30 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Суд признал правомерным строительство жилых комплексов на землях МГУ

Суд признал правомерным строительство жилых комплексов на землях МГУ

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность строительства на землях МГУ жилых комплексов бизнес-класса Dominion и «Шуваловский», построенных девелоперской компанией «Интеко», сообщает «РИА Новости».

Суд постановил, что МГУ использует земельный участок в соответствии с его целевым назначением, получил необходимые разрешения на строительство, а также разрешения на ввод готовых объектов в эксплуатацию.

Во время судебного разбирательства было также установлено, что проект планировки этой территории был утвержден правительством Москвы в 2006 году. В 2010 году на его основании был разработан и утвержден градостроительный план земельного участка, который предусматривал размещение на нем как объектов МГУ им. Ломоносова, так и размещение многоквартирных домов, банков, офисов и другой инфраструктуры.

Возможность использования участка для жилой застройки подтверждается выпиской из протокола заседания комиссии по вопросам земельных отношений в Западном административном округе Москвы от 14 августа 2003 года и письмом департамента городского имущества от 10 мая 2016 года, уточняет агентство со ссылкой на материалы суда.

Ранее Росреестр обвинил МГУ в нецелевом использовании земель на Ломоносовском проспекте, где построены жилые комплексы Dominion и «Шуваловский», и пытался через суд признать их строительство незаконным. «Коммерсантъ» в марте сообщал, что в случае, если суд признает правоту Росреестра, вуз могут обязать снести дома или оштрафовать на 2 млрд руб.

После этого ректор МГУ Виктор Садовничий назвал информацию о возможном сносе жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion, построенных на землях вуза, «недопустимой фантазией». По его словам, между университетом и Росреестром «идут нормальные арбитражные вопросы, они решаются». «Все остальное — это из области очень высокой фантазии, недопустимая высокая фантазия», — сказал Садовничий.

Позже сам Росреестр опроверг сообщения о требовании сноса жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion, заявив, что «требование о сносе объектов капитального строительства» не входит в компетенцию ведомства.

Жилые комплексы Dominion и «Шуваловский» — крупнейшие проекты девелоперской компании «Интеко», принадлежавшей предпринимателю Елене Батуриной. Ее муж Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992 года по 2010 год.

В Росреестре опровергли сообщения о сносе жилых комплексов на землях МГУ

Сегодня стало известно, что целый район на юго-западе Москвы построен с нарушением законодательства и дома там просто могут снести. Речь идет о двух элитных жилых комплексах — «Шуваловский» и «Доминион». Стоимость квартир в них оценивается в миллионы долларов.

Элитные жилые комплексы «Шуваловский» и «Доминион» расположены через дорогу напротив главного здания МГУ и выдержаны в едином архитектурным стиле со сталинским исполином. Под боком у «Доминиона» метро «Университет», буквально на днях рядом с «Шуваловским» открыта новая станция «Ломоносовский проспект». В районе нет промышленных предприятий, почти половину территории занимают парки и скверы. Фасады зданий облицованы камнем, не уступающим по прочности граниту. С верхних этажей и пентхаузов открывается чудесный вид на Воробьевы горы. И вот все это великолепие, как выяснил «Коммерсант», могут снести.

Росреестр — служба государственной регистрации, кадастра и картографии считает, что все это жилье построено незаконно на участке земли общей площадью 122 гектара, находящемся в бессрочном пользовании МГУ и предназначенном для строительства нового комплекса зданий университета. Жилую застройку части этой территории осуществляла с 2008 года компания «Интеко», принадлежавшая супруге Юрия Лужкова Елене Батуриной. По условиям контракта с МГУ, «Интеко» освобождалась от создания инженерной инфраструктуры, а взамен профинансировала строительство новой библиотеки и других объектов МГУ. В 2011 году Батурина продала «Интеко» группе БИН Михаила Шишханова.

В ответ на обращение НТВ Росреестр сообщил, что провел в 2015 году проверку и установил нарушение законодательства в отношении использования земельного участка. И выдал МГУ предписание об устранении нарушения. Университет с предписанием не согласился и оспорил его в Арбитражном суде Москвы. Требования о сносе объектов капитального строительства не входят в компетенцию Росреестра.

В свою очередь компания «Интеко» прислала нам письмо, что выступает в этом споре в качестве третьего лица, и просит СМИ не драматизировать ситуацию. Как следует из письма, оба комплекса построены и введены в эксплуатацию с соблюдением законодательства РФ. Рассматриваемый спор носит исключительно административный характер. При этом никаких рисков признания построенных жилых комплексов самовольными постройками не возникает.

Читать еще:  Оконная фурнитура или то, на чем не стоит экономить

Александр Демьянчук, адвокат: «Если происходит нарушение использование земельного участка, тогда возникает вопрос представителям власти, каким образом было выдано разрешение на строительство. Соответственно, законно ли это разрешение на строительство. И усматриваются, не усматриваются в действии лица, выдавшего разрешение на строительство, признаки уголовно-наказуемого деяния?».

Ну что же, посмотрим, как будут дальше развиваться события вокруг «Шуваловского» и «Доминиона». До сноса вряд ли дойдет. Здравый смысл подсказывает, что государство не допустит нарушения прав тысяч добросовестных приобретателей, купивших красивые и комфортабельные квартиры в одном из самых престижных районов столицы.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Владимира Кондратьева.

«Не самые простые люди»: что будет с элитным жильем на территории МГУ

Лента новостей

Все новости »

Как пишет «Коммерсантъ», проекты по строительству комплексов «Шуваловский» и Dominion на землях МГУ, реализовала компания Елены Батуриной — «Интеко»

Жилой комплекс «Шуваловский». Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Росреестр требует в суде признать незаконным строительство комплексов «Шуваловский» и Dominion на землях МГУ. Речь идет о юго-западе Москвы. Проекты были реализованы компанией «Интеко», когда она принадлежала жене бывшего мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной, пишет газета «Коммерсантъ».

Это 122 гектара земли, расположенных на Ломоносовском проспекте возле библиотеки МГУ. Данная зона принадлежит государству и отдана в бессрочное пользование университету.

В 2015 году Росреестр выяснил, что вместо предполагавшегося к возведению нового университетского комплекса зданий в 2008-м на этих землях было построено жилье и коммерческая недвижимость. Документы на строительство подписал Юрий Лужков, отмечает газета. По условиям контракта застройщик освобождался от создания инженерной инфраструктуры. Взамен «Интеко» профинансировало строительство новой библиотеки и других объектов МГУ.

Как выяснила газета, Росреестр потребовал от МГУ к сентябрю 2016 года устранить нарушения. То есть ведомство фактически признало объекты, размещенные на спорном участке, самовольными постройками и предписало снести их, отмечает издание. Однако до сноса вряд ли дойдет, считает управляющий партнер компании «Квартур» Артем Цогоев.

Артем Цогоев управляющий партнер компании «Квартур» «Я более чем уверен: конечно же, дома снесены не будут, потому что в них живут не самые простые люди. И я думаю, что это просто будет каким-то актом показного беспредела, потому что в этих жилых комплексах все по закону изначально было, то есть люди имеют зарегистрированное право собственности на эти квартиры и так далее. В этом смысле, конечно же, снос будет какой-то акцией по устрашению, или достаточно странная акция будет, если она будет вообще. Но я ее исключаю полностью. Чего я не исключаю, это того, что вся эта история разрешится миром. Я думаю, что никакого штрафа тоже не будет. Возможно, найдут какого-нибудь крайнего, которого уже нет. Скажут, что по вине неустановленных лиц было что-то сделано. В общем-то, никаких там репрессий по отношению к руководству МГУ не будет».

Квартиры в комплексах «Шуваловский» и Dominion продаются от 21 млн рублей. За невыполнение предписаний Росреестр составил протокол, по которому МГУ грозит штраф примерно в 300-600 млн руб. Это положение можно оспорить в кассационной судебной инстанции. Она в итоге отправила дело на новое рассмотрение. Суд обосновал свое решение тем, что нижестоящие суды должны были изучить законность жилищного строительства на этом участке. Каковы возможные сценарии дальнейшего развития дела?

Игорь Чумаченко партнер, руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» юридической фирмы Vegas Lex «Безусловно, необходимо учитывать тот факт, что жилые комплексы заселены полностью, насколько я понимаю. По крайней мере, они распроданы. Соответственно, затрагиваются права третьих лиц. В этих условиях, если говорить о применении последствий самовольного строительства. вряд ли это будет иметь перспективы. В итоге дело может закончиться как удовлетворением иска МГУ, заявлением МГУ о признании незаконным постановление Росреестра, так и мировым соглашением, в котором будут урегулированы все вопросы в комплексе, включая признание сторонами, что строительство осуществлено в соответствии с разрешенным использованием. При этом выявлены все-таки какие-то несоответствия или нарушения, они подлежат устранению и, возможно, какая-то компенсация будет. Речь пока о сносе вообще не идет и о признании этих зданий самовольными постройками — речь идет об оспаривании акта Росреестра по результатам проверки комиссии».

Читать еще:  До 40 пар электропоездов будет курсировать по второму кольцу столичного метрополитена

Один из собеседников «Коммерсанта» считает, что в случае мирового соглашения МГУ придется заплатить штрафы от 2 млрд рублей. В начале 2015 года РБК писало, что МГУ планирует масштабное расширение. На территории более чем в 240 гектаров, в том числе, где стоят жилые комплексы, к концу 2018 года должна возникнуть научно-технологическая долина МГУ, где кроме учебных корпусов и общежитий может быть построено как минимум 550 тысяч квадратных метров жилья. Проект, по данным издания, оценивался в 110 млрд рублей.

Росреестр атаковал МГУ

Росреестр требует признать незаконным строительство ЖК «Шуваловский» и Dominion на юго-западе Москвы. На Ломоносовском проспекте в районе Раменок возвышаются два жилых комплекса общей площадью в размере 800 тысяч «квадратов». Правда, оба были построены на федеральных землях, которые находятся в бессрочной аренде у Московского государственного университета.

Застроенный частными квартирами участок предназначался для возведения нового комплекса зданий МГУ. Но вместо этого еще в 2008 году компания «Интеко», которая на тот момент принадлежала жене Юрия Лужкова Елене Батуриной, застроила участок корпусами «Шуваловского» и «Доминиона». Что интересно, строительство велось ровно в то время, когда господин Лужков руководил Москвой. В то же время МГУ и «Интеко» заключили инвестконтракт, по условиям которого застройщик был обязан профинансировать строительство библиотеки и ряда университетских объектов и был освобожден от создания инфраструктуры. Соответствующее постановление правительства подписал тогда Лужков. Сама компания до 2011 года принадлежала супруге мэра Москвы. Конфликт интересов налицо, однако суть даже не в этом.

Спустя почти 8 лет Росреестр «очухался» и стал оспаривать законность строительства жилых комплексов на территории МГУ. То есть управление Росреестра по Москве только в 2015 году обнаружило, что на университетских землях стоит жилая недвижимость, которой к тому времени уже исполнилось 7 лет. Все квартиры и в «Шуваловском», и в «Доминионе» на данный момент проданы. Однако еще первые покупатели квартир в обоих ЖК должны были непременно зарегистрировать свою собственность в Росреестре. Фактически, это означает, что чиновники ведомства должны быть в курсе. Тогда почему так долго тянули, чтобы объявить стройку незаконной?

«Мировая с приданым»

Якобы Росреестр «воюет» с «Интеко» еще в 2015 года. Однако до последнего времени участники судебных баталий избегали внимания прессы. Росреестр считает, что возведение обоих ЖК ни что иное как нецелевое использование земли. Ведомство предписало МГУ еще к сентябрю прошлого года устранить нарушения. Дальнейшие споры проходили уже в судах. При этом за неисполнение только одного предписания Росреестра университет может дорого заплатить – штраф в этом случае составляет 1-2% от кадастровой стоимости участка, а это 300-600 млн рублей.

Эксперты говорят, что наихудший вариант для МГУ и «Интеко», который вступает в качестве третьего лица – признание судом незаконности стройки и обязательство все снести. Однако наиболее вероятный вариант заключается в том, что обе стороны пойдут на мировую. Вот только ее еще надо «выторговать» у руководства Росреестра. Все преимущества на стороне ведомства, потери другой стороны в случае неудачных переговоров могут составить заоблачную сумму, ведь даже в случае заключения мирового соглашения источники оценивают ожидаемые ВУЗом штрафы на сумму более 2 млрд рублей.

Фактически ситуация коррупциогенная. А слухи, что возглавляемое замминистра экономики РФ Викторией Абрамченко ведомство погрязло во взяточничестве, укрепляют подозрение – «неустановленные лица» из числа руководителей Росреестра могут начать «торговаться». И скромничать в запросах не будут. Госпожа Абрамченко возглавляет Росреестр с октября прошлого года. Однако в ведомстве эта дама – не новичок. Виктория Валериевна ранее успела побыть и заместителем главы Росреестра, да и с кадастром в качестве госслужащей знакома не понаслышке.

Читать еще:  7 преимуществ использования солнечной энергии

Росреестр славится своими коррупционными скандалами. В одном только 2015 году уголовные дела были возбуждены в отношении 31 сотрудника этого ведомства. наиболее частые статьи, по которым судили чиновников – мошенничество и получение взяток. В том же 2015 году комиссия Генпрокуратуры проверила бюджетные траты Росреестра. Оказалось, что Федеральное агентство растратило на непонятные цели 130 млн рублей. были обнаружены нарушения в сфере закупок и исполнения ФЦП «Развитие единой государственно системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014–2019 годы)» и «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы».

Например, Росреестр заплатил 200 млн компании «Роскартография» в рамках трех контрактов ФЦП ГЛОНАСС. Вот только почти половина работ не соответствует технической документации, что означает – почти 100 млн рублей из этих денег потрачено впустую. Ну, как впустую: раз Росреестр, очевидно, зная о том, что заявленные работы не были выполнены, принял и оплатил заказ, значит, можно предположить, что деньги «расползлись» по карманам «избранных» с принимающей стороны и исполнителя госконтракта.
Назначая Абрамченко на пост главы ведомства, федеральное руководство попросило ее в первую очередь обратить внимание на борьбу с коррупцией. Вот только гуляют упорные слухи, что брать взяток сотрудники Росреестра меньше не стали.

Во всей красе

«Правление» Виктории Абрамченко началось не с чистки рядом чиновников от коррупционеров, а с невыполнения федерального закона №218 «О государственной регистрации недвижимости». 1 января 2017 года должна была заработать система единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Самим налогоплательщикам эта система обошлась в рекордную сумму – более 2 млрд рублей. Новый реестр должен объединить Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В предыдущие годы на программу было потрачено 1,6 млрд рублей, в бюджете текущего года для реализации ЕГРН было заложено еще более 820 млн рублей.

Вот только в обещанный законом срок работать реестр так и не начал. Более того, руководство Росреестра, ответственное за выполнение ФЗ-218, даже заподозрили в саботаже, потому что объяснить происходящее одной только некомпетентностью было невозможно. После фактического срыва сроков выполнения ФЗ-218 система государственной регистрации недвижимости оказалась в нерабочем состоянии. В ответ на возмущение и неизбежно возникающие вопросы госпожа Абрамченко запретила сотрудникам ведомства давать любые комментарии по ЕГРН.

Об этом в своем расследовании рассказал блогер и рыночный аналитик Андрей Егоров, который «раскопал» соответствующее внутреннее распоряжение. Самое интересное, что все неуверенные попытки оправдать Викторию Абрамченко тем, что она, мол, недавно работает главой Росреестра, а до нее все разворовал предшественник – ныне кировский губернатор Игорь Васильев, критики не выдерживают. С Васильева, который после того, как фактически развалил Росреестр, устроился уютно губернаторствовать, вины никто не снимает.

Однако при Абрамченко доделывать работу по ЕГРН остались все те же компании, которые не сумели выполнить работу с первого раза. Да и сама Виктория Васильевна, которая не могла не понимать, что проблема создания ЕГРН стоит на повестке первым номером, вступила в должность в октябре, но самой системой занялась только месяц спустя. Кстати, пока госпожа Абрамченко в 2011-2012 годах трудилась на должности замглавы ведомства, ревизия Счетной палаты обнаружила нарушений в Росреестре на 23,9 млрд рублей, в том числе, и нецелевое расходование 2,5 млрд рублей.

Приятного сюрприза в результате прихода на пост главы Росреестра Виктории Абрамченко не случилось. Исполнение Федерального закона сорвано, коррупционные «завалы» не разобраны. Однако теперь появились подозрения, что Виктория Васильева может стать достойной преемницей Игоря Васильева. В пользу этой версии говорит «война», которой пошел Росреестр на МГУ и «Интеко» после семилетнего молчания. Отреагируй ведомство сразу после обнаружения незаконной стройки – ничего, кроме похвал это бы вызвать не могло. А теперь остается только догадываться, в каком размере МГУ могут предложить заплатить «неофициальное вознаграждение» за мировое соглашение в суде.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: