67 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гидроизол недорогой кровельный материал

Рулонная кровля

Наплавляемая кровля – это рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, который производится на основе негниющего полотна и служит для изготовления кровельного ковра различных зданий и сооружений, а также для гидроизоляции мостов, фундаментов, тоннелей.

Правильно наплавленная рулонная кровля обеспечит низкий уровень шума внутри помещения, качественную гидроизоляцию, а также скроет все дефекты.

При заказе свыше одного поддона –
доставка по Минске бесплатно.

Какой материал выбрать?

Рубероид (срок службы до 5 лет)

Рубероид представляет собой рулонный материал в виде пропитанного легкоплавким битумом картона, на который в дальнейшем нанесено с двух сторон покрытие из тугоплавкого битума и защитные посыпки (асбест, тальк). Так как основой рубероида является картон, то можно с уверенностью заявить, что это один из самых дешевых материалов.

Бикрост (срок службы до 7 лет)

Самый просто и недорогой материал. Используемый в составе бикроста битум окисляется кислородом, что приводит к его искусственному старению. Соответственно, срок службы кровли, укрытой данным материалом, составляет не больше 7 лет.

Линокром (срок службы 7-10 лет)

Линокром представляет собой гидроизоляционное полотно, на негниющую основу которого нанесено битумное вяжущее. Как и у бикроста, при производстве данного материала используется окисленный битум. Но наплавляемый слой у линокрома толще, чем у бикроста. Срок службы линокрома составляет 7-10 лет.

Элакром (срок службы до 12 лет)

Пожалуй, это самая распространенная рулонная кровля. Его основа с двух сторон покрыта битумным вяжущим высокого качества с использованием наполнителей и добавок. За счет добавления полимеров материал становится более эластичным и в то же время прочным. Срок службы элакрома составляет до 12 лет.

Унифлекс (срок службы до 16 лет)

Унифлекс относится к материалам Бизнес класса, так как содержание в нем СБС-модификатора выше, чем у элакрома, Унифлекс обладает отличной морозостойкостью и теплостойкостью, он выдерживает температурный режим от -20˚С до +95˚С, сохраняя свою форму и свойства. Материал отлично подходит для устройства новой кровли и гидроизоляции фундамента, подземных гаражей и других конструкций. Срок службы унифлекса – до 16 лет.

Техноэласт (срок службы 25-30 лет)

Это самый прочный, надежный, и вместе с тем самый дорогостоящий материал, который можно применять во всех климатических зонах (от -35˚С до +140˚С). Срок службы его составляет 25-30 лет.

Просто оставьте свой телефон и мы свяжемся с Вами!

Рубероид или гидроизол — что лучше для кровли?

Выбор кровельного материала – ответственное решение, от которого зависит надежность, срок службы, а также удобство использования и обслуживания крыши. Часть строителей по старинке пользуются такими проверенными временем рулонными покрытиями как рубероид, они уверены, что эксплуатационные характеристики позволяют применять этот недорогой материал для всех видов гидроизоляционных работ. Более прогрессивные мастера предпочитают более дорогой, разрекламированный гидроизол, который еще не успел показать себя в деле. В этой статье мы постараемся понять, какой из этих материалов лучше, в чем их особенности и недостатки.

Состав и свойства рубероида

Рубероид – кровельный материал, который используется уже на протяжении 100 лет. Он производится из кровельного картона, пропитанного по особой технологии продуктами переработки нефти. Он обладает высокой устойчивостью к влаге, перепадам температур, воздействию ультрафиолета. Производят рубероид следующим образом:

  1. Кровельный картон с плотностью 200-420 г/м2 погружают в смесь легкоплавких нефтяных битумов на некоторое время (30-60 секунд), необходимое для пропитки. Основа должна пропитаться, но не размокнуть, поэтому погружение является кратковременным.
  2. С обеих сторон на пропитанный картон наносят покрытие из тугоплавких нефтяных битумов. Этот слой должен ровно покрывать всю поверхность, он защищает рубероид от проникновения влаги, воздействия на основания материала высоких и низких температур. Для более дорогих марок используют смесь нефтяных битумов, полиэфирных смол и синтетического каучука, которые лучше противостоят влаге.
  3. Сверху рубероид посыпают бронирующей посыпкой. Она изготавливается из гранитной или мраморной крошки, кварцевого песка. Посыпка наносится в то время, пока битумное покрытие еще теплое и не затвердело. Этот слой защищает материал от механических повреждений, влаги и солнечных лучей. Некоторые производители выпускают рубероид с цветной посыпкой, которая увеличивает отражающую способность крыши.
  4. На нижнюю сторону материала наносят посыпку из материалов мелкой фракции (талька, талькомагнезита, мела). Она предотвращает слипание слоев рубероида в рулоне, облегчая его разворачивание.
Читать еще:  В мае начнутся строительные работы в Нижнем Новгороде на участке будущей станции метро «Стрелка»

Обратите внимание! Согласно ГОСТ на данный вид продукции, рубероид делится на кровельный и подкладочный. Подкладочные марки производятся на основе более тонкого картона, не имеет бронирующей посыпки, а также стоит дешевле. Кровельные марки лучше подходят для перекрытия крыши, так как они прочнее, надежнее и защищены от внешних воздействий посыпкой крупной фракции.

Достоинства и недостатки рубероида

Использование рубероида для сооружения кровли имеет почти вековую историю. Поэтому большинство строителей доверяют этому материалу, с успехом прошедшему проверку временем и суровым российским климатом. Кроме того, недорогая цена сделала рубероидную кровлю общедоступной. Среди достоинств этого покрытия числятся:

  • Высокая прочность на разрыв. Этот показатель важен для обустройства крыши, так как порывы ветра с легкостью срывают материал со скатов. Такая неприятность не случится с рубероидом, так как это очень прочный материал.
  • Водонепроницаемость. Рубероид отлично защищает дом от проникновения талой и дождевой воды, сохраняя эту способность на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Удобство монтажа. Рубероид выпускается в виде рулонов с шириной 1 м и длиной 10-25 м. Он легко монтируется на крышу методом наплавления или оклейки.
  • Большой выбор материала. Строительные магазины предлагают рубероид разных типов, отличающихся по техническим характеристикам и даже внешнему виду. Теперь он выпускается с цветными посыпками, выгодно выделяющие на фоне темно-серых однообразных собратьев.
  • Длительный срок службы. Кровля из этого материала прослужит 15-25 лет. А в случае повреждений крыши, можно быстро и недорого сделать заплатку из того же покрытия.

Профессиональные кровельные мастера, считают главный недостаток этого материала – пожароопасность. Рубероидом нельзя изолировать трубопроводы, так как он может загореться. Его нужно с осторожностью использовать на крышах, через которые выводятся дымоходы твердотопливных печей, каминов, котлов. Чтобы защитить кровельный материал от возгорания, нужно использовать огнестойкую проходку и устанавливать искроулавливатель.

Характеристики гидроизола

Гидроизол – современный гидроизоляционный материал, который используется также для перекрытия крыши. Можно сказать, что он является усовершенствованным аналогом рубероида, у которого меньше недостатков. Гидроизол выпускают в рулонах, ширина которых составляет 0,95 см, а длина 10-20 метров. Качество этого гидроизоляционного материала регламентируется ГОСТ-7415-84. Качественный гидроизол имеет ровную, гадкую поверхность. Если посмотреть на срез покрытия, он должен быть черного цвета. Гидроизол состоит из следующих компонентов:

  1. Основание. В качестве основания в процессе производства этого гидроизоляционного материала применяют стеклоткань или стеклохолст. Оно тоньше, но гораздо прочнее кровельного картона, поэтому гидроизол считается более надежным покрытием.
  2. Пропитка из смеси нефтяных битумов и синтетического каучука. Пропитывание стеклоткани этими веществами с высокой вязкостью защищает кровельное покрытие от проникновения жидкости.
  3. Полимерная пленка, увеличивающая устойчивость материала к внешним воздействиям.
  4. Крупнозернистая минеральная посыпка. Гидроизол с верхней стороны посыпают крупнозернистой посыпкой из каменной, гранитной или мраморной крошки, которую называют бронирующей. Она защищает материал от механических повреждений.
Читать еще:  Лучшие идеи от ведущих дизайнеров интерьера

Важно! Производители выпускают гидроизол, предназначенный для кровельных работ и для гидроизоляционных. Они отличаются по эксплуатационных характеристикам, цене, наличию или отсутствию посыпки. Кровельные марки этого материала стоят дороже, но при эксплуатации на скате крыши служат дольше, а также не нуждаются в частом ремонте.

Преимущества и недостатки гидроизола

Гидроизол отличается от рубероида материалом, из которого изготовляется основания покрытия. Стеклоткани или стеклохолст лучше переносят перепады температур, обладают более высокой эластичностью и пластичностью. Поэтому в сравнении с более дешевым рубероидом, гидроизол обладает следующими преимуществами:

  • Больший диапазон температур. Этот материал выдерживает низкие минусовые температуры, а также высокие плюсовые без образования трещин и пузырей.
  • Отсутствие склонности к гниению. В отличии от кровельного картона, который по сути является целлюлозой, стеклоткань не гниет, как и другие компоненты гидроизола.
  • Большая прочность на разрыв. Гидроизол намного прочнее рубероида, он не боится механических повреждений и ветровой нагрузки.
  • Большой срок службы. Одиночный слой гидроизола служит не менее 25 лет, а многослойное покрытие из этого материала имеет срок эксплуатации 50 лет.
  • Монтаж гидроизола, в отличии от рубероида, выполняют при любой температуре, так как он не трескается во время сгибания при температуре -5 градусов. Это делает возможным настил кровли в зимний период.
  • Кровля из гидроизола меньше «шумит» во время дождя или града, что повышает комфорт использования такой конструкции.

Важно! Гидроизол относится к классу горючих кровельных материалов, однако, он лучше переносит высокие температуры. При повышении температуры до 80 градусов, он не деформируется, не подтекает, не склонен к самовозгоранию.

Сравнивания кровлю из рубероида, можно сказать, что недостатки этого материала, покрываются низкой стоимостью. С помощью гидроизола можно создавать более долговечные и надежные покрытия, которые обойдутся домовладельцу немного дороже.

Видео-инструкция

Гидроизол недорогой кровельный материал

ГИДРОИЗОЛ – широко используемый в частном и промышленном домостроении материал на основе стеклохолста или стеклоткани, имеющий покрытие с обеих сторон полимерно-битумного состава. Относится к наплавляемым рулонным материалам. Применяется для обустройства систем вентиляции, бассейнов, подвалов, мостовых пролетов, железобетонных тоннелей, для гидроизоляции стен, фундаментов, трубопроводов, кровли.

Как и стеклоизол, ГИДРОИЗОЛ является надежным и доступным по цене материалом для обустройства и ремонта плоских и малоуклонных крыш (гаражи и хозяйственные постройки). Основа из стеклоткани, стекловолокна или полиэстера делает этот материал устойчивым к гниению, гибким, прочным и эластичным.

Читать еще:  Как осушить воздух при повышенной влажности помещения

Высококачественная пропитка на основе полимерного битума делает гидроизол

– Долговечным;
– Водонепроницаемым;
– Прочным;
– Устойчивым к температурным перепадам.

Срок службы гидроизола достигает 15 лет.

Марки и виды

В зависимости от вида основы и покрытия гидроизол имеет маркироваки ХПП, ТПП, ТКП и ХКП. Гидроизол ХПП и ТПП имеют используются для нижнего слоя кровли и имеют покрытие наплавляемой пленкой с двух сторон. Гидроизол ХКП и ТКП используются для укладки верхней части кровли и имеют пленочное покрытие только с одной стороны.

Кроме того гидроизол прост в применении. Укладка производится с помощью подплавления пленочного покрытия специальной пропановой горелкой. Возможна укладка и с помощью кровельных мастик.

ГИДРОИЗОЛ удовлетворяет нормативам СНБ 5.08.01-2000 Министерство архитектуры и строительства РБ, соответствует требования СТБ 1107-98, рекомендован для применения при выполнении кровельных работ.

Маркировка по СТБ 1107-98:

Гидроизол К-СТ-Б-К/ПП-4,0 (верхний слой)
Гидроизол К-СТ-Б-К/ПП-3,5 (верхний слой)
Гидроизол К-СТ-Б-ПП/ПП-3,0 (нижний слой)
Гидроизол К-СТ-Б-ПП/ПП-2,5 (нижний слой)
Гидроизол К-СТ-Б-ПП/ПП-2,0 (нижний слой)
Гидроизол К-СХ-Б-К/ПП-4,0 (верхний слой)
Гидроизол К-СХ-Б-К/ПП-3,5 (верхний слой)
Гидроизол К-СХ-Б-К/ПП-3,0 (нижний слой)
Гидроизол К-СХ-Б-К/ПП-2,5 (нижний слой)
Гидроизол К-СХ-Б-К/ПП-2,0 (нижний слой)

К – кровельный (назначение материала);
СХ – стеклолст (основа материала);
Б – битумный (вид вяжущего материала);
К(ПП)/ПП – крупнозернистая посыпка (полимерная пленка)/полимерная пленка (вид верхнего/нижнего защитных слоев материала);
4>,0/(3,0) – масса 1м2 (не менее, кг)

Гидроизол

Телефоны отдела строительных материалов:
+375 17 234-40-83
+375 17 234-40-86

Адрес: Республика Беларусь, 220015, г.Минск, ул.Янки Мавра 41, офис 412

ГИДРОИЗОЛ – широко используемый в частном и промышленном домостроении материал на основе стеклохолста или стеклоткани, имеющий покрытие с обеих сторон полимерно-битумного состава. Относится к наплавляемым рулонным материалам. Применяется для обустройства систем вентиляции, бассейнов, подвалов, мостовых пролетов, железобетонных тоннелей, для гидроизоляции стен, фундаментов, трубопроводов, кровли.

Срок службы: 15 лет.

Цены на гидроизол:

Скидка до 23%, в зависимости от объема, и условий доставки, оплаты!

Код

Марка материала

Назначение материала

Основа материала

Вес 1 рул., кг

Кол-во на поддоне

Пло-щадь 1 рул.

Цена

1 м2 без НДС

1 рул. с НДС 20%

487

К-СХ-Б-ПП/ПП-2.0

1.35

16.20

488

К-СХ-Б-ПП/ПП-2.5

1.56

18.72

489

К-СХ-Б-К/ПП-3.5

ХКП-3.5 сланец серый

1.79

21.48

490

К-СТ-Б-ПП/ПП-2.0

1.79

21.48

491

К-СТ-Б-ПП/ПП-2.5

1.88

22.56

492

К-СТ-Б-К/ПП-3.5

ТКП-3.5 сланец серый

2.21

26.52

Маркировка гидроизола по СТБ

Маркировка по СТБ применяется в проектно-сметной документации. Важные параметры, которые указаны в этой маркировке, это тип основы, наличие/отсутствие полимера и вес квадратного метра. От типа основы зависит прочность и эластичность материала, присутствие полимера делает материал более долговечным, тепло-и морозоустойчивым. Вес квадратного метра необходимо учитывать при расчете нагрузок на несущие конструкции.

К – кровельный;
Г – гидроизоляционный;
ПХ – в качестве основы используется полиэфирный холст (полиэстер);
БЭ – битумно-эластомерное вяжущее (битумно-полимерная смесь);
ПППП – верхний защитный слой – пленка, нижний защитный слой – пленка;
КПП – верхний защитный слой – крупнозернистая посыпка,

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: