4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Классическое исполнение европейского качества – черепица Робен

Керамическая черепица Roben — характеристики и монтаж

Современный строительный рынок насыщен различными материалами, с помощью которых можно сделать крышу красивой и надежной. Однако, керамическая черепица Roben является одним из самых популярных кровельных покрытий в Европе.

Она представлена большим выбором моделей, в которых оригинально сочетается стильность, цвет и классическая форма черепицы. Ее можно использовать для кровли простых конструкций крыш, а также создавать сложные и интересные формы.

На протяжении многих веков люди используют натуральную черепицу, всостав которой входит высококачественная глина. Всегда черепица была и остается основным материалом для крыш, который подчеркивает благополучие, хороший вкус и стиль хозяина дома. Этот натуральный материал позволяет построить легкую ажурную крышу или создать массивные формы.

Производитель глиняной черепицы Roben

Производством глиняной черепицы Roben занимается германский концерн с одноименным названием. Сегодня он является одним из лидеров европейского рынка строительных и отделочных материалов. Любой покупатель может найти по вкусу и финансовым возможностям черепицу и другие декоративные элементы из керамики. Все многочисленные предприятия концерна расположены рядом с месторождениями высококачественной глины. Это позволяет заводам работать бесперебойно и снизить цены на продукцию.

Черепица Roben выгодно отличается от подобных изделий:

  • высоким качеством,
  • надежностью,
  • большим сроком эксплуатации.

Монтаж кровли с этой черепицей происходит быстро и удобно. При этом могут использоваться как фирменная фурнитура, так и крепеж других производителей.

В среднем, срок использования данного материала составляет сто пятьдесят лет, а гарантию на морозоустойчивость концерн предоставляет на срок не менее тридцати лет.

Достоинства глиняной черепицы Roben весьма очевидны:

  • высокая устойчивость к вредным атмосферным явления, морозу и солнечным лучам;
  • отличные функциональные качества;
  • универсальность черепицы позволяет делать кровлю различной сложности и назначения;
  • большой срок эксплуатации керамических изделий;
  • простота и удобство монтажа позволяют сделать кровлю своими руками.
  • широкий выбор текстуры, формы и цвета;

Цветовая гамма черепицы Робен

Например, черепица с высоким профилем позволяет осуществить даже самые смелые дизайнерские решения по оборудованию любой крыши.

Помимо вышеперечисленных достоинств, черепица Roben обладает хорошим уровнем теплоизоляции. В морозы она защищает от холода, а летом, из-за медленного нагревания керамики, делает помещения здания более прохладными. Толщина слоя керамической черепицы значительно поглощает шумы от ветра и дождя.

Глиняная черепица Roben, благодаря использованию современных технологий обжига, делает покрытие весьма прочным и надежным. Материал не выгорает под воздействием солнечных лучей с течением времени.

Особенности монтажа черепицы Roben

Монтаж глиняной черепицы Roben достаточно прост и удобен. Однако, его лучше доверить специалистам, если нет навыков оборудования кровли.

Керамическую черепицу применяют для оборудования крыш со скатами от 15 до 90 градусов.

Установка черепицы Roben имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать еще на этапе проектирования и в монтаже.

Натуральная черепица обладает достаточно большим весом. Поэтому стропильная система должна быть усилена. При ее расчете необходимо учесть не только нагрузку материала, но и давление снежных масс зимой. Стропила можно использовать стандартных размеров, но их шаг следует уменьшить.

При скате кровли до 22 градусов обязательно нужно устанавливать дополнительный слой гидроизолирующего материала.

Предприятия Roben выпускают доборные элементы для кровли, отделочные планки и крепежные элементы различного назначения. Для любителей стильного декора есть декоративные украшения, которые сделаны ручным способом.

Достоинства и технические характеристики черепицы Roben позволяют производить монтаж быстро и с отличным качеством. Плоскость обрешетки скатов кровли должна быть ровной. Это является необходимым условием монтажа черепицы.

Укладывается материал от низа вверх и справа налево. Крепить необходимо с помощью оцинкованных шурупов только первый ряд и черепицу на карнизном свесе, под коньком и на фронтонах. Остальные части черепицы крепятся с помощью кляммеров.

Основные коллекции черепицы

Модельный ряд Piemont, цвет — Гавана

Рассмотрим несколько коллекций черепицы Roben:

  • Piemont. Эти изделия изготовлены с замком, который значительно облегчит установку на крыше. Цвет может быть следующих видов: каштановый, медный, антрацитовый и трентино. Хорошо смотрится также кровля с оттенком осенних листьев.
  • Fleming. Высота волны черепицы этой серии средняя. Поэтому она подходит для небольших современных зданий и домов в стиле старой Европы. Цветовая гамма представлена от красного до глубокого коричневого оттенка.
  • Monzaplus . Высота волны этой коллекции немного увеличена. Размеры листов большие, что позволяет экономить на ее установке.
  • Bornholm.Каждый лист данной черепицы напоминает латинскую букву S. Форма кровли с этими изделиями напоминает волны. По размеру она достаточно крупная. Цвет может быть красным, медным, каштановым и темно-коричневым.
Читать еще:  Как состарить дерево в домашних условиях

Каждая серия черепицы Roben имеет свои отличия по форме, цвету и размеру. Но объединяет их одно – высочайшее качество натуральной черепицы из Европы.

17 лучших производителей черепиц

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Ушли в прошлое времена, когда крышу делали из рубероида и шифера. Все больше отечественных домовладельцев отдают предпочтение черепице. Она делает кровлю эстетичной и уникальной. Сегодня на строительном рынке наблюдается изобилие кровельных материалов. Они отличаются по стоимости, форме, способу монтажа. Простому обывателю не мудрено растеряться при выборе покрытия для крыши. Рекомендации экспертов позволят правильно сделать покупку.

Как выбрать металлочерепицу

  1. Время выбора. Очень часто домовладельцы делают ошибку, выбирая черепицу после возведения стропильной системы и устройства обрешетки. Дело в том, что разные виды кровельного покрытия серьезно отличаются по весу и способу монтажа. Поэтому определиться с типом черепицы следует еще на стадии проектирования крыши. Например, для мягкой кровли потребуется сплошная обрешетка из влагостойкой фанеры. А для тяжелой черепицы из глины или цементно-песчаной смеси необходимо возводить надежную стропильную систему.
  2. Стоимость. Многие владельцы недвижимости при выборе кровельного покрытия отталкиваются от стоимости. Самой доступной ценой обладает мягкая черепица. Однако вложения в натуральную кровлю окупается роскошным внешним видом и длительным сроком службы.
  3. Долговечность. Срок службы у разных видов кровельного покрытия серьезно отличается. Самыми долговечными считаются керамическая и цементно-песчаная черепица, даже в суровом климате они выдерживают более 100 лет. Срок службы битумной кровли ограничивается 30-40 годами.
  4. Простота монтажа. Существенной статьей расхода при устройстве кровли становится оплата труда специалистов. Некоторые мастеровитые домовладельцы экономят, самостоятельно укладывая черепицу. В этом плане проще всего работать с мягким покрытием. А вот монтаж дорогостоящей кровли лучше доверить профессионалам.
  5. Климатические особенности. У каждого вида черепицы есть свои плюсы и минусы. Некоторые из них напрямую влияют на стойкость к атмосферным влияниям. Например, при сильном морозе мягкая черепица становится ломкой, что усложняет укладку на неровных поверхностях. Цементно-песчаная кровля обладает ограниченным ресурсом циклов замораживания/размораживания. Поэтому она редко применяется в регионах, где зимой температура воздуха часто переходит отметку 0°С.
  6. Доступность на рынке. Самый широкий выбор покрытий для крыши предлагается жителям крупных российских городов. А вот в провинции перечень кровельных материалов ограничен. При желании можно заказать желаемую черепицу, но необходимо быть готовым к дополнительным расходам на доставку.

Мы отобрали в наш обзор 17 лучших производителей черепицы. Их продукция представлена на отечественном рынке, ее по достоинству оценили эксперты и обычные домовладельцы.

Классическое исполнение европейского качества – черепица Робен

Черепица на протяжении многих лет считается одним из наиболее распространенных кровельных материалов. Ее красивый внешний вид и безупречная фактура придадут зданию гармоничной завершенности и ухоженности. О чем должен знать покупатель, решивший купить черепицу? Во-первых, не весь ассортимент, предлагаемый рынком, радует высоким качеством. Поэтому всегда выбирайте стройматериалы известных торговых марок. Во-вторых, многие производители выпускают различные виды черепицы, которая в зависимости от коллекции, может отличаться дизайном, фактурой и способом монтажа, а вернее, его простотой.

Нельзя также забывать и о гарантиях. Есть компании, которые вообще умалчивают об ориентировочных сроках службы кровли из их черепицы, другие же наоборот акцентируют на этом внимание.

В силу высокой конкуренции на рынке стали появляться подделки известных производителей. К сожалению, единого рецепта избежать манипуляций мошенника не существует. Но, остановившись на продавцах, предлагающих гарантию на свою продукцию, на компаниях, которые имеют хорошую репутацию уже не первый год, можно практически забыть о вероятном обмане.

Читать еще:  Советы по самостоятельному строительству крыши дома

Среди наиболее популярных торговых брендов, по мнению специалистов и многих потребителей, является черепица Робен из керамики, известного производителя с полутора вековой историей. Главное преимущество материала – его высокое качество. Некоторые линейки стройматериалов, предлагаемых сегодня для отечественного потребителя, изначально рассчитаны для внутреннего потребления в странах, где функционируют заводы концерна.

Говоря о производстве черепице, следует обратить внимание, что концерн имеет более десятка собственных заводов по всему миру. Уникальность заключается в том, что практически все они расположены вблизи месторождений глины, из которой изготавливается черепица.

Почему следует покупать Робен?

Главным критерием выбора каждого потребителя является качество. Именно благодаря высокому качеству и безупречному дизайну концерн занимает лидирующие позиции среди конкурентов на мировой арене.

Улучшенная шумоизоляция станет шикарным дополнением к стильному оформлению Вашего дома. Этот показатель особенно важен в межсезонье, когда шум ветра и дождя очень частые «гости».

Теплоизоляция позволяет сохранять тепло зимой, а летом позволит сохранить прохладу, так как черепица не пропускает холод и горячий поток воздуха внутрь дома.

Стойкое цветное покрытие – это не краска хорошая, это уникальная технология, при которой материал не окрашивается отдельно, а красится в процессе производства при обжиге. Результат – никакие ливневые дожди, снега и т.п. не смоют ее.

Благодаря гладкой поверхности и используемым технологиям Ваша кровля всегда будет оставаться чистой, так как грязь не задерживается на ее поверхности.

Бесспорным преимуществом является тот факт, что черепица изготавливается из натурального сырья. То есть она не токсичная, не имеет никаких химических добавок в своем составе, не станет причиной неприятного запаха в доме.

Устойчивая к механическим и атмосферным нагрузкам (снеговым, ветровым, дождя и т.д.). Прослужит более ста лет без ремонта.

За счет грамотно продуманной фактуры обеспечивается быстрый отвод воды через специальные желоба. Ваша крыша не протечет даже при затяжных ливнях.

Также, укладывая черепицу Робен, Вы можете быть уверены, что пожар в доме с крыши не начнется, так как материал абсолютно не горючий.

Монтаж керамической черепицы Робен

Немецкий концерн Roben является одним из ведущих европейских производителей строительных и отделочных материалов. Качественный монтаж керамической черепицы Робен обеспечит до 150 лет службы для вашей кровли, при этом производитель дает абсолютную гарантию на морозоустойчивость сроком в 30 лет.

Все производства Roben расположены рядом с месторождениями высококачественной глины, благодаря чему производитель может обеспечить отменное качество натуральной черепицы и демократичные цены на весь модельный ряд.

В настоящий момент под маркой Робен выпускается несколько серий керамической черепицы и широкий спектр доборных элементов и декоративных аксессуаров для кровли.

Благодаря высокой степени стандартизации черепицу Roben также можно укладывать вместе с фурнитурой и крепежами от других производителей.

Даем гарантию до 7 лет

Выезд мастера бесплатно

Выезд мастера в день обращения

Керамическая черепица Робен: главные достоинства

Керамическая черепица Roben отличается высокой устойчивостью к любым атмосферным явлениям – морозу, жаре, ультрафиолету.

Большой срок эксплуатации и простая укладка делают черепицу Робен лидером среди коттеджного и загородного строительства, а благодаря широкому выбору расцветок и фактур вы можете воплотить в жизнь самые сложные архитектурные решения.

Популярные коллекции Roben

МОДЕЛЬ Piermont.

Классическая серия представлена в палитре из семи оттенков. Средний расход – 11,5 шт/м2. Благодаря простому замку укладка черепицы не составляет труда.

МОДЕЛЬ MonzaPlus.

Элегантный глянец придает кровле нарядный вид, благодаря более крупному формату листа монтаж становится проще и быстрее. Средний расход – 9,5 шт/м2.

МОДЕЛЬ Flaming.

В широкой палитре этой серии можно найти как классические оттенки, так и искусственно состаренные. Оригинальный рельеф листа придает кровле богатый вид, средний расход – 12,6 шт/м2.

МОДЕЛЬ Bornholm.

Строгая форма классической черепицы украсит здание в любом архитектурном стиле, в палитре – богатый набор оттенков: от классического красного и красно-коричневого ангоба до матово-черного и глянцевого антрацитово-черного. Средний расход – 12,5 шт/м2

Инженеры Roben работают преимущественно над классическим образом вашей кровли, внося элементы новизны яркими оттенками и небольшими усовершенствованиями стандартной формы листа. А ценителям дизайнерских коллекций и оригинальных технических решений мы советуем обратить внимание на другой бренд немецкой натуральной черепицы – компанию Эрлус.

Читать еще:  “Мортон” собирается соединить Москву и свои микрорайоны ж/д веткой

Выполнение работ компанией Важный Дом

Мастера компании «Важный Дом» имеют колоссальный опыт работы с кровельными материалами европейских производителей. Мы быстро и аккуратно выполним монтаж керамической черепицы Робен (Roben) выбирайте высокое качество и эстетику натуральной кровли!.

Выезд специалиста бесплатно

Получить рекомендации или заказать
выезд мастера по тел.

Технология монтажа

Черепица Roben подходит для скатов с уклоном от 10 до 900. Несмотря на обилие форм (средневолновый профиль, S-образный лист, крупноформатная экономичная черепица и др.) схема укладки остается универсальной.

Один из важнейших этапов кровельных работ – монтаж стропильной системы: она должна выдерживать не только изрядный вес черепицы (перечисленные коллекции имеют вес от 38 до 48 кг/м2), но и нагрузку снежных масс, вес человека. В среднем стропила должны удерживать до 250 кг/м2. Брус можно использовать обычный, но шаг стоит уменьшить (чем длиннее скат, тем меньше шаг стропил).

Монтаж контрбруса. Для коротких (до 6 м) скатов для контрбруса используется деревянный брус толщиной 2,4 см; на скатах длиной 6-12 м брус толщиной 2,8 см; на скатах длиннее 12 м брус сечением 4 см.

Между контрбрусом и стропилами укладывается паропроницаемая мембрана с нахлестом между соседними листами не менее 15 см. В коньковой части контрбрус соединяется с противоположным.

Монтаж обрешетки. Чтобы определить расстояние между брусьями обрешетки, нужно выложить на ровной поверхности 2 ряда по 12 листов черепицы лицевой стороной вниз. Затем следует измерить длину ряда при смыкании листов (в первом ряду черепицы состыкуются максимально тесно) и размыкании (во втором ряду листы растягиваются в стороны настолько, насколько позволяют замки). Две эти цифры складываются, сумма делится на 20 это и будет шаг обрешетки. Допустимое отклонение 3 мм.

Обрешетка набивается строго параллельно по всему скату. Для этого можно разметить расстояния на коньковых контрбрусьях и натянуть между отметками шнуры, по которым и будет крепиться обрешетка.

Монтаж карнизного свеса. В зависимости от длины и угла наклона ската карнизный свес может быть традиционным с навесным брусом на клиньях, поджелобчатым либо с использованием перфорированного металлического гребня свеса.

Укладка черепицы. Черепицу необходимо укладывать справа-налево, начиная ряд с торцевого листа. Торцевая черепица крепится саморезами по дереву, далее каждый третий лист фиксируем противоветровым зажимом. Листы со снегозадерживающими решетками крепятся к контрбрусу, часть замка на них удаляется. Вентиляционные черепицы укладываются: скаты длиной до 4,5 м не монтируются, скаты длиной от 4,5 м до 7 м один ряд (третий от конька), скаты длиной от 7 до 12 м два ряда вентиляционных черепиц, скаты свыше 12 м длиной два ряда, при этом один из рядов идет вторым от конька. Аналогичным способом укладываются большинство марок немецкой черепицы Робен, Нельскамп и др.

Монтаж конька. Сначала к контрбрусу крепится держатель коньковой черепицы с возможностью регулировки высоты. Затем уплотняющая лента с вентиляционными отверстиями (из алюминия или свинца) либо дополнительные вентиляционные решетки. После этого монтируется коньковая черепица, которая фиксируется на скобы. Последняя (декоративная) черепица крепится саморезами.

Примыкания к дымоходным трубам. Для безопасного доступа к дымоходу сначала крепятся кровельные ступеньки. Под ними на стропильных ногах закрепляются дополнительные укрепляющие рейки, а на самом листе со ступенькой сбивается горизонтальный замок.

Непосредственно под дымоходом мы поэтапно: обрезаем черепицу по размеру, выстилаем в угол между дымоходом и кровлей специальный рифленый самоклеящийся материал на свинцовой или алюминиевой основе (по полосе на каждую сторону дымохода), в верхней части рулона примыкания крепим прижимную планку, шов между планкой и дымоходом промазываем герметиком.

Ендова. Дно ендовы выстилается дополнительной обрешеткой из досок (не менее, чем на 35 см в обе стороны), поверх нее клеится гидроизоляционная пленка и желоб ендовы. Чем длиннее ендова – тем шире сам желоб и зазоры черепицы по бокам от нее. К примеру, для ендовы длиной 4 м нужен желоб общей шириной 55 см, черепицу монтируем с зазором 5 см.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: