9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Годовой план по вводу жилья в Петербурге за 6 месяцев выполнен больше чем наполовину

В Ленобласти в 2019 году ввели 2,4 млн кв. м жилья, но в этом должны построить в 1,3 раза больше

В прошлом году в Ленобласти, по предварительным данным, было введено около 2,44 млн кв. метров жилья, что почти на 8% меньше, чем годом ранее (2,64 млн кв. м). Региональный план по вводу область выполнила практически полностью, а федеральный — на 83,5%. На текущий год Минстрой РФ ставит перед регионом более амбициозную задачу — 3,28 млн кв. м. Эти целевые показатели региональные чиновники просят снизить уже год. Эксперты не понимают, зачем Ленобласти столько нового жилья и кто его будет покупать.

Как Петербург выполнил план по жилью

Как сообщили “Ъ” в комитете по строительству Ленобласти, согласно предварительным данным, по итогам 2019 года ввод жилья в регионе составил 2,436 млн кв. м, 896 тыс. кв. м из которых — ИЖС. Это 98,2% от плана региона (2,48 млн кв. м) и 83,5% от задачи Минстроя в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» (2,9 млн кв. м). В Петербурге за прошлый год было введено 3,45 кв. м жилья, что меньше по сравнению с 2018 годом (3,9 млн кв. м).

Уже в текущем году федеральный центр требует от Ленобласти ввести 3,28 млн кв. м, в 2022 году — 3,4 млн кв. м, в 2024 году — 3,97 млн кв. м. Планы региона на 2020 год скромнее и составляют 2,7 млн кв. м. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко неоднократно говорил о том, что в регионе пора снижать объемы ввода жилья. В 2019 году на Съезде строителей он заявлял, что годовой объем ввода жилой недвижимости больше не должен превышать 2,3–2,4 млн кв. м.

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил “Ъ”, что регион неоднократно направлял в Минстрой обращения с просьбой скорректировать поставленные целевые показатели в сторону снижения, первое из которых — еще в начале 2019 года. «Сегодня с учетом баланса спроса и предложения, а также перехода на проектное финансирование эти цифры являются невыполнимыми»,— сказал зампред. Он пояснил, что в случае значительного увеличения объема строительства жилья непонятно, за счет чего увеличится спрос и на какие средства будет возводиться такое количество соцобъектов. Кроме того, теперь дальнейшую судьбу проектов определяет банк, так как он принимает решение по оформлению проектного финансирования. «И мы как органы власти зависим от этого решения»,— пояснил господин Москвин.

Несмотря на это, Ленобласть подписала соглашение с Минстроем о достижении целевых показателей, так как в противном случае она бы не смогла получить федеральные субсидии на строительство соцобъектов, сообщил чиновник.

Переизбыток предложения может привести к банкротству застройщика, так как из-за нереализованных квадратных метров у него не получится окупить инвестиции, уверены эксперты “Ъ”. Рынок жилья в Ленобласти начал испытывать проблемы еще с 2015 года, когда спрос на квартиры вместе с их стоимостью начали падать, а демпинг цены зачастую увеличивал число пострадавших дольщиков, считает президент «Леноблсоюзстроя» Руслан Юсупов. В итоге за последние пару лет сразу несколько крупных застройщиков с объектами в Ленобласти стали банкротами.

За год объем продаж жилья в Ленобласти просел на 16%, добавляет заместитель генерального директора компании «Ленрусстрой» Максим Жабин. «Я не понимаю, каким образом получится достигнуть поставленных Минстроем целей. Сегодня покупательская способность населения падает, и если не будет дополнительных стимулирующих продуктов, таких как субсидированные ставки для широкого круга потребителей, возврат спроса в Ленобласть не произойдет»,— уверен Максим Жабин.

Читать еще:  Кондиционер. Регулярная очистка катушек для кондиционирования воздуха

Основой покупательской активности в Ленобласти является жилье в новых районах, расположенных преимущественно вокруг КАД, объясняет генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. Когда интерес покупателей начал «перетекать» в Петербург, стало очевидно, что столько жилья в регионе уже строить не нужно. «Внутренний» же областной платежеспособный спрос, сконцентрированный в основном в районных центрах области, на порядок ниже, добавил эксперт. «А чтобы восстановился спрос на жилье на бывших сельхозземлях вокруг КАД, необходимо как минимум строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, создание качественной среды, реализация комфортных малоэтажных проектов — а не очередного “железобетонного гетто”, где главный фактор спроса — низкая цена»,— сказал Андрей Косарев.

Годовой план по вводу жилья в Петербурге за 6 месяцев выполнен больше чем наполовину

Буря: Минск может провалить план по строительству жилья

На заседании Совета Министров 28 июля вице-премьер Виктор Буря заявил, что Минск может провалить план по строительству жилья в 2009 году.

В текущем году в столице должно быть введено в эксплуатацию 1 млн 400 тыс. квадратных метров жилья. Строительные организации за шесть месяцев выполнили задание на 37,1%, введя всего 518,9 тыс. кв. метров.

В отличие от областей, где зафиксирован рост объемов строительства по сравнению с январем-июнем 2008 года, в Минске объемы строительства упали почти на 8%.

“Налицо предпосылки провала реализации годовой программы жилищного строительства”, – констатировал Виктор Буря. По его словам, “графики ввода жилых домов, составленные Мингорисполкомом, не отражают реальное положение дел”.

Несмотря на то что каждый из регионов за шесть месяцев выполнил задание по вводу жилья больше чем наполовину, “ни одна область не оказалась в состоянии реализовать откорректированные графики строительства жилья”, заявил вице-премьер.

В первом полугодии 2009 года в Беларуси в эксплуатацию было введено 3097,8 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что составляет 51,6% к заданию на год. Вместе с тем правительство поставило задачу довести объем введенного за полгода жилья до 60% к плану.

“Многие области пытаются убедить правительство, что существуют объективные причины сдерживания объемов жилищного строительства, связанные с отсутствием площадок, людей, инфраструктуры, финансирования”, – отметил Буря. Вместе с тем, по его словам, есть субъективные причины. “Прежде всего это отсутствие должной работы на местах”, – считает вице-премьер.

Премьер-министр Сергей Сидорский предложил Виктору Буре поручить руководителям на местах внести предложения об ответственности должностных лиц, которые не выполнили поручение правительства по темпам строительства жилья. При этом он также раскритиковал работу строительной отрасли.

“Мы все дали – технику, строительные материалы, финансовые ресурсы, кадры. В три смены никто не работает. Не хотят работать – надо заставить. Будем принимать решения”, – заявил премьер-министр. “В Узбекистане строят дома в три смены. А у нас ничего непонятно от Минска и до Бреста. Деньги есть, но ничего не делают”, – констатировал Сидорский.

В Петербурге резко упали темпы ввода жилья

Темпы ввода жилья в Петербурге значительно снизились по сравнению с прошлым годом. С января по сентябрь 2018 года девелоперы не выполнили и половины годового плана, заявленного городским комитетом по строительству. Эксперты РБК Петербург видят причины спада активности местных застройщиков в ужесточении градостроительной политики и нехватке земельных участков.

Планомерное снижение

Как сообщили РБК Петербург в комитете по строительству Петербурга, за девять месяцев текущего года в городе было сдано 1,4 млн кв. м жилья, что составляет 43% от годового плана (3,2 млн кв. м). В прошлом году этот показатель достиг 76% — 2,2 млн кв. м. Это на 12,3% больше аналогичного периода 2016 года. В ведомстве не смогли оперативно прокомментировать прогнозы по достижению плановых показателей.

Читать еще:  Бюджетная цена окон KBE и широкий выбор вариаций

В 2017 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 3,5 млн кв. м, что является самым высоким показателем в новейшей истории города. Благодаря этому, по итогам года мегаполис вошел в тройку лидеров всероссийского рейтинга по объему введенного жилья (первое место заняла Московская область, второе — Краснодарский край), однако начиная с 2018 года город начал постепенно терять свои позиции. В частности, как следует из отчета Росстата, в июне город занял пятое место, в июле — шестое, а августе — седьмое. Что касается Ленобласти, то она в течение первых двух летних месяцев держалась на втором месте, но в августе уступила Краснодарскому краю и замкнула тройку лидеров.

Информацию об объеме введенного жилья за три квартала 2018 года на территории Ленобласти в профильном комитете предоставить не смогли. С января по август включительно в регионе было сдано в эксплуатацию 1,9 млн кв. м, что составляет 85% от годового плана (2,3 млн кв. м). Данный показатель на 5% превышает аналогичный период 2017 года. По состоянию на 1 сентября в Ленобласти работы велись на 662 стройплощадках, где в общей сложности возводится 10,5 млн кв. м жилья.

Ввод на паузе

Опрошенные РБК Петербург эксперты видят несколько причин снижения активности городских девелоперов. По словам генерального директора Colliers International в Санкт-Петербурге Андрея Косарева, ситуация стала итогом затишья деятельности застройщиков в 2015-2016 годах, из-за которого количество новых проектов сократилось.

Эксперт Becar Asset Management Group Александр Кириятских считает, что снижение объемов ввода произошло из-за ужесточения градостроительной политики. «Если раньше застройщики могли номинально вводить в эксплуатацию дома, а после дорабатывать какие-то части своих проектов, то сейчас Госстройнадзор без полной реализации планов, в том числе по благоустройству и озеленению территории, не вводит объекты в эксплуатацию. Нормы и регламенты ужесточились достаточно серьезно, и это могло повлиять на небольшое отставание от уровня прошлого года», — пояснил Александр Кириятских.

Он также добавил, что в этом году в Петербурге наблюдается снижение объемов застройки из-за исчерпания земельных ресурсов, которое пришло на смену пику приобретения больших пятен для комплексного развития территории (КОТ). «В этом году мы видели совсем немного сделок на земельном рынке по приобретению участков для строительства более 100-200 тыс. кв. м. Именно такие проекты влияют на общий показатель ввода объектов в эксплуатацию», — сказал Александр Кириятских. В Ленобласти, по мнению эксперта, площадей для проектов КОТ еще достаточно, что благотворно сказывается на показателях строительного комплекса региона.

В ожидании всплеска

Из основных тенденций развития рынка жилой недвижимости эксперты назвали смещение спроса с территорий Ленобласти на Петербург. По словам Андрея Косарева, ранее спрос на проекты за чертой города составлял более 45% от общего объема, тогда как теперь интерес к проектам в ранее популярных локациях (в том числе отдельных территориях Всеволожского района), значительно уменьшился. «В черте города активно развивается «серый пояс» и много качественного и вполне доступного жилья в составе КОТ появляется в Петербурге, и это не удаленные районы, а вполне близкие к центру», — пояснил Андрей Косарев, приведя в качестве примера проекты развития Октябрьской набережной.

Это мнение подтверждает и статистика. По итогам первого полугодия 2018 года, в Петербурге было зарегистрировано на 50% больше договоров долевого участия (ДДУ) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В Ленобласти за шесть месяцев было заключено на 17% меньше ДДУ, чем с января по июнь прошлого года.

В целом, по данным руководителя КЦ «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти объем спроса в первом полугодии 2018 года увеличился на 20% по сравнению с тем же периодом 2017 года и составил 2,2 млн кв. м.

Читать еще:  Путин дал старт строительству первого фундамента Амурского ГПЗ

В ближайшем будущем эксперты прогнозируют очередной всплеск активности городских застройщиков. «Из-за изменений в законодательстве о долевом строительстве в 2017 году и первом полугодии 2018 года было приобретено большое количество участков под жилищную застройку, получено рекордное количество разрешений на строительство. В результате через два-три года мы снова можем ожидать существенного роста показателей ввода», — предполагает Андрей Косарев.

Ленинградская область выполнила годовой план по вводу жилья на 92%

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт – РИА Новости. Ленинградская область выполнила годовой план по вводу жилья на 92% за 9 месяцев, всего в регионе введено 2,089 миллиона квадратных метров жилья, сообщил в ходе Всероссийского жилищного конгресса заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Показатели превышены

“Ленинградская область выполнила годовой план по вводу жилья на 92% за 9 месяцев, всего в регионе введено 2,089 миллиона квадратных метров жилья. Темпы исполнения плана по вводу, поставленного министерством строительства РФ на 2018 год в рамках “майских указов” — программы улучшения жилищных условий россиян, на 5% превышают показатели прошлого года”, — сказал Москвин.

По его словам, строительство ведется на 669 строительных площадках, общая площадь возводимого жилья — 10,5 миллиона квадратных метров.

Он подчеркнул, что власти Ленинградской области работают над снижением финансовой нагрузки на застройщиков, предлагая им участие в компенсационных программах выкупа социальных объектов. В частности, заключено 41 соглашение “Соцобъекты в обмен на налоги”, по которым до конца 2036 года предусмотрено строительство и выкуп из бюджетных средств 156 объектов образования: 40 школ и 116 детских садов. Из них уже построено 24 детских сада и 6 школ.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко еще в прошлом году пообещал сохранение объемов ввода жилой недвижимости, соответствующей одному “квадрату” площади на человека. “Нашей важной задачей является строительство сопутствующей инфраструктуры параллельно с многоквартирными домами. Это обеспечит качественное развитие новых жилых кварталов”, — заявил Дрозденко.

В Ленинградской области заключено 74 тысячи договоров долевого участия и чуть более 20 тысяч договоров жилищно-строительного кооператива. В целом за последние 5 лет в регионе было успешно введено более 12 миллионов квадратных метров жилья.

Девелоперы уходят в Ленобласть

Эксперт отметил, что “меры правительства Ленобласти, безусловно, несколько снизили финансовую нагрузку для застройщиков, однако существующее финансовое состояние многих строительных компаний может потребовать более существенной помощи, чем компенсационные программы выкупа социальных объектов”.

Регион-рекордсмен

В пересчете на одного жителя в России ежегодно вводится около 0,5 квадратного метра жилья, следует из данных Росстата. Больше всего жилья — 1,5 квадратного метра на человека с июля 2017-го по июль 2018 года — было введено в Ленинградской области. Более 1 квадратного метра на человека построено в Московской и Калининградской областях.

В целом по стране на одного жителя приходится 25,2 “квадрата” общей площади жилых помещений. Больше всего в Московской области — 31,8 “квадрата”, меньше всего в Тыве — 13,9 на человека. По мнению Коптелова, учитывая, что доходы российских потребителей не растут, платёжеспособный спрос на рынке недвижимости в 2019 году расти не будет, продолжится падение цен на недвижимость. В таких условиях девелоперы будут сдавать уже строящиеся объекты, создавать дополнительные конкурентные преимущества для ускорения продаж, снижая этажность, включать ремонт в стоимость квартиры, а также предлагать скидки, считает он.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: