17 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мэр Краснодара запретил застраивать набережную в Юбилейном микрорайоне

Мэр Краснодара запретил застраивать Гидрострой

В микрорайоне Гидростроителей краевой столицы прекратили выдачу новых разрешений на строительство. Такие жесткие меры власти города решили применить после встречи с местными жителями. Как известно, эта часть города активно разрастается уже не первый год. Высотки появляются, но вот новых школ, детсадов и поликлиник не прибавляется.

Ограничение на строительство многоквартирного жилья будет действовать до тех пор, пока в мэрии не проанализируют ситуацию по коммуникациям, соцобъектам и дорогам, на отсутствие которых пожаловались мэру местные жители.

– Разрешение может быть выдано только при условии, что параллельно со строительством жилья будут возводиться необходимые микрорайону школы, детские сады и поликлиники, – сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас же власти краевого центра ищут свободные площадки в микрорайоне для размещения на них социальных объектов. Согласятся ли на это бремя застройщики или перейдут в другие микрорайоны – вопрос. Такой же, как и срок моратория. Он хоть и временный, но, как известно, ничто так не постоянно.

МНЕНИЕ «ЗА»

– Законодательно никто не может заставить застройщика возвести детсады, школы или построить дороги. Бесконечные пробки из-за массовой застройки стали настоящим бичом для местных жителей. А потому прекратить выдачу новых разрешений – лучшее решение на сегодняшний день. Иначе район «задохнется» от огромного количества новостроек, – сказала краснодарская общественница Елена Шувалова.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

– Действительно, сегодня нет закона, который бы обязывал застройщиков возводить социальные объекты и инфраструктуру, – говорит юрист одной из краснодарских организаций Юрий Попов. – Однако с крупными компаниями можно договориться. Конечно, для многих это получается накладно. Но в таком случае краснодарцы покупают не только квадратные метры, а среду проживания. Там и спрос на квартиры выше и цена совсем другая, а это уже на руку в первую очередь застройщику.

КСТАТИ

Поликлинику-долгострой на Знаменского, 3, Минобороны передаст муниципалитету

Строительство здания здесь приостановилось более пяти лет назад. А все потому, что у военного ведомства отсутствовали финансы. Теперь же здание будет в введении минздрава региона. – Сейчас условиями передачи и определением, как поликлиника будет достраиваться, занимается министерство здравоохранения Краснодарского края. Процедура передачи потребует времени, – пояснили в пресс-службе городской администрации. – Как только проведут экспертизу технического состояния конструкций, будет принято решение о достройке.

Читайте также

В Сочинском цирке две слонихи на карантине репетируют новый комедийный номер

Животные скучают по зрителям и представлениям

Превратит ли пандемия священников из «попов на мерседесах» в героев

Корреспондент «КП» устроился православным добровольцем. И посмотрел, как батюшки борются за души в разгар эпидемии

Петербургский магазин пытается выжить, продавая книги с дезинфицированной лопаты

По словам владельца книжной лавки, продажи катастрофически упали, поэтому ему приходится оригинально выходить из ситуации

«Собирает деньги на лечение, а сама за границу ездит»: маму ребенка с ДЦП обвинили в наживе на болезни сына

После ее возвращения из Таиланда местные стали уверять, что на поездку она потратила средства благотворителей, а теперь нарушает режим самоизоляции

Читать еще:  Теплые полы на кухне – роскошь или необходимость?

«Контактных по коронавирусу игнорируют»: коллеги заболевшего фельдшера из Златоуста не могут добиться анализа для себя

Медиков не отправили на самоизоляцию, им приходится каждый день выезжать на вызовы

Главный военный храм почти готов

Все работы по отделке должны быть закончены к 9 мая [фото, видео]

Ислам

Ислам — одна из трех основных мировых религий. В этой статье мы расскажем, кто и в каких странах исповедует ислам и каких традиций придерживаются мусульмане

Поездки на транспорте между регионами России в период коронавируса: как и кому можно передвигаться

В ГИБДД разъяснили, как можно совершать поездки на транспорте между регионами в период коронавируса

Хайп на Дне Победы: краснодарская кофейня напечатала на стаканах фото советского бойца с ошибкой

Жители города возмущены небрежной работой дизайнеров

«Идет травля»: Соловьев ответил на требование изгнать его с телевидения

Телеведущего обвинили в «разжигании розни и вражды»

Семь научных доказательств пользы бороды

Ученые потратили немало времени, чтобы выяснить преимущества бородатых мужчин

Военный медцентр в Одинцово защитит и пациентов, и врачей

Уникальный многофункциональный комплекс военные строители «подняли» и оснастили всем необходимым оборудованием менее, чем за месяц

Новые правила работы парикмахерских и салонов красоты: заходить по одному, проветривать после каждого клиента

Роспотребнадзор разработал рекомендации для открывающихся заведений сферы услуг

Нет – самолечению, да – врачебному назначению

Межсезонье – пора, благодатная для простуды, а потому многие задумываются о способах повышения иммунитета. К вашим услугам – экспертное мнение

«Роснефть» проведет восемь экспедиций для исследования Арктики

Масштаб предстоящих исследований станет беспрецедентным в истории изучения ледового региона

Хайп на Дне Победы: краснодарская кофейня напечатала на стаканах фото советского бойца с ошибкой

Жители города возмущены небрежной работой

Значение имени Диана

Женщина по имени Диана отличается строптивым нравом, любвеобильностью и тягой к прекрасному. Обладательницы такого имени, как правило, сильные личности с волевым характером и доброй душой, преуспевающие как на работе, так и в личной жизни

Околозаборные страсти столичных феллини и провинциальных провокаторов

С Романом Черновым, экс-мэром Пензы, встретились сразу после очередного заседания штаба по борьбе с коронавирусом

Все о значении имени Алена

Обладательницы этого имени, как правило, честные, добрые и отзывчивые

Онлайн-свадьбы и дни рождения на Рублевке: без дизайнерских платьев и фейерверков

Коронавирус позволил сэкономить на праздниках большие деньги

В Хакасии депутаты сорвали сессию Верховного Совета

На ней должны были принять большой пакет антикризисных мер помощи населению и бизнесу

VK Fest станет первым семидневным онлайн-фестивалем в России

ВКонтакте и Radio Record меняют формат празднования – посетить мероприятие можно будет, не выходя из дома

Геннадий Онищенко – об условиях для начала работы бизнеса: Надо сбрить усы – эту антисанитарию под носом и продезинфицировать руки и помещение

Экс-главсанврач России провёл инструктаж с нашим обозревателем Александром Гамовым

Возрастная категория сайта 18+

Лицом к реке: какой будет новая набережная в Краснодаре

В Краснодаре представили концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста. В рамках проекта планируется провести укрепление берега, создать зону с пешеходными, беговыми и велодорожками, озеленить зону, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

Читать еще:  Преимущества блоков из газобетона для домовладельцев и строителей

«Это интересный и амбициозный проект , который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы. Конечно, она должна стать новой полноценной, привлекательной для жителей и гостей города достопримечательностью Краснодара, новым центром притяжения», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

По словам главного архитектора Краснодара Натальи Машталир, в результате реализации проекта должна появиться единая набережная от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне.

Первоначальный эскизный проект дорабатывался с участием жителей. «Чтобы разработать эту концепцию, мы провели анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы выверить, как люди чаще всего ездят, как ходят, и что нужно включить в состав набережной для того, чтобы она была не только красивой, но и транспортно эффективной», — рассказала главный архитектор Краснодара.

На новой набережной сделают беговые и велодорожки, а также пешеходные зоны. Предусмотрено создание зеленого каркаса, помимо аллей планируется заложить обширные зеленые насаждения.

«Набережная от ЖК «Новый город» до Тургеневского моста на всем протяжении у нас будет разной ширины. Максимально — до 140 м как раз там, где предусмотрено строительство второй очереди сквера им.80-летия образования Краснодарского края, но есть и более узкие участки. Мы запроектировали спуск к реке, ступеньки», — рассказала Машталир.

Скейт-парк планируется перенести на большее расстояние от жилых домов, также запланирована площадка для выгула собак. Представленную концепцию власти города обсудят на проектных семинарах с жителями и будут ее дорабатывать вместе с краснодарцами.

«Кроме того, мы представляем концепцию второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края. Одной из «фишек» этого проекта является пешеходный мост, на который будет организован доступ инвалидов», — отметила Машталир.

Во второй очереди предусмотрено создание многофункционального парка, в котором будет сцена для выступлений, большая детская площадка, и зона спорта.

Сквер будет разбит на участки, которые будут соответствовать озеленению разных районов Краснодарского края — от Тамани до Сочи. Поскольку это сквер им.80-летия образования Краснодарского края, то в мэрии решили представить всю растительность региона по климатическим зонам. Так, в конце пешеходного моста планируется сделать большой лабиринт из декоративных подсолнечников. Планируется установить в сквере достопримечательности Краснодарского края в миниатюре. Предполагается выполнить их из бронзы.

На пути к набережной

О планах создать общую набережную от «Затона» до Юбилейного микрорайона протяженностью почти 8 км власти города сообщали еще в 2014 году. На ней собирались выполнить берегоукрепительные работы, провести реконструкцию существующих участков и создать набережную там, где ее сейчас нет, а также обустроить пешеходную зону.

В 2014 году направил 19,4 млн руб. на проведение проектно-изыскательских работ по берегоукреплению реки Кубань. Рабочая документация подготавливалась для участка от ул. Тургенева до ул. Коллекторной в Краснодаре.

Предполагалось, что работы непосредственно по берегоукреплению от Парка Победы до Яблоновского моста и от Тургеневского моста до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне должны были начаться в октябре 2014 года.

Читать еще:  Как небольшую квартиру сделать более просторной

В ноябре 2018 года в мэрии Краснодара прошла презентация проекта берегоукрепления реки Кубань в Фестивальном микрорайоне, который разработало ООО «ТВС Проект» по заказу администрации города.

Стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей, по предварительным расчетам, строительство займет 3-5 лет. На территории от Тургеневского моста до Рождественского парка планируется провести берегоукрепление в виде вертикальной железобетонной стенки протяженностью почти 4 км, рассказал начальник МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов.

На этом участке создадут набережную общей длиной 5 км, проведут компенсационное озеленение и высадят более 2 тыс. деревьев. В проекте предусмотрены три спуска к воде — сходы будут располагаться в районе улиц Харьковской, Рождественская набережная и 70-лет Октября. Общая площадь полосы временного земельного отвода, предоставляемой для проведения работ по берегоукреплению — более 11 га.

Проект уже прошел Госэкспертизу, на следующем этапе планируется направить его для участия в федеральных и краевых программах софинансирования. В мэрии Краснодара прошла презентация проекта берегоукрепления реки Кубань в Фестивальном микрорайоне, который разработало ООО «ТВС Проект» по заказу администрации города.

Стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей, по предварительным расчетам, строительство займет 3-5 лет. На территории от Тургеневского моста до Рождественского парка планируется провести берегоукрепление в виде вертикальной железобетонной стенки протяженностью почти 4 км, рассказал начальник МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов.

На этом участке создадут набережную общей длиной 5 км, проведут компенсационное озеленение и высадят более 2 тыс. деревьев. В проекте предусмотрены три спуска к воде — сходы будут располагаться в районе улиц Харьковской, Рождественская набережная и 70-лет Октября. Общая площадь полосы временного земельного отвода, предоставляемой для проведения работ по берегоукреплению — более 11 га.

Проект уже прошел Госэкспертизу, на следующем этапе планируется направить его для участия в федеральных и краевых программах софинансирования.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, это станет первым этапом в создании единой набережной от Юбилейного микрорайона до парка 30-летия Победы. Она будет прогулочной зоной, открытой для всех горожан без каких-либо ограничений. Кроме того, создание единой набережной позволит развить территории на берегу реки, которые в настоящее время не благоустроены, пояснили в пресс-службе мэрии Краснодара.

«Мы сейчас будем прилагать все необходимые усилия, для того, чтобы принимать участие в федеральных программах и будем ходатайствовать об оказании содействия. Проект очень важен для краевой столицы. По сути дела, программа по берегоукреплению — это первый шаг к созданию единой набережной, которая включит в себя территорию от «Затона» до Рождественского парка. Создание пешеходной зоны в Краснодаре — вопрос давно назревший. И я уверен, что это будет одна из главных достопримечательностей города и любимым местом отдыха краснодарцев», — прокомментировал глава города.

Помимо этого, на долгосрочную перспективу департамент архитектуры Краснодара совместно с другими структурными подразделениями разработал дорожную карту по созданию единой набережной реки Кубань, рассказала главный архитектор кубанской столицы Наталья Машталир.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: