11 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Функциональность и изящество винтовых лестниц

Лестничные конструкции: виды лестниц по типу и функциональности

Очень важным элементом дома является лестничная конструкция. Значение конструкции лестниц весьма трудно переоценить, потому что кроме главнейшей функции они обеспечивают уникальный вид интерьера, какой рождает уникальную среду, благотворно действующую на настроение хозяев дома. На современный временной период бытует достаточно громадное разнообразие типов лестниц, какие производятся из дерева, металла, пластика и железобетона.

Конструкция лестницы в частном доме.

Лестницы подразделяются по функциональности, по размещению, способу применения, качествам конструкций, сборке и употребляемым при их изготовлении материалам. Лестничные конструкции для частных домов и коттеджей и лестницы для дачи имеют три главных вида:

  • лестницы винтовые;
  • лестницы на больцах;
  • лестницы маршевые.

Очень известным оказывается маршевый вид лестничных конструкций и используется в условиях громадного перепада уровней. Они больше всего приближены к классическим проектам. Бывают многомаршевыми и одномаршевыми. Если перепад уровней выше трех метров, то в таком случае марш делится на две части. Часто маршевые лестницы применяются как межэтажные лестницы. Маршевые конструкции лестниц подразделяются на косоурные лестничные конструкции, конструкции на больцах и комбинированные конструкции. Маршевые конструкции лестниц включают громадное разнообразие видов и представляются прекрасным атрибутом дизайна интерьера, позволяя воплотить достаточно поразительные замыслы.

Громадный интерес порождают лестницы винтовые благодаря редкому внешнему виду. Винтовые лестницы достаточно изящны, дают жилым помещениям особенный шик и шарм. В основе конструкции винтовых лестниц лежат центральная стойка, ступени и поручни. Лестничные ступени размещены вокруг центральной стойки, притом их ширина растет по направлению к поручням. Громадным преимуществом такой лестницы оказывается отсутствие востребованности крепления к стене, ведь вся конструкция закрепляется напрямую к торцу верхнего этажа и полу.

Конструкция лестницы на больцах.

Конструкции лестниц на больцах представляются результатом удивительной разработки фирмы «Kenngott». Правильное название таковой лестничной конструкции – самонесущая, потому что она не имеет каркаса. В роли каркаса выступают больца и ступени. Лестничные конструкции на больцах обладают высочайшей прочностью и выдерживают массу до 600 кг. Изумительную ауру и красоту классицизма формируют деревянные лестницы. Они весьма романтичны, навевают потрясающие чувства и ощущения. В большинстве своем, лестницы из дерева делаются из качественных пород, таковых как дуб, лиственница, ясень, бук, а вот сосна используется очень редко. Изготовление лестниц из дерева требуют особого подхода. Необходимо учитывать все нюансы, такие как свойства древесины, характеристики конструкции лестницы и правила применения. Чрезвычайно сложным оказывается крепеж лестниц из дуба, но они долговечные и прочные.

Лестничные конструкции.

Функциональность и изящество винтовых лестниц

Несмотря на компактность и свое изящество, винтовые лестницы стали основными архитектурными элементами в мире дизайна интерьера. Их функциональность, которая раньше была скрыта и отнесена к удобствам обслуживания, теперь играет главную роль в элегантных решениях для внутренней отделки квартир, домов и особняков, разработанных с тщательной заботой о деталях и материалах, делая их наиболее привлекательными решениями.

Компания MetalDecorby, базирующаяся в Москве, специализируется на проектировании, изготовлении и установке винтовых лестниц с коваными перилами последнего поколения. Это одна из немногих компаний, которая производит лестницы подобного типа в широком ассортименте версий из стали. Возможно производство и установка винтовых лестниц небольшого диаметра, с непревзойденным качеством и долговечностью.

Читать еще:  Советы по выбору сантехники для вашего дома

Традиционная викторианская литая винтовая лестница всегда будет любимой для многих. Внешний вид протекторов и многочисленные варианты балясин делают викторианский стиль неотразимым выбором. Наиболее привлекательные, но очень практичные, они добавляют потрясающий эффект любому зданию, внутри или снаружи.

Это может быть центральная часть комнаты или всего дома, особую стать она придаст внутреннему дворику, или предложит совершенно новый вид на идеальный сад.

Таким образом, независимо от того, является ли ваша лестница внутренней или внешней, а вы в свою очередь предпочитаете традиционные варианты, вы не будете смотреть дальше, когда вам предложат эти великолепно изготовленные, индивидуальные винтовые лестницы от MetalDecorby.

Самый традиционный дизайн викторианских винтовых лестниц, начиная с 19-го века, имеет три викторианских балясины на протектор. Это не только соответствует дизайну, но и уменьшает зазоры между балясинами до менее 100 мм в соответствии со строительными нормами. Этот дизайн идеально подходит для тех, кто ищет внутреннюю или внешнюю элегантную винтовую лестницу.

Винтовые лестницы из литого алюминия столь же прочны и долговечны, как и любая чугунная лестница на рынке и обеспечивают ту же классическую эстетику. В отличие от чугунных лестниц, они составляют всего треть веса, что делает их идеальными для переоборудования чердака и других применений на верхних этажах.

Минимальный диаметр бетонной лестницы начинается с 125 см, в то время как диаметр деревянной или металлической лестницы может составлять всего 110 см, сохраняя при этом отличный проход. Действительно, учитывая его компактный размер, отсутствие центрального столба дает функциональное преимущество самой лестнице, которое действительно ощутимо.

Достоинства и недостатки винтовой лестницы

  • Достоинства и недостатки винтовой лестницы
  • Как сделать винтовую лестницу
  • Как выбрать лестницу

Особенности винтовой лестницы

Винтовые (спиральные) лестницы, плавно извиваясь вдоль своего основания вниз, связывают несколько уровней здания. Стержень, колонна или столб является центральной частью таких лестниц, к нему по спирали прикреплены ступени, а второй их конец крепится к несущей стене. Иногда опорой ступеней становится только стена. В этом случае в центре находится пространство, что смотрится стильно и эффектно. Предлагать услуги по изготовлению винтовых лестниц может завод металлоконструкций, а также компания по производству конструкций из металла.

Винтовые конструкции изготавливают из различных материалов: металла, дерева, камня, бетона, стекла. Наиболее популярны из них дерево и металл. Помимо этого возможны разные комбинации этих материалов. Среди них наиболее наиболее популярны металл-камень, металл-дерево и металл-бетон. Применение разных материалов позволяет спиральным лестницам продемонстрировать интересные стилизованные решения и различные формы. Дизайн спиральных лестниц во многом зависит от разных форм ступеней и их способов крепления. При подъеме по винтовой лестнице человеком производится оборот в пространстве более 360°. Подобное сооружение не рекомендовано для серьезной нагрузки, в большей степени оно играет декоративную роль.

Особенности конструкции спиральных лестниц требуют высоты ступени 19 см (как минимум). А наиболее удобной высотой считается 15-18 см. А потому, если нужно ходить по лестнице часто и много или если в доме живут пожилые люди, лучше выбирать практичную маршевую лестницу, хотя последняя не так экономична и красива.

Достоинства винтовой лестницы

Главное достоинство винтовой лестницы – ее компактность. В отличие от прямолинейных конструкций, она не требует выделения большой площади и позволяет сэкономить несколько квадратных метров. Спиральное изделие поможет соединить большую комнату с чердаком, цокольным этажом или небольшой мансардой. Свободное пространство можно эффективно использовать, а сам дом станет более просторным. Это особенно актуально для жилья, размер площади которого достигается за счет количества этажей, а также для малогабаритных домов.

Читать еще:  Власти столицы ищут способ компенсировать нехватку парковочных мест

Еще одно достоинство винтовых лестниц – это романтическая составляющая. Благодаря этой конструкции ваше жилище преобразится и приобретет самобытный, облагороженный и даже загадочный вид. Подобный элемент в интерьере внесет в атмосферу фееричность и легкость. Кроме того, он будет радовать ваш взор своим эстетикой и изяществом плавных линий.

Третье достоинство этой конструкции в вашем жилище – ее оригинальность. Она способна стать главной “изюминкой” интерьера, от которой можно отталкиваться при планировке дизайна дома. Кроме того, вам будет чем похвастаться перед своими гостями, ведь спиральная лестница имеется не у всех. Главное, чтобы она гармонично вписывалась в общий стиль вашего дома. Подобный элемент интерьера вам идеально подходит, если дизайн дома выдержан в классическом стиле.

Немаловажное преимущество винтовой конструкции – ее относительно недорогая цена. В частности, наиболее простые модели металлических спиральных лестниц стоят достаточно дешево. С другой стороны, деревянные винтовые лестницы могут быть сделаны из ценных пород древесины – например, из красного дерева. Подобные изделия украсят собой дом и подчеркнут респектабельность своих владельцев.

Методы установки спиральной лестницы достаточно просты. При желании можно существенно сэкономить на монтажных работах и собрать эту конструкцию самостоятельно. Для этого нужно приобрести набор разных элементов и, руководствуясь инструкцией к изделию, смонтировать винтовую лестницу. Также вы можете построить винтовую лестницу своими руками. Предварительно важно правильно выполнить все расчеты ее размеров.

Недостатки винтовых лестниц

У винтовой лестницы имеются и существенные недостатки. Из-за повышенного расстояния между ступеньками, а также уменьшающейся ближе к столбу площади самой ступени существует риск споткнуться на лестнице и получить травму. В большинстве случаев ширина ступеней на обычных лестницах рассчитывается исходя из соображения, что на ней должна поместиться вся ступня взрослого человека.

На винтовой конструкции это правило не соблюдается: если ступени на своем внешнем краю более-менее широки, ближе к столбу они сужаются. А значит, нога может легко соскользнуть со ступеньки. Из-за повышенной травмоопасности спиральные лестницы нежелательно приобретать семьям с маленькими детьми. Малыши любят бегать по лестницам, а со спиральными конструкциями это несовместимо. Ведь при подъеме и спуске по таким лестницам необходимо быть крайне внимательным и очень осторожным, а также держаться за поручни.

Сложная поворотная геометрия винтовой лестницы и неравномерная ширина ступеней вряд ли понравятся не очень здоровым и пожилым людям. Помимо этого, если вы и сами часто спускаетесь или поднимаетесь бегом, также не следует останавливать свой выбор на спиральной лестнице. Если быстро по ней спускаться и при этом не держаться за перила, можно получить серьезную травму.

Также следует учесть и то, что по спиральной лестнице вы не сможете переносить тяжелые предметы. Винтовая конструкция больше подходит для спокойных людей, ценящих размеренный образ жизни, которые поднимаются на верхние этажи не слишком часто.

Читать еще:  Окрашенный шифер как материал для крыши

Винтовая лестница — помощница в экономии пространства

10 октября 2017 в 17:34
TAM.BY

Коттеджное строительство в современных тенденциях архитектуры и дизайна — дома в два-три этажа. Это позволяет получить даже на небольшом земельном участке полноценный и комфортный дом, в котором основным элементом сообщения между этажами является лестница. Винтовая лестница, купить которую целесообразно для экономии площади, не будет занимать много места, придаст дизайну особенного шарма и выполнит практичную функцию.

Содержание:

О винтовой лестнице

Спираль — это основа конструкция в данном случае. Состоит лестница из основного элемента — стержня, расположенного в центре в обрамлении ступенек.

Винтовые лестницы различаются по типу:

  • ступени опираются на центральную опору (столб) и в стену;
  • ступени, выступающие консолями из центрального столба:
  • ступени на тетивах (боковые плоскости пролетов);
  • ступени держатся только на центральной опоре, но не соединяются между собой.

Каждая из этих конструкций требует знания и опыта в проектировании, расчете и установке.

С чем связано закручивание лестницы?

Закручивание лестницы по спирали и по часовой стрелке было дополнительной мерой защиты от захватчиков. Во времена Средневековья в основном пользовались мечами для ближнего боя. Меч держали в правой руке, а щит в левой. Узкая конструкция и подъем по ней с оружием был затруднительным, и защитники имели явное преимущество.

Давно канули в Лету среднее века, но традиция закручивать лестницу осталась, как и осталось название — винтовая.

Особенности расчета и монтажа

Винтовая лестница — сложная конструкция, требующая предварительного проектирования с внесением всех параметров и учетом материалов. Основные размеры при расчете — это ширина ступеней (не менее 20 мм) и лестничного пролет (800 мм). Мы должны помнить, что, по сути, лестница закручивается, образуя окружность. Для удобного передвижения диаметр этой окружности, если мы имеем пролет 800 мм, должен быть равен 1800 мм (рассчитывается он так: 800 (ширина пролета) х 2 + 200 (диаметр трубы) = 1800 мм). Высота ступеней должна быть удобной для подъема ноги и составлять до 200 мм.

Для вычисления высоты витка берется стандартная цифра в 2000 мм, чтобы было удобно подниматься. Угол наклона определяет, насколько комфортным будет подъем. В основном при расчетах берется от 30 до 40 0 . Также при этом нужно учитывать тот факт, что большой градус угла потребует больше пространства, окружающего лестницу.

Тип конструкции определяет ее установку. Если планируется тип конструкции со встроенными в стену ступенями, то все предварительные работы выполняются на стадии возведения стен. Для остальных конструкций сначала устанавливается центральная опора, а затем присоединяются ступени.

Нужны ли перила?

Перила изготавливаются из дерева или металла. Главное в их изготовлении — качество исходного материала, которое будет обеспечивать безопасность. Особенное внимание следует уделять надежности крепления перил. Высота перил рассчитывается по росту пользователей и составляет от 900 до 1200 мм. Работы по установке перил довольно сложны и требуют специальных знаний, однако перила создают дополнительную точку опоры на лестнице и повышают ее безопасность.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: