180 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пенополиуретан и холодильные камеры– несколько фактов об этом утеплителе

Пенополиуретан и холодильные камеры– несколько фактов об этом утеплителе

Пенополиуретан появился в 1937 году, когда ученым удалось синтезировать вещество, обладавшее весьма необычными свойствами. До нынешних составов тем образцам было далеко, но именно они стали прообразом материала, который сейчас используется в качестве утеплителя на различных объектах. Холодильные камеры от https://mincold.com.ua/ активно используют данный материал в своих конструкциях, что делает их недорогими и высокоэффективными для клиента. Этот материал в качестве теплоизолятора широко используется в самой разнообразной холодильной технике.

Потом началась война, и исследования пришлось свернуть. Только в 60-х пенополиуретан вновь стали производить достаточно активно, появились новые формулы, материал начали применять практически повсеместно. Благодаря химическим стабилизаторам удалось избавиться от токсичности материала и его непродолжительного срока эксплуатации. Современный пенополиуретан является оптимальным утеплителем практически для любого строения.

Интересные факты о пенополиуретане:

• Низкая стоимость. Как правило, инвестора всегда интересует стоимость материалов, которые будут использоваться в процессе проведения работ. Тут-то и оказывается, что пенополиуретан является очень выгодным решением, тем более вкупе с другими своими достоинствами.

• Пожаробезопасность. Современные формулы сделали его одним из самых надежных полиуретанов в плане пожарной безопасности. Утеплитесь, конечно же, может воспламениться, но это произойдет лишь в случаях, когда воздействие высокой температуры или открытого огня будет постоянным и очень сильным. По крайней мере, пенополиуретан уж точно надежнее мха, пакли, стекловаты и прочих стандартных утеплителей.

• Экологически чистый состав. Благодаря многочисленным исследованиям, удалось добиться удивительных результатов – материал не только перестал быть токсичным, но и превратился в один из самых экологичных. Он применяется даже в холодильных установках, а это говорит о многом.

• Долговечность. Формула пенополиуретана позволяет ему выполнять возложенные на него обязанности на протяжении долгих десятилетий. Однако важно понимать, что многое будет зависеть от того, продукцию какого производителя вы выберете, и насколько грамотно подрядчик подойдет к процессу выполнения работ. Рекомендуется внимательно это проконтролировать.

Подводя итоги

Пенополиуретан можно назвать самым популярным и современным утеплителем из числа тех, что сейчас доступны на рынке. Он отлично справляется со своей задачей, кроме того, дает дополнительную звукоизоляцию и защищает конструкцию от воздействия влаги. Этого вполне достаточно, чтобы предпочесть пенополиуретан всем остальным вариантам.

А правда ли пенополиуретан (ППУ) так вреден? В строительстве и в быту.

О ППУ в нашей каждодневной жизни. А затем о ППУ в строительстве. По мотивам дискуссий после статей о пенобрусе на нашем канале на Яндекс Дзен.

Нет ничего удивительного, в том, что любые новые технологии, в том числе и брус утепленный ППУ, воспринимаются в штыки. Люди консервативны и с трудом принимают новое, а вдруг что не так. Это понятно и объяснимо. Однако, весьма забавно то, что все мы ежедневно пользуемся какими-либо материалами, не думаем об их свойствах и качествах, и ВСЁ хорошо, и ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Жизнь идет своим чередом. Но лишь только прозвучало название, словно вспышка – нельзя, недопустимо, вредно, опасно, токсично!! ! И резкое отрицание. Но отрицание убивает желание знать. А ведь пенополиуретаном мы РЕАЛЬНО пользуемся каждый день. Пользуемся, не задумываясь. И вдруг – он ужасный и опасный.

Так чем же народ, мотивирует, что пенополиуретан плох?

Таракан первый. ППУ – вредный и экологически не чистый. Но при этом люди в упор не видят, что ежедневно, и, практически ежеминутно, находятся рядом с этим материалом.

  • Бытовые холодильники утеплены ППУ , а всю еду мы храним в них!
  • Спим на матрасах, наполненных разновидностью ППУ !
  • Попами сидим на мягких стульях, а в них то же самый ППУ(правильнее сказать его «папа» – поролон)!
  • В брендовых иномарках наполнители сидений и бамперов, опять ППУ!

Продолжать?

Таракан второй. При горении он выделяет яд! А то что при горении ЛЮБЫХ современных материалов, выделяются вредные для дыхания человека вещества? Это никому не известно? И совершенно не важно, будут утеплены стены ППУ или нет, если случиться несчастье в виде пожара, в доме найдется не один десяток вещей, дым от которых будет более ядовитый, чем дым от ППУ внутри стен , до которого огонь доберется далеко не в первую очередь.

Читать еще:  Как вырастить карликовые персиковые деревья

Таракан третий. В ППУ живут мыши! А назовите мне утеплитель, в котором никто и никогда не видел мышей! Мыши живут там, где им комфортно, где есть кормовая база, и куда легко добраться. ППУ не самый комфортный утеплитель для грызунов, да и в стенах их пенобруса, к нему нет прямого доступа НИ С ОДНОЙ ИЗ СТОРОН, Есть старая поговорка, – мышей нет, не там, где кот живет, а там, где чисто.

Таракан четвертый. ППУ не дышит! Объясните мне пожалуйста, а как дышат стены? И как на их дыхание влияют разные утеплители, мембраны, и пр. Раньше вообще все в рубероид закатывали, другого не было. Странно что мы до сих пор живы!

Таракан пятый. Ну его на фиг, остановлюсь.

Сколько людей, столько и мнений, и у каждого свои тараканы!

Тема вторая. Паровозом из тех же статей и дискуссий по ним.

Вопрос утепления дома рано или поздно встает у всех.

Деревянный дом, каким бы толстым не казался брус из которого он собран, требует утепления, нам подтверждает это строительный СНиП II-3-79

По норме толщина стен из клееного или массивного бруса должна быть 450мм, а таких стен не строят и даже не производят бруса подобной толщины! Это и дорого и не удобно!

Немного информации о брусе, утепленном пенополиуретаном(ППУ).

Языком цифр:

  • Теплосопротивление. Стены из клееного бруса – 1,52 кв.м.*град./ Вт., а из бруса, утепленного ППУ составляет 3,54 кв.м.*град./Вт., и при этом, что толщина пенобруса 150 мм, а клееный взят максимальной 200-й толщины! Энергоэффективность в 2,5 раза выше!
  • И ещё более доходчиво, при морозе -30 гр. на улице и температуре воздуха в доме +20 гр, средняя температура простого бруса будет около 1 гр. тепла, а у пенобруса в 17 раз теплее! Около +17гр.!
  • И уж, совсем-совсем доходчиво: на отопление двух совершенно одинаковых домов, с единственной разницей, что у одного стены из клееного бруса толщиной 200мм, а другой из пенобруса 150мм. Будет потрачено разное количество энергии за год. Допустим, что 1 киловатт электроэнергии стоит 5 рублей, для ровного счета. (цена по стране везде разная). Отопление дома из клееного, 200-го бруса обойдется: 18700 Кв х 5 руб = 93 500 рублей, а дом из пенобруса 150 мм потребует всего лишь 7300 Кв х 5 руб = 36 500 рублей! Почувствуйте разницу! Меньше в 2,5 раза.

Другие публикации читайте на нашем сайте

С нами можно связаться, пишите на почту blog_ysadebka.mail.ru

Или позвоните. Наши контакты на нашем сайте.

Вред пенополиуретана для здоровья — миф или реальная угроза человеку

Пенополиуретан (ППУ) имеет универсальные свойства. Его используют практически везде. Широко применяют как теплоизоляционный материал для внешнего и внутреннего утепления стен ППУ, пола, потолка, кровли, а также для грамотного утепления дома пенополиуретаном в целом.

Люди часто задают вопросы о его безопасности. Существует мнение, что полиуретан вреден для здоровья. Но производители утверждают обратное, говорят о его безопасности и экологичности.

Конечно, нельзя пройти мимо этого вопроса. Стоит во всем разобраться и узнать настоящую правду об этом распространенном материале.

Что такое ППУ и какие он имеет свойства

При нанесении на поверхность пенополиуретан вспенивается Для начала нужно разобраться, что же представляет собой пенополиуретан. Пенополиуретан является современным строительным материалом, относящимся к группе пластмасс, которые наполнены газом. Пенополиуретан включает в себя инертный газ.

Пенополиуретан, который выпускается российскими и зарубежными производителями, обладает низкой теплопроводностью, полной паронепроницаемостью, водонепроницаемостью. Однако помимо положительных качеств, это вещество обладает и одним негативным.

Так, во время горения, ППУ может выделять в атмосферу ядовитые вещества в виде формальдегидов, которые приводят к различным отравлениям. Поэтому можно сделать вывод, что при горении токсичность этого вещества большая.

О мерах безопасности во время работы со стекловатой рассказывает следующая наша статья.

Основное применение

Процесс утепления крыши изнутри пенополиуретаном Этот распространенный полимер нашел широкое применение в разных сферах жизнедеятельности человека. Наиболее широко он используется в строительстве: утепление этим материалом очень эффективно.

Читать еще:  Виды бетона, применяющиеся в современном строительстве

Также его используют как хладоизолятор и супинатор. Зачастую многие производители делают из ППУ и наполнитель для мягкой мебели, матрасов и подушек, поскольку он достаточно мягкий в пеноблоках.

Пенополиуретан как наполнитель мягкой мебели

Почему же пенополиуретан в мебели вреден? Существует несколько причин, самыми распространенными из которых являются следующие:

  1. Летучие химические соединения в виде фенола и двухэтилгексановой кислоты очень опасны при вдыхании их человеком. Они приводят к появлению раковых новообразований.
  2. Матрас из пенополиуретана При изготовлении материала для мебели используется смола, катализатор, растворитель и фенол. Эти вещества не безопасны.
  3. Все вещества, находящиеся в этом материале испускают ядовитые испарения. Токсичность при этом не теряется и не снижается.
  4. Следствием воздействия элементов, находящихся в ППУ, могут стать приступы в виде головных болей, потери сознания, нарушения координации в движениях.

Конечно, не все так плохо. Многие производители отказались от включения в ППУ таких ядовитых веществ, как фенол. Поэтому современная мебель достаточно экологичная и безопасная, однако «слепо» доверять словам всё же не стоит.

Отзыв от производителя: «При создании пенополиуретановых изделий не используется больше фенол, который негативно влияет на здоровье человека. Все летучие соединения исчезают и испаряются при специальной обработке.»

Изоляция из ППУ — надёжный барьер для сохранения тепла Итак, подводим итог. На сегодняшний день невозможно дать однозначный ответ на вопрос «вреден ППУ или нет?» Пенополиуретан — один из часто используемых и полезных материалов в строительстве.

Однако его воздействие на здоровье человека при покупке предметов мебели и товаров до конца не известно, поскольку многие ученые и химики утверждают о вреде утеплителя, а производители это отрицают.

В целом, решать нужно человеку самому, использовать или не использовать этот материал при работах, покупать вещи и изделия из него или нет. Но, конечно, стоит несколько раз подумать над выбором, взвесить все «за» и «против», поскольку пенополиуретан не так прост, как может показаться.

Смотрите обзорное видео, подробно рассказывающее про пенополиуретановый утеплитель и его свойства:

Недостатки пенополиуретана как утеплителя

Прежде чем приобрести какой бы то ни было материал, каждый потребитель рассматривает недостатки. Пенополиуретан не является исключением. Об этом материале, который иначе называется ППУ, каждый строитель слышал сегодня много информации.

Какой материал выбрать

Если вы когда-либо задумывались об утеплении своего жилища, то наверняка обращали внимание на этот вариант в качестве теплоизоляции. Может быть, именно он станет лучшим решением, ведь наряду с недостатками у него есть множество плюсов.

Описание

Пенополиуретан, недостатки которого вам должны быть известны перед началом проведения работ по утеплению, представляет собой разновидность пластмассы. Изделия из него обладают ячеистой структурой. В состав пенополиуретана входит газообразное вещество, которое содержится в объеме от 85 до 90%. Вся структура состоит из маленьких ячеек, которые хорошо изолированы друг от друга стенками, именно эти ячейки и наполнены газом. Оставшиеся проценты объема представляют собой твердую часть, а именно сами стенки.

Недостатки пенополиуретана как утеплителя стоит рассмотреть. Разновидности ППУ используются сегодня довольно часто, материал является популярным среди потребителей, так как изготовить его очень просто, сделать это можно непосредственно на строительной площадке. Два жидких компонента при этом необходимо смешать, после они вступят в химическую реакцию. Если соблюдать необходимые пропорции ингредиентов, то будет синтезирован полимер, который представлен затвердевшей пеной. Если несколько изменить технологию приготовления, то можно получить пенополиуретаны, которые отличаются характеристиками друг от друга. Одни из них подходят для утепления дверей и окон, тогда как другие – для теплоизоляции построек из железобетона или кирпича. Что касается третьих разновидностей, то их широко используют для трубопроводов. Таким образом, в зависимости от пропорций веществ, можно получить на выходе полиуретаны, которые состоят из множества ячеек разного размера. Их стенки могут обладать разной толщиной, а также прочностью.

Основной недостаток пенополиуретана

Пенополиуретан, недостатки которого будут представлены ниже, может использоваться во многих областях строительства. Однако перед приобретением важно ближе ознакомиться с минусами материала. В качестве основного выступает негативное воздействие солнечных лучей на поверхность, что может стать причиной быстрого износа изделий. Для того чтобы исключить деструкцию теплоизолятора, необходимо предусмотреть его защиту. Для этого можно использовать штукатурку, обыкновенную краску и всевозможные панели. Именно такие способы советуют опытные строители.

Читать еще:  Свойства фасадной краски для наружных стен

Недостатки пенопласта как утеплителя стен позволят вам понять, стоит ли использовать его. Защитный состав может уберечь утеплитель от воздействия ультрафиолета, а также сделает пенополиуретан более привлекательным. Если подробнее рассматривать данный минус, то можно отметить, что на сохранение свойств ППУ потребуется больше средств, чем нам проведение работ по утеплению, где задействованы материалы, не требующие соответствующей защиты. Помимо прочего, не все домашние мастера умеют производить штукатурные работы, а также качественно наносить красящие составы. В итоге поверхность может оказаться еще менее привлекательной, чем до момента облагораживания.

Дополнительный минус

Если вы решили выбрать пенополиуретан, недостатки которого для некоторых потребителей могут оказаться слишком внушительными, то стоит учесть, что данный материал является теплоизоляцией, которая при воздействии огня начинает тлеть. Этот недостаток отмечают специалисты. Несмотря на то что ППУ выступает в качестве трудногорючего материала, он не способен справляться с огнем на все 100%. По классификации данный утеплитель относится к группе горючести Г-2. Это указывает на то, что при воздействии низких температур возгорания не произойдет. Пламя потухнет, процесс прекратится, как только поверхность материала удастся охладить. Если есть вероятность сильного нагрева или возможность возгорания определенной зоны утепления, то в данном случае не следует использовать пенополиуретан.

Почему не стоит выбирать ППУ для утепления дома

Недостатки утепления пенополиуретаном, несомненно, существуют. Если вы решили произвести теплоизоляцию, то это важно учесть. Если использовать неправильную технологию в процессе проведения работ, то это может негативно сказаться на эксплуатационных характеристиках постройки. Для того чтобы это исключить, необходимо учесть некоторые свойства описываемого вещества. Так, ППУ обладает малой паропроницаемостью – это относится к жесткой разновидности материала. Если нанести на стены состав, при обработке чердачного перекрытия или других панелей это непременно приведет к возникновению сырости на внутренних поверхностях и в структуре. В качестве последствий можно упомянуть сырость и плесень, а вот если возникнет промерзание, то несущие элементы будут постоянно разрушаться. Этот момент часто отмечают в своих отзывах опытные строители.

Необходимость защиты от огня

Если вы решили приобрести пенополиуретан, недостатки отзывы покупателей вам должны подробно описать. Ведь именно негативные моменты люди отмечают в первую очередь. Таким образом, необходимо быть готовым к тому, что со временем структура потеряет свои теплоизолирующие качества, в лучшем случае они могут всего лишь понизиться. К такому итогу приводит не только старение материала, но и перепады температур, а также воздействие ультрафиолета. Достаточно часто при теплоизоляционных работах используется метод напыления, это предусматривает защиту от воздействия открытого огня. Если нет желания создавать дополнительную пожароопасную обстановку, то нужно принять соответствующие меры безопасности. Они тоже становятся источником дополнительного расхода, что не всегда устраивает потребителей.

Минус: необходимость учета прочности конструкции

Пенополиуретан, недостатки, отзывы о котором были проанализированы в статье, предусматривает необходимость правильного определения прочности конструкции. Это актуально в том случае, когда работы предполагают задувание теплоизоляции в пространство между стенами. После этого структура начинает расширяться, а впоследствии пена может стать причиной разрушения. Не всегда у владельцев частных домов есть возможность произвести правильные расчеты.

Почему иногда потребители отказываются от использования пенополиуретана

Если вы решили применить ППУ, недостатки, отзывы о материале вами должны быть оценены. Так, его нежелательно использовать для утепления внутри здания. Это может стать причиной смещения точки росы в наружной стене в сторону помещения. В этом случае стена начинает промерзать, образовавшаяся сырость становится причиной распространения плесени, после начинает гнить древесина. При таком раскладе стены остаются сырыми даже в летний период, что негативно сказывается на микроклимате помещений. Специалисты советуют, если нет возможности использовать аналоговые материалы, применять пенополиуретан полужесткого типа. При этом вполне будет достаточно слоя, толщина которого составляет 30 миллиметров.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: