40 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

До ноября в Москве запланировано открыть развязку на улице Профсоюзная

Собянин открыл после реконструкции развязку МКАД с Профсоюзной улицей

В столице продолжаются работы по разгрузке МКАДа и созданию новых транспортных развязок.

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил в эксплуатацию МКАД с улицей Профсоюзной, которая стала самым трудозатратным строительным объектом Москвы на сегодняшний день. На сегодняшний день она стала последней, то есть 14 главных развязок МКАДа уже готовы принимать автомобилистов.

— Закончен один из самых трудных объектов на МКАДе — это развязка ул. Профсоюзная и МКАДа, — поделился Сергей Собянин.

Работы шли с 2015 по 2017 год, и Собянин отметил, что ожидаемая пропускная способность дано участка трассы в Москве в 1,8 раз превысит предыдущие результаты. Именно для этой развязки построено более 13 км дорог, благоустроены проезды, карманы и выходы на соседние трассы.

Пересечение с Профсоюзной улицей и Калужским шоссе является одним из самых загруженных участков МКАД. В районе развязки расположены крупные торговые комплексы «МЕГА» и «Славянский мир». Калужское шоссе является главной магистралью Новой Москвы, интенсивность движения по которому устойчиво возрастает.

Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей была начата в феврале 2015 г. и завершена в сентябре 2017 г.

В рамках проекта построено 4 новых эстакады и 1 тоннель:

— эстакада-дублер МКАД № 1 через Профсоюзную улицу;

— эстакада-дублер МКАД № 2 через Калужское шоссе;

— левоповоротная эстакада № 3 для движения автотранспорта с Калужского шоссе на внутреннюю сторону МКАД;

— эстакада № 4 для разворота автотранспорта с внешней стороны МКАД на внутреннюю сторону;

— левоповоротный тоннель для съезда с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону Новой Москвы.

Кроме того, в рамках проекта выполнено:

— устройство переходно-скоростных полос вдоль МКАД;

— расширение головного участка Калужского шоссе до 4 полос движения в каждом направлении;

— строительство боковых проездов вдоль территории торговых центров «МЕГА» и «ИКЕА», ликвидация кругового движения по территории ТЦ, организация заезда с Калужского шоссе;

— устройство заездных карманов для общественного транспорта, перекладка инженерных коммуникаций, строительство 2 очистных сооружений и трансформаторной подстанции.

Всего в рамках реконструкции развязки построено 13,3 км дорог, в т. ч. 2,1 км эстакад и тоннеля.

В результате реконструкции устаревшая двухуровневая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей заменена четырехуровневой развязкой с направленными съездами.

Это позволит разделить транспортные потоки и тем самым существенно улучшить движение транспорта по МКАД, Профсоюзной улице и Калужскому шоссе.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Собянин открыл развязку МКАД с Профсоюзной улицей

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции развязку Московской кольцевой автодороги с Профсоюзной улицей. В городе в текущем году реконструировано уже 14 развязок вылетных магистралей с главным столичным кольцом, но эта – самая крупная и, как отметил градоначальник, “один из самых трудных объектов на МКАДе”. С ее вводом в эксплуатацию значительно улучшилась пропускная способность и самой кольцевой дороги, и Калужского шоссе, тоже переживающего глобальное обновление.

Фото: stroi.mos.ru

Мэр столицы признает – пока удалось решить еще не все транспортные проблемы столичного мегаполиса, но главные болевые узлы, там, где были вечные пробки, развязаны.

“Тем не менее, конечно, в дальнейшем предстоит еще работа по реконструкции отдельных участков МКАДа, второстепенных развязок. Но тем не менее то, что сделано здесь и сейчас, я считаю большой победой дорожников. Тем более что этот объект архисложный: огромное количество магистральных, инженерных сетей, газопровода, электрических сетей, высоковольтных, зажатая со всех стороны торговыми центрами. Из-за этой ситуации к этому объекту долгие годы никто не решался подступиться. Тем не менее мы зашли на этот объект, решили все проблемы, и сегодня мы запускаем ко Дню города этот объект”, – сказал Собянин.

Читать еще:  Подъемно-транспортное оборудование от мировых брендов в аренду

Сергей Собянин (в центре). Фото: stroi.mos.ru

Действительно, участок пересечения с Калужским шоссе, которое стало главной магистралью Новой Москвы, – один из наиболее загруженных на МКАД. Еще и потому, что к нему прилегает множество торговых центров.

За время реконструкции, которая длилась с февраля 2015 г. до нынешнего сентября, были построены четыре новых эстакады и один тоннель, обустроены переходно-скоростные полосы вдоль МКАД; расширен головной участок Калужского шоссе до четырех полос движения в каждом направлении, построены боковые проезды вдоль торговых центров “Мега” и IKEA, организован заезд на территорию ТЦ с Калужского шоссе, устроены карманы для общественного транспорта. Всего построено более 13 км дорог, из которых более 2 км – по эстакадам и тоннелю.

Фото: stroi.mos.ru

По расчетам, теперь пропускная способность развязки составит более 33 тыс. автомобилей – в 1,8 раза больше, чем до реконструкции. Для въездов-выездов этот показатель вырастет вдвое – с 3 тыс. до почти 6,5 тыс. машин.

С вводом развязки МКАД – Профсоюзная завершен первый важный этап реконструкции Московской кольцевой автодороги. В ближайшие годы работы на магистрали будут продолжены. “В частности, запланирована реконструкция развязки с Липецкой улицей и Бесединским шоссе. В проработке – проекты реконструкции и других менее масштабных развязок”, – сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Фото: stroi.mos.ru

Когда в Москве откроют развязку на Профсоюзной улице?

Развязку на Профсоюзной улице в Москве могут сдать уже в этом году. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы хотим в этом году объект завершить. У нас было почти шесть месяцев отставания, из-за невозможности освободить земельный участок со стороны как федерального центра, так и компании IKEA, которая не давала нам построить съезды-выезды. Сейчас ограничений нет, строители пытаются наверстать упущенное время и к концу года основной объем развязки закончить», — сказал Хуснуллин.

Хуснуллин добавил, что по документам срок сдачи этого дорожного объекта — 2017 год.

Что представляет собой развязка на Профсоюзной улице?

Проектом строительства развязки предусмотрены реконструкция МКАД от 42-го до 39-го км и расширение Калужского шоссе до четырех полос движения в каждом направлении, строительство подземного автодорожного тоннеля для съезда с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в область длиной 970 метров.

Генпроектировщик: ОАО «Мосинжпроект»

Проектировщик: ООО «Институт Каналстройпроект»

Также будет построена левоповоротная эстакада для движения автотранспорта с Калужского шоссе на внутреннюю сторону МКАД и эстакада для разворота автотранспорта с внешней стороны МКАД на внутреннюю сторону кольцевой автодороги. Еще две эстакады-дублера возведут через Калужское шоссе и Профсоюзную улицу.

Планируется и устройство заездных «карманов» для общественного транспорта, реконструкция поста дорожно-патрульной службы (ДПС) и установка декоративного ограждения, строительство очистных сооружений и трансформаторной подстанции. Вдоль территории торговых центров будет реконструирован боковой проезд с ликвидацией кругового движения на территории торговых центров и возможности заезда с Калужского шоссе.

  • Строительство переходно-скоростных съездов, боковых проездов и «карманов» для общественного транспорта.
  • Строительство на левоповоротном съезде с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе тоннеля длиной 970 метров.
Читать еще:  Интересное решение в интерьере – стеклянные двери

Развязка на Профсоюзной улице позволит разгрузить транспортный поток, тем самым улучшить организацию дорожного движения, а также экологическую ситуацию в столице.

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых

2020 АО «Аргументы и Факты» Генеральный директор Руслан Новиков. Главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Игорь Черняк. Директор по развитию цифрового направления и новым медиа АиФ.ru Денис Халаимов. Шеф-редактор сайта АиФ.ru Владимир Шушкин.

СМИ «aif.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), регистрационный номер Эл № ФС 77-78200 от 06 апреля 2020 г. Учредитель: АО «Аргументы и факты». Интернет-сайт «aif.ru» функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Шеф-редактор сайта: Шушкин В.С. e-mail: karaul@aif.ru, тел. 8 495 783 83 57. 16+

Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.aif.ru.

Правила комментирования

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.

Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.

Какие дорожные развязки откроют в столице в этом году

В этом году планируется открыть 23 эстакады, 3 тоннеля, 2 путепровода и 2 моста. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москвичи наконец дождутся завершения реконструкции всех крупных вылетных магистралей. Строителям осталось доделать три трассы – Щелковское шоссе, Рязанский и Волгоградский проспекты. Кроме того, обновят и Волоколамское шоссе. Здесь построят путепровод через линии Малого кольца железной дороги.

На Калужском шоссе закончится первый этап реконструкции. В итоге получится полноценная 8 – 10-полосная магистраль. Она станет основной транспортной хордой Новой Москвы.

В ближайшее время строители начнут прокладывать дороги в новых кварталах на месте бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ).

– В этом году планируем открыть 23 эстакады, 3 тоннеля, 2 путепровода и 2 моста, а также 15 пешеходных переходов, – сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. – В ближайшие три года всего построим порядка 300 километров дорог, в том числе Северо-Западную хорду, участки Северо-Восточной хорды, Южную рокаду. Для этого будет выделено 400 миллиардов рублей.

Читать еще:  Добавление итальянских мотивов в вашу кухню

Что запустят в 2016 году

Пересечение Каширского шоссе с МКАД

В ближайшие месяцы здесь откроются четыре эстакады-съезда с шоссе на МКАД и обратно – в область и центр. На МКАД построят боковые проезды, полосы для разгона и торможения. Вдоль внутренней стороны кольцевой автодороги появится тоннель. Возле торгового центра «Вегас» для пешеходов проложат надземный переход.

Развязку из «клеверной» с постоянными пробками превратят в более удобную, с разделенными потоками машин. В итоге доехать до аэропорта «Домодедово» станет проще. Пропускная способность развязки должна вырасти на 25 – 30 %.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Пересечение Ленинградского шоссе с Панфиловским проспектом

К середине этого года поедет развязка на 41-м километре Ленинградки. Она станет дополнительным выездом из Зеленограда. Машины смогут быстрее попадать с Ленинградского шоссе на Панфиловский проспект и Льяловское шоссе. Запустят бессветофорное движение по прямому ходу Ленинградского шоссе и движение из Зеленограда в сторону области. Под шоссе выкопают тоннель длиной более 80 метров. Проезжую часть Ленинградки расширят до четырех полос в каждом направлении. Через дорогу проложат подземный переход. Прежний переход под Панфиловским проспектом реконструируют.

Развязка близко

В 2016 году на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина появится тоннель винчестерного типа. Машины в нем поедут в разных направлениях не рядом друг с другом, а одна над другой. Это будет первая двухэтажная подземная дорога в столице. Тоннель станет частью Северо-Западной хорды, которая соединит четыре округа столицы – Западный, Северо-Западный, Северный и Северо-Восточный.

Дорога в два этажа поможет убрать пробочный светофор на перекрестке улиц Народного Ополчения и Берзарина. А машины поедут в 14 метрах от окон ближайших квартир. Если бы строили обычный тоннель, то всего в шести метрах.

Первый двухэтажный тоннель на северо-западе

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Что еще откроют

В 2016 году

✓ Южный участок Северо-Западной хорды. В районе улиц Рябиновая и Генерала Дорохова построят три эстакады, на Аминьевском шоссе – тоннель, эстакаду и развязку;

✓ эстакада на улице Липецкой;

✓ Волгоградский проспект до границы с Московской областью. Строят еще две эстакады – на пересечении пр. Волгоградского с Волжским бульваром и на Люблинской улице через железнодорожные пути Курского направления. На пересечении Люблинской и Волгоградки появится тоннель.

В 2017 году

✓ Участок Северо-Восточной хорды с трех-

уровневой развязкой и эстакадами-съездами на улицы Ткацкая и Щербаковская;

✓ развязка на пересечении МКАД с улицей Профсоюзная – с тоннелем, двумя обычными эстакадами и двумя эстакадами-дублерами МКАД – через Калужское шоссе и Профсоюзную;

✓ участок автомобильной дороги А101 Москва – Малоярославец – Рославль с двухуровневыми развязками в районе съезда в поселок Коммунарка и поселок Газопровод, деревни Сосенки, на пересечении с Воскресенским шоссе;

✓ участок Южной рокады с развязкой и эстакадой на пересечении Варшавского шоссе и прлспекта Балаклавского.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: