4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Эстетичность и стиль паркетного настила

Преимущественные характеристики художественного паркета

Художественный паркетный настил design-parquet.ru с давних времен считался символом статусности, аристократичности и безукоризненного вкуса. В современности практически ничего не изменилось, за исключением одного – паркетная доска сейчас более доступна. Посредством названого материала происходит оформление не только особняков и дворцов, но также и жилых апартаментов. Рассматривая фотографии отменных половых покрытий, которые по достоинству оценены многочисленными пользователями и имеют полное право называться истинными произведениями искусства, порой кажется, что художественный паркет совершенно лишен недостатков. Насколько это правда, постараемся разобраться в этой статье.

Многие пользователи предпочитают купить художественный паркет из-за его несравненных дизайнерских особенностей. Эстетическая привлекательность паркетного настила очаровывает, в подобный дизайн нельзя не влюбиться. Имеется перспектива сочетать паркет из различных пород дерева с разнообразными декоративными компонентами, получая уникальные интерьерные решения. Зачастую паркетное покрытие изготавливается по индивидуальному заказу, принимая во внимание всевозможные предпочтения и пожелания клиента. Наличествуется возможность применения украшений из полудрагоценного сырья, камня либо даже металла. Существует шанс приобрести паркет, который сумеет стать ключевой гордостью любого жилища.

Художественный паркет, так же как и модульный паркет, считается истинным символом материального достатка в доме. Именно поэтому использование названого материала – это идеальный способ сделать акцент на роскоши убранства. Однако необходимо быть подготовленным к тому, что выбирая подобный материал, требуется акцентировать внимание именно на половом покрытии, иные составляющие декора и мебельный гарнитур стоит грамотно подбирать, учитывая стиль паркетной доски.

Также отметим, что паркетные настилы дарят комнате особенный микроклимат, сырьё считается безвредным и экологически чистым. В то же время нельзя не сказать о долговечности паркета. Однако, вместе с этим, стоит обратить пристальное внимание на тот факт, что описываемое покрытие требует особенных условий эксплуатации относительно степени влажности и температуры. За паркетом нужно ухаживать и тогда такой вариант напольного покрытия будет радовать его владельца не один десяток лет своим безупречным внешним видом!

Эстетичность и стиль паркетного настила

Раньше считалось, что паркет исключительно предмет роскоши, т.к. он был выложен только в домах высокопоставленных особ. В старинных дворцах паркет был выложен в виде рисунка, а изготовлен из экзотических древесных пород, что делало его очень красивым. Время идет вперед, а паркетный пол по-прежнему популярен. Хотя, сейчас его область его применения значительно расширилась, он до сих пор является признаком хорошего тона в отделке квартиры. Циклевка паркета позволит обновить ваше покрытие и пол заиграет новыми красками и практически обновится заново, что несомненно добавит настроения его обладателям.

Он красив, но периодически требует внимания к себе, что очень многим не совсем нравится. Есть много альтернативных способов отделки пола, поэтому люди часто выбирают что-то другое, скажем, ламинат. Сегодня укладка ламината в Москве идет полным ходом. Да, он не требует постоянного ухода, его стоимость намного ниже, но разве он может быть таким же естественным как паркет. Теплые тона и красота настоящего дерева буквально завораживают. Прибавьте к этому и его чистоту и практичность, и вы поймете, что это по-настоящему хорошее покрытие для пола.

Читать еще:  Советы для тех, кто собрался путешествовать в одиночку

Сегодня индустрия развивается очень быстрыми темпами, и вы можете отделать пол в своей квартире не просто «елочкой», а составить целую паркетную розетку с цветным рисунком. Если вы решили выложить пол таким штучным паркетом у себя в офисе, то в центре может располагаться название вашей фирмы.

Наверное, это хорошая идея и в области рекламы компании. Также сейчас можно найти и художественный наборный паркет, особенность которого заключается в присутствии в составе совершенно разных древесных пород. Получается, что в итоге составляется мозаика из планок различных цветов. Таким способом создается рисунок, и паркет выглядит просто великолепно.

Если вы задумали произвести укладку паркета в свой дом, то рекомендуем привлечь для этих целей специалистов, которые смогут грамотно провести данные работы. Именно укладка, во многом, определяет красоту и срок эксплуатации такого покрытия, потому что при работе с паркетом существует ряд некоторых особенностей.

Специалисты высокого уровня не только отлично произведут работы по укладке паркета, выполнят процедуру, которая называется тонировка паркета, но также смогут прояснить вам ряд вопросов, касающихся ухода за покрытием, что очень важно. Вас, к примеру, заинтересует циклевка паркета дешево.

Секреты правильного и качественного настила паркета

Настил деревянных полов – достаточно сложный технологический процесс, который должен осуществляться четко в соответствии с установленными в данной области правилами. Даже незначительные ошибки, допущенные на этапе настила паркетного покрытия, могут привести к проблемам в последующей эксплуатации, более быстрому износу полов. В этой статье мы ходим дать несколько рекомендаций, касающихся качественного настила паркета.

При настиле планочного паркета со шпунтом следует предварительно основание покрыть строительным картоном. Это позволит после окончания монтажных работ избежать скрипа паркетного пола. Если вы выбрали штучный паркет, то наиболее распространенный тип настила – «елка». В этом случае можно выполнять настил с фризом или же без него. Чаще всего работы по устройству полов данным способом осуществляют два специалиста.

Учитывая достаточно высокую стоимость материала, основная задача до начала работ – минимизация обрезков. Для этого до начала работ по настилу рекомендуется произвести разбивку рядов, которая позволит свести до минимального уровня отходы, а также трудозатраты.

Подготовка помещения к паркетным работам

То, что укладывать паркет должны грамотные специалисты, не вызывает сомнений. Тем не менее, еще до прихода паркетчиков для выполнения работ, следует провести определенные подготовительные мероприятия. Так, например, следует заранее приготовить запас материалов, которые потребуется уложить. Рекомендуется в помещении планки складывать лицевой стороной в одном направлении, на ребро вдоль стены в длинный штабель. Высота – не более пяти рядов. Рекомендуется осуществлять выкладку параллельно месту, где будут настилаться ряды. Если помещение маленькое, то хранение планов возможно в соседней комнате для повышения комфорта проводимых укладочных работ.

Читать еще:  Армированная пленка для теплиц и строительства

Настил художественного штучного паркета имеет определенные сложности, кроме того, стоимость покрытия достаточно высокая. Штучные паркетные полы всегда являлись символом респектабельности и элитарности интерьера, долговечности и фундаментальности. Есть и более простая возможность обустроить полы из натуральной древесины в комнатах – использовать паркетную доску. Сегодня есть масса производителей, которые выпускают данный материал. В частности, высокой популярностью на рынке в последнее время пользуется продукт марки Mafi. Паркетная доска достаточно просто монтируется, возможно осуществлять настил своими силами без привлечения специалистов.

Штучный паркет: эстетические и эксплуатационные качества, классы и плинтус

Штучный паркет на сегодняшний день является одним из самых распространенных напольных покрытий. К преимуществам данного материала, в первую очередь, можно отнести то, что с его помощью можно выложить практически любой узор. Так, еще древние мастера пользовались этим и создавали на полу буквально настоящие произведения искусства, что уже говорить о современных специалистах с новым инструментарием и прогрессивными технологиями.

Характеристики и свойства отделочного материала

Говоря об эстетических характеристиках этого материала, не стоит забывать о том, что данный вид покрытия на сегодняшний день изготавливают из разных сортов древесины, которые условно можно поделить на две группы – традиционную и экзотичную. Так, к примеру, если вы хотите, чтобы ваш пол выглядел строго, лаконично и классически, уместно будет выбирать древесину дуба и тика, которая в нашей стране традиционно долгие годы использовалась и для разного рода строительства, и для укладки покрытий. Если же вы желаете, чтобы ваш пол выглядел свежо и неординарно, уместно будет приобретать покрытие, изготовленное из мербау, палисандра или кемпаса.

Однако не стоит забывать о том, что кроме прекрасных эстетических характеристик это покрытие может похвастаться и замечательными эксплуатационными свойствами. Так, в первую очередь, стоит отметить, что штучный паркет отличается просто выдающейся долговечностью. На самом деле причин очень большой долговечности (около ста лет) этого напольного покрытия две. Первая причина заключается в том, что сам штучный паркет производят из цельного массива, а это значит, что все полезные свойства древесины, в том числе и долговечность, в полной мере переносятся и на само покрытие. Что же касается второй причины, то все дело в том, что толщина этого материала позволяет неоднократно производить, так называемую шлифовку, и вновь покрывать пол лаком. В результате, напольное покрытие будет выглядеть действительно как новое. Отметим, что абсолютно любой паркет выдерживает, как минимум, четыре цикла такого обновления.

Читать еще:  Установка алюминиевого радиатора — особенности и процесс монтажа

Также стоит отметить и то, что данный отделочный материал является на все сто процентов нетоксичным и абсолютно экологически чистым покрытием, который, к тому же, дружественен человеку и обладает прекрасными антистатическими свойствами.

Классы материала

Весь паркет, который представлен сегодня на рынке, традиционно делится на три класса.

  • Класс первый: радиал.
    Напольное покрытие этого класса отличается практически ровной текстурой, которая может лишь немного оживляться сердцевидными лучами, восходящими на поверхность пласта. Никаких механических повреждений или дефектов древесины не допускается.
  • Класс второй: селект.
    Сюда относят напольное покрытие, как с радиальным, так и с тангенциальным распилом. При этом поверхность данного покрытия отличается ровной цветовой текстурой, а также отсутствием сучков, механических повреждений и заболони.
  • Класс третий: рустик.
    Напольное покрытие данного вида может иметь и участки с перепадами цветов, и заболонь, и светлые, а также темные участки, и даже волокна с наклоном. А вот что касается механических повреждений, то они как раз не допускаются.

Кстати, во многом стоимость отделочного материала, который вы выберете, как раз и будет зависеть от того, какой именно сорт паркета вы предпочтете. При этом срок долговечности вашего напольного покрытия тоже во многом будет определяться именно его классом.

Многие потребители совершают большую ошибку, когда, приобретая напольное покрытие, напрочь забывают о плинтусе. На самом деле, купить плинтус вы должны заранее обязательно, ведь без этой планки, которая закрывает неэстетичную щель между полом и стеной, ваш пол никогда не будет смотреться цельным и законченным. Кстати, некоторые современные плинтусы, выпускаемые и отечественными, и зарубежными компаниями, ничем не уступают ни по красоте, ни по сроку эксплуатации самому штучному паркету.

Современный плинтус производится из различных материалов, самыми популярными из которых является дерево и пластик. Однако, поскольку мы говорим о деревянном покрытии, уместнее в данном случае приобретать и деревянный плинтус. Кстати, стоит обязательно отметить, что наиболее удачно и цвет, и фактуру вашего пола подчеркнет так называемый шпонировнный плинтус. Что же касается конкретно древесины, из которой он будет изготовлен, то в данном случае стоит обращать внимание на древесину, идентичную той, из которой изготовлен ваш пол. Так, для производства плинтусов сегодня, к счастью, применяют ровно ту же древесину, что и для производства штучного паркета, а значит, вы точно сможете подобрать идентичный вариант.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: