21 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

В Йошкар-Оле неплательщики услуг ЖКХ будут выселяться

Должникам по оплате услуг ЖКХ в Марий Эл отменили пени

kvobzor.ru

Сейчас, в непростое время республика идёт навстречу своим гражданам: должникам по квартплате, например, на время отменили пени.

О новой схеме коммунальных платежей нам рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаил Степанов. Механизм оплаты изменен по инициативе федеральных властей.

Подробности — читайте в постановлении Правительства России №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так вот, если раньше за просрочку или же за неполную оплату услуг ЖКХ на вас могли наложить штраф или пени, то теперь на введение таких санкций объявляется мораторий до 1 января 2021 года. Пени до конца года вам уже не грозят.

Однако, это не значит, что за квартиру теперь можно не платить совсем! «Приостанавливая выплату пени, государство помогает людям пережить непростой период, но не освобождает их от оплаты услуг ЖКХ», — уточняет министр.

Более того, если игнорировать свои обязанности по их оплате, вы сами себя рискуете загнать в угол. Если не платить за квартиру, то каждый месяц сумма просрочки в «платёжке» будет нарастать, как снежный ком, и станет непосильной для бюджета семьи.

К тому же неплательщики ставят под удар бесперебойную работу всей системы обеспечения жизнедеятельности. Так, Йошкар-Олинская ТЭЦ-2 обязана обеспечивать потребителей горячей водой, а зимой — теплом. И чтобы не допускать сбоев, здесь нужно постоянно вести ремонт котлов, турбин, трубопроводов и т.д.

«На все эти работы требуются средства. Чем больше долги, тем выше вероятность, что зимой, к примеру, прорвет трубу, и целый район города останется без тепла», — поясняет руководитель Минстроя РМЭ.

Более того, если мы, граждане сейчас исправно платим по счетам, то помогаем вести эффективную борьбу с коронавирусом. Сейчас коммунальные службы несут дополнительные расходы, скажем, на обработку подъездов дезинфицирующим раствором. Так что мы вносим свой вклад в общую важную работу.

Да, понятно, что платить по коммунальным счетам сейчас лучше, конечно же, онлайн, дистанционно. Благо, эти способы уже давно отработаны. Что же касается пожилых людей, которые не всегда в ладах с интернетом, им могут помочь родственники или волонтеры.

В крайнем случае можно посетить ближайшее отделение банка, которые сейчас продолжают свою работу. При этом нужно обязательно надеть защитную маску и перчатки и не приближаться к другим посетителям.

В Йошкар-Оле неплательщики услуг ЖКХ будут выселяться

г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 27, каб. – 202 8 (8362)41-44-89, (8362)41-40-37

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, каб. – 308 8 (8362) 41-65-13 ; (8362) 45-44-06

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, каб. – 306 8 (8362) 41-53-44; (8362) 45-44-06

Читать еще:  Как правильно выбрать керамогранит для пола?

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, каб. – 310 8 (8362) 64-14-57; (8362) 45-06-22

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, каб. – 401 8 (8362) 41-62-39

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, каб. – 208 8 8362) 63-80-51; (8362) 56-60-77

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, каб. – 201 8 (8362) 45-00-23

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, каб. – 206 8 (8362) 41-52-90; (8362) 56-60-77

Сегодняшний день будет весьма удачным, очень насыщенным и отлично подойдет для новых дел и крупных покупок.

Сегодня заметно усилится интерес к мистике и оккультным наукам. Однако все попытки докопаться до тайн мироздания, предпринятые в этот день, не принесут долгожданный эффект, и происходящее по-прежнему будет сопряжено с множеством сложнейших загадок.

Энергетический потенциал этого дня будет не очень высок, а потому лучшее решение на сегодня – заниматься рутинными делами и не браться за новые проекты.

В эту пятницу не стоит сдерживать свои истинные желания и порывы. Сегодня будет преобладать ровный эмоциональный фон, который отлично подходит для деликатных разговоров и откровенных признаний.

Этот четверг пройдёт в очень доброжелательной и спокойной атмосфере. Особенно хорошо будут удаваться дела, связанные с поездками, обменом различного рода информацией или с дистанционным общением.

Сегодня нет смысла браться за дела, которые требуют особого интеллектуального напряжения. День больше подходит для физического труда, а также для активного отдыха.

© 2015 – 2020 « Марийская правда »,
Все права защищены.

« Марийская правда » –
Газета республики Марий Эл

Рег. номер. ПИ №ФС 18-3713 от 14 декабря 2007 года. Выдано Управлением Федеральной службы сфере массовых коммуникаций, связи и культурного наследия по Нижегородской области

Открытая информационная система
муниципальных образований

В Марий Эл долги за услуги ЖКХ могут довести до суда

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Рекомендуем вам зарегистрироваться или войти на сайт под своим логином и паролем! Вы можете авторизоваться на сайте при помощи своего аккаунта в социальных сетях!

О результатах работы макрорегиона «Волга» Иван Зима рассказал на пресс-конференции в режиме видеосвязи.

Как в республике поддерживают экспортеров

Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе изменил режим работы своих центров обслуживания клиентов.

В макрорегиональном филиале «Волга» ПАО «Ростелеком» новый руководитель.

Марий Эл News #324//Главврач под следствием: он ответит за халатность!//#VNDPRESS
24 апреля 2020//Рейтинг регионов России по числу заболевших коронавирусом на 1000 человек//#VNDPRESS
23 апреля 2020//Рейтинг регионов России по числу заболевших коронавирусом на 1000 человек//#VNDPRESS
22 апреля 2020//Рейтинг регионов России по числу заболевших коронавирусом на 1000 человек//#VNDPRESS

    Об издании
  • Контакты
  • Размещение рекламы
  • Услуги
  • Об издании
  • Наши сотрудники
    Основные разделы
  • Новости Марий Эл
  • Справочник Йошкар-Олы
  • Архив номеров
  • Предложить новость
  • Подать объявление
Читать еще:  Мебель. Отличительные особенности мебели в стиле прованс

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

Адрес редакции:
Республика Марий Эл,город Йошкар-Ола,
ул.Льва Толстого, 45.

Телефоны:
(8362) 56-61-61 (редакция)
(8362) 41-17-51 (рекламный отдел).

Неплательщики жилищно-коммунальных услуг могут быть выселены из своих квартир

Собственники и наниматели жилья обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 153 Жилищного кодекса РФ).

В Йошкар-Оле остро стоит вопрос о росте неплатежей горожан за жилищно-коммунальные услуги: некоторые наши граждане накопили огромные долги.

Так, по сведениям АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» сумма задолженности жителей города по состоянию на 01 мая 2016 года составляет более 300 млн.руб., из нее 86% – задолженность, просроченная свыше 3-х месяцев. С начала 2016 года задолженность собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг выросла на 21,7%.

АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» ведет активную претензионную исковую работу по взысканию с граждан задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг: только по городу Йошкар-Оле за 4 месяца 2016 года предъявлено 260 исков в суд на общую сумму почти 9,4 млн.руб., гражданам направлено боле 5,6 тыс. предупреждений о необходимости погасить имеющуюся задолженность.

Сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами постоянно проводятся рейды по адресам должников для изъятия имущества в чет погашения долга.

Управляющие компании применяют разные формы работы с должниками: направляют уведомления о погашении задолженности, предлагают временную подработку – например, дворником или уборщиком с целью перечисления заработной платы в счет погашения задолженности за ЖКУ, заключают соглашения о погашении задолженности с графиком оплаты.

За неуплату или просрочку оплаты потребителем жилищно-коммунальных услуг законодательством предусмотрен ряд последствий:

1) Начисление пени за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С 1 января 2016г. в силу вступили поправки, касающиеся начисления неустойки за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг Если ранее такая неустойка начислялась, начиная со следующего дня просрочки, то теперь она будет начисляться лишь начиная с 31-го дня после наступления срока оплаты. Однако при длительной просрочке ее размер будет увеличиваться. Так, в период с 31-го дня просрочки по 90-ый неустойка составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. С 91-го дня просрочки размер неустойки будет составлять 1/130 ставки рефинансирования Банка России. Неустойка за нарушение сроков оплаты взносов на капитальный ремонт составит 1/300 ставки рефинансирования и будет начисляться, начиная с первого дня просрочки.

Читать еще:  Особенности выбора кровельного покрытия

2) Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги.

Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусматривают право исполнителя коммунальных услуг ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в установленном порядке.

3) Взыскание задолженности в судебном порядке с последующим возложением на ответчика судебных расходов.

В рамках исполнительного производства при отсутствии у потребителя денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество: квартиру (если не является единственным жильем), земельные участки, автотранспортные средства, счета и вклады в банках, а также на заработную плату или иные доходы.

Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

4) Выселение из жилого помещения нанимателей по договору социального найма.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (6 кв.м. на одного человека).

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» использует предоставленный действующим законодательством метод работы с должниками, проживающими в муниципальном жилье. Так в настоящее время в Йошкар-Олинском городском суде рассматриваются несколько исковых заявлений администрации города на выселение должников из муниципального жилья. В случае удовлетворения заявленных требований ответчики будут выселены из благоустроенных двухкомнатных квартир в жилые помещения, которые меньше по площади и менее комфортны.

Для того, чтобы предотвратить применение принудительных мер по взысканию задолженности за ЖКУ, йошкаролинцам необходимо своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обращаем внимание, что в случае, если расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую норму расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, граждане имеют право на получение субсидии на оплату ЖКУ. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761. За предоставлением субсидий жителям города Йошкар-Олы следует обращаться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6 Б, тел. 55-80-26.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: