18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Особенности строительства и отделки в Хорватии

Строительство недвижимости в Хорватии

На сегодняшний день Хорватия является одним из самых перспективных регионов для строительства недвижимости среди стран Европы с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. Устойчивый экономический рост, стабилизация экономики и отличное географическое положение заставили взглянуть на эту страну с новой и очень привлекательной стороны. Строительная отрасль и сектор недвижимости Хорватии находится на подъёме. Ежегодно недвижимость в Хорватии в среднем дорожает на 10-20% и более. В 2011 году намечено вступление Хорватии в ЕС и присоединение к Шенгенской зоне. По самым скромным подсчётам произойдёт рост цен на все объекты недвижимости в 1,5-2 раза. Разрешительная система и законодательная база этой страны активно содействуют строительству и иностранным инвестициям в эту отрасль. Главное знать законы и инструкции Хорватии и неукоснительно им следовать. Правительство страны заинтересовано в развитии экономики и туристического бизнеса и стремится привлекать инвестиции.

Одним из правил строительства в Хорватии является разрешения возведения любых объектов до начала и после окончания туристического сезона. На побережье Адриатики очень благоприятный климат и почвы для строительства, а близкое расположение Италии и других европейских стран открывают заманчивые перспективы для беспрепятственного ввоза практически любых строительных материалов всех ценовых категорий. Таким образом, построить дом в Хорватии можно гораздо дешевле, чем, скажем, в нашей стране, где выше не только стоимость земельного участка, но и сами строительные материалы из-за дороговизны перевозки и высоких таможенных пошлин.

Наиболее рентабельным на сегодняшний день считается приобретение в Хорватии земельных участков с целью их перепродажи или дальнейшей застройки. Если вы решили приобрести участок под застройку, то вам необходимо знать, что все земли Хорватии имеют строго определённое целевое назначение, которое оговаривается в градостроительном плане и детальном плане, принятом муниципалитетом. В нём указаны конкретные условия застройки и назначение объектов на данной территории. Так, квартиры в Хорватии строятся только в домах жилых зон, а офисы на соответствующих коммерческих территориях и так далее. В некоторых муниципалитетах допускается финансирование детального плана инвесторами, что с одной стороны занимает время, а с другой позволяет удовлетворить запросы последних.

В данный момент в Хорватии наблюдается острая нехватка жилья коттеджного типа и апартаментов, так как такой тип застройки с собственной инфраструктурой практически отсутствует. И здесь открываются огромные перспективы. Строительство таких посёлков на окраине хорватских городов в непосредственной близости от моря наиболее выгодно, так как в этом случае имеется возможность использования местного населения для обслуживания комплексов и близость коммуникаций уже существующей инфраструктуры. Особенно дефицитными сегодня являются высококачественные современные застройки класса люкс и бизнес-класса с соответствующей отделкой. Также в Хорватии остро ощущается недостаточно высокий уровень гостиничного фонда. Все имеющиеся отели построены 20 и более лет назад, лишены индивидуальности и имеют максимум 4 звезды и то это редкость. Таким образом сегмент для инвестиций в строительство хороших отелей, где уровень застройки и обслуживания соответствовал бы красотам природы и популярности курортов остаётся открытым. Это колоссальная ниша, которую пока только начали занимать.

Бизнес в Хорватии и ВНЖ в Хорватии

Долгосрочно проживать и работать в Хорватии можно на основании вида на жительства в Хорватии, который называется на Хорватском языке «боравак». Если раньше получить вид на жительство было относительно не сложно, то сейчас с каждым годом законодательство все больше усложняется. Хорватия, к сожалению, не дает никаких привилегий покупателю недвижимости и никакое жилье не поможет Вам получить вид на жительство в Хорватии. Остаётся ряд стандартных вариантов. При этом я не рассматриваю вариант женитьбы на хорвате, как очень специфический. Основной способ получения ВНЖ, это так называемая бизнес эмиграция, то есть открытие бизнеса в Хорватии.

Читать еще:  В планах московских властей – строительство нескольких современных веток метро

BoravakВид на жительство

Сейчас власти Хорватии требуют следующих действий по ведению бизнеса, который гарантируют Вам получения ВНЖ в Хорватии и его продления. Необходимо создать фирму и внести приличный уставной фонд. Не 2-3 тысячи евро, как было раньше, а желательно более 15 000 евро, а лучше 30 000. Далее Ваша компания должна работать, показывая прибыль практически с первого квартала, что очень сложно. Этот нюанс можно попытаться обойти, предъявив властям бизнес план и грамотно пояснив, что прибыль не может возникнуть так быстро. Следующий шаг это оформление на работу хорватов из расчета два хорвата на одного жителя СНГ. При этом нельзя платить хорватам зарплату ниже официальной, а скорее следует платить зарплату выше средней. Некоторые люди пытаются обойти этот вопрос следующим образом – оформляют на работу хорватов временно на период продления ВНЖ, а потом увольняют, но такой выход из ситуации сильно зависит от конкретной жупании. Где-то это пройдет, а где-то нет. Также необходимо находиться в Хорватии большую часть времени, потому что полиция может прийти и проверить Вас и Вашу фирму в любое время. Опять же в некоторых жупаниях никто к Вам ходить не будет, а в некоторых Вас будут проверять каждый месяц.

Через 2-3 года вашего ВНЖ в Хорватии и активной бизнес деятельности, интерес властей к Вам охладеет и доверия станет больше. Если Вы открываете бизнес один, то получить ВНЖ лично Вам будет проще, но обычно люди эмигрируют семьями и требуется ВНЖ еще и для супруги или супруга. Самый логичный поступок это разделить фирму 50 на 50 и пытаться получать ВНЖ на двоих, но опытные Хорватские юристы советуют так не делать. Умнее получить ВНЖ для одного владельца фирмы, а потом по схеме слияния семьи через 3 месяца просить Хорватские власти выдать ВНЖ для супруги.

Еще хочу заметить, что уставной фонд фирмы Вы можете потратить на покупку, каких либо активов в виде кафе, ресторана, дома итд. По законам Хорватии житель СНГ имеет право купить недвижимость только на фирму, есть умелые юристы, которые берутся получить разрешения на приобретение недвижимости на физическое лицо, но я бы не рекомендовал с этим связываться. Покупая недвижимость как юридическое лицо, Вы защищены всеми Хорватскими законами, как фирма – резидент страны, а не как физическое лицо – приезжий из Житомира. Можно конечно не открывать бизнес, а получать годовую визу на основании приглашения на работу, но в Хорватии найдётся мало желающих оформлять Вам рабочую визу через министерство труда. К тому же целью является не временная работа, а именно ВНЖ в Хорватии с последующим статусом ПМЖ через 5-8 лет и получение гражданства. Безусловно, я считаю, что такой сложный путь получения гражданства это, как говориться «чересчур» для такой страны как Хорватия, ведь это не Германия и не Англия, но выбора особо нет.

При открытии бизнеса в Хорватии обязательно стоит найти хорошего юриста, который расскажет о ведении бизнеса и получении ВНЖ в конкретно выбранном Вами регионе. Так, как Хорватия это страна, живущая «на туристах», я рекомендую открыть бизнес, связанный с туризмом, а именно ресторан, кафе, гостиницу, магазин сувениров, прокат лодок или услуги поиска недвижимости для богатых соотечественников.

Читать еще:  Лучшие продукты современного стекольного производства

Если Вас интересует мое мнение, какое бы я выбрал место в Хорватии для жизни, то я с радостью им поделюсь. Я объехал четыре раза всю страну, побывав практически во всех городах, и уже могу сделать кое, какие выводы. Итак, если Вы ищете жилье «на старость», то можете выбрать любое место с видом на море, а если Вы молодой или у Вас есть дети, то следует обязательно искать жилье в городе или 20-30 км от города. В городах есть супермаркеты, развлекательны центры, школы и кружки, да в принципе и с работой «попроще». В селах Хорватии зимой совсем скучно. Частные дома в Хорватии стоят дорого, а вот квартиру вполне реально купить. Особенно много нового жилья в городах. Цены на жилье очень сильно зависят от удаленности от моря и наличия красивых видов из окон жилья. Хорваты так и называют это «погляд на море».

С покупкой квартиры все обстоит проще чем, например, с покупкой земли. Для строительства дома или любого объекта требуется получить разрешение на строительство. В Хорватии это называется «граждевинстка дозвола». Получать ее очень сложно, дорого и долго. Это может затянуться на 6-12 месяцев и стоить пару десятков тысяч евро, поэтому при покупке земли сразу нужно узнавать этот нюанс, о котором, скорее всего брокер умолчит. Бывает, что вся земля имеет «граждевинстку дозволу», а бывает что лишь один кусочек участка. Также «граждевинстка дозвола» имеет срок действия и необходимо начать строительство в указанный период. Я слышал, что всю эту процедуру упростили для объектов меньше 400 кв.м. но утверждать не берусь. Также при покупке земли следует обязательно уточнить, кто обязан делать дороги и все коммуникации. В некоторых местах это обязанность муниципалитета, а в некоторых это будут затраты владельца земли. Также напомню Вам, что максимальный размер дома будет зависит от размера участка и это следует учесть при выборе земли.

Особенности строительства и отделки в Хорватии

Уровень жизни в Хорватии постоянно улучшается, благодаря использованию новых строительных технологий. Современные, презентабельные дома и коттеджи привносят в общую архитектуру много новых проектов, строительных материалов, уникальных дизайнерских разработок и творческих изысканий. Современное строительство в Хорватии отличается:

  • Новейшими технологиями строительства;
  • Новыми строительными и отделочными материалами;
  • Уникальными дизайнерскими решениями;
  • Приемлемой ценой на строительство объектов различного назначения, включая жилые коттеджи.

В современном коттедже имеется все для того, чтобы ощущать себя комфортно и обеспеченно. У дома обязательно организован качественный уход:

  • За придомовой территорией;
  • Озеленение участка;
  • Уборка коттеджей и прилегающих площадей;
  • Строительство детских площадок;
  • Укладка плитки тротуарной и выращивание газонов и т.п.

В настоящее время на потребительском рынке недвижимости в Хорватии пользуются высоким спросом три основных типа коттеджей:

  • Кирпичные коттеджи;
  • Деревянные коттеджи;
  • Коттеджи из монолитного пенобетона.

Кирпичные коттеджи строятся быстрее, он и теплее, чем остальные варианты домов. Благодаря удобному и компактному строительному материалу, можно выстроить любые формы и очертания дома. Так строятся дома со сложными конфигурациями, оригинальным фасадом и конструкцией. Так, при рельефной кладке кирпича выкладывают карнизы, арки и своды, которые очень красиво выглядят с фасада. Поэтому владельцы получают предельную долговечность и стойкость к пожарам.

Деревянные дома не только красивы со стороны, но очень экологичны и эстетичны. Так, при виде здания можно удивиться, насколько гармонично и презентабельно выглядят современные деревянные дома. Эти здания «дышат», обладают низкой теплопроводностью, длительным сроком эксплуатации. В деревянных домах очень уютно и комфортно.

Читать еще:  Технология устройства и монтаж кровли из черепицы

С учетом используемого материала, деревянные дома подразделяют на:

Наконец, не меньшей популярностью пользуются дома, выполненные из монолитного пенобетона. Эти конструкции очень легко и быстро возводят с помощью специальной строительной техники.

Хорватия: Опыт реконструкции старого дома

Если верить дате, выбитой на горловине штерны (цистерны для дождевой воды), выбранный нами дом был построен в 1863 году. Два этажа, очень толстые стены, сложенные из камня, большая терраса. Участок на склоне с вековыми каштанами. И вид на Кварнерский залив и горы Велебит, от которого захватывает дух. Предыдущие владельцы проводили в нем мало времени, но содержали в порядке. В доме можно было жить. Понятно, что решение о покупке было быстрым. Прежде чем начинать переустройство дома мы провели в нем летний отпуск. Надо было немного обжиться и понять, что именно нас не устраивает в существующей планировке. Какая дверь открывается неправильно и какой угол «режет» глаз. Какую стенку стоит передвинуть, а какую убрать вовсе.


Стройка в разгаре Мы решили, что проект реконструкции должен делать профессионал и пригласили дизайнера. Найти человека, чьи представления о красоте и уюте совпадают с Вашими — дело непростое. Поиски такой родственной души заслуживают отдельного рассказа. Анна, московский дизайнер с которым мы сотрудничаем, точно почувствовала средиземноморский характер дома, особенности освещения и прелесть самого места. Наши пожелания были восприняты ею полностью и отражены в полусотне графических листов, включая компьютерные картинки интерьеров. Картинки нам очень нравились. Оставалось воплотить замыслы.

Наш хорватский друг Срджан, инженер и владелец агентства недвижимости, порекомендовал частную строительную фирму, которая была готова произвести все основные работы. Другой специалист, Иосип, брался изготовить новые окна и жалюзи из алюминиевого профиля (на юге пластик быстро стареет).

Елена, скульптор и каменных дел мастер обеспечивала все работы по камню, а поскольку в хорватских домах дерево используется мало, камень становится основным отделочным материалом. Столяр Джорджо получал заказ на изготовление дверей и нескольких предметов мебели, включая встроенные шкафы.

Прежде чем подписать договор, мы смогли посмотреть предыдущие работы рекомендованных мастеров и убедиться в их высочайшем качестве. Срджан брался выполнять обязанности генерального подрядчика и координировать усилия всех участников проекта.

Похоже, что все складывалось удачно… Мы ударили по рукам и работа началась.


Работа кипит! Через неделю все содержимое дома исчезло, были снесены все внутренние перегородки, осталась торчать только колонна дымохода. Нашелся даже покупатель почти новой кухонной мебели, которая никак не вписывалась в «дом мечты» и которую мы не знали куда девать. В силу возраста дома далеко не все углы в нем оказались прямыми. В проект потребовалось вносить поправки в ходе работ. Например, оба имеющихся дымохода оказались слишком узки для запланированного нами большого камина. Пришлось сочинять третий, но мастера справились с этой задачей быстро и аккуратно. Полы нижнего этажа, заглубленного в каменистый склон, нуждались в выравнивании. Но необходимость этой трудоемкой операции стала очевидна не сразу. Вообще, работ, непредусмотренных исходной сметой оказалось немного — не более 10 процентов по стоимости.

За ходом работ мы следили из Москвы, получая от Срджана каждую неделю отчет с фотографиями и список вопросов для согласования. Дело шло споро. Полная реконструкция дома площадью 200 квадратных метров заняла 8 месяцев, включая и зимние. Мягкая зима ничуть не препятствует строительным работам.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: