4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

На расселение жителей аварийных домов Астрахани выделят 150 млн рублей из Фонда ЖКХ

Переселение граждан Российская Федерация

Переселение граждан в цифрах по состоянию на 01 Апреля 2020 года

В список «Российская Федерация» включено 44 730 аварийных дома, включая:

  • По площади
  • По гражданам

На контроле по Распоряжению Правительства РФ № 1743-р
(целевые показатели с 2014 г. по 2018 г.):

Расселено:

Осталось расселить:

Расселено:

Осталось расселить:

Аналитика переселения

Вы можете просмотреть аналитическую информацию по Переселению граждан на выбранной территории в различных разрезах.

Контроль качества домов

В разделе “Контроль качества домов” представлены построенные дома, по которым имеются обращения, указывающие на конкретные недостатки качества жилых помещений.

Нарушители

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках выездного мониторинга на регулярной основе проводит мониторинг исполнения подрядными организациями, застройщиками обязательств по государственным (муниципальным) контрактам, заключенным в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предусмотренных 185-ФЗ.

Домовая книга

ФОТОГРАФИИ

У нас размещено 55 498 фотографий строящихся и введенных в эксплуатацию домов

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Вы можете подать обращение по вопросам реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Забыли пароль

Запрос на формирование файла

В разделе “Аварийный жилищный фонд” представлены сведения по аварийным домам, подлежащим расселению.

В разделе “Контроль качества домов” представлены построенные дома, по которым имеются обращения, указывающие на конкретные недостатки качества жилых помещений.

В разделе “Контракты на переселение” представлены заключенные контракты по переселению граждан из аварийного жилья, включая: контракты на строительство многоквартирных домов, участие в долевом строительстве, покупку помещений у застройщика, покупку помещений на вторичном рынке, выкуп помещений у собственников, а также другие контракты.

В разделе “Строящиеся дома” представлен перечень строящихся домов по программам переселения граждан из аварийного жилья.

В разделе “Построенные дома” представлен перечень построенных домов по программам переселения граждан из аварийного жилья.

В разделе “Ранг субъектов” представлен рейтинг субъектов по реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также итоговый показатель выполнения программ.

Вся информация собрана на основании мониторинга расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2012 года и подлежащего сносу или реконструкции в связи с физическим износом.

Миллион квадратных метров – под расселение

Переселение из аварийного жилья – одна из самых успешных федеральных программ в новейшей истории России . С 2008 по 2018 год более

1 млн человек переехало из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Но это не значит, что бараков и трущоб в стране не осталось… Поэтому в начале 2019 года работа над проблемой продолжилась – заработал федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Оператором программы, как и раньше, выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ .

Цель – три миллиона

В феврале министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев доложил Президенту РФ Владимиру Путину , что план по расселению в 2019 году 140 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда был перевыполнен практически в шесть раз, и подчеркнул, что на 2020 год предусмотрено расселить 1 млн. кв. м аварийного жилья.

Новая программа переселения из аварийного жилья оплачивается из нескольких источников. К 1 января 2020 года с финансовой поддержкой Фонда ЖКХ в новые квартиры переехали 40,58 тыс. человек из аварийного жилья площадью 663,03 тыс. кв. м, что в 4,7 больше запланированного. Кроме того, в течение 2019 года на территории 41 региона региональные власти запустили местные программы по расселению аварийного жилья и в прошлом году переселили 17,2 тыс. человек из 283,7 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Таким образом, всего в 2019 году всего было расселено 946,74 тыс. кв. м аварийной недвижимости, переселено 57,82 тыс. человек.

Читать еще:  Как грамотно выбрать ковер на пол для гостиной

Но с каждым годом планка нацпроекта будет повышаться. В 2020 году нужно расселить уже 1 млн кв. м аварийного жилья, а с 2023 года выйти на ежегодное расселение 3 млн кв. м, при этом расселяя в 1,3 раза больше, чем признаваемое таковым.

Особое внимание руководства страны к исполнению нацпроектов заставляет регионы и муниципалитеты наращивать темпы выполнения программы.

Статистика на 1 марта 2020 года показала, что в целом с учетом перевыполнения в 2019 году план по расселению аварийного жилья 2020 года выполнен на 65,9% по людям, на 58,1% по метражу, а 16 регионов РФ уже достигли целевого показателя этого года (Воронежская, Костромская, Курская, Московская, Ростовская, Тюменская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, города Санкт- Петербург и Севастополь , Алтайский и Краснодарский края, Республика Башкортостан , Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа).

По плану на 2020 год предусмотрено переселить из аварийного жилья 54,6 тыс. человек. На 1 марта уже переселено 3,58 тыс. человек из 59,03 тыс. кв. м аварийного жилья. Кроме того, уже в начале этого года в шести регионах успели дополнительно переселить по собственным программам 2,26 тыс. человек из 36,75 тыс. кв. м аварийного жилья.

Придется ускориться

Регионами взят хороший старт. Главная задача на сегодня – сохранить и увеличить темпы расселения аварийного жилья.

– Набранные темпы расселения аварийного жилья в стране позволили кратно превысить показатели 2019 года, что было отмечено Президентом нашей страны Владимиром Путиным, – сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин . – Уже с 2020 года показатели национального проекта увеличиваются, и главная задача для нас сейчас – оказать необходимую помощь регионам по сохранению набранных темпов. Мы ставим для себя амбициозные планы по расселению в текущем году 1,5 млн кв. м аварийного жилья.

Между тем по всей стране регулярно вручают ключи от новых квартир людям, проживавшим в аварийных домах. Только за первые два месяца текущего года состоялись торжественные новоселья в более чем 15 регионах.

Например, в середине февраля в городе Кызыле Республики Тыва сдали в эксплуатацию сразу шесть многоквартирных домов.

– Сюда заселятся 515 человек из 31 аварийного дома, которые пойдут под снос. Большое событие! По программе переселения мы построили жилье для 3500 человек. А тут год только начался, а уже полтысячи земляков получили ключи от квартир. Поздравляю 159 семей-новоселов! – рассказал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол на встрече с новоселами.

На покупку квартир в новостройках по улице Иркутской из средств Фонда ЖКХ было направлено 89,46 млн рублей, из регионального бюджета – 163,08 млн рублей.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ:

– За каждой из цифр национального проекта «Жилье и городская среда» стоят живые люди. Итоги 2019 года – это около 17 тысяч переселенных семей из аварийного жилищного фонда.

Сокращение с 2023 года

А на днях торжественная церемония вручения ключей новоселам прошла в городе Ленске Республики Саха ( Якутия ). Новые квартиры по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы» получила 51 семья. По информации администрации города Ленска, заключено 6 контрактов на приобретение 77 квартир в двух домах по улице Орджоникидзе .

Читать еще:  Интернет-магазин кондиционеров и климатического оборудования

– Ленск – самый большой участник программы переселения, у нас в городе 220 аварийных домов

площадью 123 тыс. кв. м, – отметил глава города Ленска Александр Хорунов. – На сегодня практически весь деревянный жилой фонд является непригодным для проживания. Администрацией города была проделана огромная работа, мы попали в эту программу. И сегодня я с большой радостью могу сказать, что мы переселяем вас из аварийных домов. Построенные объекты теплые, с горячим водоснабжением, центральной канализацией.

Отметим, в Якутии самый большой объем аварийного жилья в стране. До 1 сентября 2025 года необходимо переселить больше 61 тыс. человек из 3630 аварийных домов общей

площадью 1,16 млн кв. м, признанных таковыми до 1 января 2017 года. На эти цели из Фонда ЖКХ потребуется почти 80 млрд рублей.

Всего в стране рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда», в период 2019 – 2025 годы планируется переселить более 660 тысяч граждан из аварийного жилья площадью почти 12 млн кв. м. На расселение аварийного жилья планируется направить более 500 млрд рублей, из которых 432 млрд рублей – деньги федерального бюджета. Национальным проектом предусмотрено, что устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда будет обеспечено уже с 2023 года.

Переселение граждан Российская Федерация

Переселение граждан в цифрах по состоянию на 01 Апреля 2020 года

В список «Российская Федерация» включено 44 730 аварийных дома, включая:

  • По площади
  • По гражданам

На контроле по Распоряжению Правительства РФ № 1743-р
(целевые показатели с 2014 г. по 2018 г.):

Расселено:

Осталось расселить:

Расселено:

Осталось расселить:

Аналитика переселения

Вы можете просмотреть аналитическую информацию по Переселению граждан на выбранной территории в различных разрезах.

Контроль качества домов

В разделе “Контроль качества домов” представлены построенные дома, по которым имеются обращения, указывающие на конкретные недостатки качества жилых помещений.

Нарушители

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках выездного мониторинга на регулярной основе проводит мониторинг исполнения подрядными организациями, застройщиками обязательств по государственным (муниципальным) контрактам, заключенным в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предусмотренных 185-ФЗ.

Домовая книга

ФОТОГРАФИИ

У нас размещено 55 498 фотографий строящихся и введенных в эксплуатацию домов

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Вы можете подать обращение по вопросам реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Забыли пароль

Запрос на формирование файла

В разделе “Аварийный жилищный фонд” представлены сведения по аварийным домам, подлежащим расселению.

В разделе “Контроль качества домов” представлены построенные дома, по которым имеются обращения, указывающие на конкретные недостатки качества жилых помещений.

В разделе “Контракты на переселение” представлены заключенные контракты по переселению граждан из аварийного жилья, включая: контракты на строительство многоквартирных домов, участие в долевом строительстве, покупку помещений у застройщика, покупку помещений на вторичном рынке, выкуп помещений у собственников, а также другие контракты.

В разделе “Строящиеся дома” представлен перечень строящихся домов по программам переселения граждан из аварийного жилья.

В разделе “Построенные дома” представлен перечень построенных домов по программам переселения граждан из аварийного жилья.

В разделе “Ранг субъектов” представлен рейтинг субъектов по реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также итоговый показатель выполнения программ.

Вся информация собрана на основании мониторинга расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2012 года и подлежащего сносу или реконструкции в связи с физическим износом.

Читать еще:  Как выбрать дизайнера интерьера: советы эксперта

Врио губернатора Игорь Бабушкин: «Вопросы переселения из аварийного жилья беру под личный контроль»

В Астраханской области из аварийного жилья к 2022 году переселят более трёх тысяч человек. Об этом сообщил врио губернатора Игорь Бабушкин во время приезда заместителя генерального прокурора РФ Андрея Кикотя. В ходе рабочей поездки прошёл рейд по аварийным домам. Врио губернатора Игорь Бабушкин и Андрей Кикоть рассмотрели обращения 39 граждан.

Основной рассматриваемый вопрос – эффективность мер в сферах капремонта многоквартирных домов и переселения жителей из аварийного жилья. Ему посвятили межведомственное совещание. Врио губернатора Игорь Бабушкин отметил, что проблема поднимается на каждой встрече с астраханцами. По его словам, необходимо пересмотреть вопрос формирования и регистрации перечня аварийного жилья, усилить контроль за качеством проведения капитального ремонта. Повторную проверку проведут в конце октября.

По словам Андрея Кикотя, жилищный фонд по области насчитывает 5 600 многоквартирных домов, из которых 80% построено более 30 лет назад. Это говорит о высокой степени их износа. 300 домов признаны аварийными и подлежат расселению. Почти 5 200 нуждаются в капитальном ремонте. На фоне этого новое жилищное строительство в регионе ведётся малыми темпами. Ежегодный прирост составляет не более 3%.

«Но даже эти цифры не безусловны. Только при предварительном изучении вопроса мы уже увидели десятки домов, не включённых в программу расселения из аварийного жилого фонда, и сотни домов, не значащихся в программе капремонта многоквартирных домов», – сообщил замгенпрокурора.
В программу переселения на пять лет с этого года вошли дома лишь пяти городских и сельских районов из четырнадцати. Сотрудники генеральной прокуратуры провели проверку 200 домов, в которых уже прошёл капитальный ремонт. Результат – в каждом четвёртом из них есть существенные недостатки, за которые подрядчики должны платить неустойки. Однако строители нечасто отвечают рублём за свои ошибки, эта работа ведётся неудовлетворительно. Кроме того, Астраханская область в числе аутсайдеров по собираемости взносов в фонд капремонта – всего 75% на фоне среднероссийских 95%.
«На данный момент нам требуется расселить более 56 тыс. кв. м аварийного жилья. Из них более 12 тысяч кв. м выявлено после 1 января 2017 года, – сообщил руководитель области Игорь Бабушкин. – На уровне региона мы намерены решать эту проблему с опережением сроков. Подписаны соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В его рамках к 2022 году будет переселено около трёх тысяч астраханцев или порядка 44 тысяч кв. м жилья. Вместе с тем, нам необходимо ещё рассмотреть вопрос предоставления качественного жилья взамен ветхого и аварийного».
Врио губернатора заявил, что берёт под личный контроль ситуацию с расселением жителей из аварийного фонда и работу по этому направлению с органами местного самоуправления, а также вопросы по проведению капитального ремонта.

Андрей Кикоть также поручил прокуратуре усилить контроль нарушений. По его мнению, работу сейчас проводят недостаточную. Он предложил создать при прокуратуре Астраханской области межведомственную рабочую группу. Такие же группы планируют создать при районных прокуратурах. Задача – совместно провести ревизию всего многоквартирного фонда и выявить дома, нуждающиеся в капремонте или признании их аварийными, и объединить их в реестр. На основе собранной информации нужно сформировать актуальные региональные целевые программы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: