9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

На что обратить внимание при покупке прицепного опрыскивателя?

На что обратить внимание при покупке прицепного опрыскивателя?


Есть много веских причин для запуска прицепного опрыскивателя. Современные машины будут не только соответствовать мощности своих самоходных аналогов, но и будут соответствовать им с точки зрения технологической сложности, которую они могут предложить. Вы можете приобрести здесь: https://kaskadx.com/tehnika-v-sbore/tokovoe-oborudovanie/ прицепные штанговые опрыскиватели.

Автоматическое отключение секции, управление высотой штанги, рулевое управление и подвеска стали обычным явлением на большинстве машин, изготовленных за последние пять лет.

И еще есть финансовая сторона вещей. Мало того, что буксируемые на тракторе опрыскиватели стоят в первую очередь дешевле, без двигателя, сложного гидростатического насоса и дорогостоящей замены колесных двигателей, они также могут предложить значительно более низкие эксплуатационные расходы.

И если вы решите прицепить их к буксиру, оснащенному бесступенчатой ​​коробкой передач с бесступенчатой ​​трансмиссией, вы можете управлять ими на рукояти, как любой гидростат.

Значительные затраты

Хотя это относительно легко оправдать для крупных фермерских предприятий и подрядных организаций, учитывая ценность продуктов, которые они применяют, и площади, которые они покрывают, для небольших операций все еще остается огромной проблемой.

Но помощь под рукой. Ввиду того, что все больше самоходных установок заменяется на прицепные, буксируемые на тракторах вышки с высокими техническими характеристиками теперь начинают поступать на подержанный рынок.

Крупные поместья и агропромышленные предприятия будут эксплуатировать опрыскиватель на определенный срок окупаемости, а по окончании этого срока уйдет на его замену.

По этой причине во дворах дилеров имеется множество прицепных опрыскивателей с высокими техническими характеристиками, которые никоим образом не изношены и имеют возможность работать хотя бы еще 20 лет на небольшой ферме.

Что искать

Насосы

Как правило, вы рассматриваете один из двух вариантов — ультра-распространенные мембранно-поршневые насосы или центробежные агрегаты с более высокой производительностью. Большинство из них, как правило, родом из Италии, и их довольно просто отремонтировать.

Большинство из них имеют алюминиевые корпуса с пластиковым покрытием, поэтому, если внешний слой начинает отслаиваться, это может быть признаком того, что его регулярно оставляют на морозе. С центробежными насосами, как правило, очень мало проблем, если они не работали время от времени всухую. Если это так, они приведут к утечке.

Задняя рамка

Когда дело доходит до задних рам, есть, как правило, две конструкции: вертикальные каркасы лестниц или параллелограммные. Первые, как правило, используют ряд стальных или нейлоновых роликов, движущихся внутри траектории канала. Обычно они работают на смазанных штифтах, а не на подшипниках. По характеру параллелограммной связи у вас будет минимум восемь булавок и втулок для проверки. Самый простой способ сделать это — развернуть штанги, схватить их и поднять одну сторону — если вы видите перекручивание параллелограмма, то это потребует немного работы.

Рулевые оси

Существует ряд различных систем рулевого управления, которые устанавливаются на наиболее распространенные прицепные опрыскиватели.

В любом случае, проверьте, работает ли система. Если нет, то это, как правило, из-за небольшого электрического сбоя — часто в проводке. Если внутри блока управления возникла неисправность, найти замену может быть сложно и дорого.

Подбираем самоходный опрыскиватель

На выбор самоходного опрыскивателя влияют индивидуальные рабочие условия. При поиске подходящей модели необходимо опираться на конкретные технические характеристики, представленные ниже. Учитывая эти моменты, возможно подобрать технику, которая будет работать эффективно и не повысит себестоимость культур.

Важные технические характеристики

Как выбрать хороший самоходный опрыскиватель? При выборе стоит полагаться на индивидуальные рабочие потребности и полевые условия, в которой технике предстоит работать. Каждая техническая характеристика влияет на производительность и эффективность опрыскивателя. В промышленных условиях от самоходных машин требуется в первую очередь оптимальное соотношение мощности и экономичности.

Ниже представлены наиболее важные критерии, которые учитываются при выборе техники.

Мощность двигателя и скорость движения

Чем мощнее двигатель, тем больше топлива он потребляет. В случае с этой характеристикой желательно добиться золотой середины — техника справляется с поставленной задачей и окупает свою стоимость (перерасход топлива увеличивает себестоимость сельхозпродукции).

С учётом промышленных масштабов оптимальным диапазоном мощности считается 200-220 л. с. со скоростью движения в 20 км/час.

Читать еще:  Что делать, если не открывается дверь стиральной машины

Следует помнить, что, чем выше скорость опрыскивателя, тем менее равномерно он распределяет состав по полю. В погодно-климатических условиях, которые предусматривают сильный ветер, это становится особенно заметно — поднимаются вихри.

Прочность рамы

Большинство мировых производителей сельскохозяйственной техники внимательно относится к выбору материалов изготовления. Они проводят регулярное тестирование готовых конструкций, выпускают опрыскиватели в полевые условия. Отдавать предпочтение лучше известным брендам, даже если речь идёт о покупке техники, бывшей в употреблении.

От прочности рамы зависит, как долго проработает опрыскиватель и потребуются ли дополнительные затраты на его ремонт. Чтобы узнать, какая модель определённой марки подойдёт в конкретном случае, можно, ознакомившись с продавцами б/у техники. Если не проводилось никаких сварочных работ на раме, значит, она вполне способна выдержать длительную эксплуатацию.

Вес техники

Чем тяжелее опрыскиватель, тем крепче конструкция и, с другой стороны, больше топлива требуется на достижение скорости в 20 км/час и более. Техника с меньшим весом лучше работает на влажной и мокрой почве, поскольку снижается давление на неё.

Чтобы выбрать машину с подходящей характеристикой, можно сравнить две модели с примерно одинаковыми возможностями. Предпочтение следует отдать той, что легче.

Распределение нагрузок

Важно, чтобы у машины распределение нагрузок было 50/50 с учётом заполненного бака. От этого показателя зависит, как хорошо будет ходить опрыскиватель по влажной почве и холмистой местности. Сильный перевес в определённую сторону делает его нестабильным.

Американская техника известна не самой лучшей развесовкой, поэтому используется преимущественно на ровных полях.

Клиренс

Оптимальный показатель — 1,6-1,8 м. Большинство фермеров сходятся на том, что лучше иметь универсальную технику на случай, если придётся опрыскивать разные культуры. Например, когда при выращивании зерновых в севообороте появляется кукуруза или рапс.

Конструкция штанги и диапазон её хода

Требования к идеальной штанге:

  • материал — железо;
  • расположена сзади, имеет навеску в центре масс;
  • представляет собой облегчённую треугольную конструкцию без дополнительных лыж, колёс и воздушных рукавов;
  • форсунки и цилиндры защищены;
  • по всей штанге есть защитное порошковое покрытие.

Диапазон хода штанги должен варьироваться от 50 до 300 см. От этого показателя зависит, насколько хорошо будут опрыскиваться высокие растения. Это делает машину универсальной, так как она свободно может использоваться как для почвенного гербицида, так и для десикации.

Насос

Это самая важная комплектующая опрыскивателя, на которую стоит обратить внимание. Для самоходной техники существует два варианта:

  • мембранно-поршневый — более низкая стоимость, вызывает пульсацию жидкости, требует частой замены мембран;
  • центробежный — дороже, жидкость не пульсирует, конструкция упрощена.

Центробежный насос более эффективен в работе, но может выйти из строя, если работает вхолостую — без жидкости.

Производительность насоса влияет на скорость опрыскивателя. Обычно фермеры предпочитают технику с более качественным насосным механизмом в небольшой ущерб километрам в час.

Контроль нормы вылива

Лучше выбирать технику с датчиком давления, а не расходомером. Последний настраивается специалистами компании-производителя, а впоследствии требует частых корректировок, особенно если машина используется давно. Расходомеры представляют собой крыльчатку, которая, двигаясь, позволяет импульсному датчику считывать период вращения. Данные передаются на компьютер, рассчитывающему поток жидкости.

Опции

Последние модели сельскохозяйственной техники отражают тенденцию автоматизации наравне с повышением эффективности работы оборудования. В случае с самоходным опрыскивателем можно отметить такие важные функции:

  • автоматическое отключение секции штанги;
  • гидравлический механизм для изменения ширины колеи;
  • автоматический контроль высоты штанги.

Следует отдельно отметить сервис. Владелец техники должен без проблем проводить регулярный осмотр, если требуется, и отправлять опрыскиватель на ремонт для замены комплектующих.

Выбор производителя и обзор популярных моделей

При выборе производители лучше всего обращать внимание на мировых лидеров в своём сегменте. Такая техника будет стоить на порядок дороже машин неизвестных и нешироко распространённых брендов, но гарантированно выдержит весь эксплуатационный срок.

Ниже представлены разные опрыскиватели от известных компаний-производителей:

  • Case IH Patriot — бак размещён по центру для равномерной нагрузки, за счёт чего повышается стабильность движение. Используется активная подвеска, автоматически реагирующая на любые изменение показателей. Штанга тоже оборудована подвеской. Скорость — 48 км/ч. Бак вмещает до 4542 л.
Читать еще:  Проверка готовности сибирских военных городов к отопительному сезону

  • Horsch Leeb PT оснащён системой контроля штанги, позволяющей опрыскивать культуры даже на небольшой высоте. Широкое распространение получил Horsch Leeb PT 330 с двигателем от Mercedes-Benz. Бак на 5 куб. м.

  • Amazone Pantera 4502-H располагает гидравлическим контролем клиренса, которая позволяет поднять машину до 1,7 м. Двигатель — 218 л. с. Ширина захвата — до 40 м.

  • Buhler-Versatile SX280 — располагает дополнительными алюминиевыми штангами, оснащён полевым компьютером Raven Viper 4, автопилотом Autosteer. Работает на двигателе Cummins QSB6.7L, соответствующем американским стандартам вредных выбросов Tier 4. Есть выбор между баком из нержавеющей стали (4,5 куб. м) или полиуретана (3,8 куб. м).

  • Berthoud Bruin 4200. Штанга всегда параллельна земле, что позволяет добиться хорошей устойчивости на неровной почве и сохранить стабильность на холмистом участке. Двигатель — 275 л. с., объём бака — 4200 л.

Какой самоходный опрыскиватель выбрать? Все указанные машины работают в разных условиях. Среди них можно найти подходящую для любых погодно-климатических ситуаций, учитывается и регион использования.

Разновидности опрыскивателей прицепных для сельхозработ

Опрыскиватель прицепной – оптимальное решение для садоводческих комплексов и сельхозпредприятий. Защита растений от вредителей и болезней – важный этап в развитии любого растения, от которого зависит последующая урожайность. Однако многие говорят о том, что при использовании обычной техники расход препаратов высок из-за больших потерь. Избежать потерь можно использованием малообъемных моделей. Такой опрыскиватель сэкономит вам 30-40% препарата, обработав при этом лишь растения, а не землю и воздух.

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz.

Опрыскиватель садовый прицепной вентиляторный – лучший помощник в больших хозяйствах. Использовать его можно в огородах, садах и виноградниках. С его помощью устраняют вредителей и болезней растений. Он подходит не только для стандартных водных растворов, но и для минерально-масляных эмульсий. Применение таких аппаратов подходит для всех зон, исключение составляют разве что места, расположенные в горах.

Как достигается экономия:

  • распыление тонкое и мелкое – это позволяет избежать стекания раствора с листьев и предотвратит его испарение;
  • сектор обработки точно рассчитан, поэтому препарат не распыляется попусту.

Сферы применения опрыскивателей

Аппарат позволяет достигнуть хороших результатов не только на открытых пространствах, как сады или огороды, виноградники и кустарники, лесополосы, но и при обработке саженцев в теплице. Используют опрыскиватели и для проведения санобработки ангаров и коровников.

Как выбрать

На что стоит обратить внимание при покупке прицепного опрыскивателя:

  • Важная составляющая агрегата – бак, в который заливается раствор. Он должен быть вместителен, если планируется производить работы на больших участках. Емкости производят в Польше и Италии. В большинстве случаев материалом для бака служат полиэтилен или стеклопластик. Полиэтиленовый бак можно при необходимости запаять, а вот вышедший из строя бак из стеклопластика придется заменять. Обратите внимание на наличие специального бака для мытья рук – он понадобится после работы с химическими препаратами. Также должен быть предусмотрен промывочный бак. Значение имеет и то, с каким раствором идет работа.

Важно! При использовании быстроосаждаемых растворов систему необходимо промывать, для этого и должен быть промывочный бак, который позволит сэкономить время на поездку к месту, где возможно осуществить промывку.

  • Другой немаловажный механизм агрегата – вентиляторная приставка. Несколько распыляющих устройств обеспечат более точное попадание раствора на листья, позволят уменьшить расход препарата. Приставка может быть как с прямой, так и обратной тягой. Приставки с обратной тягой более безопасны, исключают попадание средства на человека, управляющего агрегатом. Такие приставки также способствуют экономии раствора, не допускают его попадания на землю.
  • Вес механизма тоже важен, так как легкая конструкция не потребует серьезных усилий трактора, что приведет к серьёзной экономии на ГСМ. Более того, легкая конструкция – это снижение нагрузки на почву.
Читать еще:  В США продается отлично благоустроенный «Остров надежды» по цене отдельных вилл на соседнем берегу

Преимущества вентиляторных опрыскивателей

Современные агрегаты могут быть компьютеризированными, что позволит минимизировать вредное воздействие химических средств на человека, проводящего обработку. Компьютер поможет проконтролировать не только концентрацию препарата, но и отрегулировать выброс препарата, не выходя из кабины.

Модели без бортового компьютера можно установить таким образом, что водитель не будет выходить из кабины, но это потребует дополнительных действий по установке: потребуется занос регулятора давления с манометром и регулятора отключения секций в кабину или же их крепление на крыле трактора. Длинные шланги обычно позволяют осуществить это без особых проблем.

Хороший агрегат не только сэкономит расход препаратов и ГСМ, приведя к снижению затрат, но и уменьшит временные затраты, необходимые на перезаправку и промывку бака.

Вы можете быть уверены в качестве осуществленной обработки, при этом средство не попадет в землю, осев на листве культур.

Важно! Обработка должна осуществляться в безветренную погоду. Ветер может унести капли в другую сторону, и они в итоге не попадут на растения.

Где купить опрыскиватель

Купить агрегат можно напрямую у производителя, у дилеров, в интернет-магазине сельскохозяйственной техники. Дилеру вы заплатите немалый процент, а производители часто поставляют лишь оптовыми партиями. Перед покупкой уточните все нюансы закупки, есть ли агрегат в наличии или его придется подождать.

Подходите к процессу приобретения с умом, и тогда вы получите отличный агрегат, который значительно упростит процесс ухода за культурами, позволит сэкономить ваши время и деньги. Купленный у надежных продавцов механизм прослужит долгие годы, а расходы на его покупку окупятся быстро.

Прицепной опрыскиватель

Для хозяйства с хорошим соотношением цена качество работы? Кто каким работает или думает покупать?

Прошедшим летом приобрели вот такую штуковину http://www.kazansm.ru/#!–3000–4000/cxgk
Рама,ходовая,бочка-нашенское,насос,распылители и прочая лабуда – забугорное.
В комплекте компьютер управления расходом. В дополнение можно прикупить навигатор с опцией отключения секций при перекрытии,тоже казанский. Попользоваться не успели ввиду позднего приобретения. Весна не за горами,попробуем.

А за сколько покупали и почему выбрали именно этот опрыскиватель?

Позвоните на Казаньсельмаш,и цену вам с удовольствием озвучат.
Теперь о выборе. В технических вопросах мы достаточно щепетильны и в меру грамотны. Основные критерии при выборе той или иной техники – наилучшее сочетание цена-качество. При детальном рассмотрении множества вариантов и изучения профильных форумов(кстати,от них не очень большая помощь) приняли решение взять этот опрыскиватель. Сначала взяли без навигатора (на одном из тракторов установлен ТРИМБЛ 250),потомочки после некоторого раздумья приобрели ещё и навигатор.
Одним из критериев выбора была необходимость максимального объёма бочки,мы взяли 4000 л.,крылья 24 метра. По основным техническим вопросам с удовольствием проконсультируют менеджеры Казаньсельмаша,контактные и грамотные ребята. Рад,если чем помог

Прошедшим летом приобрели вот такую штуковину http://www.kazansm.ru/#!–3000–4000/cxgk

Два сезона отработали ОП-2000 от ” Виктории” г.Ростов-на-Дону. Опрыскиватель малообъемник, но мы сразу установили два насоса(штатно идет один) для левого и правого крыла соответственно, сделали забор на фильтр большего диаметра, разобрали и максимально как можно лучше(чище) обработали отверстие в отсечном устройстве и у нас получился расход примерно 100-110л/га. Такой дозой вносим гербицид и по клопу черепашке. Скорость рабочая в зависимости от поверхности поля, захват 22 метра .Советую брать 18 м , будет покрепче. Штанга имеет колесную опору. Раскладывание все полностью механическое.Малый клиренс, но при всем этом эффективность опрыскивания на высоте, за счет дозы 100л/га не так сильно боится ветра как опрыскиватели с 30-50л/га. И самое главное он не забивается, достаточно высокий ресурс электрооборудования. Поменяли по гарантии насос(был брак), центробежные электрические распылители пока все родные. После работ промываем три раза с Фейри.

Я под малообъемник переделывал польский навесной опрыскиватель, оборудование от Зари, опрыскиваю около 40 л/га и получается хорошо даже почвенником, но нужен и обычный опрыскиватель и лучше прицепной!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: