9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Минобороны сообщило о завершении строительства сейсмоустойчивых домов в Абхазии

За строительство всех оборонных объектов ответит Шойгу

Минобороны осталось без конкурентов при создании военной инфраструктуры страны

Фото пресс-службы МО РФ

В Госдуме обсуждается последний правительственный законопроект, связанный с ликвидацией Федерального агентства специального строительства (Спецстроя). Согласно официальной информации, документом предполагается «изъять из Кодекса об административных правонарушениях статьи об инженерно-технических и дорожно-строительных войсках, входивших в упраздненное ведомство». И эти поправки в кодекс должны быть приняты парламентариями уже в ближайшее время.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ, по которому функции Спецстроя окончательно переданы Минобороны России. Помимо того что штат центрального аппарата Минобороны увеличивается на 200 единиц, отныне ведомство наделено полномочиями по капитальному строительству специальных объектов, предназначенных к функционированию в военное время и в условиях военного и чрезвычайного положения. Оно также будет проводить строительно-монтажные работы на заводах, фабриках, НИИ и структурах ядерного оружейного комплекса и на объектах по хранению и уничтожению оружия массового поражения. В том числе Минобороны продолжит строительство и реконструкцию различных объектов для нужд Вооруженных сил РФ. Фактически завершена начатая в 2016 году, когда Путин подписал свой первый указ об упразднении Спецстроя, реформа оборонно-строительного комплекса страны. Сейчас все задачи в этой сфере возложены на одно ведомство – Минобороны РФ.

Как ранее рассказывал замминистра обороны Тимур Иванов, в рамках реорганизации Спецстроя новые структуры в Министерстве обороны «займутся узкоспециализированными вопросами: будут отвечать за строительство объектов Воздушно-космических сил и аэродромов, за инфраструктуру Ракетных войск стратегического назначения, за сооружение причальных сооружений в интересах ВМФ». Но, похоже, не только этим. Согласно указу президента, они будут отвечать за весь оборонно-строительный комплекс.

Во всех цивилизованных странах этим занимаются сторонние организации, которые на основе тендеров выигрывают право выполнять строительные работы для нужд силовых и правительственных ведомств. Хотя вряд ли можно говорить, что военное ведомство выполняет не свойственные ему функции.

Еще со времен царской России и СССР военно-инженерные и строительные подразделения существовали в структурах военного ведомства и выполняли задачи не только по возведению военных объектов (гарнизонов, военных заводов и т.п.), но и решали проблемы по прокладке и обустройству стратегических транспортных путей (к примеру, построенная в XVIII веке дорога Севастополь–Ялта в Крыму, Транссиб, БАМ и т.д.), строительству военных полигонов (в том числе и ядерных), космодромов и т.д.

Заметим, кстати, что министр обороны Сергей Шойгу по образованию – строитель. Он более 10 лет возглавлял строительство важных объектов в Сибири и накануне распада СССР по служебной лестнице дошел до заместителя председателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству.

Фактически Владимир Путин не наделил дополнительными функциями Минобороны, а воссоздал существовавшую во времена СССР практику, когда за всю военную инфраструктуру отвечают военные. И если в 80-х годах прошлого столетия эти функции имели и промышленные министерства и ведомства (они оперативно курировались Минобороны), то сейчас, видимо, достигнута сверхцентрализация этого процесса – строительство всех военных объектов будет курировать только одно ведомство, руководимое Сергеем Шойгу.

С одной стороны, в этом есть свои плюсы. Спецстрой, который возник на многочисленных обломках советских оборонных ведомств и погрязший в коррупции, ликвидирован. Значит, по крайней мере больших объемов хищений государственных средств не будет. Сейчас строительные функции выполняют возрожденные в прошлом году военно-строительные отряды (ВСО), которыми руководит, по сути, одна структура – Главное военно-строительное управление (ГВСУ) Минобороны. Другие управленческие организации в сфере строительства (это около 12 ФГУПов), которые унаследовали функции Спецстроя, будут по количеству работающих в них чиновников значительно меньше. Плюс сюда примыкают Железнодорожные войска в составе Тыла Вооруженных сил.

Читать еще:  10 способов, как снять краску со стены

Таким образом, именно ГВСУ и ФГУПы, замыкающиеся на министра обороны, будут управлять ресурсами. И за все промахи – лишние траты, коррупцию и т.п. – спросят именно с руководителей этих организаций.

Свою эффективность в условиях постсоветского времени ВСО и им подобные организации уже показали. Они восстановили ветку железной дороги от Сочи до Сухума, когда РФ признала в 2008 году независимость Абхазии. В прошлом году железнодорожные части и подразделения Вооруженных сил РФ восстановили транспортную ветку в обход Украины. И ни одного масштабного случая коррупции, как это было со Спецстроем при строительстве космодрома Восточный или военно-морской базы в Новороссийске, не было вскрыто.

С другой стороны, проблема в том, что такие организационные рамки в военно-строительной индустрии вряд ли отвечают запросам рыночной экономики. «Производительность и качество труда в ВСО во времена СССР, за редкими исключениями, всегда были не на высоком уровне», – отмечает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. По его мнению, есть опасность и раздувания бюрократического аппарата. Эксперт напоминает, что почти год назад президент в связи с упразднением Спецстроя и так увеличил штаты Минобороны почти на 13 тыс. человек. А на прошлой неделе издан новый указ президента, который увеличил штат центрального аппарата Минобороны на 200 человек, которые будут отвечать за управление в сфере военного строительства. Не многовато ли?

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

zapret_no

Нарушая запреты

Заброшенный Сухум

Во время Грузино – Абхазской войны, Сухуму досталось не слабо. В городе проходили ожесточенные перестрелки с переменным успехом между двумя сторонами. Сухум несколько раз полностью захватывали и вновь освобождали. В результате на многих зданиях остались отпечатки войны – следы от снарядов и пуль. После окончания войны, всех живших на территории Абхазии грузин депортировали, а освободившееся жилое пространство, в основном так и осталось пустовать без бывших хозяев. По этой причине для Абхазии вполне типичная картина – многоквартирный жилой дом, заселенный лишь на – половину. На западе Сухума даже есть целый жилой квартал из почти пустых домов. Впрочем война – не единственная причина большого колличества пустых домов. Многие здания были брошены в результате послевоенного кризиса. Например бывшие советские производства, НИИ и санатории. Всем любителям полазить по живописным пустующим брошкам без охраны посвящается.

Перед вами “Новый район” Сухума, пострадавший во время военных действий больше всего. Высокие панельные многоэтажки, выстроенные 70-ых, 80-ых годах, приняли на себя сокрушительный удар с линии фронта, проходившей по р. Гумисте

Например в этой 14 – ти этажке заселены не более десятка квартир. Заглянем внутрь.

Лифты давно не работают. Лифтовые шахты превартились в ямы для мусора. Как ни странно в доме заселены даже некоторые квартиры на верхних этажах. Добираться жильцам приходится пешком.

Междулестничный коридор, превратившийся после обрушения стены, в балкон.

Поднимемся на крышу. Так сейчас выглядит Новый район Сухума.

Некоторые здания так и не были построены.

Так район выглядел совсем недавно (фото из интернета).

Некоторые дома отштукатурили. Жизнь потихоньку налаживается.

Чуть меньше, чем в килломтре от Нового района протекает р. Гумиста.

На выходе из дома к нам подошел человек в штатском и показал удостоверение службы государственной безопасности Республики Абхазия. Очень интересовался целью нашего нахождения в Новом районе. Проверив наши паспорта и не найдя в нас угрзы, отпустил.

Читать еще:  Дублер Кутузовского проспекта скорее всего будет построен за счет инвесторов

Переместимся в восточную часть города – в б ывший санаторий ракетных войск стратегического назначения РФ.

С 2011 года он перестал принадлежать МО РФ, и теперь не является закрытым объектом. Сейчас санаторий находится в частном владении.
Лечебный корпус.

На территории санатория мирно пасутся бараны.

Взглянем на Санаторий и вечерний Сухум с крыши недостроенного 16 – ти этажного корпуса.

Строительство корпуса выпало на те же годы, что и все остальное недостроенное в Абхазии – на период “смуты”.

На крыше образовался целый бассейн.

ulter1or Костик собирается нырять.

Воронежский братюня – vmulder .

Рядом возвышается такой же готовый корпус – близнец.

Режим мчимся всетрчать в Дом Советов ( величестенный заброс в самом сердце города – здание Верховного совета).

Абхазцы считают, что пока здание полностью не восстановят, экономика страны не будет считаться стабильной.
Боковое крыло здания частично уже востановлено.

Другая боковушка все в том же разгромленном состоянии.

На крыше возвышается, но не развивается флаг Абхази.

Солнце ушло за горы и над городом постепенно образовалась комфортная температура. Днем в Сухуме летом жарковато – температура в районе 30-40 градусов.

Ул. Конфедератов. В конце нее морской вокзал, построенный по подобию лайнера.

А вот и само здание. Раньше банеров с гербами было 3. За год два оторвали.

Переход из центральной секции в боковую.

Площадь свободы – несмотря на соседство с огромным пустым зданием, здесь проводятся торжественные мероприятия и парады.

Ну что же мы все по суше, посмотрим парочку объектиков возле самого моря. В Маяцком районе, прямо на пляже, огороженная “чем попало” с двух сторон, расположена территория «Гидрофизического института» Академии Наук Абхазии.

В былые годы территория относилась к МО СССР. З десь велись работы по мониторингу Чёрного моря с использованием гидроакустических методов, разработке и изготовлению радиотехнических средств, морской метеорологии, экологического мониторинга, подводных исследовательских работ.
На фото здание опытного бассейна на 400 кубических метров.

Внутри давно уже нет никакого бассейна. Только массивная конструкция крыши, доживающая свои “ржавые годы”.

В десятке метров от пляжа стоит громадная металлическая конструкция на колесах. На ней спускали на воду батисферу.

Какими сейчас иследованиями занимается гидрофизический институт и занимается ли вообще неизвестно. Территория хоть и разрушена, но не заброшена.

Эстакада к морскому павильону.

Внутри зал с отверстием в полу для поъема батисферы.

Рядом с интиутом возвышается 37 – метровый металлический маяк.

Главная неформальная достопримечательность города – Затоновший танкер “Эдма” и плавучие доки.

Со стороны пляжа – Судоремонтный завод.

Среди всей этой пустоты уцелела вагонетка.

Порекошеченный пулями ангар.

Внутри скелеты кораблей.

На этом все, дорогие друзья. В следующем обзоре отправимся в Новый Афон, поднимимся на Новоафонская крепость и пройдем вброд по затопленному ущелью “Три котла”.

В Абхазии завершено строительство сейсмоустойчивых домов для военнослужащих российской военной базы

В ходе строительства использовались проекты домов, специально разработанные для регионов с высокой сейсмической активностью. Они выдерживают землетрясения магнитудой до 9 балов.

Читайте также:

  • 21.04.2020 19:35

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Абхазии и Абхазии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект “Today” (Сегодня в Абхазии) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Абхазии и других городах Абхазии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Читать еще:  Материалы, из которых изготавливают оконные решетки

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары – в рубрике “Интернет-витрина” и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.

Популярные товарные предложения сегодня в Абхазии

watch-vintage.org

Винтажные наручные часы

myfeya.com

superslim-plus.com

«Super Plus» коктейль для похудения

alltime.ru

oilcoconuts.com

Если Вы хотите добавить сайт с новостями Абхазии, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.

Проект “Today” – региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день – в самой полной ленте городских новостей Абхазии сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час – новости, новости и только новости!

Новостные порталы Абхазии

Apsni.info

Автомобильная доска объявлений (на официальном информационно-развлекательном портале.

Apsya.net

Абхазский национальный портал (Абхазия)

Apsni.info

Автомобильная доска объявлений (на официальном информационно-развлекательном портале.

Минобороны досрочно завершило строительство медцентра

Фото: РЕН ТВ

Военный госпиталь полностью благоустроен.

Строительство многофункционального медицинского центра в подмосковном Одинцово завершено досрочно – на неделю раньше запланированного срока, сообщили в Министерстве обороны России.

В полной готовности необходимая медицинская техника и специальное оборудование, рентген-оборудование, компьютерный томограф, аппарат УЗИ, оборудование анестезиологии и эндоскопии, а также аппараты ИВЛ.

Установлены функциональные медицинские кровати, различная мебель, средства транспортировки пациентов.

“На объекте максимальная строительная готовность, завершены все чистовые отделочные работы, выполнено благоустройство территории”, – добавили в Минобороны.

В медучреждение уже прибыли врачи и медсестры, в том числе инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи, рентгенологи. Перед работой медики прошли обучение и повышение квалификации в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге.

Ранее “Живая Кубань” сообщала, что больниц в России на всех может не хватить.

Опубликовано в рубрике “Общество” 24.04.2020 08:43

Поделиться живой новостью:

Живая Кубань – интернет-дневник Краснодарского края

Учредитель – ООО «Редакция ТРК «Екатеринодар»

Информационное агентство “Живая Кубань”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 65987 от 06.06.2016, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 18+

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.livekuban.ru, принадлежат ООО «Редакция ТРК «Екатеринодар» (далее – общество) и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов, опубликованных на сайте www.livekuban.ru допускается только с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал livekuban.ru, до или после цитируемого блока.

Редакция не несет ответственности за содержание предоставленных авторами материалов в рубрику «Мнения» и «Из жизни». Мнение автора публикации не обязательно отражает точку зрения редакции.

Адрес редакции: 350004, г. Краснодар, ул. Северная, 227. Главный редактор – Звягинцев Константин Павлович.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: