8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Подготовка участка к строительству дома своими руками

Подготовка участка к строительству: с чего начать

Участок приобретен, и в мечтах и представлениях вы уже отдыхаете на веранде собственного дома. Но не спешите. Вы в самом начале долгого пути. Строительство дома – длительная работа, которая потребует от вас большого количества сил, времени и финансов. С чего же начать строительство дома? С подготовки участка к строительству, которая включает в себя три основных этапа.

Документальный этап подготовки

Подготовка к строительству начинается документальных работ. Подготовка документов – важный этап, которым нельзя пренебрегать, потому что отсутствие нужных бумаг обязательно выйдет наружу в неподходящий момент, а часть строительных работ и подавно выполнить не получится. Среди бумажных процедур необходимо пройти следующие:

  • Проведите и зафиксируйте результаты топографической съемки. Она нужна для выполнения трех задач. Знание перепадов высот на участке пригодится дизайнеру для разработки проекта будущего дома. Точное определение границ участка снизит риски конфликтов с соседями. Кроме того, съемка даст понимание место прохождения коммуникаций на участке.
  • Узнайте геологию участка. Эти знания необходимы для определения вида фундамента, поскольку неправильно подобранный фундамент приведет к преждевременному износу строительных материалов или к излишним тратам на фундамент.
  • Составьте проект дома, самостоятельно или при помощи специальной организации. Он необходим для правильного расположения дома относительно границ с соседними участками и проходящими сквозь участок инженерными коммуникациями. Кроме того, благодаря проекту, вы просчитаете собственные затраты на коммуникации.
  • В местной Администрации получите разрешение на строительство жилого дома. Получение такой исходно-разрешительной документации – залог успешной регистрации собственного дома после завершения строительства.
  • Завершающие документы получите в энергосберегающих компаниях. Без их технических условий подключение к коммуникациям незаконно.

Этап подготовки вне участка

Документация готова, но до начала строительства необходимо завершить несколько важных дел.

  • Подготовка дороги к участку. Строительство дома требует большого количества строительных материалов и присутствия специализированной техники. Необходимо обеспечить доступ транспорта к участку, причем важно продумать ширину и длину дороги, учитывая возможность использования грузовиков, а также не забыть про закладку разворота. Выбирая материалы для дороги, помните и о том, что подобная груженая техника весит больше гражданского автомобиля. Утрамбуйте толстый слой песка, засыпьте гравием, а при наличии возможности, сверху уложите бетонные плиты.
  • Подключение участка к электричеству. Эти работы нельзя откладывать, поскольку уже с первых дней строительства вам потребуется электроэнергия для работы техники. Подключить электричество можно сразу на постоянной основе, или получить временное пользование. За подробностями обратитесь в электросетевую компанию.
  • Обустройство водоснабжения участка. Не менее важная задача, которую необходимо выполнить до начала строительных работ. С водой, как и с электричеством, возможна временная и постоянная схема. Кроме того, можно обустроить скважину на участке. Выбирая последний вариант, отнеситесь к вопросу ответственно, сделайте скважину сразу такой, чтобы она обеспечивала целый дом водой, чтобы потом не пришлось делать повторную работу.

Этап подготовки на участке

Осталось завершить совсем немного дел, и можно приступать к строительству. Последние приготовления касаются работ непосредственно на самом участке.

  • Первым делом необходимо подготовить участок к проведению строительных работ на нем. Подготовка участка включает в себя вывоз мусора, удаление растений и деревьев вместе с корневой системой, которые мешают своим расположением, а также разметка участка и места расположения будущего фундамента. Когда непосредственно участок готов к строительству дома на нем – установите ограждение по периметру. Не обязательно возводить серьезный забор, листов профнастила будет достаточно.
  • Обустройте место проживания рабочих на время строительства. Даже в случае проведения работ самостоятельно – этим этапом нельзя пренебрегать. Не забудьте и об установке душа и покупке биотуалета.
  • Финальная работа – обустройство места хранения стройматериалов. Важно, чтобы материалы лежали не на голой земле, и были защищены от влаги и осадков.
Читать еще:  Реконструкция транспортной развязки Ленинский проспект – МКАД должна завершиться к 2016 году

Вот и все! На этом подготовка участка завершена. Используя эту пошаговую инструкцию, строительство дома пройдет без неприятностей, в комфортных условиях труда.

Подготовка участка к строительству

Сложно представить, сколько усилий, времени и денег может сэкономить правильная подготовка участка к строительству! Мы рекомендуем не пренебрегать простыми правилами, проводя работы по расчистке территории и часть мероприятий нулевого цикла.

В первую очередь оцените масштаб предстоящих действий. На заброшенном или пустом участке могут находиться ненужные строения, заросли кустарника и травы, деревья или бытовой мусор. Проблемы нужно решать постепенно.

Рекомендуемый порядок действий

  • Освободите поверхность земли от высокой травы. Так вы освободите доступ ко всем объектам на участке.
  • Займитесь выпиливанием и выкорчевыванием деревьев и кустарников. Их, как и траву, стоит складировать в определенном месте, поближе к выезду.
  • Подготовьте заезд на участок. Если въезд осложнен, следует сделать насыпь из щебня или битого кирпича.
  • Разберите строения. Мусор лучше вывозить сразу же по мере накопления.
  • Когда всё лишнее вывезено, приступайте к выравниванию участка. В некоторых случаях требуется досыпать привозного грунта, в других — вывезти излишки.
  • На ровной поверхности гораздо проще размечать место для фундамента, организовывать дренаж, а также выполнять любые другие земляные работы.

Когда основные подготовительные работы завершены, можно установить на участке временную бытовку для рабочих и инструмента, поставить туалет, а также обнести территорию забором.

Каких ошибок можно избежать

До начала строительства не стоит сажать на участке какие-либо растения. В большинстве случаев они мешают и не получают должного ухода. Не стоит также пренебрегать тщательной очисткой пространства от органического мусора. Остатки растений будут гнить и могут вызвать заражение деревянных стройматериалов грибком.

Помните о том, что грамотное выравнивание, организация дренажа (если грунтовые воды близко), качественное выкорчевывание нежелательных кустарников позволят вам не возвращаться к этим работам в будущем. Старайтесь подготовить всю площадь участка сразу, потому что после подвоза стройматериалов и начала работ очистка территории может быть затруднена.

Лучший способ сэкономить — самостоятельное выполнение максимального количества операций. Однако, если участок большой, да к тому же сильно запущен, подготовка может занять много дней. Если вы не готовы тратить свои силы и время, то позвоните в «ЗЕМЛЕЧИСТ». Вы получите чистый участок всего за один день!

Как подготовить участок к строительству дома

Строительство собственного дома — работа ответственная и долгая. Перед непосредственным возведением здания следует подготовить сам участок (выровнять, установить технические временные сооружения для стройматериала, проживания). Для удобного размещения рабочих возможна аренда бытовок.

Читать еще:  Как можно утеплить дом и крышу пенопластом


Рассмотрим основные виды работ, необходимые для подготовки к строительству:

1. Анализ грунта. Без него невозможно возведение крепкого и надежного фундамента. Без точного определения типа почвы опасно начинать строительство, так как в будущем это может привести к перекосам, проседаниям и частичному разрушению стен. Наиболее приемлемы для строительства скальные, глинистые грунты. Избегать стоит песчаных, болотистых почв и суглинков. Определив глубину промерзания, обязательно углубите фундамент немного ниже, чтобы обеспечить устойчивость строения круглый год.

2. Проектирование на местности. Необходимо для определения наилучшего месторасположения дома относительно сторон горизонта и на самом участке. От этого зависят технические характеристики дома и срок его длительной службы. На этом этапе также проводится планирование расположение прочих хозяйственных построек. Определите заранее, где будет сад, грядки, гараж, баня и другие технические сооружения. При создании ансамбля сооружения желательно прислушиваться к пожеланиям профессиональных архитекторов и дизайнеров. В будущем это позволит участку с домом выглядеть максимально красиво и гармонично. Если участок расположен на склоне, то необязательно выравнивать грунт и срезать высокие холмы. Достаточно предусмотреть установку более сложного фундамента и террас. Со временем, обсадив дом и другие сооружения декоративными растениями, можно достичь потрясающего эффекта.

3. Грамотное размещение служебных построек. Старайтесь расположить сарай, гараж, баню во внутреннем дворе и отгородить от лицевой части дома. Это позволит избежать нелицеприятного зрелища и сберечь красоту дома.

4. Подготовка фундамента. Финальный этап подготовки, который включает выравнивание грунтов, уборку лишней растительности и мусора. На участке может стоять лишь склад со стройматериалами и бытовка в аренду для временного проживания.
Более подробно с каждым этапом подготовки можно ознакомиться на специализированных строительных порталах. Там же можно узнать и технике, применяемой для расчистки и возведения фундамента.

Подготовка земельного участка под строительство дома своими руками

Вы стали или являетесь счастливым обладателем земельного участка и планируете строительство дома? К этому ответственному процессу следует тщательно подготовиться, поэтапно выполнить ряд работ, которые в последующем упростят жизнь и вам, и строителям.

    1. Подготовка территории. Участок – это половина успеха, но даже самую хорошую землю надо подготовить. Следует организовать генеральную «уборку»: демонтировать старые постройки, очистить площадку от мусора, выкорчевать пни, удалить ненужные деревья и кусты. Финальным этапом «генералки» является выравнивание площади по горизонтали- никаких бугров и ям быть не должно.
    2. Снятие плодородного слоя почвы. Если планируется организовать на участке зеленую зону, разбить огород и сад – нужно сохранить почву от разрушения во время строительства. При помощи бульдозера плодородный слой почвы следует снять и перенести его в место, где не будут вестись работы. Чтобы земля не обеднела, можно засадить ее люпином, периодически его скашивать и оставлять для перегноя. В дальнейшем земля переносится туда, где планировались насаждения.
    3. Подготовка проезда для транспорта. На участок придется привозить различный стройматериал, вывозить мусор. Чтобы тяжеловесные машины без проблем смогли проехать на ваш участок, нужно расчистить проезд и, если это возможно, засыпать его гравием. Особенно это касается низменных участков, поскольку в дожди проезд может превратиться в болото.
Читать еще:  Уход за паркетом или как правильно удалять загрязнения с паркета

  1. Организация места для складирования стройматериала. А его будет немало. Если вы планируете сэкономить и купить все оптом и сразу – материала будет очень много. Выбирайте возвышенное место, чтобы оно не мешало строительству, а машины могли спокойно подъезжать для разгрузки. Лучше всего организовать временный навес.
  2. Организация площадки для строительных отходов. Кажется, откуда им взяться, это же новое строительство, а не демонтаж. Но это ошибочное мнение – они будут и в достаточном количестве. Как минимум, нужно поставить большой металлический контейнер и промаркировать его.
  3. Возведение забора. Если его нет изначально – настоятельно рекомендуем позаботиться и об этом. Пусть даже из временных и дешевых материалов, но его нужно возвести. Это защита вашего имущества от кражи, хоть и не 100-процентная, но очень весомая. К тому же, чужие глаза явно не станут подспорьем в строительстве. Какой именно забор выбрать для дома, тут уже решать вам.
  4. Закупка стройматериалов. Вот он, самый затратный и самый волнительный момент. При покупке следует опираться на проект и приобретать тот материал, который был предусмотрен при проектировании. Экономить на стройматериалах недопустимо, поскольку они напрямую влияют на качество дома.
  5. Разметка участка. Дом начинается с фундамента, а точнее, с ямы под его возведение. Следующий этап – перенос плана дома на подготовленное место на участке и обозначение его с помощью колышков и лент. К этой работе следует привлечь специалиста.

На заметку!
Это основной перечень работ, который в каждом конкретном случае будет меняться, дополняться новыми пунктами или исключать некоторые этапы.

Геодезические работы

Остановимся отдельно на этом важном моменте. Геодезические работы на участке проводятся ДО проектирования. Но многие про это забывают или отказываются от услуг геодезистов, находят пути, чтобы согласовать проект без данного заключения. А что потом? Если под поверхностью земельного участка находится выход скальной породы или грунтовые воды залегают очень близко, о долговечности и надежности дома речи быть не может.

На основании анализа грунта и определения его типа подбирается оптимальный тип фундамента и глубина его залегания, определяется необходимость создания амортизационных подушек. Точное определение уровня, на котором заложены грунтовые воды, позволяет спроектировать дренажные системы и водоотведение.

Что нам стоит дом построить. Это оптимистическое утверждение вполне обоснованно, если правильно подготовиться к строительству. Продумайте все заранее и действуйте по намеченному плану, и тогда новоселье случится в ожидаемый срок! А если нужны строительные услуги обращайтесь в ООО «Дестрой»!

По всем вопросам обращаться по телефонам:

MTS +375 (29) 577-00-00
Velcom +375 (44) 577-00-00
Velcom +375 (44) 533-00-00
Тел/факс: +357 (17) 392-40-00
e-mail: destroy577(собака)mail.ru

ООО “ДЕСТРОЙ”
220004 г. Минск, пр. Победителей,11, оф. 1222
IBANBY32UNBS30120545700020000933
в ЗАО “БелСвиссБанк”
код 175
г. Минск, пл. Свободы, 4
УНП 191665049

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: