10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

На Оби в центре Барнаула хотят создать искусственный участок под застройку

В Барнауле на пруду создадут искусственный участок и возведут на нем 29 многоэтажек

Минприроды края объявило о проведении аукциона на право создания искусственного участка на пруду Лесной на реке Барнаулке. Планируемое использование искусственного участка — строительство могофункционального жилого комплекса с многоэтажным жильем и социальной инфраструктурой. На проведение аукциона обратил внимание «Алтайский портал недвижимости».

Где именно будет создаваться искусственный участок

На пруду Лесном на Барнаулке. Новая территория должна появиться в границах улицы Вербной , 25 , проезда Ангарского , 67 — 1б , улицы Краевой , 175а — 119а , проезда Канатного и шоссе Ленточный бор.

Если проект будет реализован , то этот жилой комплекс появится в гуще леса с одной стороны и рядом с частным сектором поселка Кирова — с другой , указывает портал. Неподалеку расположена туберкулезная больница и тюрьма. Относительно близко — микрорайон Гора с медицинским кластером.

Что здесь будет построено

Ориентировочная площадь искусственного участка — 0,461 кв. километров , указано в извещении о проведении аукциона. То есть чуть больше 46 гектаров. Эта площадь , согласно целевому назначению участка , должна быть использована для комплексного освоения в целях строительства объектов жилой застройки.

В документах указано , что здесь целевое назначение — строительство 29 многоэтажных жилых дома со встроенно-пристроенными объектами , связанными с проживанием. А также школы , детского сада и спортивно-оздоровительного комплекса.

Указано и то , что в границах искусственного участка находится участок недр первой очереди Булыгинского месторождения , на который предоставлено право пользования ( там , вероятно , добывается строительный песок).

С какой цены стартуют торги

Начальная цена права на заключение договора о создании искусственного земельного участка ( по сути , на торги выставлено именно это право) составляет 973 056 рублей , срок реализации части проекта ( создание участка) — 2,5 года.

Извещение о проведении аукциона опубликовано 5 июля , аукцион пройдет 7 августа. Документация размещена на портале torgi.gov.ru и сайте минприроды. Аукцион открытый и не электронный — он будет проводиться в Барнауле в одном из кабинетов Минприроды на ул. Чкалова. Там же до 2 августа принимают заявки. Пока на торги не поступила на одна заявка.

Что именно обязан сделать победитель аукциона

Победитель , с которым заключат договор , должен будет провести планировку территории , выполнить инженерные изыскания для подготовки проектной документации и подготовить ее. Создать участок он обязан не позднее 31 декабря 2021 года.

Построить все запланированные объекты надо до 31 декабря 2028 года. В материалах аукциона есть информация , что разрешение на создание искусственного участка на пруду Лесном выдано 8 мая 2019 года.

Другие проекты на искусственных участках

Между тем , чуть раньше — 27 июня — минприроды объявило ещё один подобный аукцион. На нем разыгрывается право на создание искусственного участка на акватории Оби в границах ул. Промышленная , 4−6 , ул. Дамба берега Оби , 1−18 , ул. Приречная , 1.

Эта территория также должна быть использована для комплексного освоения под жилую застройку и рекреационные зоны. Но речь здесь идет о строительстве лишь трех домов.

Срок договора — 3 года и 4 месяца. Начальная цена — 60 719 рублей. По данным портала , этот аукцион стал вполне ожидаемым — ранее уже сообщалось , что проект намеревается реализовать СК «Сибирия».

Квартал с 29 новостройками появится на искусственном участке в Барнауле

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края объявило аукцион, предусматривающий разрешение создания искусственного земельного участка на пруду Лесном на реке Барнаулке. Новая территория должна появиться в границах улицы Вербной, 25, проезда Ангарского, 67 – 1б, улицы Краевой, 175а – 119а, проезда Канатного и шоссе Ленточный бор.

Читать еще:  Советы для тех, кто собрался путешествовать в одиночку

Какой будет его общая площадь, неизвестно, однако, на нем должны построить многофункциональный жилой комплекс, который включает в себя целых 29 многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными объектами. Такое количество новостроек в настоящее время не закладывают и в проектах существующих земель. Кроме этого, на вновь образованном участке инвестору необходимо будет построить школу, детсад и спортивно-оздоровительный комплекс.

Начальная цена права на заключение договора составляет 973 056 рублей, срок реализации части проекта (создание участка) – 2,5 года. Прием заявок начат с 5 июля, пока желающих не было. Итоги аукциона подведут 7 августа. Победитель будет обязан выполнить планировку территории и инженерные изыскания, затем провести работы по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка грунта или использование иных технологий) – не позднее 31.12.2021. После чего сможет приступить к строительству капитальных объектов и завершить их до 31.12.2028 года.

Стоит сказать, что данное решение властей – довольно неожиданное и пока сложное для понимания. Если проект все-таки будет реализован, то этот гигантский ЖК появится в гуще леса с одной стороны и рядом с частным сектором поселка Кирова – с другой. Также неподалеку расположена туберкулезная больница и тюрьма. Относительно близко – микрорайон Гора с медицинским кластером.

Интересно, что 27 июня тем же ведомством был объявлен еще один подобный аукцион. В рамках него разыгрывается право на создание искусственного земельного участка на акватории реки Обь в границах ул. Промышленная, 4–6, ул. Дамба берега Оби, 1–18, ул. Приречная, 1. Эта территория также должна быть использована в целях комплексного освоения под жилую застройку и рекреационные зоны. Срок договора – 3 года и 4 месяца. Начальная цена – 60 719 рублей.

Подведение итогов состоится 29 июля. Победитель обязан распланировать территорию, выполнить инженерные изыскания, в том числе на водной глади, провести работы по созданию искусственного земельного участка не позднее 31.12.2020 года. А уже к 31.12.2022 осуществить строительство объектов в числе трех многоэтажных жилых домов, набережной, а также других зданий и сооружений. Данный аукцион стал вполне ожидаемым, ведь ранее уже сообщалось, что проект намеревается реализовать СК «Сибирия».

Стало известно, как и какие участки изымут для строительства обхода Барнаула

09:19, 18 июля 2019г, Авто 2580

Принято постановление Правительства Алтайского края об изъятии земельных участков (части земельных участков) для государственных нужд региона в целях строительства автомобильной дороги «Обход г. Барнаула с мостом через р. Обь». В документе детально прописано, какие участки будут изъяты. Причем указаны кадастровый номер и конкретное расположение с адресом. В некоторых случаях даже называется номер дома в конкретном населенном пункте.

Опасения, что под дорогу могут изъять жилые дома, в комментарии «Алтайской правде» развеял заместитель начальника КГКУ «Алтайавтодор» по строительству, качеству и техническим вопросам Евгений Строганов. Также он рассказал, как будет проходить сама процедура.

Подготовительная работа

Проектируемый «Обход г. Барнаула с мостом через р. Обь» пройдет по землям Первомайского, Павловского и Калманского районов Алтайского края. Сейчас ведется необходимая подготовительная работа в этом направлении. В рамках такой работы и было принято постановление правительства края об изъятии участков.

Читать еще:  Виды и сферы использования глубинных вибраторов

Как пояснил Евгений Строганов, в настоящее время проект, предусматривающий строительство автомобильной дороги, получил положительное заключение Государственной экспертизы Российской Федерации. Также дана положительная оценка достоверности сметной стоимости объекта капстроительства. 15 марта поступило последнее заключение.

«Все проектные решения заложены с целью развития населенных пунктов, попадающих в зону тяготения проектируемой дороги, и чтобы ускорить товародвижение на магистралях, что будет способствовать более полному и эффективному удовлетворению потребностей экономики в услугах транспорта. На основании этих проектных решений принято постановление Правительства Алтайского края об изъятии земельных участков, которые полностью или частично попадают в полосу отвода дороги», – разъясняет представитель Алтайавтодора.

Сколько участков изымут

Проектирование автомобильной дороги велось так, чтобы максимально исключить изъятие участков. Но вместе с тем полоса отвода в границах населенных пунктов частично затрагивает земли населенных пунктов. Это такие поселки как, например, Малая Штабка, Черницкий, Лесной, Центральный. Всего речь идет о 102 земельных участках.

«Согласно постановлению, участки относятся к категориям земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и промышленности, энергетики, транспорта. Порядка 12 участков земель населенных пунктов затрагивает полоса постоянного отвода автомобильной дороги. Эти земельные участки пройдут межевание, и будут изъяты только определенные их части. За них будут произведена выплата из средств краевого бюджета», – говорит Евгений Строганов.

Сейчас специалисты Алтайавтодора направили заказные письма с уведомлениями разным правообладателям земельных участков. Будут составлены и подписаны соглашения, в которых уже будет указана сумма возмещения. Ее определят на основании проведенной независимой оценки кадастровой стоимости. Эта сумма и будет выплачиваться из краевого бюджета.

Будут ли сносить дома?

«Сейчас в средствах массовой информации проскальзывают слухи, что будут сноситься какие-то дома. Это неверно. Проектирование велось так, чтобы максимально исключить такие случаи. Сноса жилых строений или каких-то построек не предусмотрено», – заверил он.

В самом постановлении есть конкретный перечень земельных участков. Например, смотрим пункт 5. Здесь идет привязка в соответствии с кадастровой картой. Называется адрес: посёлок Лесной, дом 19.

«Если смотреть на кадастровую карту по кадастровому номеру, то это автомобильная заправка. Она находится на существующей автомобильной дороге. Проектируемый обход Барнаула будет пересекать эту дорогу развязкой, и с этой развязки предусмотрен съезд. И как раз этот съезд затрагивает часть этого земельного участка, на котором располагается автозаправочная станция. Всего лишь край земельного участка для нужд съезда автомобильной дороги будет изъят», – поясняет наш собеседник.

Также он говорит, что и по остальным участкам, о которых идет речь в постановлении, где указаны в качестве ориентиров номера жилых домов, ситуация складывается таким же образом. Это не дома, которые намерены сносить. Номер дома помогает идентифицировать земельный участок, о котором идет речь. Участок просто находится на определенном расстоянии от этого ориентира.

Для чего необходим обход Барнаула

Идея строительства объездной дороги вокруг Барнаула вынашивается краевыми властями уже много лет. Новая магистраль должна решить транспортные проблемы в краевом центре.

Транзитный транспорт проходит по улицам административного центра Алтайского края. Это ведет к затруднению движения, ускоренному разрушению дорожного покрытия, увеличению себестоимости перевозок грузов и пассажиров, а также к ухудшению экологической обстановки в городе.

Где будет проходить обход Барнаула

Начальная точка объекта – примыкание к автомобильной дороге регионального значения К-02 Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области. Положение начальной точки трассы выбрано с учетом перспективного развития дороги на север, без необходимости изъятия земельных участков в пределах населенного пункта Новомихайловка.

Читать еще:  Поток пассажиров на МКЖД неуклонно растет

Далее трасса следует на юг через р. Власиха до п. Лесного (в обход садовых участков), пересекает железную дорогу, р. Барнаулку, проходит в существующей просеке через ленточный бор, в районе Черницка вновь пересекает железную дорогу, поворачивая на восток, пересекает федеральную трассу А322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, проходит в 2 км южнее п. Бельмесево и, поворачивая на северо-восток, пересекает р. Обь и её пойменную часть, проходит в обход п. Лесного и, минуя р. Лосиху, проходит путепроводом над железнодорожными путями и выходит к конечной точке. Конечная точка объекта – примыкание к автомобильной дороге федерального значения Р-256 Чуйский тракт.

Проектом предусмотрено строительство 25 искусственных сооружений протяженностью порядка 6750 м.

У застройщика в Барнауле вновь отбирают земли, где возводится ЖК на деньги дольщиков

В Барнауле продолжается борьба за земельные участки под строительство жилых комплексов на берегу Оби, квартиры в которых потенциально могут дорого стоить, сообщает “Интерфакс” .

На Оби в центре Барнаула хотят создать искусственный участок под застройку Планируемый срок обустройства искусственного участка – с 2017 по 2020 год

Барнаульская компания “Транском” направила в Седьмой арбитражный апелляционный суд жалобу на решение первой инстанции, отказавшей Межрегиональному территориальному управлению (МТУ) Росимущества на Алтае в требовании изъять из владения у барнаульского застройщика ООО “Акватория” три земельных участка вдоль реки Оби.

Из картотеки арбитражных дел следует, что заявление оставлено без движения до 24 октября. В этот срок “Транском” обязан предоставить в суд подтверждение о направлении или вручении копии апелляционной жалобы участвующим в деле лицам.

На спорных землях возводится многоэтажный дом с привлечением средств дольщиков. Первая инстанция оставила без удовлетворения заявления “Транскома” и Росреестра об изъятии земель по ул. Промышленной, 6, 8А и 12, общей площадью более 32 тыс. кв. метров, кадастровая стоимость которых составляет 132,7 млн рублей.

Как сообщалось ранее, “Транском” еще в марте 2017 года заключил с Росимуществом договор купли-продажи сооружения – причальной набережной протяженностью 210 метров по адресу ул. Промышленная, 4. Фактически объект компании “находится на земельных участках, которые являются предметом спора”.

В свою очередь представители “Акватории” утверждали в суде, что Росимущество не представило документы, подтверждающие, что оно когда-либо имело в собственности именно истребуемые земельные участки под причальной набережной.

По данным застройщика, он приобрел спорные земельные участки у ООО “ЗапСибстрой”, которое, в свою очередь, приобрело у ОАО “Западно-Сибирское речное пароходство” единый земельный участок по ул. Промышленной, 4, разделило его на пять участков и продало часть из них “Акватории”.

На сайте компании “Акватория” представлен договор купли-продажи с ООО “ЗапСибстрой” на участок по ул. Промышленная, 6, площадью 15,5 тыс. кв. метров. Согласно документу, “Акватория” должна была заплатить за него 15,45 млн рублей. Кроме того, из представленного на сайте договора долевого участия в строительстве следует, что дом в 25 этажей общей площадью 47,65 тыс. кв. метров по этому адресу должен быть достроен и введен в эксплуатацию не позднее 18 мая 2023 года.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: