16 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мраморные полы — классика, которая не стареет

Мраморные полы — классика, которая не стареет

Мрамор – один из древнейших строительных материалов. Его используют в строительстве, в облицовке разных поверхностей и объектов, им покрывают полы залов и театров. Мраморные полы привлекают внимание гостей и служат очень долго — самые древние исторические объекты, изготовленные из этого материала, хорошо сохранились до наших дней. Со временем мрамор начали высоко ценить, а полы их этого материла стали атрибутом богатых и обеспеченных людей, крупных компаний.

Сегодня мрамор стал доступнее, но все равно полы и объекты из него ставят состоятельных людей на ступень выше. На рынке мраморные элементы имеют большой ассортимент. Они могут быть разных цветов, иметь запоминающийся рисунок, могут быть рельефными со своей текстурой — все зависит от обработки материала на заводе. Полы мостят ровными мраморными плитами с использованием укладки мозаикой. Превосходно и элегантно выглядят полы в виде рисунка или орнамента.

Положительные качества мраморного пола

К основным преимуществам этого материала относятся следующие:

1. Исключительная долговечность, мрамор устойчив к перепадам температур и климата. Он представляет собой твердую породу. Срок его службы можно оценить, посмотрев на произведения искусства и здания, дожившие до наших дней.

2. Не впитывает влагу. Мраморные полы не пропускают и не впитывают воду, поэтому их можно выложить на кухне, в ванной или вымостить им отмостку частного дома. Из-за того, что у мраморных полов водоотталкивающие свойства, в них не заводятся бактерии и грибки, а грязь легко смывается с поверхности.

3. Мрамор – экологически чистый материал. Мраморные элементы изготавливают без использования химических реактивов, поэтому пол из мрамора не содержит вредных для здоровья химикатов.

4. Легкий уход. Мраморные полы легко моются и не разрушаются от агрессивных моющих и чистящих средств.

5. Мрамор устойчив к огню и высоким температурам. Мрамор – негорючий материал, в воздух не выделяются опасные химические вещества и вредные аэрозоли при повышении температуры окружающей среды.

Солидный вид. Мраморный пол — один из атрибутов богатого и успешного человека, подчеркивает его статус в обществе. Из этого материала пол можно выложить в виде сложных и эффектных узоров или собрать изображения известных исторических личностей.

Полы из мрамора: достоинства и недостатки

Для многих людей собственные квартиры зачастую во время ремонта превращаются в творческое полотно. Поэтому совершенно неудивительно, что некоторые из них хотят превратить каждый уголок помещения в отдельное произведение искусства. Именно из-за этого многие люди хотели бы иметь в своем доме полы из мрамора.

Преимущества

И действительно, подобное дизайнерское решение может оказаться вполне удачным и придать тому или иному пространству нотку изящности и элегантности. Однако исторически сложилось так, что подобное покрытие пола могли позволить себе те люди, которые обладали роскошными финансовыми возможностями. Но на данном этапе развития человечества и строительной индустрии, полы из мрамора может себе позволить если не каждый, то, по крайней мере, не только элита общества.

МРАМОР — греческое значение — marmaros, т.е. блестящий. Мрамор это твердый минерал, в основном белый и цветной.

Мраморное покрытие имеет целый ряд внушительных преимуществ. Например, оно обладает колоссальным выбором всевозможных расцветок, рисунков и изображений. Это очень удобно для тех, кто хочет придать своему жилому помещению нотку индивидуальности.

Самые востребованные цвета мрамора в порядке убывания:

  • Белый (чистый белый считается подлинной роскошью);
  • Розовый;
  • Голубой;
  • Красный;
  • Зеленый.

В отделке помещений «мрамором» считают метаморфические породы средней твёрдости после проведения полировки.

В группу мраморов для отделки пола включают:

  • Мрамор (самый дорогой вариант);
  • Мраморизованный известняк;
  • Плотный доломит;
  • Карбонатные брекчии;
  • Карбонатные конгломераты.

Помимо этого, полы из мрамора долговечны. Велика вероятность, что потомки нынешних жильцов квартиры смогут увидеть всё тот же пол, причём в изначальном состоянии. Конечно же, покрытие не такое и совершенное: дело в том, что из-за интенсивного использования на поверхности могут возникнуть трещинки и маленькие сколы. Но, как правило, подобные случаи единичные. Однако, нельзя отрицать хорошую износостойкость мраморного пола.

Читать еще:  Пластиковые канализационные трубы — в ногу со временем!

Технические особенности

Кроме вышеперечисленных свойств, полы из мрамора не пропускают влагу. Очевидно, что такие полы просто не могут её впитывать и именно поэтому они наилучшим образом подходят для тех помещений, где влажность зачастую превышает норму.

И нужно отметить, что из-за того, что мраморные полы устойчивы к воздействиям влаги, в них абсолютно невозможно зарождение различных микробов и грибков.

Такое покрытие идеально для кухни, так как запахи и пятна на полу оставаться не будут и их легко можно счистить во время незамысловатой уборки. Кроме этого, мрамор не горит, не выделяет вредоносных веществ и экологически чист.

  • Износостоек;
  • Влагостоек;
  • Микостатичен;
  • Химически стоек;
  • Не горит;
  • Экологически чист.

Варианты мрамора для пола:

Недостатки

Однако у мраморного напольного покрытия есть, пожалуй, один, но очень серьёзный минус. Это природный камень, который, что является логичным следствием, очень холодный. Поэтому если человек всё-таки решил выбрать такой материал для отделки пола, ему стоит заранее обеспокоиться возможными последствиями и потратиться на укладку тёплого пола.

Особо важным такой вопрос становится тогда, когда в доме есть маленькие дети или животные, которые легко могут простудиться из-за мрамора.

Поэтому прежде чем соглашаться на мраморное покрытие, нужно здраво оценить все существующие факторы. Укладка полов из мрамора одна из значительных статей расходов. Хочется отметить, что укладку мрамора на пол стоит доверять только специалистам, которые не испортят этот уникальный материал и смогут сделать вами задуманное в вашем доме и в вашем интерьере.

Укладка полов из мрамора, особенно если это мозаика, требует от строителей и укладчиков наличия знаний и опыта при работе с этим деликатным материалом. Например, о может впитать в себя цементную пыль при укладке и тем самым материал будет испорчен непоправимо

Правила использования мрамора в интерьере разных стилей

Мрамор – один из самых красивых и твердых камней природного происхождения. Сфера его применения в современной жизнедеятельности человека достаточно широка, однако наибольшее распространение мраморный камень получил в наружной и внутренней отделке помещений (офисных, жилых, муниципальных, общественно-развлекательных и т.д.).

Еще в древние века мрамор использовался в качестве отделочного материала при строительстве царских дворцов, замков, имений богатых и высокопоставленных особ, культурных строений, величие которых мы можем лицезреть и сегодня. Это еще раз подтверждает великолепные физико-химические свойства мраморного камня как декоративного материала. Исторически мрамор использовался в основном при отделке роскошных и грандиозных строений, что придало камню некий символический смысл. Так, при оформлении интерьера мраморные элементы не только обеспечивают впечатляющий визуальный антураж, но и недвусмысленно говорят о благополучии и достатке в доме. Не случайно природный мрамор считается одним из наиболее красивых и, одновременно, универсальных материалов для оформления интерьера.

Разнообразие фактур и цветовой палитры, способов и техник обработки мрамора позволяет органично сочетать мраморный антураж и с искусственными, и другими натуральными декоративными материалами, например, с деревом, текстильной продукцией, фарфором и т.д. Благодаря современным технологиям мрамор может принимать самые разнообразные формы, от многогранных, сложных до геометрически правильных, при этом, в любом виде камень поражает индивидуальностью естественного рисунка. Именно поэтому мрамор используют для украшения помещений, оформленных практически в любом интерьерном стиле: от вычурной классики до ультрамодных современных направлений.

Стили интерьера и мраморные элементы в них

На сегодняшний день дизайнеры-профессионалы предлагают использовать мраморный камень во всех без исключения стилях отделки помещений. Главное придерживаться правил эстетики, сочетания материалов, декоративных элементов и тогда оригинальные мраморные аксессуары будут великолепно смотреться даже в интерьерных стилях кантри, хай-тек, китч, фьюжн и т.д.

Как же правильно использовать мраморный декор в различных стилях интерьера:

  • Вечная классика – сочетание простоты и роскоши. Для классического стиля мраморные аксессуары являются неотъемлемой частью интерьерного оформления. В помещении, которое оформлено в стиле «Классика» органично смотрятся мраморные полы, небольшие колонны, камины, карнизы, разнообразные статуэтки и аксессуары. При этом в классическом интерьере мраморный декор лучше всего сочетать с мебелью из натурального дерева, а что касается цветовой гаммы, то выгоднее будут смотреться пастельные и светлые оттенки;
  • Роскошный барокко пестрит изобилием дорогостоящих и изысканных декоративных элементов. Характерными чертами барокко являются непревзойденное изящество отделки и, одновременно, ассимитричность оформления. В помещениях, которые оформлены в стиле «Барокко» можно увидеть полы, столешницы, витые лестницы, арки и колонны из мрамора. Подобные мраморные элементы отлично гармонируют с аксессуарами и мебелью из натурального дерева и драгоценных металлов, например, позолоченной вазой, диваном с позолоченными ручками, статуэтками из дерева редких пород, антикварными вещами и т.д. Что касается цветовой палитры, то стиль барокко предполагает оформление преимущественно в золотых и коричневых тонах;
Читать еще:  Все о поликарбонате — характеристики, области применения, производство и особенности монтажа

  • Торжественный классицизм – богатство, величественность и монументальность бессменно сопровождают этот стиль. Данное направление в интерьерной отделке идеально подходит для оформления больших помещений, особенно с высокими потолками. Именно в таких помещениях изысканно и роскошно смотрятся элементы Античной архитектуры: мраморные колоны, фонтаны, столы, широкие лестницы, статуи, барельефы и прочие мелкие атрибуты. В таких помещениях обязательно должна быть деревянная мебель, декорированная натуральными тканями, шелковые или атласные шторы, множество зеркал и люстр, бра. Подобное сочетание декоративных элементов обязывает к тому, чтобы помещение было оформлено в светлых и теплых тонах (светло-коричневый, бежевый, золотой, белый и т.д.);
  • Романтичный прованс предполагает, что помещение должно быть наполнено легкостью и визуальной невесомостью. Чаще всего в комнатах в стиле «Прованс» мрамор используется в качестве напольного покрытия (особенно белый мраморный камень) или в мелких аксессуарах (рамки для фото или картин, подсвечники, настольные статуэтки и др.). Придерживаться этого правила очень важно для того, чтобы не отягощать романтичный интерьер, создать идеальную атмосферу для душевного отдыха и полета фантазии. Стиль «Прованс» предполагает, что мраморные атрибуты органично сочетаются с текстилем ручной работы, мебелью из искусственного дерева или специально состаренного, композициями из живых цветов. В комнате «Прованс» должны преобладать светлые тона желтого, розового, бирюзового, голубого;

  • Ультрасовременный модерн сочетает в себе передовые достижения и самые модные направления в архитектуре и дизайне. Однако и здесь можно найти достойное применение декоративным элементам из мрамора. Так, в комнате, оформленной в стиле «Модерн», органично смотрятся мраморные полы с нестандартными узорами, колонны правильной геометрической формы, настенные панно, небольшие скульптурные элементы. Также приветствуется мебельные конструкции с мраморными ножками или ручками. Традиционно для модернистского стиля мраморные атрибуты сочетаются с аксессуарами из стекла, металла, пластика и даже бетона. Цветовая гамма подобного интерьера может быть самой разнообразной, главное чтобы выбранные оттенки не выглядели вульгарно;
  • Высокотехнологичный хай-тек – максимальная функциональность и минимум декоративных элементов. В хайтековском помещении каждая мелочь имеет свое место и предназначение, здесь можно увидеть самые последние достижения высоких технологий (бытовая техника, осветительные приборы, мебель и т.д.). Металл, древесина, стекло, камень – материалы, которые преимущественно используются для декорирования интерьеров в стиле «Хай-тек». Мрамор также находит свое применение – функциональные предметы интерьера, которые непременно пригодятся в быту (вазы, рамки, полки, журнальные столики из мрамора и т.д.). Как правило, в помещениях хай-тек преобладают серые, светло-серые, песочные, бежевые оттенки:
  • Креативный фьюжн – гармоничное сочетание разнообразных интерьерных стилей. Для помещения в стиле «фьюжн» характерно обилие и насыщенность цветовой гаммы (оранжевый, синий, лиловый, желтый, малиновый и др.) и «совмещение несовместимого». Здесь можно увидеть и диван в стиле ампир, и венские стулья, и античные барельефы, и модернистский столик. Благодаря этому опытный дизайнер может найти нишу и для мраморного декора. Так, превосходно смотрятся мраморные статуэтки, панно, небольшие колонны, розетки, карнизы, а также мебель с ножками и ручками из мрамора;

  • «Живой» эко-стиль предполагает естественность во всем, поэтому использование натурального камня, в том числе и мрамора, в этом стиле закономерно. Именно использование натуральных материалов позволяет создать эко-интерьер, наполненный свежестью и ощущением единения с природой. Любой интерьерный аксессуар из мрамора будь-то кухонная столешница, панно в гостиной, напольное покрытие в ванной, подоконники, карнизы и т.д., будет отлично гармонировать с другими декоративными элементами из дерева, глины, лозы, стекла, керамики, льна, шерсти, кожи. Цветовая палитра предполагает минимум контрастов и максимум светлых оттенков (белый, бежевый, светло-коричневый, салатовый, зеленый и др.).
Читать еще:  Онлайн галерея современного украинского искусства KyivGallery

Профессиональный дизайнер сможет найти самое разнообразное применение мраморного камня для оформления интерьера помещения, ведь этот природный декоративный элемент придает любой эстетике нотки роскоши и изысканности. Мрамор – лучший помощник в реализации самых смелых и экстравагантных дизайнерских идей, а компания Джаз Стоун – ваш помощник в создании идеального мраморного декора.

3 причины, почему в ванной комнате обязательно должна быть мраморная плитка

Мрамор – уникальный материал, красота которого конкурирует лишь с его функциональностью. Интерьеры, украшенные мрамором, считаются классикой, которая не стареет.

Мрамор – уникальный материал, красота которого конкурирует лишь с его функциональностью. Интерьеры, украшенные мрамором, считаются классикой, которая не стареет. Даже в современных квартирах и домах есть мраморные элементы, которые только дополняют общую картину стиля и лаконичности.

Особенно удивительно выглядит мрамор в интерьере ванной комнаты. Эксперты считают, что этот материал лучше других подходит для использования в этой зоне. Почему? Давайте узнаем.

Созданный природой дизайн

Мрамор – это, прежде всего, уникальный узор, созданный лучшим архитектором – самой природой. По словам дизайнеров студии натурального камня “Схід-Захід”, в природе не встречается полностью идентичная мраморная плитка. Каждая – отдельный шедевр искусства, воссоздать который невозможно. Именно этот факт заставляет людей выбирать мрамор для отделки интерьеров.

Но почему мрамор лучше других материалов подходит для использования в ванной комнате? Для этого есть несколько веских причин:

  • светлые оттенки мрамора гармонично смотрятся с белой керамической сантехникой;
  • большой выбор цветов и фактур этого горного материала, позволяет подчеркнуть преимущества выбранной мебели;
  • возможность создания гармоничных композиций, когда вертикальная стена из мрамора плавно переходит в горизонтальную столешницу и завершается на полу. Такой дизайн выглядит просто роскошно.

“Плюс, мрамор легко переносит повышенную влажность и за ним легко ухаживать. Материал боится только ударов, особенно в уголках плитки. Поэтому надо позаботиться, чтобы в ванной комнате не было предметов, которые могут упасть и повредить камень”, – дополнили специалисты дизайн-студии натурального камня “Схід-Захід”.

Экологичность и натуральность

Разберемся с еще одним, не менее важным критерием для современного отделочного материала – экологичностью. Мрамор – горная порода, которая только разрезается на плиты необходимого размера и полируется до блеска. На этапе производства не используются никакие химические составы, только механические приемы обработки. А высокая стоимость материала обосновывается тем, что он трудно поддается обработке и требует больших затрат на логистику.

Но результат того стоит! Натуральный мрамор обеспечивает максимальную экологичность, чистоту и порядок даже в таком помещении как ванная комната, где постоянные перепады температуры и влажности. Благодаря своим природным свойствам, мрамор не впитывает влагу и потому:

  • не меняет со временем габариты даже во влажном помещении;
  • исключает размножение микробов и плесень на своей поверхности, поэтому его можно считать полностью гипоаллергенным.

Верный, но капризный

Но несмотря на все свои качественные свойства, мрамор требует особого ухода и своевременной чистки. Материал ценится за безупречный внешний вид, который легко теряется, если верхний слой камня испачкать. Чтобы этого не допустить, нужно:

  • регулярно обрабатывать поверхность с помощью специальных моющих средств с воском, которые закрывают все времена в камне;
  • использовать пропитки, сохраняющие блеск и первоначальный вид мрамора.

Несмотря на небольшую капризность камня, он достоин внимания и ухода. Удачного выбора!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: