15 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Хорошая квартира – залог счастливой семьи

В чем залог семейного счастья?

Любые отношения это кропотливый труд. В начале отношений, как правило, все идет очень легко и просто, влюбленные полны страсти и влюбленности. Однако сложности начинаются в браке, когда люди решают пожениться и строить семью.

Брак – это очень серьезный шаг, но не всегда молодожены осознают, что чувство влюбленности и окрыленности проходит со временем, страсть притупляется, и рождаются другие чувства, менее спокойные, однако не менее сильные. Но как смириться с тем, что страсть уже не такая сильная, мурашки от прикосновений не пробегают, а любимый человек становится частью привычной жизни.

Обрести счастье и гармонию в семье не сложно, универсального рецепта нет, однако если люди уважают друг друга, доверяют и относятся терпимее друг к другу, то их ожидает очень радостное будущее.

Основные качества для счастливой семьи

Уважение в семье – это основа всего! Оскорбления и унижения не допустимы, это первый шаг к разрушению. В любом, даже самом сильном конфликте, ни в коем случае, нельзя опускаться до оскорблений, любую ситуацию можно решить мирным путем.

Когда совсем нервы на пределе, лучше всего прервать конфликт, отойти в сторону, успокоиться и только после этого, спокойно обсудить неприятную ситуацию и найти компромисс.

Доверие очень важная составляющая. Незачем контролировать каждый шаг своего супруга или супруги. Ведь ваша половинка выбрала именно вас. К тому же, если человек захочет изменить, то его не удержит ни что. Чем туже поводок, тем скорее хочется вырваться.

Однако доверие заключается не только в этом, очень важно доверять любимому человеку свои душевные переживания, ведь супруги должны быть не только любовниками, но и друзьями.

Нужно быть терпимыми друг к другу. Каждая семья это отдельная ячейка общества, не похожая на другие, и поэтому не стоит ровняться на то, как было у вас в семье, как поступали ваши родители, или как заведено у ваших друзей.

Каждый человек личность, со своими интересами, темпераментом и характером. Поэтому, не нужно навязывать другому человеку свое понимание идеальной семьи. Жить по шаблону это тюрьма, из которой очень хочется вырваться. Относитесь с терпением и понимаем к своей половинке, к ее недостаткам. Ведь идеальных людей нет.

Залог семейного счастья

Эти правила очень сложно соблюдать, но со временем они войдут в привычку. Ведь только при наличии уважения, доверия и терпимости друг к другу, можно сделать семейную жизнь счастливой, радужной и гармоничной.

Советы, которые помогут сделать вашу семью счастливой и здоровой

Все счастливые семьи похожи друг на друга, в этом Толстой был прав. Как минимум, они обладают какими-то определенными общими характеристиками. Эксперты знают, что именно сделает вашу семью по-настоящему любящей и счастливой.

Залог семейного счастья. Обнимайтесь

Объятий много не бывает. Членам семьи просто необходимо вместе нежиться в постели, болтать, читать и играть в различные игры. Такого рода добрые моменты помогают детям почувствовать себя любимыми и защищенными. К тому же, и родителям очень даже весело!

Исполняйте вместе песни и держитесь друг друга

Мария фон Трапп была права, ведь дружное исполнение песен – это отличный способ укрепить семейные узы. Придумывайте для любимых мелодий свои собственные слова, танцуйте с детьми в гостиной. А еще музыка отлично мотивирует делать уборку по дому.

Найдите время для семейного веселья

Конечно, важно поощрять учебную и внеклассную активность детей, однако слишком интенсивное внимание может спровоцировать напряжение и повышенную тревожность. Найдите время, чтобы просто вместе «подурачиться», иначе как еще можно получить удовольствие. Играйте, планируйте вечеринки-сюрпризы, устраивайте длинные прогулки, исследуйте пещеры, посадите в саду растения, займитесь готовкой.

Залог семейного счастья. Тренируйтесь все вместе

Организуйте со своим ребенком пробежку или прогулку на велосипедах в ближайший парк. Там вы сможете отдохнуть, пока дети играют в песочнице или на качелях. Такое времяпрепровождение даст возможность родителям привить здоровые привычки, позаниматься спортом и просто провести время с детворой.

Соблюдайте здоровый образ жизни

Фастфуд с огромным количеством соли и сахара, конечно, крайне заманчив, но он наносит ущерб здоровью и влияет на настроение всей семьи. Готовьте полезные перекусы, выставляя вазу с фруктами, нарезанными овощами, орешками и сухофруктами.

Читать еще:  Новая дорога в Адыгее может ставить под угрозу сохранность древних курганов

Готовьте всей семьей

Это еще один способ приучить детей к здоровому питанию. Стряпая вместе ужин, вы поощряете развитие навыков правильного питания, а также приучаете детей к готовке, прокачиваете умение импровизировать и работать в команде. А еще те ребята, которые активно участвуют в приготовлении пищи, с удовольствием ее потом едят.

Поощряйте хорошее поведение

Важно подкреплять послушание своих детей, и пусть это будет что-то незатейливое. Поездка в общество защиты животных, поход в зоопарк или в кино с попкорном, да и возможность немного позже лечь спать может неплохо мотивировать.

Читайте и пишите всем семейством

Каждый день находите время для чтения и письма. Детям можно читать вслух, или пусть каждый член семьи читает что-то свое или слушает аудиокнигу. Невероятно уютно прижиматься друг к другу на диванчике за интересной книгой.

Общайтесь тет-а-тет

Родителям двух и более детей стоит выделять немного времени для общения с каждым ребенком наедине. И пусть это будет всего лишь десять минут в день. Такие разговоры со старшими помогут ребенку почувствовать себя особенным.

Выработайте семейные привычки

У детей все в порядке, когда они знают, чего ожидать. Поэтому подготовка ко сну с ванной, историями и песнями на ночь могут минимизировать вечернее непослушание. А четкий утренний ритуал может помочь собраться быстрее без лишних хлопот.

Цените друг друга

Ищите способы, чтобы показать, как вы цените членов своей семьи. Например, придумайте маленький забавный танец для момента, когда ребенок возвращается со школы, а родитель с работы.

Одного «извини» не достаточно

Если ребенок ранил чувства брата или сестры, простых извинений не хватит. Обидчику нужно найти способ залечить эту рану, например, поделиться игрушкой или помочь по хозяйству.

Уделяйте особое внимание вашему браку

Самое ценное, что вы можете сделать для своих детей, – любить своего супруга или супругу и эту любовь всячески показывать. Это послужит наглядным примером хороших отношений для вашего ребенка, а также поможет сохранить вашу семью.

Хорошая квартира – залог счастливой семьи

Покупка квартиры

Практически каждый человек со временем озадачивается вопросом покупки квартиры. От выбора жилья будет зависеть комфорт и качество жизни. Прекрасный вариант для комфортного проживания – это качественное жилье на вторичном рынке недвижимости. Квартиры, там очень просторные, и имеют хорошую планировку. Покупка квартиры всегда предполагает возможные финансовые риски. На рынке недвижимости полно мошенников и аферистов. Чтобы удачно купить квартиру на вторичном рынке перейдите на сайт http://abal.com.ua и проконсультируйтесь с опытными юристами.

Дизайн и ремонт

Любой ремонт начинается с дизайна помещений. Чтобы сделать квартиру удобной, выделить достоинства планировки и скрыть недостатки, лучше обратиться к профессиональному дизайнеру, который сделает это с учётом всех пожеланий и требований. Стоит помнить, что ремонт дело грязное и не стоит пугаться, когда на первоначальном этапе подготовки в квартире будет полный хаос и жить, там не получится. Желательно чтобы строительные работы производили рабочие той же компании, которая делает дизайн или рекомендованные дизайнером. Это позволит сделать все в лучшем виде и в точном соответствии с дизайном.

Основные комнаты

Кухня – лицо хозяйки квартиры. При выборе гарнитура и планировки кухни обязательно учесть все пожелания человека, который будет готовить и проводить больше времени на кухне.

Гостиная – место приёма гостей, сбора всей семьи. Лучше выбрать светлые тона – они расширят пространство и создадут дополнительный уют. Уютная и комфортная гостиная надолго запомнится гостям и в ней можно будет приятно проводить время всей семьёй.

Спальня – место для сна. Перед выбором дизайна, необходимо учесть какие цвета больше подойдут хозяину для отдыха – светлые, тёмные, тёплые или холодные. Обязательно сообщить предпочтения дизайнеру. Так же очень важно правильно разместить освещение – светильники рядом с кроватью для чтения или регулятор освещения люстры, а возможно и то и другое. Дизайнер – профессионал обязательно поможет учесть все нужды и разобраться в тонкостях ремонта.

Читать еще:  Обязательные документы при покупке гаража

Детская – пожалуй самая неординарная комната. Здесь можно воплощать любую фантазию ребёнка, а если детей двое, то можно совмещать желания обоих детей. Например, половину комнаты сделать в одном стиле, а вторую половину в другом – и каждый ребёнок останется доволен своей комнатой. Дети будут с удовольствием играть и учиться в такой детской.

4 секрета крепких семейных отношений

Каждый из нас хоть раз слышал о том, что залогом счастливых отношений являются доверие, умение слышать партнера и идти на компромиссы. Однако как применить эти знания на практике? Рассказываем о четырех действительно действенных способах.

Любая девушка, выходя замуж, мечтает о том, что проживет с избранником долгую и счастливую жизнь. Однако статистика неутешительна: 67 % браков распадается до сорокалетия супругов. Элина Гейман, актриса, youtube-блогер и мама троих детей делится секретами крепкого брака.

Избегайте «четырех всадников апокалипсиса»

Прожить без ссор долгую совместную жизнь невозможно, это утопия. Счастливые пары отличаются от несчастливых как раз тем, как они умеют выходить из конфликтных ситуаций. Американский психолог Джон Готтман, автор бестселлеров « 7 принципов счастливого брака» и «Как сохранить любовь в браке» на протяжении многих лет наблюдал за семейными парами и в результате с точностью до 96 процентов научился предсказывать судьбу отношений по тому, как супруги друг с другом разговаривают.

Он выявил «четырех всадников апокалипсиса», то есть четыре разрушительных составляющих семейной жизни: критика, презрение, защитная реакция и отчуждение. Любой конфликт в неудачном браке начинается с критики одной из сторон, затем в ход идут сарказм и цинизм, демонстрирующие презрение партнеров друг к другу. В ответ обвиняемый переходит в контрнаступление и оскорбляет противника. В результате один или оба супруга выключаются из конфликта, уходят в себя – образно говоря, возводят непробиваемую стену. Повторение таких конфликтов ведет к отдалению и как итог – разводу.

Ссорьтесь правильно

Джон Готтман предлагает сменить тактику и следовать нескольким принципам во время ссоры. Во-первых, необходимо смягчить начало разговора. Если вы хотите обсудить с супругом его невыполнение обязанностей по дому, не стоит начинать с нападения. Говорите о собственных чувствах: «Я хочу, чтобы ты больше помогал мне по хозяйству» вместо «Тебе наплевать на семью и ты вечно все забываешь». Второй необходимый навык – умение вовремя затормозить, хотя в пылу ссоры сделать это бывает довольно сложно. На помощь придут формальные фразы, которые вы оба будете воспринимать как шаг к примирению. Вы можете даже записать их и повесить на холодильник как памятку. Следующий шаг: готовность идти на компромиссы. Важно обсуждать проблему только после того, как вы успокоились. В идеале, конечно, с этого стоит начинать, тогда многих ссор можно будет избежать (читайте также: «5 стадий любви (и почему многие расстаются уже на третьей)»).

Возьмите лист бумаги и начертите две окружности: одну внутри другой. Во внутренней напишите то, в чем вы не можете уступить в данном вопросе. Во внешней – то, в чем вы готовы пойти на компромисс. Пусть партнер сделает то же самое, и потом сравните записи. Так вы наглядно увидите, в чем у вас принципиальные расхождения, а в чем вы можете пойти навстречу.

Внимание к мелочам

В счастливых семьях близкая эмоциональная связь супругов отчетливо прослеживается в повседневном общении. Такая мелочь как совместный просмотр сериалов может сказать о паре больше, чем сеанс у психотерапевта. Понаблюдайте, как часто в течение дня вы и ваш партнер проявляете заботу и нежность друг к другу.

Психолог Джон Готтман предлагает открыть «банковский счет эмоций»: любое знак внимания друг к другу – средства на этом счете, которые укрепляют союз. Однако важно, чтобы желание сделать приятное друг другу не превратилось в соревнование: «ты – мне, я – тебе». Здесь важно сосредоточиться на себе и научиться отдавать, а не требовать чего-то взамен. Можно составить список совместных действий и пусть каждый выберет по три из них, которые ему больше всего по душе.

Читать еще:  Отделка помещения металлизированными обоями

Соблюдайте традиции

Ритуалы и традиции появились еще в древние времена у первых племен. Они нужны для того, чтобы поддерживать связь с предками, друг другом, сохранять культурное наследие и упорядочить свою жизнь. Семью не зря называют ячейкой общества, поскольку она отражает его устройство на микроуровне (читайте также: «11 странных причин, почему мужчина влюбляется в женщину»).

Важно, чтобы традиции и ритуалы соответствовали мировоззрению всех членов семьи. Если ваш супруг не ест мясо по этическим соображениям, идея готовить всей семьей шашлыки на природе на майские праздники вряд ли будет удачной. На основе ритуалов и традиций в семье появляются свои символы. Например, если вы играете по воскресеньям всей семьей в лото, набор для этой игры можно передавать из поколения в поколение. Символом может стать также семейное предание о том, как прадедушка мужа спас возлюбленную от врагов. Исходите из общих интересов, тогда традиции приживутся сами собой.

Элина Гейман

актриса, youtube-блогер и мама троих детей. Официальная страница Элины в Instagram.

Фото: Getty Images

Текст: Marie Claire Editorial · 2 июня 2019

В чем залог семейного счастья

Ни для кого не секрет, что количество разводов в последнее время резко возросло. В чем причина? Почему молодым людям не удается найти источник семейного счастья?

Ответ прост. Современная молодежь относится к браку слишком легкомысленно. Спустя месяц после знакомства юноша и девушка решают, что «вот она, любовь» и бегут в ЗАГС. Семейная жизнь кажется праздником, однако в реальности все оказывается совсем не так. У нежной и внимательной второй половинки вдруг находятся раздражающие привычки, начинаются проблемы с деньгами, и пара, устав от постоянного стресса, вскоре разводится. Так как же не допустить такой ситуации и найти секреты того, как построить прочное семейное гнездышко? Вот несколько советов, которые помогут вам создать действительно прочную ячейку общества.

1. Перед тем, как связать себя с кем-то узами брака, потрудитесь узнать об этом человеке всё.

Что любит, чем увлекается, что, наоборот, его раздражает. Важно, чтобы у вас совпадали представления о замужней жизни и идеальной семье, выясните его (её) отношение к детям. «Скелеты в шкафу» не помогут вашим отношениям стать прочнее, а знание достоинств и недостатков избранника, напротив, научит вас доверять ему. А ведь именно доверие – одна из важнейших составляющих семейного счастья!

2. Уважайте свою вторую половинку

И не стыдитесь показать, как вы цените его или её. Знаете известный анекдот, в котором судья дает женщине совет перед разводом чаще хвалить супруга, делать ему приятное, чтобы потом, объявив об уходе, сделать как можно больнее? Спустя какое-то время судья встречает эту женщину и на вопрос о том, не собирается ли она разводиться, получает ответ: «Да вы что! У меня лучший муж на свете!». Сказка ложь, да в ней намек. В психологии давно известно: если вам не нравится отсутствие в человеке тех или иных качеств, начните хвалить его именно за то, что они у него есть. Например, говорите неряхе о том, какой он чистоплотный. Человек будет стремиться оправдать ваши ожидания, и в скором времени действительно станет более опрятным.

3. Поддерживайте друг друга

Семья должна быть таким местом, куда хочется вернуться. Нужно, чтобы в трудные минуты супруг обращался к вам, а не бежал к друзьям от вас, боясь, что вы будете его «пилить».

4. Будьте постоянно вместе

В хорошей семье супругам не может быть скучно вместе, вы должны дополнять друг друга. Если чувствуете, что тем для разговора становится все меньше, попробуйте найти общее увлечение или сделайте то, что раньше никогда не делали, но что нравится вашему супругу.

Вот такие, казалось бы, простые советы помогут вам создать крепкую, счастливую семью. Помните: для того, чтобы что-то получить, нужно сначала что-то отдать. Приложите усилия и вполне возможно, что когда-нибудь ваша семья станет идеалом семьи для ваших детей.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: