104 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Блок-контейнер как идеальный вариант устройства бытовых помещений

Блок-контейнер как идеальный вариант устройства бытовых помещений

Современные строительные объекты или промышленные предприятия оснащаются удобными и компактными помещениями с мобильными свойствами. Для их создания используются контейнерные установки, изготовленные из металлического материала. Такие изделия позволяют создавать максимально комфортные условия для работы сотрудников контрольно-сторожевой службы, бригад монтажников, торгующих учреждений. Компактные мини-домики часто устанавливаются на загородных садовых участков. С их помощью можно сохранять различный инвентарь и даже организовать помещение для ночного отдыха.

Особенности конструкции и преимущества использования блок-контейнерных изделий

Блок-контейнер, созданный из прочного металла, представляет собой уникальную мобильную постройку. Ее основой является прочный каркас, для изготовления которого используются холодногнутые профильные элементы. Каркас изделия состоит из несущих стоек и прогонов. На них фиксируется обшивочный материал и оконно-дверные конструкции. Все составные элементы каркаса контейнерной установки покрываются антикоррозионным слоем, который обеспечивает длительность его эксплуатации даже при агрессивных погодных условиях.

Если использование металлического мини-домика предполагается в зимнее время года, то его несущие конструкции оборудуются надежным термоизолирующим слоем. Для его устройства используются современные минераловатные плиты или рулонные утеплители. Как правило, крыша блок-контейнера имеет плоскую форму. Отвод дождевой воды организуется с помощью качественных ливневых элементов. При оборудовании пола используются конструкции с многослойной структурой. Их нижняя часть представляет собой металлический лист. Средний слой выполняется в виде теплоизолирующего минерального материала, который чаще всего покрывается плитами ДВП или металлическими ламелями.

Сегодня производство блок контейнеров по ГОСТу налажено многими компаниями, которые предлагают потребителям качественные изделия по приемлемой стоимости. Для внешней обшивки обычно используются профилированные стальные листы, оснащенные высокопрочным полимерным покрытием. Внутреннее оформление блок-контейнеров, зависит от потребностей владельцев такой конструкции. В качестве отделочных материалов выступает пластик, гипсокартонные панели, ДСП или оргалит.

Основные преимущества использования блок-контейнерных конструкций

Популярность контейнерных построек объясняется наличием уникальных эксплуатационных свойств. Основными преимуществами мобильных домиков считаются:

  1. Простота и легкость транспортировки.
  2. Возможность создания различных видов внешней и внутренней отделки.
  3. Оперативное выполнение монтажных работ.
  4. Достаточная вместительность, позволяющая организовать комфортное рабочее пространство.

Металлические блок-контейнеры считаются незаменимым средством для организации бытовых помещений на строительных площадках. В современных моделях предусматривается даже наличие инженерно-коммунальных систем. Установка бытовых помещений, созданных из блок-контейнеров не нуждается в привлечении специальной техники. При необходимости конструкция может легко перевозиться в другое место. Модульная продукция позволяет проводить расширение полезной площади помещения. Современные бытовки часто оснащаются пищевыми и санитарными блоками, а также комнатами для отдыха. Их стоимость зависит от качества и количества использованного материала, а также от размеров помещения.

Как правильно обустроить блок-контейнер?

Блок-контейнеры успешно заменяют на загородных участках, промышленных объектах и строительных площадках постоянные и временные сооружения разного назначения. Модульные конструкции удобны в транспортировке, монтаже и использовании. При необходимости они легко перемещаются, расширяются и перестраиваются. Чтобы эффективно обустроить помещения, не требуется больших усилий и затрат. Блок-контейнер – практичное решение!

Конструктивные особенности блок-контейнеров

Перевозные бытовки выпускаются из разных материалов по новым технологиям. Мобильные конструкции на основе жесткого каркаса легко переносят неоднократную транспортировку. Для обшивки блок-контейнеров коммерческого назначения обычно используется листовой металл с порошковым напылением, но такое решение не годится, чтобы обустроить дачный участок. Для личных нужд больше подходят модели с деревянной обшивкой.

Выпускаются блок-контейнеры разной площади и формы с продуманной планировкой. Модульные бытовки допустимо устанавливать в ряд, расширяя площадь помещений, и даже друг на друга, сооружая здания до трех этажей высотой. Из блок-контейнеров несложно собрать на дачном участке туалет, баню и жилой дом, обустроив пространство исходя из функционального назначения, условий эксплуатации и собственных предпочтений.

Читать еще:  Виртуальный скрапбукинг: как раскрыть свой творческий потенциал

Как выбрать планировку блок-контейнера?

Производители предлагают варианты исполнения по типовым и индивидуальным проектам. Рациональное распределение площади – гарантия комфорта в использовании. Для эксплуатации в хозяйственных целях можно выбрать конструкцию без внутренних перегородок, но, если предполагается обустроить в блок-контейнере жилые комнаты, стоит найти проект, включающий все необходимые помещения, или заказать эксклюзивную разработку.

Если планируется сборка модульного сооружения с общим пространством, для успешной реализации потребуется помощь профессионалов. Силами специалистов конструкция сложной планировки из блок-контейнеров строится быстро и грамотно. Модули сообщаются за счет дверных проемов, а при наличии нескольких уровней – лестничных маршей. Благодаря продуманному размещению окон в дневное время освещается все внутреннее пространство.

Изоляция контейнерных конструкций

В стоимость готовых к использованию блок-контейнеров входит утепление, которого достаточно для сезонной эксплуатации бытовки. Но для постоянного проживания в суровых климатических условиях может потребоваться дополнительная изоляция. Для утепления деревянных конструкций целесообразней выбирать не склонные к возгоранию экологически безопасные материалы, не забывая принимать специальные меры для защиты от влаги.

Как обустроить помещения блок-контейнера

Бытовки поставляются с наружной обшивкой блок-хаусом, цельнометаллическим или цветным профлистом, поэтому не нуждаются в фасадной отделке. Изнутри помещения оформляются деревянной вагонкой, панелями МДФ или ПВХ. Если типовые варианты не подходят или требуется дополнительное утепление, отделку интерьера несложно выполнить самостоятельно, как и в капитальном доме обустроив помещения в желаемом стиле.

В процессе внутренних работ нельзя забывать об инженерном оснащении. Если блок-контейнер приобретается без электрической проводки, вентиляции и прочих систем, необходимых для удобства и безопасности в эксплуатации, проектирование и монтаж коммуникаций нужно предусмотреть перед интерьерной отделкой. Чтобы избежать нарушений, ведущих к дискомфорту, лучше выбирать производителя, готового полностью обустроить помещения.

Какие преимущества имеет блок контейнер? Что лучше: купить бытовку или взять ее в аренду? Контейнер и бытовка – в чем разница?

При проведении строительства или для другого временного жилья используют блок контейнер, который представляет собой бытовку улучшенного образца. Конструкция может быть стационарной и служить в роли столовой, офиса, медпункта, поста охраны. Использование бытовок набирает популярности благодаря их преимуществам над другими вариантами временных мобильных сооружений.

  1. Надежная конструкция каркасной бытовки (металлическая или деревянная) обладает прочностью даже при частой перевозке сооружения с места на место. Сварные уголки на металлическом каркасе крепко удерживают опоры, а современная наружная обшивка стен и крыши метало профилем или сэндвич панелями не дает каркасу «ходить» из стороны в сторону.
  1. Мобильность бытовки является бесспорным преимуществом над другими видами временного жилья, ведь такой «дом на колесах» всегда будет при вас. Перевозка осуществляется с помощью небольших грузовых автомобилей, на кузов которых помещается от 1 до двух бытовок. Разрешение на транспортировку не нужно получать.
  2. Уютные и комфортные условия проживания ставят бытовку в ряд со стационарными постройками. Утепление, паро- и годроизоляция конструкции, использование при возведении новых отделочных материалов – вот минимальный список работ, которыми может «похвастаться» блок контейнер в процессе сборки.
  1. Внешний вид готового изделия более, чем эстетичный, ведь бытовки делают для проживания людей, и они могут быть даже дачными конструкциями. В зависимости от сферы установки, контейнеры обшивают вагонкой или металлическими панелями. Оба вида отделки заслуживают внимания. Дерево дешевле, но профнастил практичнее, например, для использования на строительной площадке, и он отличается долговечностью, легкостью. Внутренняя отделка бытовок сегодня – это сочетание современных материалов и технологий. Часто, временное жилье оборудуют не хуже собственного дома: отопление, душ, кухня, санузел, зона отдыха, рабочий стол.
  1. При всем этом, экономичность бытовок объясняется тем, что для временного жилья не нужно возводиться дорогой фундамент, брать разрешение на строительство. Достаточно приобрести готовую бытовку с «лыжами», и она готова к установке на заранее выровненный грунт. Если таких опор нет, то монтаж происходить на каркас из фундаментных блоков.
Читать еще:  Министерство строительства и ЖКХ Пермского края изменило название

Аренды бытовки: преимущества и процесс этой сделки

Аренда техники или оборудования на строительных площадках стала привычным делом. Никого не удивить тем, что треть инструмента прораба он арендует по причине или дороговизны, или просто последующей ненадобности инструмента, техники. Блок контейнер тоже можно взять в аренду, если он вам понадобиться на пару месяцев, например, только на зимний период. Поэтому, перед покупкой стоит взвесить все преимущества этой сделки:

  1. Вы значительно экономите деньги (Таблица 1) по сравнению с приобретением конструкции.
  2. Вы решаете вопрос с транспортировкой бытовки, поскольку большинство фирм включают в стоимость аренды эти расходы, а иногда, в качестве акции, могут вообще избавить вас от лишних трат.
  3. Не нужно думать о ремонте конструкции, поскольку плановый ремонт заказчики выполняют своими силами и средствами.
  4. Места для хранения, после своей эксплуатации, бытовка не требует. Ваша голова не будет забита вопросами о сбыте ненужной бытовки или дополнительной аренде площади для хранения.

Далее в Таблице стоит рассмотреть, что же все-таки выгоднее: купить или взять бытовку в аренду?

Контейнеры, блок-контейнеры и бытовки в России

Блок-контейнер это мобильное многофункциональное помещение. Он представляет собой каркасную стальную конструкцию, которая позволяет перемещать его при помощи крана. Снаружи контейнер обшивается металлом, а изнутри отделывается в зависимости от его предназначения – вагонкой, пластиком, фанерой и иными материалами по требованию заказчика. Производители предлагают разнообразную внутреннюю планировку и варианты исполнения контейнеров. Размер таких конструкций в ширину не превышает 2,4 метра, а в длину 7,5 метров, это обусловлено удобством их транспортировки на автомобильном транспорте.

Основное применение блок контейнеры нашли в качестве бытовых и хозяйственных помещений на объектах строительства, либо при вахтовых методах работы в труднодоступных и удаленных местах, где строительство капитальных зданий для проживания персонала экономически нецелесообразно. Также их часто используют в качестве технических помещений для дизельных электростанций, котельных и т.п.

Строительные блок-контейнеры

Любое строительство нуждается в быстровозводимых временных сооружениях для хозяйственных целей. Этим требованиям в полной мере соответствуют строительные блок-контейнеры, отличающиеся широкой областью применения. Основных функций у них две: создание защиты для оборудования или применений в качестве жилого помещения.

В местах повышенной загрязненности окружающей среды различное технологическое оборудование должно располагаться в закрытой от воздействия вредных факторов зоне. В этом случае преимущество перед капитальными кирпичными строениями имеют строительные блок-контейнеры, которые позволяют в короткие сроки оборудовать котельную или насосную станцию. Защита от воздействия высоких температур и влажности обеспечивается наличием обязательной гидро- и теплоизоляции с применением синтетических негорючих материалов.

По схеме изготовления строительные блок-контейнеры выполняются из сварных металлических рам с угловыми стойками из усиленных деревянных брусьев. Обшивка внешней поверхности производится оцинкованным профнастилом. Изнутри наносится слой изоляционного материала и затем следует внутренняя отделка с применением панелей ПВХ, МДФ или плит ДВП. Применение качественных отделочных материалов обеспечивает высокую долговечность строительных блок-контейнеров, достигающей 15-20 лет.

Обеспечение проживания людей, а также их отдыха в нерабочее время – важный организационный момент. И в этом случае строительные блок-контейнеры могут оборудоваться мебелью, электропроводкой и сантехникой и успешно использоваться, как мобильные жилые здания. Их неоспоримым преимуществом является дешевизна, удобство эксплуатации и транспортировки.

Читать еще:  Советы по выбору газонной травы и систем автоматического полива Hunter (Хантер)

Деревянные блок-контейнеры

Предназначенные для бытовых хранилищ, хозяйственных нужд и проживания людей, деревянные блок-контейнеры представляют собой легкие сооружения, которые очень просто транспортировать. Выполненная на колесной базе, такая мобильная конструкция обеспечивает полную подвижность всего этого незамысловатого строения.

Наиболее востребованными на этом рынке на сегодняшний день являются деревянные блок-контейнеры с жилым блоком, которые оптимально совмещают в себе надежность, практичность и стоимость.

Увеличение до пятидесяти миллиметров защитного теплоизоляционного слоя, является одним из главных преимуществ блок – контейнеров перед обычными деревянными бытовками. Для того, чтобы добиться большего срока службы, деревянные блок-контейнеры изолируют высококачественными теплоизоляционными и отделочными материалами. Все конструкции оборудованы электропроводкой.

Для создания комфортных условий для отдыха и временного проживания рабочих, деревянные блок-контейнеры , по просьбе заказчика, могут быть оснащены дополнительным оборудованием: умывальниками, водонагревателями. Усиленные входные двери, надежные металлические оконные решетки – все это позволяет предохранить деревянные блок-контейнеры от несанкционированного проникновения внутрь их.

Металлические блок-контейнеры

При проведении длительных строительных работ, обустройстве промышленных комплексов и организации торгового бизнеса часто возникает необходимость в недорогих компактных временных зданиях. Всем этим требованиям идеально соответствуют металлические блок-контейнеры. Они представляют собой универсальные мобильные конструкции с обширной сферой применения.

Представляя собой модульную единицу, металлические блок-контейнеры легко используются в качестве отдельно стоящих павильонов, а также применяются для возведения целых зданий до двух этажей в высоту и неограниченной площади. Исходя из этого, они могут обеспечивать комфортное проживание рабочих, либо выполнять функцию торговых и хозяйственных помещений.

По сравнению с бытовками из дерева, универсальные металлические блок-контейнеры отличаются высокой надежностью и удобством, добавляя к этому хорошую огнестойкость. Основу конструкции составляет сварная рама из швеллеров, с угловыми балками из деревянных брусьев. Снаружи производится обшивка профнастилом, а внутренний слой утеплителя отделывается пластиком или ДВП.

При необходимости, металлические блок-контейнеры оснащаются сантехникой, водопроводом и электропроводкой, что делает их пригодными для проживания людей при температуре окружающего воздуха от +40 до -40 градусов. Высокая мобильность блок-контейнеров обеспечивает удобство их эксплуатации и транспортировки на строительные объекты. Уникальное сочетание долговечности и дешевизны делает выгодным приобретение металлических блок-контейнеров для нужд предприятий.

Модульное строительство с применением блок-контейнеров

Блок-контейнеры используются как в единичном варианте, так и в качестве составляющих модульных зданий, которые достигают в высоту нескольких этажей и объединены внутри единым пространством. Подобные здания очень функциональны, их строительство и введение в эксплуатацию занимает самое короткое время. В развитых странах, благодаря низкой стоимости возведения зданий из блок контейнеров, они получили широкое распространение.

В Калифорнии построен целый квартал для проживания пенсионеров, состоящий из модульных зданий, в Индонезии архитекторы соорудили на базе контейнеров очень креативное и яркое строение, а студенческие общежития в Англии из блок-контейнеров уже давно никого не удивляют.

Подбор блок-контейнеров

Если вы планируете приобрести блок контейнер, вы можете воспользоваться поиском предложений на нашем сайте, задав интересующие вас параметры. Когда блок-контейнер побывал в эксплуатации, и вы покупаете его для собственных нужд, обратите внимание на состояние транспортировочных проушин, чтобы при перевозке не возникло сложностей.

Наличие сильной коррозии также не придаст ему привлекательности, но и цена, скорее всего, будет значительно ниже нового. Если же вам необходим блок контейнер для нужд организации, и вы планируете, его регулярную эксплуатацию, более рационально будет приобретение контейнера, собранного в соответствии с вашими потребностями.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: