5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Электричество является важнейшим ресурсом для всего человечества

Электричество является важнейшим ресурсом для всего человечества

Самый частый вопрос, который волнует владельцев загородных и дачных домов – это вопрос увеличения энергомощности для потребления. Покупка электростанции решит такие задачи. Сейчас в интернете можно найти много компаний, которые занимаются продажей дизельных электростанций. На сегодняшний день цена электростанции промышленных достаточно приемлема и не сильно дороже бытовых электростанций.

Сделав выбор в пользу той или иной компании, можно ознакомиться с ассортиментом и ценами, купить электростанции, также сравнить технические характеристики представленной продукции. Современный быт невозможен без соответствующей бытовой техники. Это требует источника питания. Генераторы позволяют выработать электрическую энергии и направить ее на нужды потребителя. Для загородного дома подобная вещь незаменима, поскольку генератор можно применить не только в качестве постоянного источника электропитания, но и в качестве резервной установки.

Вопрос резервного источника питания очень актуален для загородной недвижимости. Любые аварийные ситуации будут Вам не страшны, если вы застрахованы альтернативой электростанцией. От потребностей, которые Вы испытаете в энергоснабжении, зависит и выбор генератора, электростанции. И соответственно, чем больше вырабатываемая мощность, тем большими габаритами будет обладать установка. Это тоже надо иметь в виду, так как может потребоваться отдельное помещение для всего оборудования. Не только бытовые приборы могут требовать электропитания.

От наличия электроэнергии может зависеть возможность проживания на даче в холодный период. Выбор генераторов на рынке огромен, и можно подобрать себе любой, изучив его технические характеристики. Среди генераторов выделяют несколько типов. Дизельные и газовые – самые востребованные из них. Имея в хозяйстве генератор можно не только обеспечить себя необходимой мощностью электроэнергии, но и создать комфортные условия для круглогодичного проживания за городом.Область использования генераторов и подстанций может быть различной, как в промышленных масштабах, так и в индивидуальном пользовании. При любом производстве, на социальных объектах и на строительной площадке – эта вещь будет нужной и полезной.

Энергия в жизни человека: первые источники энергии и что используется сейчас.

Путь развития и освоения энергии человеком, можно условно поделить на пять этапов:

Самый первый этап начинается с зарождения человечества и продлится до 5-6 века н. э. В этом этапе самое значимое достижение освоение огня: сначала просто его поддержание, потом добывание и наконец запасание впрок, энергетического ресурса огня, дров. Появление огня дало огромный скачек для человека. Изменилось питание человека, появилось освещение и тепло.

Долгий период времени человек мог только поддерживать огонь. Его добывали от горящего леса который мог загореться от молний. Огонь мог поддерживаться столетиями и даже тысячелетиями.

Второй период примерно был между 7 и 17 в н.э. На этом этапе использовалась движущая энергия воды и ветра. Было создано много специальных, некоторые достаточно сложные сооружения, которые требовали совместного творческого процесса и труда. В основе большинства конструкций было колесо.

Мускульная сила в этот период стало уходить на второй план и стала цениться дороже. Лошадь заменяла примерно 10 человек, а водяная и ветряная мельница до 100. Этот этап является активным переходом с ручного труда на машинный. Создаются множество станков: прядильные, ткацкие, маслобойные, лесопильные бумагодельные и другие.

Читать еще:  В Лас-Вегасе арестовали торговый центр экс-хозяина «Черкизона»

Третий период с 18 до начала 20 века. В этот период из-за большого развития станкостроения начинается энергетический кризис. Решение найдено с помощью “движущей силы огня”. Была создана первая беспрерывно работающая паровая установка для откачки воды из шахт.

Начинается бурный рост промышленности. Создаются паровые двигатели, они ставятся на колеса и появляются самоходные установки, пароходы и многое другое. Но низкий КПД и большой расход топлива паровых установок не могут удовлетворить все потребности быстро растущей экономики.

Четвертый этап начинается с 20 века и продолжается сейчас, его можно назвать золотая эра электричества. Хотя открыто электричество было давно еще в 7 веке, но использование его началось намного позже. Благодаря ему и созданным на его основе приборам, человечеству открылось много возможностей. Электричество имеет ряд преимуществ: быстро и без потерь передается на большие расстояния, может быть преобразовано в другую энергию и имеет большой спектр применения.

Электричество плотно и надолго вошло в нашу жизнь. Благодаря электричеству освоено большинство трудно доступных мест пригодных для жизни. Без электричества не возможно представить жизнь современного человека.

Пятый период это развитие атомной энергетики. Сейчас он только формируется и может бурное развитие получит в следующем столетии

Атомная энергетика важна многим странам, которые испытывают недостаток в других энергетических ресурсах. Франция закрывает более 70% своих энергетических потребностей атомными электростанциями.
Что интересно в атомной энергетике получение электричества происходит с помощью паровых турбин, у которых кпд очень низок. Поэтому рентабельность атомной энергетики желает оставлять лучшего.
В связи с ростом более доступных и дешевых источников энергии, к которым относится альтернативная энергетика, атомные электростанции могут быть убыточны.

И в качестве заключения хочу сказать, что потребление энергии телом человека так же значительно увеличилось, развитие энергии непосредственно связано с эволюцией человека. И дальнейшее ее развитие покажет как будет развиваться человечество.

3 самых важных, в жизни каждого человека, ресурса

Существуют 3 самых важных, в жизни каждого человека, ресурса – это деньги, силы и время.

При этом, «деньги» – это наименее важный из них ресурс. Ну, как «наименее»? Они все важны – их ведь, всего три, но «деньги» – это наиболее простой, восполнимый и – главное (в некоторых случаях) – фактически бесконечный ресурс.

Да, конечно, у многих «денег» нет, и некоторые люди страстно мечтают о них, и обладание «деньгами» им кажется самым главным в жизни. На самом деле, всё не так. Деньги – это самое простое и достижимое из этих 3-ёх ресурсов, так как заработать «достаточно» денег можно хотя бы просто «вкалывая от души» .

Да, есть, конечно, люди, которые, как им кажется, много работают, а денег всё равно нет, но это уже клинические случаи. Мы такие случаи неэффективного труда или недооценки своего труда, работы не в том месте не в то время, здесь обсуждать не будем – никто не заставляет человека пахать с утра до вечера за копейки.

Читать еще:  Примерная стоимость моста на Сахалин составляет 286 миллиардов

Да, в молодости всем кажется, что у нас – масса сил, но уже к 30-35-ти мы начинаем понимать, что «силы» не бесконечны, и чтобы что-то сделать, чего-нибудь достичь, требуется как-то их распределять. Уже не получится, как раньше, всю ночь гулять-бухать, и потом ещё целый день нормально работать. А дальше «сил» будет становиться только всё меньше и меньше.

Особенно наглядно умение правильно распорядиться этим ресурсом проявляется в стрессовых ситуациях, когда человек в цейтноте начинает допускать такие ошибки, которые он в других условиях (нормальных) никогда бы не допустил. Например, вы ведь не сможете 20 часов подряд тренироваться и получать при этом нормальный результат, или неделю работать с утра до вечера и не совершать ошибки, и так далее. Более того, в некоторых случаях, измученный стрессом организм может просто внезапно «выключиться» – буквально, например, заболев. То есть, он как бы сигнализирует, что «всё, я на пределе».

И лучше всего, если это своё умение правильно распределять свои «силы», вы станете тренировать с детства. Нужно с рождения уметь правильно оценивать свои возможности и верно ими распоряжаться. То есть, нужно чётко понимать границы своих физических возможностей («сил»), и жить, умело распределяя их.

И третий ресурс – «время». Он в чём-то схож по своей форме с «силами» (в том смысле, что также нужно учиться правильно им распоряжаться), но всё-таки это самый главный в жизни человека ресурс, так как он – невосполнимый. С каждым прожитым днём нашей жизни, его у нас становится всё меньше. Мы можем очень легко ещё более сократить этот ресурс, а вот продлевается он очень трудно.

В молодости кажется, что запасы времени у нас – просто бесконечны, но уже к 30-35-ти мы начинаем понимать, что часть своей жизни мы где-то глупо потратили, и что некоторые вещи уже вряд ли успеем сделать – времени и сил не хватит.

Умело манипулируя этими тремя ресурсами, можно достичь колоссальных результатов.

Роль электроэнергетики в современном мире

История цивилизации — история изобретения все новых и новых методов преобразования энергии, освоения ее новых источников и в конечном итоге увеличения энергопотребления.

Первый скачок в росте энергопотребления произошел, когда человек научился добывать огонь и использовать его для приготовления пищи и обогрева своих жилищ. Источниками энергии в этот период служили дрова и мускульная сила человека. Следующий важный этап связан с изобретением колеса, созданием разнообразных орудий труда, развитием кузнечного производства. К XV в. средневековый человек, используя рабочий скот, энергию воды и ветра, дрова и небольшое количество угля, уже потреблял приблизительно в 10 раз больше, чем первобытный человек.

Читать еще:  Преимущества и недостатки деревянных дверей

Особенно заметное увеличение мирового потребления энергии произошло за последние 200 лет, прошедшие с начала индустриальной эпохи, — оно возросло в 30 раз и достигло в 2001 г. 14,3 Гт у.т/год. Человек индустриального общества потребляет в 100 раз больше энергии, чем первобытный человек, и живет в 4 раза дольше.

В современном мире энергетика является основой развития базовых отраслей промышленности, определяющих прогресс общественного производства. Во всех промышленно развитых странах темпы развития энергетики опережали темпы развития других отраслей.

Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего и пользования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и по размерам (разумеется, с учетом потерь) и во времени.

Представить себе жизнь без электрической энергии уже невозможно. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос, наш быт. Столь широкое распространение объясняется ее специфическими свойствами: возможностью превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и т.п.); способностью относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах; огромными скоростями протекания электромагнитных процессе способностью к дроблению энергии и образованию ее параметр (изменение напряжения, частоты).

В промышленности электрическая энергия применяется как для приведения в действие различных механизмов, так и непосредственно в технологических процессах. Работа современных средств связи (телеграфа, телефона, радио, телевидения) основана на применении электроэнергии. Без нее невозможно было бы развитие кибернетики, вычислительной техники, космической техники.

Огромную роль электроэнергия играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет окружающую cpeду. Большое количество электроэнергии потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт, что позволяет повышать пропускную способность дорог за счет увеличения скорости движения поездов, снижать себестоимость перевозок, повышать экономию топлива. Электроэнергия в быту является основной частью обеспечения комфортабельной жизни людей. Электроэнергетика — важная часть жизнедеятельности человека. Уровень ее развития отражает уровень развития производительных сил общества и возможности научно-технического прогресса.

В то же время энергетика — один из источников неблагоприятного воздействия на окружающую среду и человека. Она влияет на атмосферу (потребление кислорода, выбросы газов, влаги и твердых частиц), гидросферу (потребление воды, создание искусственных водохранилищ, сбросы загрязненных и нагретых вод, жидких отходов), биосферу (выбросы токсичных веществ) и на литосферу (потребление ископаемых топлив, изменение ландшафта).

Несмотря на отмеченные факторы отрицательного воздействия энергетики на окружающую среду, рост потребления энергии не вызывал особой тревоги у широкой общественности, так как было ясно, каким образом с технической точки зрения можно уменьшить или вообще исключить это воздействие. Так продолжалось до середины 70-х годов прошлого века, когда в руках специалистов оказались многочисленные данные, свидетельствующие о сильном антропогенном давлении на климатическую систему, что таит угрозу глобальной катастрофы при неконтролируемом росте энергопотребления. С тех пор ни одна другая научная проблема не привлекает такого пристального внимания, как проблема настоящих, а в особенности предстоящих изменений климата.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: