить аварию на ЧАЭС, которая унесла жизни не одного десятка людей. Гидроэлектростанции вообще постоянно находятся под особым контролем, поскольку предполагают наличие дамб или плотин, а вода, как мы все знаем, беспощадна ко всему.

Читать еще:  Подмосковье в 2017 г увеличило на 50% выдачу разрешений на возведение нежилой недвижимости

Основным плюсом солнечной энергии перед классическими видами добычи электричества является именно безопасность. Что еще важнее в вашей жизни, чем уверенность в том, что вы, ваша семья, друзья, родственники спокойно проснетесь утром, выпьете чашечку кофе и отправитесь решать свои дела?

Все, что может произойти с альтернативным источником питания – он перестанет работать, это единственный недостаток солнечной энергии. На этом «бедствия» заканчиваются, производятся минимальные ремонтные работы, испорченное устройство удаляется на ремонт, утилизируется либо сразу меняется на новое, и вы продолжаете дальше нормально жить. Удобство – это явный плюс!

Также не стоит забывать, что государственные программы по работе с альтернативными источниками электрической энергии (устройства, позволяющие преобразовывать солнечную энергию в электрическую такими являются), которые позволяют вам зарабатывать какие-то деньги на том электричество, которое вы не используете, а отдаете в сеть на общее использование. О наличии подобных программ лучше уточнять у представителей местного самоуправления. Они предоставят вам всю необходимую информацию, и помогут с оформлением документов. Это еще одно преимущество солнечной энергии наряду с экологичностью.

Плюсы и минусы использования солнечной энергии на производстве

Представителям частного бизнеса также очень выгодно использовать альтернативные источники питания. Учитывая все преимущества и недостатки солнечной энергии, вы получите отличную альтернативу, которая обезопасит вас от появления нежелательных расходов на оплату коммунальных услуг.

Увы, для того, чтобы обеспечить электричеством большое предприятие, и дать возможность работать ему автономно только от солнечных панелей, потребуется большее количество площади, которую можно ими покрыть. Также не стоит забывать, что вливания будут значительно выше, так как площадь и цена изменяются прямо пропорционально друг другу. Это, конечно, явный минус солнечной энергии.

Однако преобразование ее в электрический ток или отопление может обеспечить небольшие участки вашего производства. Очень часто их используют в сельском хозяйстве, а именно в животноводстве. В зимнее время года, а учитывая климат некоторых уголков нашей страны, то и целый год, помещения, где находятся животные, должны отапливаться. Естественно, это требует огромных финансовых вливаний, которые лучше сделать единоразово, установив светоперерабатывающие панели, и дать возможность им отапливать помещение.

Данный вид приборов называется солнечными коллекторами. Они несложные в производстве и использовании, однако не стоит надеяться на себя, и изготавливать их самостоятельно. Исправная работа коллектора предполагает нагревание воды внутри него до 200-280 градусов, а это опасно не только для здоровья, но в некоторых случаях и для жизни человека.

Каким образом изменяется ценовая политика

Ценовая политика приобретения, установки и обслуживания альтернативных источников питания, которые работают от энергии Солнца, падает с каждым днем. Причиной тому становится обыденность и повседневность этих явлений. Все больше людей начинают относиться к этому не как к новинке, а как к данности. Согласитесь, когда-то и электричество в доме было редкостью. Сейчас же человек, который отучился на электрика в бурсе, – не самая престижная профессия.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Преимущества и недостатки солнечной энергии

Солнечная энергетика – активно развивающееся направление в энергоснабжении частных и общественных зданий. Каковы плюсы и минусы такого природного источника энергии, как солнечное излучение?

Преимущества солнечной энергии

Говоря о солнечной энергии, в первую очередь, необходимо упомянуть, что это – возобновляемый источник энергии, в отличие от ископаемых видов топлива – угля, нефти, газа, которые не восстанавливаются. По данным NASA еще порядка 6.5 млрд. лет жителям Земли не о чем беспокоиться – приблизительно столько Солнце будет согревать нашу планету своими лучами до тех пор, пока не взорвется.

Потенциал солнечной энергии огромен – поверхность Земли облучается 120 тыс. тераваттами солнечного света, а это в 20 тыс. раз превышает общемировую потребность в ней.

Кроме того, солярная энергия неисчерпаема и постоянна – ее нельзя перерасходовать в процессе удовлетворения нужд человечества в энергоносителях, так что ее хватит в избытке и на долю будущих поколений.

Читать еще:  Меры предосторожности в процессе обустройства наливного пола

Помимо прочих достоинств солнечной энергии, она доступна в каждой точке мира – не только в экваториальной зоне Земли, но и в северных широтах. Скажем, Германия на данный момент занимает первое место в мире по использованию энергии солнца и обладает максимальным ее потенциалом.

5. Экологическая чистота

В свете последних тенденций в борьбе за экологическую чистоту Земли, солнечная энергетика – это наиболее перспективная отрасль, которая частично заменяет энергию, получаемую от невозобновляемых топливных ресурсов и, тем самым, выступает принципиальным шагом на пути защиты климата от глобального потепления. Производство, транспортировка, монтаж и использование солнечных электростанций практически не сопровождается вредными выбросами в атмосферу. Даже если они и присутствуют в незначительной мере, то по сравнению с традиционными источниками энергии – это почти что нулевое воздействие на окружающую среду.

За счет того, что в системах на солнечном ресурсе нет никаких движущихся узлов, как, например, в генераторах, выработка электроэнергии происходит бесшумно.

7. Экономичность, низкие эксплуатационные расходы

Перейдя на солнечные батареи в качестве автономного источника энергии, собственники частых домов получают ощутимую экономию. Немаловажно и то, что обслуживание систем энергоснабжения на солнечных батареях характеризуется низкими затратами – необходимо лишь несколько раз в год подвергать чистке солнечные элементы, а гарантия производителя на них, как правило, составляет 20-25 лет.

8. Обширная область применения

Солнечная энергия обладает широким спектром приложений – это и выработка электроэнергии в регионах, где отсутствует подключение к централизованной системе электроснабжения, и опреснение воды в Африке, и даже снабжение энергией спутников на околоземной орбите. Не напрасно солярную энергию последнее время называют “народной” – это название отражает простоту ее интегрирования в систему электроснабжения дома, как в случае с фотоэлектрическими, так и с тепловыми элементами.

9. Инновационные технологии

С каждым годом технологии в сфере производства солнечных батарей становятся все более совершенными – тонкопленочные модули вводятся непосредственно в строительные материалы еще на этапе возведения сооружений. Японский концерн Sharp – лидер в производстве солнечных панелей, недавно внедрил инновационную систему прозрачных накопительных элементов для оконного остекления. Современные достижения в области нанотехнологий и квантовой физики позволяют говорить о возможном увеличении мощности солнечных панелей в 3 раза.

Недостатки солнечных источников энергии

1. Высокая стоимость

Бытует мнение, что солнечная энергия относится к разряду дорогостоящего ресурса – это, пожалуй, самый спорный вопрос из всех положительных и отрицательных аспектов ее использования. За счет того, что обустройство дома солнечными накопительными элементами обходится в немалую сумму на начальном этапе, многие государства (но пока не Россия) поощряют использование данного экологически чистого источника энергии путем выдачи кредитов и оформления договоров о лизинге.

За счет того, что солнечный свет отсутствует в ночное время, а также в пасмурные и дождливые дни, солнечная энергия не может служить основным источником электроэнергии. Но, по сравнению с ветрогенераторами , это, все-таки, более стабильный вариант.

3. Высокая стоимость аккумулирования энергии

Аккумуляторные батареи, позволяющие накапливать энергию и сглаживать, в какой-то мере, нестабильность поступления солнечной энергии, отличает высокая цена, доступная не каждому домовладельцу. Упрощает ситуацию тот факт, что пик потребления электроэнергии приходится как раз на светлое время суток.

4. Незначительное загрязнение окружающей среды

Несмотря на то, что по сравнению с производством и переработкой других видов энергоресурсов солнечная энергия наиболее дружественна к природной среде, некоторые технологические процессы изготовления солнечных панелей сопровождаются выбросом парниковых газов, трифторида азота и гексафторида серы.

5. Применение дорогостоящих и редких компонентов

Выпуск тонкопленочных солнечных панелей требует введения теллурида кадмия ( CdTe ) или селенида меди индия галлия ( CIGS ), которые являются редкими и дорогостоящими – это влечет за собой удорожание системы альтернативного энергоснабжения в целом.

6. Малая плотность мощности

Одним из важных параметров источника электроэнергии выступает средняя плотность мощности, измеряемая в Вт/м2 и характеризующая количество энергии, которое можно получить с единицы площади энергоносителя. Данный показатель для солнечного излучения составляет 170 Вт/м2 – это больше, чем у прочих возобновляемых природных ресурсов, но ниже, чем у нефти, газа, угля и в атомной энергетике. По этой причине, для выработки 1 кВт электроэнергии из солнечного тепла требуется значительная площадь солнечных панелей.

Читать еще:  Что входит в услуги клининговой компании

Альтернативная энергия Альтернативная энергетика, возобновляемые источники энергии, энергетические ресурсы планеты.

Преимущества и недостатки солнечной энергетики

Солнечная энергетика – отрасль хозяйства, связанная с использованием солнечного излучения для получения энергии. Солнечная энергетика использует неисчерпаемый источник энергии, не вызывает вредных отходов и является экологически чистой.

Солнечная энергетика основывается на том, что поток солнечного излучения, проходящего через участок площадью 1 м.кв., расположенный перпендикулярно потоку излучения на расстоянии одной астрономической единицы от Солнца (на входе в атмосферу Земли), равен 1367 Вт/м.кв. (cолнечная постоянная). Через поглощение, при прохождении атмосферы Земли, максимальный поток солнечного излучения на уровне моря (на Экваторе) – 1020 Вт/м.кв. Однако следует учесть, что среднесуточное значение потока солнечного излучения через единичный горизонтальный участок как минимум в три раза меньше (из-за смены дня и ночи и изменения угла солнца над горизонтом). Зимой в умеренных широтах это значение еще в два раза меньше.

Известны следующие способы получения энергии за счет солнечного излучения:

1. Получение электроэнергии с помощью фотоэлементов.

2. Преобразование солнечной энергии в электрическую с помощью тепловых машин:
а) паровые машины (поршневые или турбинные), использующих водяной пар, углекислый газ, пропан-бутан, фреоны;
б) двигатель Стирлинга и т.д.

3. Гелиотермальная энергетика – преобразование солнечной энергии в тепловую за счет нагрева поверхности, поглощающей солнечные лучи.

4. Солнечные аэростатные электростанции (генерация водяного пара внутри баллона аэростата за счет нагрева солнечным излучением поверхности аэростата, покрытой селективно-поглощающим покрытием).

Фотоэлектрические преобразователи работают днем, а также в утренних и вечерних сумерках (с меньшей эффективностью). При этом пик электропотребления приходится именно на вечерние часы. Кроме этого, произведенная ими электроэнергия может резко и неожиданно колебаться из-за изменений погоды. Для преодоления этих недостатков на солнечных электростанциях используются эффективные электрические аккумуляторы. На сегодняшний день эта проблема решается созданием единых энергетических систем, объединяющих различные источники энергии, которые перераспределяют производимую и потребляемую мощность.

Сегодня цена солнечных фотоэлементов сравнительно высокая, но с развитием технологии и ростом цен на ископаемые энергоносители этот недостаток постепенно преодолевается.

Поверхность фотопанелей и зеркал (для тепломашинных ЭС) очищают от пыли и других загрязнений.

Эффективность фотоэлектрических элементов падает при их нагреве (в основном это касается систем с концентраторами), поэтому возникает необходимость в установке систем охлаждения, обычно водяных. В фотоэлектрических преобразователях третьего и четвертого поколений для охлаждения используют преобразования теплового излучения в излучение наиболее согласовано с поглощающим материалом фотоэлектрического элемента (т.н. up-conversion), что одновременно повышает КПД.

Через 30 лет эксплуатации эффективность фотоэлектрических элементов начинает снижаться. Отработав свое, фотоэлементы, хотя и незначительная их часть, содержат кадмий, который нельзя выбрасывать на свалку. Нужно дополнительно расширять индустрию по их утилизации.


При производстве фотоэлементов уровень загрязнения не превышает допустимого уровня для предприятий микроэлектронной промышленности. Применение кадмия при производстве некоторых типов фотоэлементов ставит сложный вопрос их утилизации. Этот вопрос не имеет пока с экологической точки зрения приемлемого решения, но такие элементы имеют незначительное распространение и соединениям кадмия в современном производстве уже найдена замена.

Солнечная энергия широко используется как для производства электроэнергии, так и для нагрева воды. Солнечные коллекторы изготавливаются из доступных материалов: сталь, медь, алюминий и т.д., без применения дефицитного и дорогого кремния. Это позволяет значительно сократить стоимость оборудования и произведенной на нем энергии. В настоящее время нагревание воды с помощью солнца является самым эффективным способом преобразования солнечной энергии.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: